Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: Фреймворки VS разработка с нуля

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (2): [1] 2 »   

> Без описания
teddy
Отправлено: 04 Сентября, 2013 - 19:19:18
Post Id


Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1462
Дата рег-ции: Апр. 2013  


Помог: 91 раз(а)




Здравствуйте ) В последнее время сложилось так, что я начал знакомиться с фреймворками. Создал несколько страниц на Yii, но в подробности разработки на фреймворках не вдавался.

Собственно в чем вопрос. Оглянулся я вокруг и заметил, что фреймворков очень много и каждый со своими прелестями. Причем не только на PHP. Мне лично проще написать сайт с нуля, чем перелопатить кучу доков и ещё доискивать всякие ньюансы в гугле неизвестно ради чего... Стоит ли учить все фреймворки подряд и потом в дальнейшем выбирать подходящий фреймворк под нужный проект?

В основном волнуюсь из за этой темы в связи с тем, что при просмотре вакансий часто вижу необходимость знания каких либо фреймворков. Но блин за всеми не угонишься. Я сейчас сяду к примеру изучать какой нибудь из фреймворков, к примеру Yii, а завтра попадется работа где нужно знать Kohana.

Я приблизительно представляю себе это так:
1. Если я фрилансер: делаю как мне удобно
2. Если работаю в конторе и там используется фреймворк, то учу его походу работы. Как часто на такое соглашаются работодатели?. Понимаю каждый случай индивидуален, но все же, может попадали в такую ситуацию и вы...

На сколько верно мое представление? Думаю достаточно знать что такое MVC а потом при устройстве учиться походу... Сейчас например мне без них живется спокойно и я состоянии реализовать нужные мне скрипты и без них.

Так же интересует мнение сторонников и противников фреймворков, если такие есть.
Мини-опрос:
1. Вы используете фреймворки? Если да, то почему? На что жалуетесь, если используете? )
2. Ненавижу фреймворки из за *тут ваше сообщение*

Буду рад если вы поделитесь со мной опытом в этом направлении и дадите хороший совет из разряда "как дальше жить с этим добром"...

Пусть битва начнется (с) Шанг Сунг. Mortal Kombat

(Отредактировано автором: 04 Сентября, 2013 - 19:46:32)

 
 Top
DlTA
Отправлено: 04 Сентября, 2013 - 19:55:23
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2952
Дата рег-ции: Окт. 2010  


Помог: 53 раз(а)




не пытайтесь оправдать свою "лень" при изучении фреймверков "общим мнением"
вся ответственность по незнанию их серавно будет лежать на вас!
 
 Top
teddy
Отправлено: 04 Сентября, 2013 - 19:57:58
Post Id


Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1462
Дата рег-ции: Апр. 2013  


Помог: 91 раз(а)




DlTA пишет:
свою "лень"

Вы правы, мне реально лень учить то, без чего я могу обойтись. Поэтому хотелось бы получить ответы на те вопросы которые я задал в теме топика.

Хочется внести ясность в ситуацию
 
 Top
Мелкий Супермодератор
Отправлено: 04 Сентября, 2013 - 20:00:08
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 11926
Дата рег-ции: Июль 2009  
Откуда: Россия, Санкт-Петербург


Помог: 618 раз(а)




teddy пишет:
учу его походу работы. Как часто на такое соглашаются работодатели?

Соглашаются всегда. Только если работодатель адекватен, конечно.
Найм сотрудника всегда подразумевает некоторое время на обучение. Ведь даже один и тот же фреймворк можно использовать совершенно по-разному.
Пожелание знать конкретный фреймворк - понижает время на изучение самого фреймворка.
Пожелание знать любой фреймворк - значит в большинстве случаев вы будете знать, где искать ответ на свой вопрос и в других фреймворках - они же похожи друг на друга.

По опросу:
1) на одном проекте Nette. Плююсь на шаблонизатор и оверинжиниринг, но использовать приходится.
На другом - доставшийся по наследству самописный.
2) Ненавижу костыльные шаблонизаторы и все ORM'ы. Поэтому ненавижу заметное число фреймворков.


-----
PostgreSQL DBA
 
 Top
DlTA
Отправлено: 04 Сентября, 2013 - 20:01:36
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2952
Дата рег-ции: Окт. 2010  


Помог: 53 раз(а)




не вижу вопроса
а вся разработка с нуля чаще всего приходит к написанию своего лесопеда (фрймверка) заточенного под конкретные условия
а отсюда возникает вопрос "че ради начинать писать еще 1 лесовпед, бери имеющиеся и едь"
 
 Top
esterio
Отправлено: 04 Сентября, 2013 - 20:08:10
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 5025
Дата рег-ции: Нояб. 2012  
Откуда: Украина, Львов


Помог: 127 раз(а)




нужно добавить третий вариант - испоьзую оба подхода.
Обьясняю:
Тут можно смотреть с двух концов
1. сайт з нуля
Мы знаем как сделать собственный роутер, мы знаем как прописать коннект к БД ну и прочая лабуда. В случае если человек знает только фреймворк то более-менее серйозная бага(или нет такой функциональности) не знает как сделать ибо он знаком только с АПИ фреймворка. Функциональность: если вы делаете простую интернет страничку, блог или другой популярной тып сайта, то тут проблем не возникает, еще один никому не нужен говносайт . Другое дело с функциональностю которой нету, ибо все предусмотреть нельзя.
Возьмем тот же контактик - там даже ООП нету. Представьте их проект на каком-нибудь фреймворке(тут можно поспорить конешно). Ну и еще один момент: каждый можен найти дыру в фреймворке и использовать против Вас. Один друг любил говорить: свое г*вно, но со своими багамы и дирамы, о которых извесно только ему.
2. использования фреймворка
Фреймворк сам заботиться о подключение к БД, роутинге и прочей лабудой. Его писал не один человек, так что знаний накопленых одним не хватит. Зачем изобретать свой велосипед. Вам не нужно отвлекаться на написании самого ядра, достаточно сконцентрироваться на бизнес логике. Если Вы идете работать на фирму Вы быстрее начнее разрабативать, так как там знакомый Вам фреймворк.

Итог!!
1. Плюси: знания структуры MVC, умения кодировать на ООП, свой функционал, понимания работы сайта от А до Я. Минусы: сложность и время разработкы.
2. Плюсы: скорость, дешевизна и легкость. Минуса: поиск ошибок иногда может дойти до самого ядра фреймворка, неумения самому сделать что-то свое.

П.С. все сказаное ИМХО. Лично я использую как первый, так и второй вариант.
 
 Top
OrmaJever Модератор
Отправлено: 04 Сентября, 2013 - 20:08:33
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 7540
Дата рег-ции: Янв. 2010  
Откуда: Чернигов


Помог: 299 раз(а)




teddy пишет:
Мини-опрос:

Касательно php ответ 2.
1) Скорость работы. На php она итак не велика, а фреймворки занижают её ещё больше.
2) Непонятность. Я не знаю как устроена и работает та или иная функция фреймворка, и если что-то будет работать не так я потрачу очень много времени на поиск ошибки.
3) Опыт. php очень лёгкий в плане синтаксиса и понимания что фреймворки ему незачем, я любую возможность могу написать на чистом php.


-----
Если вы хотя бы 3-4 раза не решите всё выкинуть и начать заново - вы явно что-то делаете не так.
 
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 04 Сентября, 2013 - 20:27:26
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)






-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
DelphinPRO
Отправлено: 04 Сентября, 2013 - 20:29:45
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 7187
Дата рег-ции: Февр. 2012  


Помог: 353 раз(а)




teddy пишет:
Мини-опрос:

1. Использую CI и Zend. Поглядываю в сторону Коханы (Это вам заодно ответ на вопрос о знании нескольких фреймворков)
2. Если для текущей задачи мне кажется нецелесообразным использовать фреймворк - пишу с нуля (точнее, есть своя MVC-заготовка)


-----
Чем больше узнаю, тем больше я не знаю.
 
 Top
caballero
Отправлено: 04 Сентября, 2013 - 21:04:12
Post Id


Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 5998
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Откуда: Харьков


Помог: 126 раз(а)




Цитата:
а вся разработка с нуля чаще всего приходит к написанию своего лесопеда (фрймверка) заточенного под конкретные условия

если фреймвок заточен на определенный сайт то это не фреймворк а просто сайт.


-----
Бесплатная система складского учета с открытым кодом https://zippy[dot]com[dot]ua/zstore
 
 Top
teddy
Отправлено: 05 Сентября, 2013 - 02:58:03
Post Id


Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1462
Дата рег-ции: Апр. 2013  


Помог: 91 раз(а)




Мелкий пишет:
Соглашаются всегда.

Благодарю за хорошие новости ) По остальным пунктам в принципе согласен. Просто недавно наткнулся на вакансию где требовалось менее навыков чем у меня есть но паралельно нужно было знать Kohana. Мне так и не позвонили Хм Хотя может позже позвонят, если никого не найдут...

esterio пишет:
Другое дело с функциональностю которой нету

Всмысле? Вы про то, что если проект слишком большой и имеет нестандартные реализации, в любом случае нужно будет использовать свои классы и только средствами фреймворков не обойтись?

esterio пишет:
Возьмем тот же контактик - там даже ООП нету

Слышал про это тоже, а откуда информация, если не секрет?

OrmaJever
Хоть я и не так давно занятся разработкой веб-сайтов, но смело могу согласиться со всеми пунктами что вы описали выше.

EuGen
Искал прежде в гугле, но искать по форуму как то не пришло в голову ) В гугле начитался, решил спросить на форуме т.к здесь есть люди которым я доверяю и знаю что они опытные...

DelphinPRO пишет:
Поглядываю в сторону Коханы

А зачем? ) Вы ведь и так знаете 2 фреймворка(знать больше конечно хорошо, просто интересна реальная причина)

Я реально до сих пор не вижу смысла использования фреймворков PHP. Отсюда и отпадает желание их изучать. Разве что только чуть разработку ускоряет и то как уже написали выше если будут косяки, то исправлять придется до старости + слишком распространенний исходный код к тому же зачем надо изучать то и без чего можно прожить не хуже. А вдруг завтра появится какой нибудь VasyaFramework что теперь бежать и его тоже изучать? ) По сути это чьи то наработки а не какой нибудь ЯП у которого нет аналогов.

Например для JavaScript я вижу смысл в jQuery ибо реально много рутинной работы уже сделано за разработчиков причем почти на любой вкус и цвет. А что бы расставить инпуты добавить/достать что то из БД ну или ради пары удобных классов использовать фреймворк не вижу смысла... Разве только если при устройстве потребуют его знания принудительно... Поправьте если ошибаюсь

Что касается стандартных задач, сделали к примеру блог на заказ, исходники сохранили. Нужно кому то снова блог, чуть подправили уже имеющиеся исходники и снова сдали работу и так со всеми "стандартными проектами"
 
 Top
digi
Отправлено: 05 Сентября, 2013 - 08:37:02
Post Id


Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 406
Дата рег-ции: Янв. 2012  


Помог: 4 раз(а)




Как поступаете, когда над проектом работает больше одного человека? или например достаётся чужой код и с прежним разработчиком не возможности связаться?
 
 Top
Zuldek
Отправлено: 05 Сентября, 2013 - 08:43:07
Post Id


Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2122
Дата рег-ции: Июнь 2010  


Помог: 50 раз(а)




teddy пишет:
Разве что только чуть разработку ускоряет и то как уже написали выше если будут косяки, то исправлять придется до старости + слишком распространенний исходный код к тому же зачем надо изучать то и без чего можно прожить не хуже


Пока не столкнетесь со сложным проектом, который этого потребует, не придете к осознанию их пользы. В ряде случаем разработка ускоряется не на чуть, а на порядки.

(Отредактировано автором: 05 Сентября, 2013 - 08:45:18)

 
 Top
DeepVarvar Супермодератор
Отправлено: 05 Сентября, 2013 - 08:51:36
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 10377
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Откуда: Альфа Центавра


Помог: 353 раз(а)




digi пишет:
Как поступаете, когда над проектом работает больше одного человека? или например достаётся чужой код и с прежним разработчиком не возможности связаться?
Самый лучший вопрос-подковырка. Ответ прост - сидишь и в мучениях разбираешь кто кого где вызывает.
 
 Top
Zuldek
Отправлено: 05 Сентября, 2013 - 10:03:15
Post Id


Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2122
Дата рег-ции: Июнь 2010  


Помог: 50 раз(а)




по крайней мере до этапа определения целесообразности выбрасывания и разработки с нуля. Ибо по скромному опыту, если "разработчики" оставляют работу не доделанной и исходники есть у заказчика, там обычно ересь.

(Отредактировано автором: 05 Сентября, 2013 - 10:04:22)

 
 Top
Страниц (2): [1] 2 »
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« CMS и фреймворки »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB