Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: Золотая стена [13]

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (17): В начало « ... 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 »   

> Описание: Или первые тревожные звонки
Zuldek
Отправлено: 05 Июня, 2013 - 12:34:51
Post Id


Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2122
Дата рег-ции: Июнь 2010  


Помог: 50 раз(а)




Есть у нас новое "Общественное" телевидение. Понятно, что это такое... : и из центра назначенный руководитель, и забрали у общества и реализовали от имени государства идею, которая была у всех на устах и нужно было сделать раньше, чем реализовало бы общество своими силами... .
Тем не менее, если оно хотя бы позиционирует себя, как общественное, может быть имеет смысл ещё раз сформировать петицию и отправить по тому же адресу, что и прошлую, а все письма и ответы параллельно отправлять заказным письмом в Общественное телевидение, чтобы, если откажут в освещении вопроса, по крайней мере были доказательства этого (которые можно опубликовать на сайте stopcensure.org) и была чиста совесть.
Если же материал о петиции все же пропустит в эфир один канал - другие также будут вынуждены его показать, а это будет означать, что в этот раз хотя бы можно будет рассчитать на общественное обсуждение закона и, возможно, учет мнения экспертного сообщества в конечной версии закона.
Со своей стороны я готов взяться за сбор подписей под документом в своем городе и его отправку в Москву тому, кто будет собирать эти подписи для дальнейшей отправки в пр-во и ОТВ. Потому, что на сколько мне известно, документ должен быть подписан лично каждым и придется отправлять оригинальные подписи под копией петиции. Возможно, если документ и требования будут четко и корректно сформулированы, удастся подключить к этой работе региональное информагентство (пообщаюсь с редактором), чтобы оказали информационную поддержку инициативе.

(Отредактировано автором: 05 Июня, 2013 - 12:46:06)

 
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 05 Июня, 2013 - 13:01:54
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




Zuldek пишет:
Потому, что на сколько мне известно, документ должен быть подписан лично каждым и придется отправлять оригинальные подписи под копией петиции

Первоначальная петиция и была подписана лично каждым пришедшим. Но у этого подхода есть один существенный недостаток - поскольку требуется личное присутствие в назначенное время в назначенном месте, то энтузиазм потенциальных участников сильно угасает. С учётом того, что в своей фирме я прошёлся по коллегам (и Илья - DeepVarvar, если не ошибаюсь, сделал то же самое), мы собрали около 30 итоговых подписей. А лично пришли только мы и ещё пара человек с habrahabr - вот и весь итог. Понятное дело, что на 30 подписей можно махнуть рукой.
Стратегия должна быть иной - нужно подготовить общественное мнение - как Вы говорите, посредством СМИ, например. И здесь есть подводные камни. Один из них - то, что государство подготовит это самое общественное мнение намного быстрее (вернее, уже подготовило) и с большей эффективностью (у них же ресурсы все есть). И "общественное мнение" - это не только мнение IT или приближенным к этому специалистов. Это мнение всего общества, а оно часто выражается так.
P.S. tvrain (станция "Дождь") в своё время отказался от публикации о проекте stopcensure и тематики цезуры - не удвилён.


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
Zuldek
Отправлено: 05 Июня, 2013 - 13:24:53
Post Id


Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2122
Дата рег-ции: Июнь 2010  


Помог: 50 раз(а)




1. Не уверен что обязательно присутствие всех подписавших в одно время. Насколько мне известно документы могут подписываться и в разных местах: нотариально заверенные копии, которые дают подписывать активисты партий в палатках, к примеру.
Важно, чтобы подписи были настоящие и документ был настоящим. Поправьте меня, если я ошибаюсь.
Допустим есть несколько нотариально заверенных копий документа под которыми подписываются люди в разных городах. Потом они собираются вместе и могут быть поданы, как единый документ.

Цитата:
Это мнение всего общества, а оно часто выражается так.

2. Да это так. И да, люди достойны своего лидера свой страны и т.д. и т.п. - на все - да. Вопрос - что дальше? Согласиться и смириться? Если так, то тогда действительно смысл поднимать шум, обсуждения на формах и хабре. Зачем все это? Это тогда просто трата времени.

(Отредактировано автором: 05 Июня, 2013 - 13:27:07)

 
 Top
vanicon
Отправлено: 05 Июня, 2013 - 13:27:03
Post Id



Частый посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 808
Дата рег-ции: Янв. 2010  
Откуда: Самара


Помог: 17 раз(а)




Выскажу и я свое мнение.
Интернет - это среда, в которой "неограниченное" кол-во информации, при чем самой различной.
И естественно эту среду власти хочется контролировать, мало ли кто что про нее напишет...
Не удивлюсь даже если до законопроекта это контролировалось но не гласно, а сейчас хотят мол все по закону и т.п
Как писал Zuldek, почему такие сервисы как вк или яша, ничего не делали, так на мой взгляд потому что им без разницы с законопроектом или без, так как максимум что смогу сделать так это запретить какую нить группу, а сам вк пока в нем сидят > половины станы, трогать не будут, а сорриться с властью - это тебе не шарашкина контора (могут и с паяльниками прийти), а для большинства как верно подмечено комментом на хабре, интернет = вк...
И изменить ситуацию сможет тока общество, которое на удивление в России всегда пассивно...

(Отредактировано автором: 05 Июня, 2013 - 13:27:27)



-----
Так было, так есть и так будет
 
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 05 Июня, 2013 - 13:33:57
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




Zuldek пишет:
Не уверен что обязательно присутствие всех подписавших в одно время

Разумеется. Я имел ввиду не "в одно время", а в "определённое время" (Вы же, например, если будете собирать людей, то назначите время и место, верно? - это точно будет независимо от того, что бы запланировал я, хотя бы потому, что город другой).
Zuldek пишет:
Если так, то тогда действительно смысл поднимать шум, обсуждения на формах и хабре. Зачем все это? Это тогда просто трата времени.

Если бы смысла не было - то stopcensure бы и не возник. Знаете, один из моих любимых тезисов - лучше сожалеть о том, что сделано, чем о том, что не сделано, или, другими словами, в случае, если я попытался, но не достиг успеха, я по крайней мере, буду знать, что сделал всё, от меня зависящее.
vanicon пишет:
Не удивлюсь даже если до законопроекта это контролировалось но не гласно, а сейчас хотят мол все по закону и т.п

Если такой контроль и был (скорее всего, был), то были слабые правовые обоснования таких действий. Теперь же - вводятся законные причины для преследования и наказания. Это сильно разные вещи.


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
vanicon
Отправлено: 05 Июня, 2013 - 13:42:10
Post Id



Частый посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 808
Дата рег-ции: Янв. 2010  
Откуда: Самара


Помог: 17 раз(а)




EuGen пишет:
Если такой контроль и был (скорее всего, был), то были слабые правовые обоснования таких действий. Теперь же - вводятся законные причины для преследования и наказания. Это сильно разные вещи.

Конечно это разные вещи, и я как пользователь конечно не одобряю таких мер, и прошу заметить что я никакой там маньяк убийца или педофил, на кого якобы и нацелен законопроект...
Но боюсь толка действительно мало будет, хочу привести аналогию с протестами и парадами различными, протестовало не малое кол-во людей, но толку то нет, а в данной ситуации протестовать то даже некому, кроме нас простых IT специалистов, или людей непосредственно относящихся к этой сфере...


-----
Так было, так есть и так будет
 
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 05 Июня, 2013 - 13:53:08
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




Если такие законодательные меры были приняты - значит, в Сети существует реальная сила, которую есть желание контролилировать такими законами. Вероятно, можно повлиять на ситуацию, используя эту силу (не хотелось бы походить на персонажей из "Star Wars"). Один из способов уже озвучен (информирование) и применяется на stopcensure в меру возможностей - а они ограничены величиной аудитории. Существую и другие проекты, конечно. Для усиления эффекта можно попробовать применить СМИ, но они неохотно идут навстречу (пример я привёл выше).


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
Мелкий Супермодератор
Отправлено: 06 Июня, 2013 - 10:02:25
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 11926
Дата рег-ции: Июль 2009  
Откуда: Россия, Санкт-Петербург


Помог: 618 раз(а)




http://habrahabr[dot]ru/post/182288/
Оказывается, ничего запрещать не планировали.
Так мы и поверили Хм


-----
PostgreSQL DBA
 
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 06 Июня, 2013 - 10:24:33
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




Мелкий
Хороший комментарий на эту тему.
Я бы согласился - проверка общественной реакции. Если слишком резкая - значит, "единым фронтом" перемены незаметно не провести и нужно постепенно это делать. Это как с требованием паспортных данных для hotspot-ов.


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
Zuldek
Отправлено: 06 Июня, 2013 - 11:06:48
Post Id


Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2122
Дата рег-ции: Июнь 2010  


Помог: 50 раз(а)




Все делают строго по своим учебникам.
 
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 13 Июня, 2013 - 17:09:46
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




Ну вот, Yandex припекло. Несколько с другой стороны, но суть та же (да и прямым текстом в рецензии говорится о втором реестре). Только второй реестр и меры нового законопроекта слишком больно бьют по финансам, вероятно, уже не удаётся договориться. Хоть самому закону радоваться, конечно, не стоит, но отрадно то, что движение, пусть и запоздалое, но берут на себя флагманы российского сегмента Сети. У них, конечно, медийнаяплощадка намного мощнее, чем у кого бы-то ни было.


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
Мелкий Супермодератор
Отправлено: 21 Июня, 2013 - 18:32:15
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 11926
Дата рег-ции: Июль 2009  
Откуда: Россия, Санкт-Петербург


Помог: 618 раз(а)




EuGen пишет:
Ну вот, Yandex припекло.

И, кто бы сомневался, законопроект принят сразу и предложенные поправки полностью проигнорированы.
http://habrahabr[dot]ru/company/yandex/blog/184182/


-----
PostgreSQL DBA
 
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 21 Июня, 2013 - 18:56:05
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




Да, верно. Как и всегда, создана новость на stopcensure. По сути, если закон будет исполняться, это быстро приведёт к краху Сети как таковой, поскольку ставит под сомнение её связность (нельзя даже размещать ссылки, не получив одобрения у правообладателей). Скорее всего, конечно, закон будет использоваться выборочно - например, для давления на игроков рынка.

Напомню, что осенью депутаты будут рассматривать продолжение данного законопроекта на иной контент, а не только музыкальный или мультимедийный.


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
Zuldek
Отправлено: 26 Июня, 2013 - 10:05:56
Post Id


Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2122
Дата рег-ции: Июнь 2010  


Помог: 50 раз(а)




В добавлении к сказанному.
21 июня 2013 г. Дума приняла во втором и третьем чтении законопроект №292521-6 «О защите интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационн ых сетях».
Яндексо-Гугли наконец-то зашевелились с неодобрениями. Теперь, фактически, если закон будет подписан, судья, поковыряв в носу, следуя букве закона, в досудебном порядке может (на самом деле, - не может, а обязан) закрыть Яндекс и Google для российских пользователей (кроме шуток). Более того, под формулировку закона попадают не просто ссылки на страницы с незаконным контентом, которые могут присутствовать ( Радость ) в поисковых системах, но целые сайты и DNS.
Очень часто при публикации подобных новостей забывают об авторах законопроекта. Я же склонен полагать, что страна должна знать и помнить "героев", которым мы платим зарплату депутатов, а некоторые, возможно, за них даже голосуют:
Владимир Бортко (КПРФ)
Елена Драпеко («Справедливая Россиия»)
Мария Максакова-Ингебергс («Единая Россия»).
Соответственно, проголосовавшие за указанные партии не имеют даже морального права высказывать какое-то недовольство принятым законом. Вас все должно устраивать, - это ваши избранники и представители ваших интересов, возрадуйтесь их защите.

(Отредактировано автором: 26 Июня, 2013 - 10:20:59)

 
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 26 Июня, 2013 - 10:35:40
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




Zuldek
Об этом сейчас шумят многие ресурсы. Lookatme, к примеру, даже на 24 часа закрывался. Но дела это не меняет. Нет единства. Например, я послал презентационные сообщения в тот же Yandex или Lookatme - но никакого фидбека не получил. Далее, статья на хабрахабр утонула в песочнице, не получив никакого отклика - в то же время абстрактые "крики души" набирают рейтинги.
Очень хороший комментарий на эту тему есть здесь - и я даже частично его
процитирую (Отобразить)


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
Страниц (17): В начало « ... 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 »
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« Новости веб-технологий »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB