Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: Золотая стена [12]

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (17): В начало « ... 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 ... » В конец    

> Описание: Или первые тревожные звонки
EuGen Администратор
Отправлено: 05 Июня, 2013 - 09:55:39
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




Zuldek пишет:
После этого останется только авторизация в сеть по паспорту

C Wi-Fi на hotspot-ах так и хотели сделать - пока закон не был принят из-за общественности.
Zuldek пишет:
Есть сайт оппозиционной газеты. Некто зашел на сайт и опубликовал комментарий, призывающий читателям совершить акт суицида. Все! - Формально по закону, Роскомнадзор без решения суда (!) имеет право обязать провайдеров запретить данный сайт, а пользователи его просматривающие будут нарушать закон

Формально первая часть этого утверждения была возможна после введения реестра запрещённых ресурсов (и иногда что-то подобное и происходило) - просто пользователи, использующие анонимайзеры и прочие тех. средства, не могли быть привлечены к ответственности. Теперь же - не только просмотр запрещённых ресурсов, но и вообще сам факт использования шифрования и вообще маскировки активности в Сети (неважно даже, запрещённый ресурс посещается или нет) - будет незаконным действием. В переложении цитата, если не ошибаюсь, Левина, звучит: "если человек пользуется шифрованием - значит, ему есть, что скрывать".


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
Zuldek
Отправлено: 05 Июня, 2013 - 10:08:11
Post Id


Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2122
Дата рег-ции: Июнь 2010  


Помог: 50 раз(а)




Именно.
В общем назовем вещи своими именами.
После принятия нового закона:

1. Любой пользователь, использующий любые средства анонимизации (включая, кстати говоря, некоторые популярные сервисы) будет преступником и может быть посажен в тюрьму.
2. Президент, глава правительства, глава Роскомнадзора, ФСБ получат полный и неограниченный никем и ничем контроль над любыми (!) публикациями в российском сегменте Интернет. Любые публикации вне этого сегмента могут быть при желании заблокированы для всех пользователей, а пользователи их просматривающие и публикующие будут преступниками и могут быть посажены в тюрьму.
3. Законность или незаконность материала будет определяться не законом по решению суда, а, формально, Роскомнадзором (неформально - любыми инстанциями исполнительной власти, стоящими рангом выше). Все посетители, зашедшие на закрытый сайт посредством различных техсредств будут преступниками. Степень наказания публикатору материала, или владельцу сервера будут определяться нашими независимыми и беспристрастными судами.
4. На сайте CMS тов. Deepvarvar, допустим и не дай Бог, я опубликую призыв к суициду для всех зашедших подростков. С этой секунды Роскомнадзор имеет право и должен (!) заблокировать страницу или весь сайт тов. Deepvarvar, а любой пользователь его просматривающий после блокировки будет преступником и может быть посажен в тюрьму. Тоже самое касается самого владельца сервера и хостинг-провайдера, которым будут направлены уведомления Роскомнадзора, если они не будут выполнены.

(Отредактировано автором: 05 Июня, 2013 - 10:10:21)

 
 Top
DeepVarvar Супермодератор
Отправлено: 05 Июня, 2013 - 10:09:38
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 10377
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Откуда: Альфа Центавра


Помог: 353 раз(а)




Zuldek ну зачем такие фамильярности, шо я вам плохого сделал? Хм
 
 Top
Zuldek
Отправлено: 05 Июня, 2013 - 10:11:50
Post Id


Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2122
Дата рег-ции: Июнь 2010  


Помог: 50 раз(а)




Это просто пример. Какой бы смешной или грустный он не был, но такое вполне может (и, формально, будет должно) произойти в рамках действующих, и,вероятнее всего, принятого в ближайшем будущем закона.
Допустим и гипотетически, я родственник некого высокопоставленного сотрудника Роскомнадзора (или органа "повыше"). Ваш бесплатный продукт мешает развиваться моему коммерческому (или, вообще политическому) продукту. После произведения указанных действий ваш проект будет прикрыт, вы пойдете по судам доказывать, что не причем а вам в суде покажут скриншот страницы с моим нарушающим закон комментариям (или несколькими) и скажут что вы легко отделались. Тоже самое будет касаться пользователя продукта, зашедшего на страничку в обход блокировки с целью скачать ваш замечательный бесплатный продукт. По закону он станет преступником и может быть посажен в тюрьму.

(Отредактировано автором: 05 Июня, 2013 - 10:18:06)

 
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 05 Июня, 2013 - 10:18:04
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




Zuldek пишет:
Любой пользователь, использующий любые средства анонимизации (включая, кстати говоря, некоторые популярные сервисы) будет преступником и может быть посажен в тюрьму.

Ну, можно предположить то, что преследование будет не уголовным, а, например, административным.
DeepVarvar
- соглашусь с тем, что не хочется видеть себя на месте "виновного", но суть одна - это касается всех пользователей Сети.
Zuldek,
насчёт недобросовестного использования законодательства в целях получения коммерческого преимущества - это, увы, тоже не ново (кстати, здесь это обсуждалось) - и, думаю, популярность данных "услуг" будет расти как на дрожжах. А вслед за ней - и корумпированность соответствующих структур (поскольку очень удобно заплатить регулятору, чтобы он "потопил" конкурента на законном основании)


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
Zuldek
Отправлено: 05 Июня, 2013 - 10:23:33
Post Id


Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2122
Дата рег-ции: Июнь 2010  


Помог: 50 раз(а)




Цитата:
Ну, можно предположить

С тем же успехом можно предположить, что закрываться будут только действительно нарушившие закон ресурсы и привлекаться будут в равной степени и оппозиционные блогеры и школьники.
Также можно предположить, что закон будет действовать равно и беспристрастно, а решения судами приниматься независимо.
Также можно указать на опыт зарубежных демократий, где подобные законы давно и эффективно работают, равно как и открытые честные выборы и предположить что в РФ все будет точно также.
Многие предполагали, что закон в указанном виде никогда не будет принят или не будет действовать когда будет принят. Крупные коммерческие проекты в Интернет даже не чесались, кроме Википедии (за чтой низкий поклон проекту, и презрение всем аналогичным по популярности и влиянии ресурсам. Персонально - Яша, ВК, Одноклассники). А, в итоге, словами Картмана из SP - "Опачки...".

(Отредактировано автором: 05 Июня, 2013 - 10:26:58)

 
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 05 Июня, 2013 - 10:30:10
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




Zuldek
Дело тут не в доверии к государству, а, скорее, просто соображения целесообразности. Гораздо проще получить средства (в виде штрафа), хотя бы на 1-й раз (2-й/3-й ..), чем обеспечивать содержание в тюрьме.
Хотя, если учесть, что таких "диссидентов" (снова вспоминается это слово, deja vu?) - очень немного хотя бы потому, что пользователей Сети не так много (среди всего населения), а среди них понимающих суть происходящего - и того меньше - то да, вероятно, это будет хорошей причиной для того, чтобы лишить свободы всех неугодных.


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
Zuldek
Отправлено: 05 Июня, 2013 - 10:39:15
Post Id


Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2122
Дата рег-ции: Июнь 2010  


Помог: 50 раз(а)




EuGen пишет:
пользователей Сети не так много (среди всего населения), а среди них понимающих суть происходящего - и того меньше - то да, вероятно, это будет хорошей причиной для того, чтобы лишить свободы всех неугодных.


Это так, но мне кажется, что это только начало. Назовите хотя бы 1 закон, которым не манипулировали в коммерческих целях?
Тем не мене, мне все равно не понятна позиция лидеров рынка и всей среды. Они должны быть своего рода локомотивами, интеллигенцией рунета! Они первыми должны выступать с альтернативными иннициативами или протестовать во всех доступных формах бредовые законопроекты, нарушающие основной закон государства до его принятия. Ведь, пожалуй, в первую очередь там есть среди прочего юристы соответствующей квалификации и опытом в нужном направлении.
Почему у них нет такой ответственности перед своими пользователями? Интернет начинался как некоммерческий проект призванный помогать в развитии всему человечеству, почему во главу угла эти проекты стали ставить коммерческую выгоду и политику?!
Почему, простите, главная интернет-побирушка (несмотря на такую аллегорию, считаю проект в разы ответственнее и полезнее во всех смыслах чем все социальные сети и поисковые системы вместе взятые), Википедия это поняла и нашла ресурсы на то чтобы в знак протеста не работать 1 день в который Яндекс продолжал грести деньги?! Почему активность проявляют интернациональные гугль и википедия, где ответственные действия крупнейших проектов рунета? Это вне зоны ваших коммерческих интересов?
Перефразирую известное выражение. Для торжества зла достаточно, чтобы хорошие интернет-проекты ничего не делали для того чтобы сохраниться свободу и равноправие, как основной принцип Интернет, ошибочно полагая что это их не касается.

(Отредактировано автором: 05 Июня, 2013 - 10:52:12)

 
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 05 Июня, 2013 - 10:52:15
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




Zuldek пишет:
Интернет начинался как некоммерческий проект призванный помогать в развитии всему человечеству, почему во главу угла эти проекты стали ставить коммерческую выгоду и политику?!

Это APRAnet был таковым. Или, если хотите, "интернет 1.0" был таким (во времена таких вещей, как маршрутизация через RIP, становление BGP и т.п.). "Интернет 2.0" служит совсем другим целям - и это нормально хотя бы потому, что существуют целые компании, которые осуществляют свою деятельность полностью в Сети. А это - бизнес, то есть - прибыли - иными словами, деньги. Таким образом, от "некоммерческого" начала оно отошло очень далеко.
Но мы отклонились от темы - ведь никакая власть не будет действовать против своих же интересов - а, значит, против интересов крупного бизнеса, то есть крупных компаний. (За редким исключением "показательного наказания перед обществом, чтобы другим неповадно было"). Поэтому законопроект о таком контроле направлен на управление информационными потоками и общественным мнением, бизнеса он касается, конечно, но гораздо в меньшей степени (в контексте цензурирования). Впрочем, бизнес, выигрывающий от такого положения дел - есть, это проприетарное ПО/производители мультимедиа.


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
Zuldek
Отправлено: 05 Июня, 2013 - 10:58:34
Post Id


Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2122
Дата рег-ции: Июнь 2010  


Помог: 50 раз(а)




Спору нет, что есть выигравшие. Так было во всех законопроектах в сфере IT, включая закон о защите персональных данных, когда всех главврачей больничек и частных клиник собирали на совещание местные исполнительные органы, на которые приезжали питерские патроны, продающие аналогичные опен-сорсам решения в виде антивирусов, фаерволов, ср-ва криптографии и проч, но сертифицированные (по этому же свежему закону) по стоимости 10-30 т.р. для одного рабочего места. И их покупали. На собрании был - цены не выдуманные.
Государство ставит себя (даже не закон или решения судов, а именно исполнительную власть) во главу угла в управлении информационными потоками, оно сейчас создает себе все необходимые рычаги, а коснется это крупных независимых интернет-проектов или нет будет уже зависеть от интересов конкретных людей. На примере с DeepVarvar , пусть не самом удачном, но на 100% возможном я это показал.

(Отредактировано автором: 05 Июня, 2013 - 11:03:04)

 
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 05 Июня, 2013 - 11:12:11
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




В общем, суть в том, что начался новый виток усиления контроля и цензурирования - но, судя по комментариям на том же habrahabr, идей о том, каким образом можно повлиять на ситуацию, ни у кого нет.


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
Zuldek
Отправлено: 05 Июня, 2013 - 11:31:24
Post Id


Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2122
Дата рег-ции: Июнь 2010  


Помог: 50 раз(а)




Да никак, я потому и вел речь о крупных игроках, у которых есть влияние и есть рычаги давления, способные по крайней мере вызвать сильнейший общественный резонанс.
потому что если один день не будет работать Вконтакте, у нас каждый школьник за этот день проникнется идеей свободного интернета.
Можно, конечно, для очистки совести, ещё подписать петицию, её хорошо если прочитают, после чего примут закон без изменений.

(Отредактировано автором: 05 Июня, 2013 - 11:32:33)

 
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 05 Июня, 2013 - 11:38:41
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




Zuldek пишет:
Можно, конечно, для очистки совести, ещё подписать петицию, её хорошо если прочитают, после чего примут закон без изменений.

Сделано. Прочитали. Эффекта нет. Закон вступил в силу 01.11.2012.

По нынешнему предложению - это пока ещё не имеет статус законопроекта, но не удивлюсь, если к концу месяца закон (уже готовый) пойдёт на подпись Президенту. Напомню, в июле прошлого года потребовалось всего две недели для разработки закона и принятии его сразу в 3(!) чтениях в Государственной Думе РФ.


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
Zuldek
Отправлено: 05 Июня, 2013 - 12:04:40
Post Id


Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2122
Дата рег-ции: Июнь 2010  


Помог: 50 раз(а)




Ну все это понятно и не случайно. Выбираются месяцы с наименьшей активностью, когда люди в отпусках и т.д., чтобы наименьшее число заинтересованных смогли среагировать. Уверен что этот спектакль будет проведен также умело.

(Отредактировано автором: 05 Июня, 2013 - 12:05:24)

 
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 05 Июня, 2013 - 12:06:38
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




Речь о том, что, помимо обсуждения (в том числе, в данной теме), очень желательно бы предпринять шаги по противодействию (звучит утопично). Тот же stopcensure - сейчас служит лишь информационным агрегатором, освещающим эту тематику. Но наличие информации - уже что-то. (И - нет, вряд ли нас "закроют" ввиду очень небольшой посещаемости - то есть, по крайней мере, пока)


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
Страниц (17): В начало « ... 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 ... » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« Новости веб-технологий »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB