PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи

Страниц (12): В начало « ... 4 5 6 7 8 9 10 [11] 12 »

> Найдено сообщений: 172
Mefistofel Отправлено: 30 Апреля, 2012 - 18:25:48 • Тема: Раздел " Уроки PHP (по материалам форума PHP.SU)" • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 179
Просмотров: 29525
Саныч пишет:
для добавления нового значения вы можете просто указать $array[] = 'колбаса' В этом случае интерпретатор все сделает за вас и сам присвоит этому элементу порядковый номер в массиве.


Отлично. так и сделал. Только я понимаю, что он должен ему присвоить ключ [2], но где это отразится? Автозамены или добавления в строках массива я не увидел. Пусть это сработало и php понимает, что колбаса - это [2]. Тогда если я хочу отобразить функцией echo колбасу, то мне нужно прописать

?

А если я использую ход автоматического присваивания индекса ключа ([])очень большому количеству

PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1. $array[] = 'a'
  2. $array[] = 'b'
  3. $array[] = 'c'
  4. $array[] = 'd'


и так далее, то у всех этих элементов (a, b, c, d и так далее) будет один индекс? в данном случае максимальный показатель = [1] +1 или каждому последующему будет присваиваться индекс по принципу максимальный существующий +1?

А может, чтобы мне отразить все строки массива одной командой echo, мне стоит представить их не в виде разных значений, а как несколько строк одного массива

PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1. $_1array = _1Array('a','b','c','d');
  2.  

и выразить его так:

PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1. <?PHP
  2. $_1array = _1Array('a','b','c','d');
  3. $arr = Array('key'=>'val' , 'key2'=>'val2', '$_1Array');
  4. echo $arr['key'];
  5. $arr['key2'] = 'Мороженое';
  6. echo $arr['key2'];
  7.  
  8. ?>

Как правильно вставить один массив как ключ в другой? В уроке есть пример, но только так, как будто бы нужно создавать уровень массива одного и того же имени. А я хочу использовать другое...
Mefistofel Отправлено: 30 Апреля, 2012 - 16:58:38 • Тема: Раздел " Уроки PHP (по материалам форума PHP.SU)" • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 179
Просмотров: 29525
Okula пишет:
Данила - местный клоун

Я никому не нужен я просто хочу научиться, ничего за меня писать не нужно, досить тем более не собираюсь. У меня и мозга не хватит на это. Хм

avtor.fox пишет:
Враки. Фото клавы в студию


Ок, завтра до обеда скину)

avtor.fox пишет:
Есть тут один кодер хай лвла


Уже понял) У нас мало чего общего.))
(Добавление)
----------Массив ( Array )-----------

Уже созрел следующий вопрос по этому примеру из урока:

PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1. <?PHP
  2.  
  3. $array = Array('Сыр','Колбаса'); // Определяем массив с двумя строками
  4. echo $array[0]; // Обращение к нулевому элементу. Выведет Сыр.
  5. $array[1] = 'Мороженое'; // Присвоение первому элементу. заменяем колбасу на молоко
  6. echo $array[1]; // Выведет Мороженое.
  7.  
  8. ?>


Здест прописаны строки массива "сыр" и "колбаса". По умолчанию сыр - [0], а колбаса - [1]. Так? Если принудительно присваиваем строке [1] имя "мороженое", то как мне вывести "Колбаса", например, следующей строчкой, если ее место ([1]) занято мороженым? Мне нужно дополнительно прописать и присвоить строке [2] (или любой другой, которая больше, чем [1]) имя "колбаса", то есть сделав так:

PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1. <?PHP
  2.  
  3. $array = Array('Сыр','Колбаса'); // Определяем массив с двумя строками
  4. echo $array[0]; // Обращение к нулевому элементу. Выведет Сыр.
  5. $array[1] = 'Мороженое'; // Присвоение первому элементу. заменяем колбасу на молоко
  6. echo $array[1]; // Выведет Мороженое.
  7.  
  8. $array[2] = 'колбаса'
  9.  
  10. ?>


Этот вариант работает - я проверил. Но только не пойму, как можно присваивать номер строки массива, если изначально их всего 2 ($array = Array('Сыр','Колбаса'); )
Mefistofel Отправлено: 30 Апреля, 2012 - 16:42:25 • Тема: Раздел " Уроки PHP (по материалам форума PHP.SU)" • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 179
Просмотров: 29525
re_nat пишет:
а ты случаем не под виндой кодишь?

Под ней, родимой. Однако

LIME пишет:
фиг с ним с слешем

Поискал сегодня свежим взглядом - нету!!)))

LIME пишет:
например
PHP:
скопировать код в буфер обмена

$var='переменная';

echo "выводим слово $var и потом переводим строку \n перевели";

echo 'выводим слово $var и потом переводим строку \n перевели';


Аллилуйя!!! Ура! Мой мозг теперь понял!)) Детская нежная и ранимая психика осталась нетронута жестоким разочарованием... Спасибо)

Я просто наконец-то понял, что перевод строки я вижу только в исходном коде загруженой в браузере страницы, а не в самом браузере... Только вот где и для чего использовать эту функцию - не догадываюсь даже.

Bio man пишет:
0. Для окон - \r\n
1. Для пингвина - \n


У меня винда, значит \r\n . Но у меня одинаково сработали как \n , так и \r\n. Что такое пингвин?)))

Bio man пишет:
Для визуального переноса строки существует тег <br />


Вот, собственно то, с чем я путал \n
Bio man пишет:
Ну вот, в общих чертах


Премного благодарен!=))) Все очень понятно.
Okula пишет:
Перенос строки будет видно если нажать в браузере "Исходный код страницы".

Усвоил, проверил - понял Улыбка

Okula пишет:
Что-то мне подсказывает что рано тебе ещё учить языки программирования, нужно с разметкой для начала разобраться.


Возможно... Буду пытаться делать это параллельно, но не торопясь.

Саныч пишет:
На форуме завелся еще один данила Чувствую скоро мы увидим еще один "портал Буденовска", ну в нашем случае Новосибирска


Можно мне узнать кто такой Данила и чем он отличился?) Если этот некий гуру был абсолютным нулем, когда пришел на форум и достал всех элементарными вопросами - пожайлуй, у нас с ним много общего=) Только вот писать я ничего не собираюсь.
Ай-яй-яй) Не ехидничайте)
Mefistofel Отправлено: 29 Апреля, 2012 - 21:22:55 • Тема: Раздел " Уроки PHP (по материалам форума PHP.SU)" • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 179
Просмотров: 29525
Okula пишет:
Это ты пошутил обратный слеш - соседняя кнопка с левым Shift или соседняя сверху рядом с правым Shift.

Bio man пишет:
Не может быть такого. Ищи в правой части клавы. На 1 клаве у меня он справа от правого шыфта на другой клаве над шифтом.


Разрози меня горм!!! нету! А?! netbook made in NovosibirskPodval... Закатив глазки

Okula пишет:
Символ \n это символ перевода строки.

Перевода откуда куда? Например, чтобы разделить текст на 2 строки под одной командой echo?

Тогда, получается, если мне нужно вывести текст "блабла бла блалалалала" в виде

_____________

блабла бла
блалалалала
_____________

я должен прописать так:


PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1. <?PHP
  2. echo 'блабла бла."\n".блалалалала';
  3.  
  4. ?>

???
Попробовал подгрузить скрипт - выдал одной строкой несмотря на то, что склеил знаком "." и заключил в двойные кавычки. Или просто смысл "перевода строки" имеет иное значение, нежели зазбивка текста на строки?

Okula пишет:
Для того чтобы самостоятельно прописать данный спецсимвол достаточно обрамить его в двойные ковычки.
PHP:
скопировать код в буфер обмена

echo 'Это вставит: новую строку'."\n";



Как я увижу эту строку? Разницу я вижу только в том, что \n либо отображается в браузере, либо нет... Какой смысл в нем - не пойму...
PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1. echo 'Это вставит:  новую строку'."\n";
  2.  


что при

PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1. echo 'Это вставит: \n новую строку';


Простите за непонятливость.
Mefistofel Отправлено: 29 Апреля, 2012 - 20:48:57 • Тема: Раздел " Уроки PHP (по материалам форума PHP.SU)" • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 179
Просмотров: 29525
Начал проходить уроки, решил, что вопросы будут появляться регулярно. По мере прохождения уроков будут возникать вопросы... Надеюсь, что поможете понять.
Итак, Урок №1.

Пример из урока:
PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1. <?PHP
  2.  
  3. // Выведет: Это не вставит: \n новую строку
  4. echo 'Это не вставит: \n новую строку';
  5. // В операционных системах используются особые специальные символы в тексте
  6. // которые помогают системе понять, где находится конец строки и начинается новая,
  7. // где находится табуляция и где вообще заканчивается весь текст.
  8. // [color=yellow]Символ \n обозначает конец строки и переход на новую[/color].
  9. // Слэш является частью символа, а не экранированием.
  10. // Если бы php всё таки вставил этот символ, то мы бы получили вывод в две строки:
  11. // Это не вставит:
  12. // новую строку
  13.  
  14. ?>


Вот сам вопрос: если символ (во, блин!!! Я обнаружил, что у меня на клаве нет символа обратного слэша!!!) \n означает конец строки, то почему он не исполняется? Потому что в первую очередь строка ограничена символами '.....' ? То есть, если бы символ \n стоял так:

PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1. <?PHP
  2.  
  3. echo 'Это вставит:  новую строку' \n;
  4.  
  5. ?>


то конец строки будет прочтен??? Как этот символ используется? Можно пример?
Mefistofel Отправлено: 29 Апреля, 2012 - 20:08:01 • Тема: Get и Post запросы • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 8
Просмотров: 602
Спасибо, ребята! Ум стал ясным, теперь все ясно!)
Mefistofel Отправлено: 29 Апреля, 2012 - 18:36:41 • Тема: Выбор версии • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 23
Просмотров: 714
avtor.fox пишет:
Ооооочень далеко http://www.php.su/learnphp/cgi/

дада) именно тут я начал изучение. Сейчас я просмотрел весь курс, представленный для обучения. Возвращаюсь в самое начало для того, чтобы осознать все прочитанное. Где можно достать исходный код какого-либо приложения, чтобы посмотреть как все (или хотя бы большая часть), изложенное в курсе обучения применяется на практике? Мне сложно представить реальное использование всего, что я узнал, кроме как для решения задач по математике. Хм Упс.. поторопился кричать... нашел Уроки php а не изучение php)) Продолжаю грызть гранит...

Цитата:
Это однако моя подпись

Я не претендую)) Просто меня сторона зла притягивает) Вот и отреагировал на подпись)
Mefistofel Отправлено: 28 Апреля, 2012 - 19:13:37 • Тема: Get и Post запросы • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 8
Просмотров: 602
Благодарю. Мне почтииииииииии все ясно. Но все же. Если как пользователь вбиваю в поис на сайте запрос, то как я могу опрделить, какой метод запроса для формы "поиск" выставил на сервере админ - POST или GET? Объясню, зачем мне это. Часто на информационных сайтах можно встретить фразу "через форму такую-то отправляем GET запрос на сервер" Откуда я знаю, что это GET? Я не в курсе настроек... Может создатели статей предполагают просто, что для данной формы часто применяют именно такой метод... Каша в голове...
Mefistofel Отправлено: 28 Апреля, 2012 - 18:52:36 • Тема: Get и Post запросы • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 8
Просмотров: 602
OrmaJever пишет:
Разница в том что GET запрос передаётся через сылку и имеет ограничение на длину, а POST передаётся через формы и ограничение там гораздо больше, GET тоже можно передавать через форму установив method=get, но это редкие случаи, в основном GET передается через сылку.
Учитывая что современые браузеры любят сохранять историю сылок, то передавать важные даные (логины, пароли, возможно почту) через GET не советуется, для этого почти всегда используют POST.


А на примере открытого окошка в браузере - можно? Если я ввожу запрос в строке поиска на сайте - я делаю GET запрос, который отображается в адресной строке и выполняется. Далее я получаю ответ (например, выводится блок сайта по моему запросу).

А POST запрос - ввод логина и пароля при регистрации, например... Если аккаунт уже существует - обрабатывается запрос, сервер видит ранее созданный аккаунт - появляется страница профиля или что-то подобное. Так?
Если эти примеры применимы - тогда я не понимаю, какие ограничения есть у GET запроса? Они же намного длиннее, чем к примеру логины и пароли...
И как мне заранее понять, какой запрос я делаю - GET или POST...
Mefistofel Отправлено: 28 Апреля, 2012 - 18:40:06 • Тема: Get и Post запросы • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 8
Просмотров: 602
Господа, новый вопрос, точнее просьба доступно объяснить разницу или же просто описать, что именно я понял неправильно.

Что представляет из себя GET запрос? (сам задал - сам отвечаю)
Это запрос пользователя о получении каких-либо данных на сервере посредством CGI программы (например, сайт какой-либо фирмы, которая реально вяжет и продает веники Закатив глазки http://www[dot]sonar54[dot]ru/sauna_cata[dot][dot][dot]p?SECTION_ID=725 ) Слева есть форма, в которой нужно ввести цену от и до. Если я ввожу определенный диапазон, то я таким образом отправляю на сервер запрос о предоставлении мне веников от 10 рублей до 1000. Когда я нажимаю Enter - я отправляю этот самый запрос. Адресная строка меняет свой вид на новый, добавленный моим запросом, с тегами, но отфильтрованными в спецсимволы. Сервер получает мои пожелания увидеть веники в моем ценовом диапазоне, а вместе с тем получает и данные обо мне - территориальное расположение, ip-адрес, время и прочее... то-есть я выполнил GET запрос (или не я, а сайт, то есть программа). Верно ли это мое понимание?
Mefistofel Отправлено: 28 Апреля, 2012 - 17:33:29 • Тема: Выбор версии • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 23
Просмотров: 714
PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1.  Но с помощью ajax Вы можете обращаться к php скриптам

Для меня это пока темный лес, но я взял на заметку - придет время - изучу, спасибо.

PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1. Переходите на тёмную сторону, у нас есть консолька ;)

НИк выбрал. Дело осталось за малым - научиться кодить.=)
(Добавление)
Я прошел вводную часть, теперь мне предлагается изучить CGI.
Я на верном пути или я ухожу в сторону?
Mefistofel Отправлено: 28 Апреля, 2012 - 15:40:20 • Тема: Выбор версии • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 23
Просмотров: 714
Panoptik пишет:
там вы всегда будете видеть отличающуюся информацию от той которая отображается в окне обычных пользователей


Может, напротив? Если я посмотрю исходный код страницы, уже загруженной в браузер, то она ничем не будет отличаться от того, что увидят пользователи? Пример такой.

Я создаю файл php следующего содержания:

PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1. <?PHP
  2.    /*
  3.       echo "Мефистофель учится"; /* Этот комментарий должен вызвать ошибку, поскольку здесь присутствует ошибочный синтаксис */
  4.    */
  5. ?>


Далее загружаю на сервер этот файил и открываю его в браузере.

В окне вижу не надпись "Мефистофель учится", а ошибку такого рода:
Parse error: syntax error, unexpected '*' in X:\home\localhost\www\start.php on line 4

Исходный код был написан иначе, чем я получу информацию, просматривая исходник со страницы ( я увижу следующее):

PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1. <!--error--><b>Parse error</b>:  syntax error, unexpected '*' in <b>X:\home\localhost\www\start.php</b> on line <b>4</b><script language=JavaScript src='/denwer/errors/phperror_js.php'></script>


Это ровно то же, что я увижу ка сторонний пользователь. Реальный исходник (файл на сервере) не соответствует данным, которые отображаются в исходном коде, представленном в браузере...
Поэтому я не пойму этого:
PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1. вам как разработчику лучше заглядывать в исходный код


PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1. будете видеть отличающуюся информацию от той которая отображается в окне обычных пользователей


А что касается меня как разрабодчика - это конечно приятно чувствовать себя потенциальным, но пока бы букварь осилить)) Спасибо.
(Добавление)
avtor.fox пишет:
Комментарии HTML - <!-- text --> отображаются в исходном коде (просмотр через браузер)
В коде php - //Комментарий не отображается.
Если к примеру в страницу поместить код javascript, то при простом перетаскивании данного файла в браузер, он выполниться (есесьна если он корректный) и отобразится. Так как js работает на клиентской части, а не серверной.


Хм... уяснил. А есть ли функции php кода, при которых и он выполнится таким же образом, как и ява скрипт?
Mefistofel Отправлено: 28 Апреля, 2012 - 14:57:59 • Тема: Выбор версии • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 23
Просмотров: 714
Alho пишет:
И лучше вам, Мефистофель, прочитать "PHP5 для чайников

Спасибо Радость Радость

Первое, что я сделал, когда решил заняться изучением php - скачал книжку для чайников).
Mefistofel Отправлено: 28 Апреля, 2012 - 14:31:23 • Тема: Выбор версии • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 23
Просмотров: 714
avtor.fox пишет:
браузер есть то, то ему дали

То есть он просто фактическую информацию текстового файла, какие-бы иероглифы я в нем не написал... Так? А если это картинка? То просто и отобразит ее как картинку - браузер посто просматривает информацию без интерпретации (если в тело изображения я впишу скрипт - он и скрипт просто пропишет, но не выполнит его, я правильно понимаю?) Для этого мы и используем транслирующий интерпретатор, чтобы команда выполнялась, а не отображалась в текстовом виде... До меня как до жирафа...

avtor.fox пишет:
терпенье и труд всё перетрут

Буду стараться. Воздуха набрал много.

Теперь вопрос по дальнейшим урокам:

PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1. <?PHP
  2.       echo "Это тест"; // Это однострочный комментарий в стиле c++
  3.       /* Это многострочный комментарий
  4.          еще одна строка комментария */
  5.       echo "Это еще один тест";
  6.       echo "Последний тест"; # Это комментарий в стиле оболочки Unix
  7. ?>



Здесь приведены 3 вида комментариев. При исполнении кода я не вижу разделения на строки - информация отображается одной строкой, как если бы я написал так:

PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1. <?PHP
  2.       echo "Это тестЭто еще один тестПоследний тест"
  3. ?>
  4.  


Что в данном случае подразумевается под комментариями? Просто пометки для программиста, которые никак не отобразятся на стороне клиента, но будут видны в исходном коде на сервере???
Mefistofel Отправлено: 28 Апреля, 2012 - 12:06:09 • Тема: Выбор версии • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 23
Просмотров: 714
Mefistofel пишет:
Где расположить файл, чтобы он читался, если в строке набрать http://localhost/start.php ?


Перебрал все папки, куда можно вложить файл - результата нет. Ошибка одна - "Не удалось подключиться к удаленному серверу"... Как победить?
(Добавление)
Обратился сюда - http://forum.php.su/printpage.ph...1&topic=4316 ответа не нашел
(Добавление)
Принудительно открыл файл в опере - просто перетащил его в окно браузера.
Увидел весь скрипт полностью:
PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1. <?PHP
  2. echo "Hello, World!";  
  3. ?>

Почему браузер не выдал мне просто Hello, World! - ???
(Добавление)
фууу.... победил. Переустановил 4 раза денвер. Получилось теперь. Радость

Страниц (12): В начало « ... 4 5 6 7 8 9 10 [11] 12 »
Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB