Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: Фреймворки а надо?

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (6): [1] 2 3 4 5 6 »   

> Описание: Актуальность использования
OldBob
Отправлено: 20 Мая, 2013 - 18:55:12
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 13
Дата рег-ции: Апр. 2013  


Помог: 0 раз(а)




Друзья, вот уж несколько лет не шибко профессионально делаю сайты. Пишу непосредственно на PHP и JAVA script. Щас всё чаще меня начинают убеждать что не пользоваться фрейворками это фактически мувитон. Так ли это. Нужно-ли с этом заморачиваться в плане, на будущее? Если да, то в сторону какого смотреть. Или может какие другие перспективные направления для веб разработки посоветуете. Может и правда подзасиделся на PHP и JAVA script?
 
 Top
caballero
Отправлено: 20 Мая, 2013 - 19:04:18
Post Id


Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 5998
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Откуда: Харьков


Помог: 126 раз(а)




Цитата:
это фактически мувитон

моветон ( mauvais ton)
Цитата:
Такли это

не так


-----
Бесплатная система складского учета с открытым кодом https://zippy[dot]com[dot]ua/zstore
 
 Top
OrmaJever
Отправлено: 20 Мая, 2013 - 19:16:16
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 7540
Дата рег-ции: Янв. 2010  
Откуда: Чернигов


Помог: 299 раз(а)




OldBob пишет:
JAVA script

Не обижайте так это название, правильно пишется JavaScript
OldBob пишет:
Так ли это

нет. Говорят это те кто писать без фреймворков не умеет. В php я вобще не вижу никакого смысла использовать фреймворки, язык настолько прост и понятен что использовать фреймворки это унижение, а js для больших задач можно использовать jquery что бы сократить код и время его написания, но ито не всегда.


-----
Если вы хотя бы 3-4 раза не решите всё выкинуть и начать заново - вы явно что-то делаете не так.
 
 Top
OldBob
Отправлено: 20 Мая, 2013 - 19:23:46
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 13
Дата рег-ции: Апр. 2013  


Помог: 0 раз(а)




caballero, OrmaJever спасибо за исправления, да что то я как-то совсем безграмотно написал.
Цитата:
не так

Цитата:
нет. Говорят это те кто писать без фреймворков не умеет. В php я вобще не вижу никакого смысла использовать фреймворки, язык настолько прост и понятен что использовать фреймворки это унижение, а js для больших задач можно использовать jquery что бы сократить код и время его написания, но ито не всегда.

И за это спасибо. Успокоили. А то я уж в себе засомневался.
 
 Top
OrmaJever
Отправлено: 20 Мая, 2013 - 19:28:22
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 7540
Дата рег-ции: Янв. 2010  
Откуда: Чернигов


Помог: 299 раз(а)




OldBob пишет:
А то я уж в себе засомневался.

Попросите тех кто это говорит написать небольшую задачу на чистом языке, могу поспорить они этого не сделают или сделают очень плохо.

(Отредактировано автором: 20 Мая, 2013 - 19:29:45)



-----
Если вы хотя бы 3-4 раза не решите всё выкинуть и начать заново - вы явно что-то делаете не так.
 
 Top
caballero
Отправлено: 20 Мая, 2013 - 19:33:42
Post Id


Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 5998
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Откуда: Харьков


Помог: 126 раз(а)




Цитата:
а js для больших задач можно использовать jquery что бы сократить код и время его написания

в PHP его используют по точно такой же причине.

На самом деле заказчику все равно что ты там используешь. Можешь сделать без фреймворка - отлично, если знаешь какой то фреймворк и как им пользоваться чтобы сократить время разработки - тоже неплохо


-----
Бесплатная система складского учета с открытым кодом https://zippy[dot]com[dot]ua/zstore
 
 Top
OldBob
Отправлено: 20 Мая, 2013 - 20:00:26
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 13
Дата рег-ции: Апр. 2013  


Помог: 0 раз(а)




caballero пишет:
На самом деле заказчику все равно что ты там используешь.
Так вот получается что нет. Инициатива идет как раз от заказчика. Походу им (заказчикам) хорошо мозги прополаскивают как раз те кто использует фреймворки.
caballero пишет:
если знаешь какой то фреймворк и как им пользоваться чтобы сократить время разработки - тоже неплохо
А подскажите, в сторону какого лучше поглядеть? Вроде как Ruby on Rails, достаточно перспективное направление, или нет?
 
 Top
OrmaJever
Отправлено: 20 Мая, 2013 - 20:29:40
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 7540
Дата рег-ции: Янв. 2010  
Откуда: Чернигов


Помог: 299 раз(а)




OldBob пишет:
А подскажите, в сторону какого лучше поглядеть?

Для какого языка-то? Однако


-----
Если вы хотя бы 3-4 раза не решите всё выкинуть и начать заново - вы явно что-то делаете не так.
 
 Top
DelphinPRO
Отправлено: 20 Мая, 2013 - 20:52:56
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 7187
Дата рег-ции: Февр. 2012  


Помог: 353 раз(а)




OrmaJever пишет:
В php я вобще не вижу никакого смысла использовать фреймворки
Почему? И при чем здесь простота языка? Фреймфорк предназначен для ускорения написания приложения, т.к. содержит реализации кучи низкоуровневых операций, которые не придется писать с нуля.
OldBob пишет:
Инициатива идет как раз от заказчика.

Заказчику пофиг, как написано, лишь бы работало. Но умный заказчик еще заботится и подержке своего проекта. Он понимает, что программист может уйти, а новому придется потратить N часов на то, чтобы разобратся в коде, даже если он грамотно написан. В случае фреймворка - количество этих часов значительно сокращается (при условии, что новый программист хорошо знает фреймворк).


-----
Чем больше узнаю, тем больше я не знаю.
 
 Top
vanicon
Отправлено: 20 Мая, 2013 - 20:54:26
Post Id



Частый посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 808
Дата рег-ции: Янв. 2010  
Откуда: Самара


Помог: 17 раз(а)




OldBob пишет:
А подскажите, в сторону какого лучше поглядеть? Вроде как Ruby on Rails, достаточно перспективное направление, или нет?

ror (Ruby on Rails) - это ruby не php, но у php многие идеи оттуда взял yii, можете попробовать, если покажется сложным то можно kohana.
Ну а вообщем, для простых сайтиков есть куча cms, для которых быстро можно темы клепать, а если сайт визитка тот тут можно вообще минимум чистого php без всяких mvc кода, а если проект довольно функциональный или большой, то да можно посмотреть на различные фреймворки...

(Отредактировано автором: 20 Мая, 2013 - 20:55:31)



-----
Так было, так есть и так будет
 
 Top
OrmaJever
Отправлено: 20 Мая, 2013 - 22:09:35
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 7540
Дата рег-ции: Янв. 2010  
Откуда: Чернигов


Помог: 299 раз(а)




DelphinPRO пишет:
Почему? И при чем здесь простота языка? Фреймфорк предназначен для ускорения написания приложения, т.к. содержит реализации кучи низкоуровневых операций, которые не придется писать с нуля.

Я блин не представляю какие готовые функции могут мне помочь?
а) Я могу написать любую нужную мне функцию за 10 минут и я буду знать как она написана и уверен в ней.
б) Я могу использовать весь потенциал моей версии php, а не устаревшие фреймворки.
в) Время выполения? Что делать если я написать 10 строк кода на фреймворке, а скрипт выполняется пол секунды? Где искать узкое место?! Однако
php слишком прост для фреймворков, под этим я имею ввиду фильтрацию входных даных, оправку sql запросов, работу с числами, строками и всем прочим, что на чистом языке занимает пару строк. Я почти уверен что большинство задач на чистом языке можно написать короче чем с фреймворком.
Кстате вот самому интересно выложите примеры кода с фреймворком который выполняет небольшие задачи, попробую подумать и убедится в этой теории.


-----
Если вы хотя бы 3-4 раза не решите всё выкинуть и начать заново - вы явно что-то делаете не так.
 
 Top
DelphinPRO
Отправлено: 20 Мая, 2013 - 22:24:51
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 7187
Дата рег-ции: Февр. 2012  


Помог: 353 раз(а)




OrmaJever пишет:
Я могу написать любую нужную мне функцию за 10 минут

10 проектов * 10 минут = 100 минут потраченных на написание примерно одинаковых функций Улыбка
Да, можно скопипастить. Можно пойти дальше - собрать свои часто используемые функции в один файл и использовать его в своих проектах... тут мы плавно подойдем к понятию "библиотека".

Идем дальше. Каждый проект - это определенная структура.
Разбор URL, выбор модуля, обработка данных, рендеринг. Каждый раз при разработке приложения следует проработать, описать взаимодействие этих частей. Используя фреймворк мы можем съэкономить время и на этом. Мы просто пишем бизнес-логику, тогда как остальное уже продумано, написано и оттестировано сотнями программистов.


-----
Чем больше узнаю, тем больше я не знаю.
 
 Top
OldBob
Отправлено: 20 Мая, 2013 - 22:41:15
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 13
Дата рег-ции: Апр. 2013  


Помог: 0 раз(а)




Прошу прощения, сам малость запутался и по ходу вас запутал.
Если знаю PHP то с фреймворками можно сильно не париться? Если все-же смотреть то в сторону какого, есть какие-то конкретные или всё из серии "каждый для своих целей"?
Далее, для веб есть PHP, Perl, тот же Ruby ну и т.д. , куда копать на перспективу?
Пока писал, появились новые сообщения.
Цитата:
OrmaJever

Цитата:
Я блин не представляю какие готовые функции могут мне помочь?
а) Я могу написать любую нужную мне функцию за 10 минут и я буду знать как она написана и уверен в ней.
б) Я могу использовать весь потенциал моей версии php, а не устаревшие фреймворки.
в) Время выполения? Что делать если я написать 10 строк кода на фреймворке, а скрипт выполняется пол секунды? Где искать узкое место....

Вот, вот! Я тож так думаю. Зачем разбираться в функциях, которые формируют другие функции, если сам могу написать нужную функцию или класс. Возможно актуально когда проект огромное количество типовых функций?

(Отредактировано автором: 20 Мая, 2013 - 22:51:52)

 
 Top
caballero
Отправлено: 20 Мая, 2013 - 22:45:58
Post Id


Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 5998
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Откуда: Харьков


Помог: 126 раз(а)




OldBob
выучи хотя бы PHP


-----
Бесплатная система складского учета с открытым кодом https://zippy[dot]com[dot]ua/zstore
 
 Top
DelphinPRO
Отправлено: 20 Мая, 2013 - 22:46:02
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 7187
Дата рег-ции: Февр. 2012  


Помог: 353 раз(а)




Мнения разошлись Улыбка

Я считаю - стоит освоить какой-нибудь серьезный фреймворк (Zend, Symfony, ...)

По-поводу языка. Перл по-моему уже умер. Рубистов хороших мало, и поэтому им хорошо платят. Пэхэпистов - навалом (каждый второй школьник Улыбка) но хороших тоже немного, и им тоже хорошо платят.


-----
Чем больше узнаю, тем больше я не знаю.
 
 Top
Страниц (6): [1] 2 3 4 5 6 »
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« Новости веб-технологий »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB