Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: Золотая стена [11]

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (17): В начало « ... 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 ... » В конец    

> Описание: Или первые тревожные звонки
EuGen Администратор
Отправлено: 13 Августа, 2012 - 14:56:59
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




Да, кстати, насчет "сводки с фронтов" - их можно наблюдать в собранном виде на http://www[dot]stopcensure[dot]org/news - аналитики мы не даем, но пищу для размышления - вполне возможно.

По поводу этого события - лично мне неудивительна разница в позиции Yandex и Google.


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
tuareg
Отправлено: 13 Августа, 2012 - 15:04:41
Post Id


Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1234
Дата рег-ции: Июнь 2010  


Помог: 69 раз(а)




EuGen я потерял ссылку Ниндзя . А можно услышать Ваше мнение по данному вопросу. В первую очередь интересуют личные оценки (хотя бы в общих чертах). Яндекс русский ресурс, который может быть подвержен давлению со стороны власти. Google американский, который априори за свободу и т.д и т.п и независим... Улыбка
P.S Моя точка зрения, была поднята "буря в стакане".
(Добавление)
Да и еще на счет ресурса _mashina.org. Я уже взрослый мальчик и могу отвечать за свои слова Улыбка ,я живу там где "на добровольных началах" работал г-н Н... . И очень многое из того что пишут это действительно правда, и про девушку, которая вроде была в командировке, когда сбили ребенка, а потом уехала учиться в другую страну и много много другого город бурлит Улыбка.
 
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 13 Августа, 2012 - 15:36:25
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




tuareg пишет:
Да и еще на счет ресурса _mashina.org

Я даже никогда не читал, что там пишут. Суть не в этом, а в том, что "благодаря" новому законодательству ресурс может быть цензурирован. А вот это меня уже очень волнует.

tuareg пишет:
А можно услышать Ваше мнение по данному вопросу

Я считаю, что Yandex, как и любая другая российская компания, может действовать только в рамках российского законодательства. Google, разумеется, имеет более широкие возможности и не исключено, что такое положение вещей может быть использовано зарубежными СМИ/медиакомпаниями для реализации своих политических интересов (критики действий властей/различными требованиями, конвенциями и т.п.). Поэтому Yandex заинтересован в защите интересов своего бизнеса, тогда как Google имеет все шансы извлечь выгоду из ситуации с закрытым списком. Это, конечно, сильно упрощенные мои выводы, да и опять же - только мое мнение.


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
tuareg
Отправлено: 13 Августа, 2012 - 15:48:51
Post Id


Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1234
Дата рег-ции: Июнь 2010  


Помог: 69 раз(а)




EuGen Спасибо за комментарий. Еще вопрос, может я что-то не понял Огорчение , почитал про билайн http://habrahabr[dot]ru/company/beeline/blog/149249/ там ни разу нет ссылки на новый закон?! Или я плохо читал, там есть что с 1 ноября 2012 года и т.д ... да и то там так-то разжевана вся процедура. О чем это вообще ссылка?!! Улыбка
 
 Top
DeepVarvar Супермодератор
Отправлено: 13 Августа, 2012 - 18:47:05
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 10377
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Откуда: Альфа Центавра


Помог: 353 раз(а)




EuGen пишет:
Yandex
Головной офис яшки не в россии.
(Добавление)
tuareg пишет:
там ни разу нет ссылки на новый закон?!
И не будет. Законы старые, их несколько. Был законопроект с поправками в несколько действующих законов.
 
 Top
tuareg
Отправлено: 13 Августа, 2012 - 19:03:39
Post Id


Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1234
Дата рег-ции: Июнь 2010  


Помог: 69 раз(а)




DeepVarvar пишет:
Головной офис яшки не в россии

wiki говорит Москва. Да дело не в этом. Просто весь накал страстей ушел в никуда. Даже крупные игроки (яндекс, гугл) и то просто взяли под козырек. Т.е получилось т.о подняли бучу, а потом пшик. встань яшка с гуглом на один день, все они(власть) бы все сделали, но видно миром правят деньги Улыбка
 
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 13 Августа, 2012 - 20:01:04
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




Не только wiki - был там волей обстоятельств.
То, что крупный бизнес не рискнул пойти на конфронтацию с властями - не удивительно. Благо печальные примеры есть.


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 13 Ноября, 2012 - 12:21:49
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




Пусть тема создана уже достаточно давно, но она от этого не устарела. Напротив, она сейчас скорее приобретет популярность.

Так, в список запрещенных сайтов уже попал rutracker, популярный проект eve-online, lurkmore и т.п.
Судя по всему, дело может дойти и до крупных контент-провайдеров. Станет ли тогда уже поздно? Маловероятно, скорее всего, в случае с ними дело будет решено некоторым соглашением.

Но факт следует принять как есть - цензура в Сети появилась.


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
Zuldek
Отправлено: 13 Ноября, 2012 - 12:27:12
Post Id


Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2122
Дата рег-ции: Июнь 2010  


Помог: 50 раз(а)




Насколько знаю, буквально сегодня лурк из списка исключили.
Пруф:
http://news[dot]rambler[dot]ru/16317406/
А цены на тарифы доступа к Интернет уже выросли в регионах. Не знаю как в Москве.

(Отредактировано автором: 13 Ноября, 2012 - 12:30:57)

 
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 13 Ноября, 2012 - 12:30:12
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




Нет, он просто обошел блокировку (поскольку заблокирован был IP-адрес, соответственно проблема временно решена использованием иного адреса).
upd. Ошибаюсь, адрес был уже удален из списка.
Суть дела это не меняет. По факту, в первые же дни крупные и популярные ресурсы оказались заблокированными.
http://habrahabr[dot]ru/post/158375/ - некоорая аналитика (субъективная, конечно, как без этого) дана здесь.

По сути, исполняя предписания Роскомнадзора, на законных основаниях можно запретить, например, 8.8.8.8 / 8.8.4.4 (как адреса, резолвящие запрещенный контент например)


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 31 Января, 2013 - 15:36:14
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




А тем временем, черные списки постепенно превращаются в белые.


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
Мелкий Супермодератор
Отправлено: 31 Января, 2013 - 17:19:50
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 11926
Дата рег-ции: Июль 2009  
Откуда: Россия, Санкт-Петербург


Помог: 618 раз(а)




Т.о. к доводам технических специалистов о бессмысленности черных списков прислушались. Но весьма своеобразно Хм


-----
PostgreSQL DBA
 
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 31 Января, 2013 - 18:42:45
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




Если сказать точнее, то не услышали вовсе, поскольку то, что может быть введено - даже хуже китайского варианта (который, к слову сказать, даже реализует MiTM на правительственном уровне, дабы контролировать https)


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 05 Июня, 2013 - 09:29:13
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




Прошу прощения (у незаинтересованной аудитории) за возобновление тематики, однако же все прогнозы, данные как в этой теме, так и во многих аналогичных обсуждениях параллельно с ней, сбываются. Что бы это ни было, но цензура и контроль станут определяющими векторами в развитии сети Интернет - по крайней мере, на территории РФ и в недалёком будущем.

Пытался связаться с автором статьи про hyperboria на habrahabr, но потерпел неудачу, так как там read-only аккаунты не могут писать даже в ЛС. habrahabr надёжно ограждает себя от подобных мне пользователей. Жаль. Всё же "писать, только чтобы написать" (имею ввиду песочницу) - это глупо. Если всё же кто-то может, дам рекомендацию статьи ссылкой - может, вам повезёт больше, чем мне.


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
Zuldek
Отправлено: 05 Июня, 2013 - 09:49:10
Post Id


Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2122
Дата рег-ции: Июнь 2010  


Помог: 50 раз(а)




Да все верно. Если предыдущие законы противоречили конституции косвенно, теперь это просто её прямое нарушение и пренебрежение основным законом.
Если материалы сайта противоречат закону - закрывайте средствами провайдера и судите публикаторов. Теперь же вне закона будет и пользователь просматривающий ту информацию которую он желает, желая при этом оставаться анонимным.
Что, как я считаю (на самом деле не только я, это просто очевидно), мы получим после выхода нового закона (который, что уже несомненно, выйдет после того как вступил в силу предыдущий бредовый законопроект):

Есть сайт оппозиционной газеты. Некто зашел на сайт и опубликовал комментарий, призывающий читателям совершить акт суицида. Все! - Формально по закону, Роскомнадзор без решения суда (!) имеет право обязать провайдеров запретить данный сайт, а пользователи его просматривающие посредством незаконных программ будут нарушать закон.
Если это не закон делающим на 100% и без ограничений возможным в рамках закона(!) тотальный контроль над содержимым российского сегмента сети, то у меня возникает вопрос, что тогда теперь с позиции властей, позиционирующих себя, как демократы, может означать этот тотальный контроль?
После этого останется только авторизация в сеть по паспорту через единые сервера подконтрольные правительству и премодерация любых публикаций сети сотрудниками Роскомнадзора.

(Отредактировано автором: 05 Июня, 2013 - 09:53:00)

 
 Top
Страниц (17): В начало « ... 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 ... » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« Новости веб-технологий »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB