PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи

Страниц (98): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 ... » В конец

> Найдено сообщений: 1459
ALEN Отправлено: 05 Мая, 2012 - 13:00:58 • Тема: Убунту, Росинка, Синяя птица. • Форум: Администрирование *nix

Ответов: 84
Просмотров: 15652
Цитата:
~50 DVD дисков.

~52CD или 4DVD - но я использую для всех целей (при установке включительно) LiveCD и подключаю репозитории, устанавливая то, что нужно и свеже-обновленное.

Если интернета нет, то качается 4 DVD диска - на них присутствуют все доступные пакеты включенные в релиз.
!Внимание - не путать с виндой, где система - это операционная система. В Debian и многих других дистрибутивах софт включенный в релиз дистрибутива - это можно сказать все что только может понадобится на сервере, десктопе или где угодно - в состав входит огромное количество пакетов (программ).

Цитата:
Это мой осознанный выбор, смена мышкоблудства на удобную консоль.

Почти любой Linux можно тоже сделать мышкоблудным, просто при работе с ним понимаешь, что это лишнее.
ALEN Отправлено: 04 Мая, 2012 - 20:27:55 • Тема: Продолжение: Выбор дистрибутива Linux • Форум: Прочее

Ответов: 39
Просмотров: 236
Соглашусь с Евгением, спор не о чем - тему закрою!
ALEN Отправлено: 04 Мая, 2012 - 19:55:16 • Тема: Продолжение: Выбор дистрибутива Linux • Форум: Прочее

Ответов: 39
Просмотров: 236
Ну теперь все с вами понятно, тем более если Вы считаете, что разработчик ПО не должен беспокоится о высоких нагрузках, безопасности, программа не должна учитывать среду в которой она работает.

Цитата:
на пользовательском знаю

Судя по этой дискусии видно, что это касается и всех остальных аспектов.

P.S. Откуда заказчик - это не показатель!

caballero, проблема только у вас, больше ни у кого или кто-то еще тут скрывается с нерабочим форумом?
ALEN Отправлено: 04 Мая, 2012 - 19:48:50 • Тема: Продолжение: Выбор дистрибутива Linux • Форум: Прочее

Ответов: 39
Просмотров: 236
Цитата:
пересаживание юзеров на линух - это способ ушлых админов обеспечить себе стабильную работу - с виндой ведь и доярка разберется.

Linux заслуживает популярность за счет своих качеств и разрабатывается сообществами (простые программисты работающие за идею), а windows в это время вкладывает много денег, чтоб подсадить пользователей на свой продукт.

P.S. хватит тролить, вы все равно не отвечаете на вопросы, а только все больше показываете то, что ничего не понимаете в Linux
ALEN Отправлено: 04 Мая, 2012 - 19:31:00 • Тема: Продолжение: Выбор дистрибутива Linux • Форум: Прочее

Ответов: 39
Просмотров: 236
Цитата:
а еслит у заказчика отличаетсмя система?

1) Кто мешает делать все кроссплатформенно компилировав под другие оси?
2) Вы пишите на PHP - 90% серверов с PHP на *nix - какая винда?

Цитата:
меня не интересует как PHP обеспечивает права доступа

Ну попробуйте оставить неправильные права доступа к файлам, со мной на этом же сервере, покажу, что такое увести данные, впаривание своего кода в ваши файлы - иными словами заливка шела - ну и все вытекающие.

Цитата:
не сломали еще ни одной

Видимо такие у вас работы, что просто никого не интересуют.

Цитата:
именно поэтому я и пользуюсь виндой

Дело не в редакторе, виндовс-зомби не привыкли читать, что пишут на монтире, все должно само, от сего последствия, а нажать F1 - вот ни до кого не доходит)) [/quote]


Цитата:
виндовый домен справляется с сотнями юзеров без всяких скриптов которые могут перестать работать изза обычной синтаксической ошибки.

в любом случае все что ты перечислил замечательно работает и администрится на винде.

Наверное удивитесь, что я говорил про разные машины автоматически администрируемые одновременно, несмотря на то, где они подключены к интернету и для каких целей. И еще раз убеждаюсь, что с нагрузками и защитой не работали.
(Добавление)
Цитата:
у юзера не стоит вопрос винда или линух. Там просто ставится винда. Это у нас изза нищеты ставят линухи в офисах

Вот теперь уже не стоит позорится, хотя бы почитайте с какими знаниями берут программистов на западе. Если Вы PHP программист и не знаете хотя бы на пользовательском уровне (все настроить) Linux - просто на работу не возьмут - скажут опасный тип.
ALEN Отправлено: 04 Мая, 2012 - 19:17:59 • Тема: Продолжение: Выбор дистрибутива Linux • Форум: Прочее

Ответов: 39
Просмотров: 236
lspci, traceroute, iptables, dmesg продолжать?
ALEN Отправлено: 04 Мая, 2012 - 19:15:25 • Тема: Продолжение: Выбор дистрибутива Linux • Форум: Прочее

Ответов: 39
Просмотров: 236
DeepVarvar - Linux хуже винды, потому, что нет синего экрана и ошибки, что память не может быть Red)
ALEN Отправлено: 04 Мая, 2012 - 19:11:44 • Тема: Продолжение: Выбор дистрибутива Linux • Форум: Прочее

Ответов: 39
Просмотров: 236
Цитата:
провайдер не один и нет проблем с другими сайтами (кроме phpforuм.ru который тупо валится валится почему то по вечерам)

Открою секрет - такие проблемы наблюдаете только вы!
ALEN Отправлено: 04 Мая, 2012 - 19:01:20 • Тема: Продолжение: Выбор дистрибутива Linux • Форум: Прочее

Ответов: 39
Просмотров: 236
Linux не для дизайнеров и не для виндовс ориентированных программистов.
Linux для:
- Обычного пользователя, ему все равно все ставит кто-то, за счет прав доступа, правильному подходу - сломать простому пользователю то, что работает - не будет реальным, а даже если каким-то образом магическим это выйдет - все чинится буквально 2 минутами, максимум потребуется LiveCD и 5 минут времени.

- Отлично подходит для работы в офисах (1С уже давно отлично бегает в Debian и других дистрибутивах), опять же сломать сложно, за счет нехитрых действий необходим только 1 администратор, притом удаленно, безопасность корпоративных данных, единой БД где бы не находился компьютер, легко обеспечивается фаерволом (debian это iptables - если хочется мощнее используем csf) + vpn сетью между всеми компьютерами компании и сотрудниками - где бы они не были и через какого провайдера не подключались, кроме того, за счет ssh - можно прямо из дома помочь любому, даже если он сидит в африке с мобильного интернета.

- Программистов - куда удобней, когда можно воспользоваться библиотеками, которые уже давно установлены в систему или ставяться в пару кликов и компиляция программ и т.д. может произвестиcь от куда угодно c IDE, консоли или простого редактора. Вам не понять всего удовольствия контроля системы простыми скриптами будь то баш, питон, перо или си.

- Как сисадмина Вам меня совсем не понять, когда более пол сотни клиентов, которых контролируешь скриптами со своего компа, всегда если у них подключен интернет, когда при звонке не нужно никуда бежать, а просто даешь указание по включению компьютера, а сам делаешь все остальное, несмотря на то, что клиент и ты в этот момент можете находится непонятно где, но с интернетом.

P.S. Самое классное ощущение, когда типичный виндузятник истерически не может закрыть редактор VIM и на нервах перезагружает машину!!!
(Добавление)
Цитата:
я разбираюсь в програмировании - это моя работа. Кстати, линух уже научился задават разные права на файл для разных пользователей? Ну типа васе и коле можно читать пете и мише писать а димону даже смотреть нельзя.

Явный факт, что вы знакомы с linux не на опыте, а на чем-то непонятном - как вы пишите даже на php не зная особенностей прав доступа - Вы опасный тип - не удивлюсь, если ваши программы сломают - это кстати аргумент почему web-программист должен знать среду в которой он пишет, почитайте на досуге про способы взлома, особенно при неправильно указанных правах доступа.
(Добавление)
Цитата:
я разбираюсь в програмировании - это моя работа. Кстати, линух уже научился задават разные права на файл для разных пользователей? Ну типа васе и коле можно читать пете и мише писать а димону даже смотреть нельзя.

Явный факт, что вы знакомы с linux не на опыте, а на чем-то непонятном - как вы пишите даже на php не зная особенностей прав доступа - Вы опасный тип - не удивлюсь, если ваши программы сломают - это кстати аргумент почему web-программист должен знать среду в которой он пишет, почитайте на досуге про способы взлома, особенно при неправильно указанных правах доступа.
ALEN Отправлено: 04 Мая, 2012 - 18:31:02 • Тема: Продолжение: Выбор дистрибутива Linux • Форум: Прочее

Ответов: 39
Просмотров: 236
caballero пишет:
винда удобнее и проще для пользователя, в том числе и для разработчика.

Меня как программиста и сисадмина интересует, что у меня работает, из чего оно состоит и вообще, что оно делает, я хочу в любой момент поковырять там и сделать, то что мне нужно. Винда для зомби - она диктует, что будет и как оно будет работать.

Цитата:
в винде система прав доступа покруче чем у линуха только какое это имеет отношение к разработке.

Вот отсюда подробней, чем это круче? Если Вы такой еще хороший программист и так хорошо разбираетесь во всем, пишите на десятке языков, может поведаете еще, чем ntfs лучше того-же ext4?

Цитата:
речь об администрировании тоже не идет.

После чего настройка систем не является администрированием? В Linux полноценная настройка - это не только кликнуть пару раз на кнопочки по принятию лицензий.

Цитата:
я програмировал когда ты еще под стол пешком ходил

Цитата:
я не хвастаюсь а констатирую факт.

Мания величия?


P.S. А Вы таварисЧ толстый троль!
ALEN Отправлено: 04 Мая, 2012 - 18:07:52 • Тема: Продолжение: Выбор дистрибутива Linux • Форум: Прочее

Ответов: 39
Просмотров: 236
caballero пишет:
уже поняли что это основной аргумнт в пользу линуха вообще и дебиана в частности.

Не нужно все перекручивать с ног на голову.
- Чем конкретно windows лучше linux, для разработки? Заметил, что каждый виндузятник считает, что в винде, так же есть правильно реализованная систем прав доступа к файлам и ресурсам. Софт с кряками, конечно для ОБЭП и т.д. более интересен,нежели альтернативы с GNU. Поиск нужных программ по интернету с кряками, конечно удобней качать и устанавливать, чем ввести пару слов в консоле или сделать пару кликов в менеджере пакетов. Решил сделать домашний клип - почему бы не найти программу кряк с вирусом в интернете, нежели использовать например: http://4debian[dot]info/lessons/page[dot][dot][dot]e-wave-audacity/ . Меня как системного администратора особо интересует построение высоконагруженных сетей\систем и их защиты в виндовс, даже элементарная связка nginx и apache в виндовс значительно уступает по производительности ту же связку в linux. Так же мне очень понравился, при обслуживании одного офиса с машинами на вндовс, виндовс livecd - в ходе работы (не дали добро менять ось) для работы с ними использовал Debian LiveCD для решения всех проблем, при глюках реестра и т.д. Не буду дальше разводить тут....

.NET и directx меня не интересуют, поскольку речь не идет для разработки под windows (программного обеспечения и игр). В данном случае это форум web-ориентированных разработчиков, а не дизайнеров и виндовс направленных разработчиков.

Цитата:
я програмирую на десятке языков и начинал еще програмировать на IBM360/370

Мне это напоминает, как школьники кричат, что у них по 10 девушек за ночь проходит, а сами в 6 вечера уже дома спят. По опыту говорю, чем больше человек знает и умеет, тем меньше он этим хвастается, поскольку: "чем дальше в лес...." - в общем предела совершенству нет. И мне очень жаль, если Вы один из тех, кто попробовав писать всякую фигню - кричит, что уже программист и идеально владеет языком.
ALEN Отправлено: 04 Мая, 2012 - 17:30:49 • Тема: Продолжение: Выбор дистрибутива Linux • Форум: Прочее

Ответов: 39
Просмотров: 236
Немного почитав топик http://forum.php.su/topic.php?fo...66&topic=978
Решил все таки ответить обобщенно, а поскольку ответ объемный - поднял новый топик.

1) Linux действительно еще не на 100% конкурирует с дизайнерами, но если Вы занимаетесь непрофессионально этим, то GIMP - вполне хватает, но винда тут не особый конкурент - главный конкурент - это огрызок, со своими сборками железок, которые лучше заточены для дизайнеров, нежели винда.
2) Те кто занимается программированием и не только PHP, единогласно скажут, что лучше среды Linux не найти.
3) Чтоб организовать полноценный сервер с большим количеством примочек, в виде пробросов портов, распределения нагрузки, защиты от дос\ддос на винде - во первых дорого в плане лицензий, во вторых за счет закрытого исходного кода тяжело добиться полностью нужных эффектов.
4) KDE -что за сарафанное радио, в январе был релиз KDE 4.8 , а последнее обновление было 4 апреля этого года. Никто не приостановил свою деятельность и для начала Вы не представляете какую ошибку делаете если выбираете первой системой не KDE или GNOME и начнете ковырять и наводить порядки.
Я никого не призываю, но сам выбрал KDE поскольку она основана на Qt, который у меня вызывает симпатии, кроме того часто пишу на этом фрэймворке, поэтому очень удобно, да и программ использующий этот фрэймворк много, в GNOME или XFCE вы запустите те же программы, только их легковестность пополнится рядом библиотек для KDE (если у окго возникнут проблемы по KDE - обращайтесь всегда помогу).
5) В любом дистрибутиве Linux\BSD одни и те же проги, вот только разные версии прог требуют разных зависимостей от библиотек, поэтому одна и та же версия может не пойти на различных релизах в некоторых дистрибутивах, а так программы одни и те же.

6) Почему конкретно Debian? - начну немного с Ubuntu, убунта как и MEPIS, Dreamlinux, Damn Small Linux, Xandros, Knoppix, Linspire, aptosid, Kanotix, Parsix, LinEx, Linux Mint и другие основаны на Debian Testing + Unstable поэтому Debian можно легко настроить точно так же подключив в свой список репозиториев источник тестовой и нестабильной ветки, но на личном опыте - Debian Squeeze - работает вполне полноценно, я использую только пару пакетов из тестинга для программирования c QML, все остальные задачи идеально решаются и не нужно гнаться на номерками версий на вкладке информация о программе.
Вот пару статей, чтоб настроить Debian как Ubuntu:
Debian PPA
Debian[dot] Графический менеджер пакетов synaptic, gdebi
Debian[dot] Графический интерфейс (GUI) с правами суперадминистратора root
А так же:
Альтернативы программ

Перед попаданием пакетов в репозитории Debian в отличии от других дистрибутивов, пакеты проходят очень сложный отбор, сначала попав в unstable, после в testing и только потом в stable. После официального релиза Debian stable примерно пол года выходят регулярные обновление безопаности исправляя возможные уязвимости.
Такие дистрибутивы как Ubuntu просто копируют репозитории unstable + testing - разбовляя PPA (которое контролируют разработчики самих программ, а не дистрибутива - следовательно безопасность уже не та).

Так же в пользу Debian сейчас играет симбиоз Debian + BSD - который в свою очередь открыл новые двери, кому интересно погуглите эту информацию.

Если кому-то нужна помощь с Debian - можете всегда рассчитывать на мою помощь - это как дополнительный аргумент для новичков.

P.S. Как Вы уже поняли - активно развиваю портал о Debian - 4Debian[dot]Info
ALEN Отправлено: 04 Мая, 2012 - 16:36:39 • Тема: Убунту, Росинка, Синяя птица. • Форум: Администрирование *nix

Ответов: 84
Просмотров: 15652
Ставь Debian - помогу со всем 4Debian[dot]Info
P.S. Не буду тут некоторым людям ничего доказывать, которые особо и не знают, что такое Linux.
ALEN Отправлено: 26 Марта, 2012 - 20:47:34 • Тема: Для сисадминов, web-мастеров и пользователей Debian • Форум: Администрирование *nix

Ответов: 4
Просмотров: 2226
CODE (bash):
скопировать код в буфер обмена
  1. aptitude install kde-full
- ставит много что не понадобится, но для общего развития, если новичок будет полезным узнать, что именно это лишнее.
ALEN Отправлено: 26 Марта, 2012 - 19:57:49 • Тема: Где лучше хранить данные если их около 3-4тыс? • Форум: Хранение данных, их вывод и обработка

Ответов: 1
Просмотров: 1063
При правильном использовании существенных проблем конечно не будет заметно при таких нагрузках, НО думаю уже стоит задуматься о SQL.
Ну и конечно все зависит так же от типа и размера данных, которые хранятся в массиве.

Страниц (98): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 ... » В конец
Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB