PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи

Страниц (98): В начало « ... 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 ... » В конец

> Найдено сообщений: 1459
ALEN Отправлено: 08 Июля, 2011 - 21:58:18 • Тема: Первая консольная программа на С++ • Форум: Программирование на C++

Ответов: 0
Просмотров: 3081
Если Вы уже знакомы с программированием, то должны уже знать, что разработка приложений на С++ - это обычный код, который потом компилируется. Множество работы за Вас уже делает редактор, необходимо следовать только определенным правилам и стандартам.

При написания нашей первой простой консольной программы мы должны создать простой проект. Все остальные типы проектов - это уже готовые шаблоны для быстрого создания различных типов программ. Например "Приложение MFC" - это уже готовый шаблон с подключенными заранее библиотеками код из нескольких файлов, чтоб программист сразу приступил для реализации визуального приложения и не тратил время на создание структуры кода.

Итак приступим.
В Visual Studio, жмем:
Файл -> Создать проект -> Выбираем Консольное приложение WIN32
Вводим название к примеру: program1
Далее выбираем пустой проект.

Итак мы уже создали проект, но в нем нет ни одного файла, для этого кликая правой кнопкой по "Файлы исходного кода", выбираем "Добавить элемент" и выбираем cpp разрешение файла и указывая ему имя program1.cpp - добавляем его в наш проект.

-------------------------------- -----------------------------

Итак из чего у нас должен состоять наш проект, в нем обязательно должен быть класс с именем main:
int main() {

}
int обозначает тип данных возвращаемых функцией, внутри скобок можно передать аргументы, между фигурных скобок будет тело класса.

А так же, чтоб работала наша программа необходимо подключать к ней в начале кода необходимые библиотеки с помощью которых будут работать используемые нами классы и функции. Подключается все с помощью:
#include "имя_файл_подключаемой библиотеки"

Если вы пишите другие свои классы или функции, они должны быть обязательно объявлены до класса main , а описаны уже после него.

Так же советую прочесть следующую информацию:
- типы данных и их объявление
- условный оператор if
- циклы for и while
- оператор GOTO


По традиции напишем нашу первую программку, которая будет выводить "Hello World", а потом будем ее усовершенствовать.

CODE (htmlphp):
скопировать код в буфер обмена
  1. #include "iostream" // для того, чтоб работал объект cout
  2. int main() {
  3. std::cout << "Hello World\n";
  4. return 0; // по традиции программа корректно заканчивающая работу возвращает нуль.
  5. }


Для исключения конфликта имен все стандартные идентификаторы в языке С++ определены в пространстве std.

cout - позволяет выводить на экран необходимый текст
cin - позволяет записать данные введенные пользователем в переменную

(Чтоб легче было запомнить команды, обратите внимание, что первая буква "с" - означает С или С++, дальше идет "out" - "из(вывести из программы)" и "in" - "в(занести в программу)")


CODE (htmlphp):
скопировать код в буфер обмена
  1. #include "iostream" /* для того, чтоб работал объект cout */
  2. int main() {
  3.         char name[255]; /* объявляем переменную name,
  4.         /* name может содержать до 255 символов в данном случае */
  5.         std::cout << "Your name?\n"; /* Просим ввести имя */
  6.         std::cin >> name; /* После ввода и нажатия <enter> записываем имя в переменную name */
  7.         std::cout << "Hello " << name << "\n\n";  /* Выводим приветствие на экран */
  8.         return 0; /* по традиции программа корректно заканчивающая работу возвращает нуль. */
  9. }

(Добавление)
Теперь создадим программу которая будет складывать указанное количество цифр:

CODE (htmlphp):
скопировать код в буфер обмена
  1. #include "iostream" // общий подключаемый файл
  2. #include "cstdio"  // библиотека работы с данными (ввод, вывод, преобразование)
  3. #include "clocale" // библиотека для работы с кодировкой
  4. #include "typeinfo" // библиотека определения типа данных
  5. #include "cmath" // библиотека для математических функций
  6. #include "cctype" // библиотека проверки символов
  7. #include "conio.h" // библеотека на паузы _getch
  8.  
  9. int x[999]; // массив с полученными числами? максимум 999 элементов массива
  10. int num; // колличество цифр которое должен будет ввести пользователь
  11. int xcin (int a, int s); // объявляем функцию для получения одного числа
  12. int sum (); // объявляем функцию для суммирование чисел
  13.  
  14. int main() {
  15.         setlocale(LC_ALL, "Russian_Russia.1251"); // укажим кодировку для работы
  16.         std::cout << "Введите необходимое колличество цифр для сложения:\n"; /* Просим ввести имя */
  17.         num=xcin (999,1); /* получаем колличество цифр и записываем в num */
  18.         std::cout << num << "\n\n\n";
  19.         for(int ii=1;ii<=num;ii++){
  20.                 xcin(ii,2);
  21.         }
  22.         std::cout << "\n\n Сумма введенных чисел равна: " << sum() << "\n\n";
  23.         return 0; /* по традиции программа корректно заканчивающая работу возвращает нуль. */
  24. }
  25.  
  26. int xcin (int a, int s){
  27.         bool b=false; // переменная и индекатор работы для цикла
  28.         int c; // получаемое значение от пользователя
  29.         do {
  30.                 if(s==2){
  31.                         std::cout << "Введите число № " << a << ": \n"; // просим ввести число a
  32.                 }
  33.                 std::cin >> c; // получаем значение
  34.                 if((std::cin.good()==true)&&(typeid(c)==typeid(int))){ // проверяем введено ли значение и является оно числом или нет
  35.                         if(s==2){
  36.                                 x[a]=c; // если все ок вписываем значение в массив с числами
  37.                                 std::cout << "Число № " << a << " = " << c << " \n"; // говорим что получили
  38.                         } else {
  39.                                 x[a]=0;
  40.                         }
  41.                         b=true; // так как все ок, индекатор b укажит циклу, что больше не нужно спрашивать число a
  42.                 } else {
  43.                         // так как проблема с вводом удалим ошибку ввода, чтоб небыло зацикливание программы
  44.                         std::cin.clear();
  45.                         std::cin.ignore(255,'\n');
  46.                 }
  47.         } while(b==false);
  48.         return c;
  49. }
  50.  
  51.  
  52. int sum(){
  53.         int a,i;
  54.         a=0;
  55.         for(i=1;i<=num;i++){
  56.                 a+=x[i];
  57.         }
  58.         return a;
  59. }
ALEN Отправлено: 08 Июля, 2011 - 21:15:08 • Тема: FAQ - С++ • Форум: Программирование на C++

Ответов: 0
Просмотров: 3224
Какую среду разработки выбрать для С++:
QT Creator - Скачать wikipedia Советую!
Visual Studio - Microsoft Visual Studio 2010 Ultimate - ISO
(Если есть на форуме те, кто сможет консультировать пользователей по другим редакторам, пишите - добавим)


P.S. Многие детали я буду опускать в своих постах, просто указывая на тему для изучения, о которой можно будет прочесть в любом учебнике по С++ или на других сайтах, уделяя внимание основной концепции.


Остальной текст будет позже.
ALEN Отправлено: 08 Июля, 2011 - 17:26:08 • Тема: Раздел С++ • Форум: Колонка администратора

Ответов: 15
Просмотров: 6058
EuGen
На месте я стоять так же не буду. Как уже говорил ранее, если будет благоприятная атмосфера для темы, то думаю и люди с соответствующими знаниями потянутся. Можно долго думать, что может быть, а действительно, что отрицательного будет в наличии темы даже с базовыми вопросами, чтоб специалист в PHP смог быстро с помощью раздела создать систему голосований на С++ или учет посещений или какую-то банерную сеть или еще чего? Думаю глубокие знания в этой среде должны дополнять данную тему, а не быть изначально ее основой.

Вывод:
Можно начать с малого и дать php специалистам возможность делать на С++ приложения для сайтов, которое будет работать в связке с PHP или некоторые детали заменять. А отстраненные темы будут просто развивать данный раздел. К тому же: "Москва не сразу строилась", - кто знает какие знания у меня или у любого другого пользователя будут через год, даже если они сейчас равны нулю.
ALEN Отправлено: 08 Июля, 2011 - 17:13:39 • Тема: Раздел С++ • Форум: Колонка администратора

Ответов: 15
Просмотров: 6058
EuGen пишет:
у нас есть ветка по администрированию к примеру или Perl/Python

PERL менее востребован нежели С++

EuGen пишет:
В том-то и беда что получается, кроме энтузиазма у нас ничего нет.

Дело в том, что я сам сейчас изучаю С++ и мне будет полезно отвечать на вопросы темы которую я прохожу и делится полученными знаниями с окружающими. Это я к тому, что я не переваливаю задачу наполнения раздела на окружающих.

OrmaJever пишет:
А если знаешь c++ есть ли смысл писать расширения для php а потом писать на php? Может сразу на cpp написать?

Не нужна была бы данная тема, не парились бы разработчики с этим вопросом. PHP или С++ не всегда позволяют работать клиентскому приложению с теми правами или возможностями, которые доступны с определенными настройками и стандартными возможностями PHP.

OrmaJever пишет:
Я не занимался изучением cpp

В том, то и проблема, что ты предлагаешь то, что нашел по гуглу, а ты не думаешь, что большинство новичков по PHP находятся на PHP.SU , а не на phpclub.ru . Данную тему я частично раскрыл в первом своем топике этой темы.
ALEN Отправлено: 08 Июля, 2011 - 16:53:54 • Тема: Раздел С++ • Форум: Колонка администратора

Ответов: 15
Просмотров: 6058
OrmaJever
OrmaJever пишет:
ЗЫ. Это всеровно что в продуктовом магазине одежду продавать

Первый мой пост в PS прочти - там ответ!
Как повод С++ можно разместить по той же причине, что и JavaScipt, HTML, CSS и т.д.

OrmaJever пишет:
проще зайти на специализированый форум по c++

Есть на примете хороший лояльный форум, где не будут отправлять в путешествие по гуглу?
ALEN Отправлено: 08 Июля, 2011 - 16:48:18 • Тема: Раздел С++ • Форум: Колонка администратора

Ответов: 15
Просмотров: 6058
EuGen
0)
а) Специалистов - вряд ли. Но в защиту могу сказать следующее, тут мало вообще кто знаком с этой темой, поэтому знания узкого круга пользователей этого сайта и их умение быстро находить и изучать вопросы - думаю, что решат вопрос.
б) Если появится хоть какая-то полезная информация, думаю люди потянутся. Тем более, что С++ достаточно популярный язык.

1) Я могу заняться модерированием.

2) В том то вся и суть, что подходящих уроков достаточно мало, большинство из них имеют ошибки, что при изучении ставит многих в тупик. Правильно изложенная информация поможет многим правильно сделать свой старт при изучении. К тому же уроки, общение и лояльное отношение - это отличительный плюс этого форума в отличии от других уголков интернета. Не каждому новичку хочется слышать в ответ фразы по типу "гугли", "чайник" и т.д.
ALEN Отправлено: 08 Июля, 2011 - 16:35:41 • Тема: Раздел С++ • Форум: Колонка администратора

Ответов: 15
Просмотров: 6058
Ребята возникла у меня желание, чтоб на этом форуме появился раздел о С++ .
Параллельные ресурсы конечно так же хороши, но так уж сложилось исторически, что этот форум лояльно относится к новичкам в любых начинаниях, поэтому и сделал вывод, что не плохая идея будет создать раздел с этой темой.

Знания в С++ дадут возможность разрабатывать программы различной сложности и применения, в любой сфере.

Хоть я и не гуру в этом вопросе, но уже готов выложить для новичков простые уроки для разработки не сложных программ.

P.S. Если кто-то против по причине того, что С++ не относится к PHP, то прошу вспомнить:
1) можно писать самому расширения для PHP на С++
2) CGI на серверах позволяет запускать скрипты написанные на С++ , которые активно применяются для написания нагруженных компонентов сайта.
3) Может чего я не знаю или забыл - то гуру меня дополнят.
ALEN Отправлено: 02 Июля, 2011 - 11:44:13 • Тема: PHP или Python для веб • Форум: Прочее

Ответов: 13
Просмотров: 95
Ukei пишет:
всё, делаемое на PHP через ж, на python можно сделать нормально

Можно и на python сделать через "Ж" и на любом другом языке это может выйти через Ж, тут как уже сказали все зависит от самого мастера.
А выбирать нужно тот язык, на котором себя чувствуешь уверенней. Если ты уверен, что на python ты справишься со всеми задачами лучше и комфортней, чем на PHP, то выбирай его.
ALEN Отправлено: 02 Июля, 2011 - 11:34:05 • Тема: Наложение водяного знака • Форум: Графика в PHP

Ответов: 6
Просмотров: 6379
ivanfz
http://forum.php.su/topic.php?fo...35&topic=736 вот готовый класс, посмотри в него
ALEN Отправлено: 26 Июня, 2011 - 11:30:23 • Тема: Разрабатывается новый проект, кто со мной? • Форум: Напишите за меня, пожалуйста

Ответов: 21
Просмотров: 152
Ребята не поверите, но тем нереализованных в интернете много сейчас (говорить не буду), но не нужно искать ничего сложного и бороться с мощными организациями, как поисковые системы, биржы заработка денег, социальные сети, новостные порталы. Возьмите узкую специализацию, в которой что-то понимаете и можете рассказать обо всем с другой стороны. Нужно ориентироваться не на прибыль, а на клиентов, а они уже и сами дадут постоянную прибыль.

Мне 2 года в голову ничего интересного не приходило, пол года назад нашел тему (раскрывать не буду), 3-4 месяца ее продумывал, просчитывал, готовил, измерял все риски, делал опросы среди потенциальных пользователей, когда понял, что двигаюсь в правильном русле, приступил к работе, уже 2 месяца не могу расслабится и оторваться и впереди еще длинный путь, хоть и все казалось простым изначально.

Вывод такой: не все ниши заняты, которые можно раскрыть, главное цель стремление и хороший план, в котором в первую очередь продумать, что может послужить падением проекта, а не то сколько денег получать с него.
ALEN Отправлено: 22 Июня, 2011 - 21:15:38 • Тема: Js в форме • Форум: JavaScript & VBScript

Ответов: 3
Просмотров: 998
Раздел "Пользовательские функции" - для уже готовых классов, функций или скриптов. Все остальные вопросы нужно задавать в соответствующие разделы.
Перенесено.
ALEN Отправлено: 05 Июня, 2011 - 19:08:39 • Тема: Класс для обращения к API ВКонтакте • Форум: Пользовательские функции

Ответов: 5
Просмотров: 1352
spacer
впиши сюда свой APP ID or SECRET
$secret = 'app_secretkey';
ALEN Отправлено: 03 Июня, 2011 - 17:19:45 • Тема: пустое изображение • Форум: Графика в PHP

Ответов: 56
Просмотров: 14181
вопрос так и не решен?
ALEN Отправлено: 03 Июня, 2011 - 17:17:34 • Тема: есть план создания CMS • Форум: Наработки по собственным проектам

Ответов: 86
Просмотров: 68172
Ребят, каждый бывалый знает, что универсального ничего нет, я делал уже раз 15 свою универсальную, но не дойдя до финального конца, получив уйму нового опыта и новых взглядов на вещи, бросаешь все и начинаешь делать все по новой концепции. В результате сейчас работаю над целью, а не над решением. Решение - это такое дело, которое придется постоянно усовершенствовать, единственное мой опыт, дал возможность делать все модульно и независимо от друг друга и поэтому легко переделывать решение.
P.S. Спасибо ООП Улыбка
ALEN Отправлено: 01 Июня, 2011 - 11:57:50 • Тема: Авторизация free-lance.ru • Форум: Напишите за меня, пожалуйста

Ответов: 10
Просмотров: 107
event
куда уже яснее....

curl($url='', $post='', $referer='') - подставляет нужные аргументы и вуаля

Страниц (98): В начало « ... 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 ... » В конец
Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB