PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи

Страниц (31): [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 ... » В конец

> Найдено сообщений: 464
Самогонщик Отправлено: 28 Ноября, 2012 - 20:42:25 • Тема: Кэширование на файлах или загадочный flock • Форум: Работа с файловой системой и файлами

Ответов: 17
Просмотров: 5094
Выглядит заманчиво, но..
Цитата:
Для использования набора функций shmop необходимо скомпилировать PHP с опцией --enable-shmop в строке конфигурации.
Самогонщик Отправлено: 28 Ноября, 2012 - 20:19:26 • Тема: Кэширование на файлах или загадочный flock • Форум: Работа с файловой системой и файлами

Ответов: 17
Просмотров: 5094
EuGen, спасибо за консультацию, теперь уже можно серьёзно подумать на реализацией в свете открывшихся нюансов.
(Добавление)
Такс, нужно ещё немного конкретики. Операция копирования файла как работает?

Идеальный вариант: не даёт писать в тот файл что копируется и ждёт пока закроется все потоки/чтения записи того файла в который нужно записать и пока идёт запись не даёт для него открыть новых потоков.
Самогонщик Отправлено: 28 Ноября, 2012 - 20:13:27 • Тема: Кэширование на файлах или загадочный flock • Форум: Работа с файловой системой и файлами

Ответов: 17
Просмотров: 5094
Т.е. только спин-лок? не круто, ну да ладно.

Я просто тогда не правильно понял твой ответ, что в цитировании и потому изменю вопрос, что у меня там: в рантайме я могу понять каким из двух способов работает flock ?

> max(array($iSleep/2, $iMin));
Забавная реализация (я бы с ифом написал), но вроде max без array можно.
Самогонщик Отправлено: 28 Ноября, 2012 - 20:00:58 • Тема: Кэширование на файлах или загадочный flock • Форум: Работа с файловой системой и файлами

Ответов: 17
Просмотров: 5094
EuGen пишет:
Вариант эмуляции
Спин лок, вариант вполне рабочий, но выглядит как костыль, потому как в то время как все успешные нити читают из файла, нить-неудачница постоянно натыкается на блокировку и падает по таймауту (300 раз не повезло, ага). Понятно, что такое бывает только при сииииильно высокой загрузке сервера, но всё равно не круто, ибо я не доверяю случайности.

По поводу цитирования. На всякий случай поясню в чём непонятка: я изначально знал, что на блокировку можно забивать, но вопрос был именно про различие в поведении функции на разных системах, если ресурс уже заблокирован. Ты тогда ответил цитатой с магическим "рекомендательная блокировка", и я решил, что из этого термина я как-то должен понять, почему на винде процесс ждёт, а никсах не ждёт. В общем с этим повторяться больше не надо. Подобьём итоги:
1. На винде блокирует всерьёз, повторная блокировка заставляет процесс ждать пока файл освободится.
2. В никсах на блокировку можно забивать, повторная блокировка возвращает фальш, решить проблему можно спин-локом.

Вопрос: есть ли решение получше спин-лока или это всё, финиш?

caballero пишет:
SQLite
Звучит заманчиво, но я ещё с файлами не закончил. И я достаточно упорот, чтобы задавать именно те вопросы на которые мне нужны ответы. Поэтому не нужно пытаться наставлять меня на путь истинный. В любом случае я хочу узнать как правильно работать из пхп с разделяемыми ресурсами в конкурентной среде на примере файла.
Самогонщик Отправлено: 28 Ноября, 2012 - 19:42:35 • Тема: Кэширование на файлах или загадочный flock • Форум: Работа с файловой системой и файлами

Ответов: 17
Просмотров: 5094
EuGen пишет:
Так а что это означает тогда.
Быстрый гуглёж показал, что рекомендательная блокировка позволяет блокировать только на чтение или только на запись, и позволяет другим процессам на неё забивать. Ничего не попалось про повторное блокирование, жаль. В общем просто приму к сведению что flock ведёт себя по разному на винде и POSIX совместимых системах.

EuGen пишет:
блокировка уже есть - переходим к выдаче старого содержимого.
А вот тут сколько место, мне страшно возвращать старое содержимое, пока есть нить которая может в файл в момент чтения писать. И тут не понятно как быть.

EuGen пишет:
Что здесь "на месте стоять" должно? Исполнение скрипта что ли?
Да. Под виндой стоит, и такое поведение идеально подошло бы, но не всё так просто оказалось и потому мне надо понять как быть.
Самогонщик Отправлено: 28 Ноября, 2012 - 19:30:20 • Тема: Кэширование на файлах или загадочный flock • Форум: Работа с файловой системой и файлами

Ответов: 17
Просмотров: 5094
EuGen пишет:
На Win-системах flock вместо рекомендательной реализует обязательную блокировку
Для меня это звучит как: может реализуют блокировка, может нет, всем пофиг. Но ни как не "не вышло заблокировать, пофиг, идём дальше".

Я же не даром спрашиваю, было бы поведение этой функции везде однозначно, проблем бы не было, но документация какая-то не конкретная. Сейчас я пытаюсь понять, можно ли использовать её для моих целей. На всякий случай напомню: цель блокировать общий ресурс (файл) так, чтобы доступ к нему имела только одна нить в один момент времени, но в конечном итоге все желающие могли получить такой доступ (время работы с файлом очень мало).
(Добавление)
*ушёл просвещаться на тему рекомендательной блокировки в POSIX.
Самогонщик Отправлено: 28 Ноября, 2012 - 19:20:40 • Тема: Кэширование на файлах или загадочный flock • Форум: Работа с файловой системой и файлами

Ответов: 17
Просмотров: 5094
caballero пишет:
о базах данных слышал что нибудь?

Конечно слышал, оракловая моя любимая. Но не будем об этом...
Делать на бд во-первых не интересно, а во вторых не хочется часто ходить за данными, которые обновляются редко, а показываются часто, очень часто.

EuGen пишет:
ФС должна быть смонтирована с опцией mand, а так же поддерживать системный вызов fcntl()

Вот это по делу. Тогда такой вопрос, допустим экспериментальным путём я могу выяснить поддерживается ли лок на моём шаред хостинге, но как можно это понять в рантайме?

EuGen пишет:
//already locked, return OLD data

Вот тут непонятно ожидает ли нить разлока или просто сразу в фальш и пошла дальше. Под виндой ожидает, это я проверил.
Самогонщик Отправлено: 28 Ноября, 2012 - 19:01:41 • Тема: Кэширование на файлах или загадочный flock • Форум: Работа с файловой системой и файлами

Ответов: 17
Просмотров: 5094
Вопрос:
Насколько сильном можно надеяться на то, что функция flock работает как надо и что значит, если она вернула false? везде ли я могу надеяться на то, что доступ к заблокированному ресурсу будет последовательным?

Лирика:
Иногда мне хочется странного, вот в данных момент захотел написать модуль кэширования и конечно же не простой, а фильтипёрстовый. Для кэширования можно использовать разделяемый файл, но к нему одновременно могут обращаться несколько нитей...

LEVEL UP! Значит нужно делать блокирование файла на время чтения/записи, но если кэш протух, то несколько нитей могут полезь за одними и теми же данными в базу...

LEVEL UP! Значит нужно держать файл под блокировкой пока одна нить ходит за данными, но остальные будут ждать окончания блокировки...

LEVEL UP! Тогда пусть пока одна нить ходит за данными, а остальные нити возвращают старое значение, но что если возвращать нечего или та нить что пошла за данными упала...

LEVEL UP! Использовать спинлок (тут придётся угадывать сколько времени), пока не появится значение или пока не стало понятно что нить упала. Если нить упала, попытаться занять её место или вернуть старое.

Здесь не всё размышление, но суть сводится к тому, что кэш блокируется только на время чтения записи, несколько запросов не ходят за данными одновременно, но и не ждут пока их принесут.
Но это всё лирика, мне важно точно можно ли положить на flock, иначе вся задумка не реализуем.

З.Ы. Подобную стратегию можно использовать и с мемкэшем, но у меня его нет Улыбка
Самогонщик Отправлено: 03 Апреля, 2012 - 13:21:17 • Тема: Функция проверки текста • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 21
Просмотров: 726
Milnick пишет:
Без словарей нужно
А что считать словарём? информация о гласной согласной является словарём? а данные о частоте буквосочетаний?
Самогонщик Отправлено: 03 Апреля, 2012 - 12:43:19 • Тема: Функция проверки текста • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 21
Просмотров: 726
Частотный анализ букв и буквосочетаний дают отличнейший результат. Использовал что-то подобное для генерации имён.

В любом случае нужные какие то данные внешние по отношению к алгоритму, чтобы отличить один язык от другого, эти данные можно назвать словарём.
Самогонщик Отправлено: 02 Апреля, 2012 - 20:54:25 • Тема: Проверка домашних заданий • Форум: Прочее

Ответов: 3
Просмотров: 33
EuGen пишет:
Полагаю, что тем людям, которые не столь удачливы, чтобы понимать, о чем речь, не беспокоиться?
Ни в коем случае! беспокоиться всем.

Бизнес-линч, осторожно, много ненависти.

В общем то это была всего лишь демонстрация, того, что примерно я ищу. Лучше всего в виде готового сервиса Улыбка
Самогонщик Отправлено: 02 Апреля, 2012 - 11:45:13 • Тема: Проверка домашних заданий • Форум: Прочее

Ответов: 3
Просмотров: 33
В общем случилось тут странное... и мне понадобилось что-то для удалённой проверки домашних заданий. Само домашнее задание приходит в виде скана листа А4, на который очень хочется ставить отметки типа тех, что на безнес-линче у тёмы татьяныча. Т.е оставлять пометки прямо на изображении. Чем более готовое решение, тем лучше.

Если кто-нибудь видел что-то похожее, поделитесь ссылками и/или ключевыми словами.
Самогонщик Отправлено: 18 Марта, 2012 - 20:18:57 • Тема: Запись в файл • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 30
Просмотров: 1131
tarweb, *Здесь находится самый большой фейспалм из тех что может отобразить ваш браузер*

tarweb пишет:
Очистить файлы до внутреннего цикла

Самогонщик пишет:
Самогонщик пишет:
Был конкретный совет: подыми открытие файла выше цикла for ( $i=1; $i<=$count_lang; $i++ ) и открывай на перезапись.


tarweb пишет:
Еще ошибся с $count_lang - надо считать количество записей в базе.
Самогонщик пишет:
Вот этого я понять и не могу: почему количество записей в таблицах равно количеству таблиц (языков)


Ага, форум плохой Язычок
Самогонщик Отправлено: 18 Марта, 2012 - 15:52:00 • Тема: Запись в файл • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 30
Просмотров: 1131
Костыль

http://phpclub[dot]ru/talk/threads/З[dot][dot][dot]ы-из-базы[dot]71439/
Предложили то же самое, открывать файл до внутреннего цикла.
Самогонщик Отправлено: 17 Марта, 2012 - 21:01:51 • Тема: Запись в файл • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 30
Просмотров: 1131
tarweb пишет:
Этому форуму за ответы можно поставить 3 с минусом.
Я не зря решил проверить тред, позитивчег на ночь грядущую оказался обеспечен Ха-ха Радость

Страниц (31): [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 ... » В конец
Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB