PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи

Страниц (12): В начало « ... 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12 »

> Найдено сообщений: 172
Mefistofel Отправлено: 02 Мая, 2012 - 10:48:34 • Тема: Раздел " Уроки PHP (по материалам форума PHP.SU)" • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 179
Просмотров: 29525
armancho7777777 пишет:
Что это ?

Это попытка назвать данные также, как называется переменная...

armancho7777777 пишет:

Учите язык. И html тоже.


Все-все..)) Только с формой закончу и снова за уроки Закатив глазки

Вывод данных получил, но (!) независимо оттого, какие данные я ввожу, поолучаю один и тот же ответ "Ему вообще не светит стать президентом".
Получается, что у меня не работает ни IF, ни else If. Возвращает значение $result при $sName - else... Почему не обрабатываеются варианты "Медведев", "Владимир" и "Путин"???

Использовал этот код:

PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1. <?PHP
  2.  
  3. $sName = $_GET['president'];
  4.  
  5. $result = '';
  6.  
  7.  
  8. if($sName == 'Медведев')
  9.  
  10.  
  11. {
  12.         $result = 'пока еще президент';
  13. }
  14. else if($sName == 'Путин')
  15. {
  16.         $result = 'Президент все-еще Дмитрий Анатоьевич Медведев';
  17. }
  18. else if($sName == 'Владимир')
  19. {
  20.         $result = 'Он еще инаугурацию не прошел';
  21. }
  22. else
  23. {
  24.         $result = 'Ему вообще не светит стать президентом';
  25. }
  26.  
  27. echo $result;
  28. ?>
  29.  
  30. <Html>
  31. <body>
  32. <form action="start.html">
  33.                 <input type="submit" value="вернуться к запросу" />
  34. </form>
  35. </body>
Mefistofel Отправлено: 02 Мая, 2012 - 09:02:33 • Тема: Раздел " Уроки PHP (по материалам форума PHP.SU)" • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 179
Просмотров: 29525
Вот для примера:
Сплел я корзинку для грибов дома (написал я код)
Вариант 1:
Сложил купленные в магазине грибы и хожу по квартире... Грибник, блин...
Вариант 2:
Сплел карзинку для грибов и пошел в лес собирать (уже почувствовал себя настоящим грибником...
(Добавление)
armancho7777777 пишет:

Учите язык.

Простите))
(Добавление)
Вот такую форму написал по примеру формы в интернет магазине. Не могу связать форму ввода и форму вывода.
В файле "start" у меня код формы, в файле "start1" лежит Php код, который должен просчитать, какой ответ вывести в окно и отобразить его. После заполнения формы она просто сбрасывается и все. Что не так?

CODE (html):
скопировать код в буфер обмена
  1. <html>
  2. <title>
  3. Форма для проверки данных
  4. </title>
  5. <body>
  6.         <p align="center">
  7.                         <center>
  8.                 <form action="start1.php"
  9.                 method="get">
  10.  
  11.                 Данные для проверки: <input type="text" name="$sName" />               
  12.        
  13.         <input type="submit" value="Отправить для получения результата" />
  14.         </center>
  15.         </p>
  16.  
  17. </form>
  18. </body>
Mefistofel Отправлено: 02 Мая, 2012 - 08:58:33 • Тема: Раздел " Уроки PHP (по материалам форума PHP.SU)" • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 179
Просмотров: 29525
armancho7777777 пишет:
)) Да Вы в начале этого кода присвойте значение переменной, да й всё))


Да, конечно, но в этом сучае просто пропадает весь кайф написания кода - если я введу одно значение - я точно буду знать, какой результат получу.... Он рядом в исходном коде будет мною же и прописан)) Хочется наблюдать, как это происходит со стороны пользователя - создать ножество переменных и огромную укучу условий ... Потом просто проверять. Я вот на этом сайте скачал антимат... Что за иероглифы я там увидел - не понять вообще... Должен был получиться php код, но я кракозябру увидел (неизвестного происхождения)... Вот и написал бы простейшую программу по принципа антимата... подмена значений, условия разные... Вобщем, чтобы видеть все наглядно...Вот как-то так!)
Mefistofel Отправлено: 02 Мая, 2012 - 08:51:30 • Тема: Раздел " Уроки PHP (по материалам форума PHP.SU)" • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 179
Просмотров: 29525
если даже взять к примеру последний код с президентами...
PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1. $result = '';
  2.  
  3.  
  4.  
  5. if($sName == 'Медведев')
  6.  
  7. {
  8.  
  9.         $result = 'пока еще президент';
  10.  
  11. }
  12.  
  13. else if($sName == 'Путин')
  14.  
  15. {
  16.  
  17.         $result = 'Президент все-еще Дмитрий Анатоьевич Медведев';
  18.  
  19. }
  20.  
  21. else if($sName == 'Владимир')
  22.  
  23. {
  24.  
  25.         $result = 'Он еще инаугурацию не прошел';
  26.  
  27. }
  28.  
  29. else
  30.  
  31. {
  32.  
  33.         $result = 'Ему вообще не светит стать президентом';
  34.  
  35. }


Мне бы поле, куда я как пользователь мог ввести "Путин", например и увидеть сообщение... То есть возврат значения переменной $result
Mefistofel Отправлено: 02 Мая, 2012 - 08:47:04 • Тема: Раздел " Уроки PHP (по материалам форума PHP.SU)" • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 179
Просмотров: 29525
armancho7777777 пишет:
У Вас не стоит локальный сервер?


Дэнвер...

Я ошибки читать пока не умею... Ну, не все.
Mefistofel Отправлено: 02 Мая, 2012 - 08:42:22 • Тема: Раздел " Уроки PHP (по материалам форума PHP.SU)" • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 179
Просмотров: 29525
armancho7777777 пишет:
Можно сразу вывести, без присваивания:

Просто предельно ясо теперь. Ура.

armancho7777777 пишет:
Всё так же и сработает, но читабельность кода не в лучшую сторону.

Меня радует, что работает) А вот над красивостью пока еще сложно работать, но буду стараться.

Существуют ли в свободном доступе коды полей ввода или что-то подобное, чтобы я мог проверять все, что пишу на работоспособность? Например, код HTML + PHP, который выдаст одно окно с полем для ввода данных, куда бы я мог вбивать значения и смотреть результаты?
(Добавление)
Сам написать пока еще не в состоянии, но пользоваться уже хочется для обучения.
(Добавление)
Сам написать пока еще не в состоянии, но пользоваться уже хочется для обучения.
Mefistofel Отправлено: 02 Мая, 2012 - 08:15:42 • Тема: Раздел " Уроки PHP (по материалам форума PHP.SU)" • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 179
Просмотров: 29525
armancho7777777 пишет:
PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1.  
  2.  
  3. $result = ($sName == 'Медведев') ? 'пока еще президент' : (
  4.  
  5.              ($sName == 'Путин') ? 'Президент все-еще Дмитрий Анатоьевич Медведев' : (
  6.  
  7.           ($sName == 'Владимир') ? 'Он еще инаугурацию не прошел' : 'Ему вообще не светит стать президентом'));
  8.  
  9.  





Получается что переменная $result читает построчно все варианты значений в скобках (чисто гипотетически, в скобках значения под опреатором if) и возвращает значение в зависимости оттого, соответствует введеный параметр одному из значений переменной $sName или нет... Так?

А что произойдет все-таки в том варианте, что я написал, не взяв в скобки первое значение переменной?:

PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1. <?PHP
  2.  
  3. $sName="Кто интересен в роли президента?";
  4.  
  5. $result=$sName=="Медведев"?"пока еще президент":($sName=="Путин"?"Президент все-еще Дмитрий Анатоьевич Медведев":($sName=="Владимир"?"Он еще инаугурацию не прошел":"Ему вообще не светит стать президентом"));
  6.  
  7. ?>

(Добавление)
armancho7777777, спасибо за дополнение - все становится светлее и прозрачнее))
Mefistofel Отправлено: 02 Мая, 2012 - 07:34:26 • Тема: Раздел " Уроки PHP (по материалам форума PHP.SU)" • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 179
Просмотров: 29525
Okula пишет:
Использую тернарный оператор ты проверяешь выполнение всех условий и если выполнится какое-либо из вышестроящих выполнение остальных не прервётся и выполнится тоже.

А есть ли команда, которая искусственно прерывает выполнение опреции, тапа "break"?

Okula пишет:
Выполнение тернарного оператора эквивалентно конструкции if..else, но никак не if..elseif..else


Ясно, значит только на 2 варианта - либо Медведев, либо иначе.

Okula пишет:
Не нужно зацикливаться на тернарном операторе.


Это просто урок =) Мне хочется попробовать все.

Спасибо за разъяснение.
Mefistofel Отправлено: 02 Мая, 2012 - 06:56:44 • Тема: Раздел " Уроки PHP (по материалам форума PHP.SU)" • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 179
Просмотров: 29525
LIME пишет:
уясни хоть так сначала

Вроде как уяснил=) Написал несколько примеров с разными числовыми значениями - теперь все понятно, спасибо.
________________________________ _____________

Следующий вопрос.
При помощи опреатора IF я определяю значение false или true.
Если я задаю несколько вариантов для обработки данных оператором elseif, то функция становится намного шире - появляется возможность обрабатывать больше данных и выдавать больше результатов - это ясно. Но как быть с "быстрым способом"?

Как указано в примере урока, определить правду и ложь можно так:

PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1. <?PHP
  2. $sName="Кто интересен в роли президента?";
  3. $result=$sName=="Медведев"?"пока еще президент":"Президент все-еще Дмитрий Анатоьевич Медведев";
  4. ?>


А как мне записать в этом способе еще одного оператора elseif?

PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1. <?PHP
  2.  
  3. if($sName=="Медведев")
  4. {
  5.    echo("пока еще президент");
  6. }
  7. elseif($sName=="Путин");
  8. {
  9.    echo("Президент все-еще Дмитрий Анатоьевич Медведев");
  10. }
  11. elseif($sName=="Владимир");
  12. {
  13.    echo("Он еще инаугурацию не прошел ");
  14. }
  15. else
  16. {
  17.    echo("Ему вообще не светит стать президентом");
  18. }
  19. ?>


Второй строкой? Что-то вроде этого?

PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1.  
  2. $sName="Кто интересен в роли президента?";
  3. $result=$sName=="Медведев"?"пока еще президент":"Ему вообще не светит стать президентом";
  4. $result=$sName=="Путин"?"Президент все-еще Дмитрий Анатоьевич Медведев":"Ему вообще не светит стать президентом";
  5. $result=$sName=="Владимир"?"Он еще инаугурацию не прошел":"Ему вообще не светит стать президентом";
  6. ?>

Как мне в "быстрый" вариант добавить обработку переменных "Путин" и "Владимир"?
(Добавление)
Или так?
PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1. <?PHP
  2. $sName="Кто интересен в роли президента?";
  3. $result=$sName=="Медведев"?"пока еще президент":($sName=="Путин"?"Президент все-еще Дмитрий Анатоьевич Медведев":($sName=="Владимир"?"Он еще инаугурацию не прошел":"Ему вообще не светит стать президентом"));
  4. ?>
Mefistofel Отправлено: 01 Мая, 2012 - 19:25:40 • Тема: Раздел " Уроки PHP (по материалам форума PHP.SU)" • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 179
Просмотров: 29525
LIME пишет:
$i - итератор
то что между {} тело


ТО есть $i - /другими словами/ - шаг, с которым прогоняем циикл сложения чисел в промежутке от 0 до 20? Если бы $i был равен 2, то цикл был бы таким:

PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1. <?PHP
  2. $iSum=2+4+6+8+10+12+14+16+18+20;
  3. //написал в таком виде, чтобы было понятнее, что я хочу уточнить
  4. ?>


очередной раз спасибо.

Хорошо

Lovelass пишет:
блин ну насколько я тупой...


Присоединяйся ко мне - пойдем учить уроки вместе Радость
Mefistofel Отправлено: 01 Мая, 2012 - 18:51:23 • Тема: Раздел " Уроки PHP (по материалам форума PHP.SU)" • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 179
Просмотров: 29525
Урок №2 (урок номер один перечитан и понятен полностью Радость )

Вопрос по комментариям к коду:

PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1. <?PHP
  2. $iSum=0;
  3. for($i=1; $i<=20; $i++) // Это называется телом цикла?
  4. {
  5.    $iSum+=$i; // Это называется итератором цикла??
  6. }
  7. ?>
Mefistofel Отправлено: 01 Мая, 2012 - 15:14:17 • Тема: Раздел " Уроки PHP (по материалам форума PHP.SU)" • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 179
Просмотров: 29525
Bio man пишет:
у тебя безлимитный интернет?

Да, но увы... Мегафон - тот же безлимитный диал ап.... Никак мне не скачать, хотя многие хвалят вебинары... Я думаю, что со временем мне удастся понять все, что написано в этом учебнике. но за ссылку спасибо - как будет возможность - обязательно скачаю.
Mefistofel Отправлено: 30 Апреля, 2012 - 19:56:59 • Тема: Раздел " Уроки PHP (по материалам форума PHP.SU)" • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 179
Просмотров: 29525
хорошо бы добавить этот пример в урок #1 раздел "Создание массива и его наполнение".
Там пример, который не подразумевает вставки точного индекса между []...
Mefistofel Отправлено: 30 Апреля, 2012 - 19:39:07 • Тема: Раздел " Уроки PHP (по материалам форума PHP.SU)" • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 179
Просмотров: 29525
LIME пишет:
информация к размышлению

Так-с...

Вроде бы все понятно, за (как обычно) некоторым исключением..

Колбасу поменяли на мороженое. ок.
Колбаса занимает следующее место после максимального - [3]. ок
[4] - кетчуп
[5] - селедка

Так автоматически можно присваивать индексы от 0 до 1999, но следующий в любом случае будет Йогурт. Такое ему задано условие. Это мне ясно. Фактически все продукты внедрены в массив. drink - это ключ. Скорее всего речь идет об ассоциативном массиве... Так? Вот только дамп... Прочитал про него, понял, что выводит информацию в исходнике... но что за цифры в скобках - понять так и не удалось. Сейчас читаю с самого начала абсолютно все. Может где-то что-то и упустил об этом... Буду кумекать, спасибо.
(Добавление)
LIME пишет:
вам надо научиться хорошо программировать?
или писать какие-нибудь сайтики?

Я еще не определился, как не прискорбно. Точно знаю, что для общего развития - как минимум. Второстепенно - понимать, что происходит на сайте, управление которым мне поручили (только управление контентом, дали права администратора, но я дуб-дубом.) От меня ктроме управления контентом и продвижения ничего не требуют, но я сам хочу понимать происходящее. Если я почувствую, что способен научиться - буду стремиться к первому.
Мне любопытно, как устроены приложения...
Ну (без лишней скромности) хочется иногда поддержать тему в разговоре умников, которые на php общаются лучше, чем на простом русском языке в моей компании. Хочется их удивить. Я еще не определился с конкретными целями, но применение знаниям я обязательно найду.
Mefistofel Отправлено: 30 Апреля, 2012 - 18:43:40 • Тема: Раздел " Уроки PHP (по материалам форума PHP.SU)" • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 179
Просмотров: 29525
Саныч пишет:
жесть...


Радость уже сам понял, когда перечитал то, что написал)) Начал снова. Но я еще врнусь к этому вопросу, если чего-то не пойму) Спасибо.

Страниц (12): В начало « ... 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12 »
Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB