PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи

Страниц (4): [1] 2 3 4 »

> Найдено сообщений: 58
aldan8 Отправлено: 07 Ноября, 2009 - 23:53:40 • Тема: PHP5, переменные • Форум: Программирование на PHP

Ответов: 15
Просмотров: 1142
Здравствуйте . Обычно я не читаю темы других пользователей , исключение конечно - интересные вопросы . И тут , естественно , заинтриговало название и я заглянул.
Не хочу ни кого обижать ( особенно автора этой темы) , но не кажется вам, господа, что это уже слишком элементарный вопрос из-за которого не стоит создавать тему . Не спорю, я и сам был ,наверное , таким (я и сейчас не могу похвастаться особыми знаниями) , но по таким пустякам не создавал тему. Сперва читал мануал/учебник и потом задавал вопросы и конечно такие проблемы точно не было .
В принципе , можно подумать, а мне то какое дело ? Отвечаю, есть люди(в том числе и я) которые пополняют знания в том числе и из форумов и мне кажется , что такие темы просто занимают лишнее место в списке интересных вопросов(и ответов на них).

П.С. было интересно почитать про особенности вывода ошибок .
aldan8 Отправлено: 31 Октября, 2009 - 10:46:20 • Тема: Помогите разобраться с URI • Форум: Программирование на PHP

Ответов: 21
Просмотров: 1322
я так и не понял , флаг в данном случае - это хорошо или плохо ? Оправдано ?
aldan8 Отправлено: 30 Октября, 2009 - 12:05:42 • Тема: процедура • Форум: Программирование на PHP

Ответов: 10
Просмотров: 2251
SAD пишет:
Champion пишет:
Во, с мая продвигаемся, уже функциями интересуемся. Неужели нигде нету?

не нашел. причем тут функция ??
функция возвращает значения, а мне ничего возвращать не надо.
как на делфи процедура


Нет ничего такого чего нельзя сделать с помощью функций и поэтому не имеет смысла создавать поддержку процедур. вот как можно использовать функцию в виде процедуры :
PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1.  
  2. function какаято_функция( &$c , &$d )
  3. {
  4.      ... ;// в конце необязательно использовать  return
  5. }
  6. $a = '';
  7. $b = '';
  8. какаято_функция( &$a , &$b );
aldan8 Отправлено: 29 Октября, 2009 - 22:21:19 • Тема: Помогите разобраться с URI • Форум: Программирование на PHP

Ответов: 21
Просмотров: 1322
JustUserR пишет:
aldan8 Вот вы знаете есть в HTML-тегах такие свойства как noresize которые можно прописать просто аможно noresize="noresize" что по сути является лишней писаниной - то же саоме и здесь - это не переменная а так сказать флаг!

Ну тут думаю это разные вещи : noresize="noresize" - правило разметки (браузеру потом легче парсить ) , а тут мне просто кажется лишним этот участок адреса в виде флага. Хотя , честно признаюсь , я смутно представляю что означает флаг в данном случае.

DeepVarvar пишет:
от чем вам не флаг: http://vkontakte[dot]ru/video14231643_136164714

просто true... И так так для каждого видеоролика разные циферки...

http://vkontakte[dot]ru/video.php?ac[dot][dot][dot]6164714#comments

а это (одно и то же) к тому же видеоролику... только #comments бросает к низу страницы - к коментариям...

EuGen пишет:
гм, тут вообще отдельный случай. Не флаг это, а переменная, которую наверняка парсит соответствующий обработчик (я про ЧПУ)


Я тоже так считаю , в первом случае передается просто пустая переменная и потом происходит её разбор. И думаю что так более безопаснее , ведь передается не переменная со значением( куда можно подключить sql-инъекцию ) , а просто переменная(может это и называется флагом) , которая парсится и будет игнорировать всё что попытаются подключить в виде значения.
aldan8 Отправлено: 29 Октября, 2009 - 12:44:28 • Тема: Помогите разобраться с URI • Форум: Программирование на PHP

Ответов: 21
Просмотров: 1322
DeepVarvar пишет:
Это возможно и нужная часть т.к. люди могли думать о развитии проекта в дальнейшем... Сейчас она не используется, а в последствии будет нужна...

не думаю что такая вещь что бы на будущее(если она она понадобиться) трудно было добавить.
valenok пишет:
смотри на это как на значение true

index.php?search_categories&category=5
index.php?search_categories=true&category=5

В том то и дело , что единственное что оправдывает её присутствие в строке , то что ее можно использовать только как true . И отсюда появляется моё не понимание - а нафиг её использовать если и без неё всё работает. Я могу предположить , что - то для чего она предназначена на первый взгляд не заметно или же после того как проект разросся программисты забыли/поленились убрать лишнее отовсюду. Хотя второе мне тоже кажется не реальным. Вот думаю может тут какая то особая фишка есть , которая пока до меня пока не доходит . Не понял
aldan8 Отправлено: 28 Октября, 2009 - 22:09:08 • Тема: Помогите разобраться с URI • Форум: Программирование на PHP

Ответов: 21
Просмотров: 1322
Ну значит , на первый взгляд она(переменная) особую смысловую нагрузку не несёт. И наверное, можно было бы не использовать её, если только эта переменная не имеет конкретное назначение которое скрыто от нас.
Хотя я думаю , это просто не нужная часть адреса без которой можно обойтись и не понятно зачем её впихнули в адресную строку.
aldan8 Отправлено: 28 Октября, 2009 - 16:30:18 • Тема: Помогите разобраться с URI • Форум: Программирование на PHP

Ответов: 21
Просмотров: 1322
aldan8 пишет:
search_categories используется только вместе category . если вписать только index.php?search_categories - результат тот же что и просто index.php
,

т. е. если убрать search_categories . ничего неизменится :
index.php?search_categories тоже самое что и index.php
и
index.php?search_categories&category=5 тоже самое что и index.php?category=5
может я , что то не так понимаю ?
aldan8 Отправлено: 28 Октября, 2009 - 15:54:49 • Тема: Помогите разобраться с URI • Форум: Программирование на PHP

Ответов: 21
Просмотров: 1322
а если сразу так isset($_GET['category']) ?
И вообще, мне кажется это не серьезным для того сайта где я это увидел . Просто , ввиду его "крупности" я засомневался , может в этом есть какой то скрытый смысл, который я "недогоняю" .

Да, кстати, search_categories используется только вместе category . если вписать только index.php?search_categories - результат тот же что и просто index.php
aldan8 Отправлено: 28 Октября, 2009 - 15:27:40 • Тема: Помогите разобраться с URI • Форум: Программирование на PHP

Ответов: 21
Просмотров: 1322
Champion , т. е. хотите сказать, что тоже не видите здесь логики?
aldan8 Отправлено: 28 Октября, 2009 - 14:38:53 • Тема: Помогите разобраться с URI • Форум: Программирование на PHP

Ответов: 21
Просмотров: 1322
Здравствуйте, наткнулся на такой url :

index.php?search_categories&category=5

и не могу понять что означает search_categories , ведь этой "переменной" ничего не передается. Выходит так что передается пустая переменная ( без значения).
Помогите понять , какой смысл несет в себе search_categories в данном URI.

p.s. могу предположить , что там есть такой обработчик :
PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1.  
  2. if ( isset($_GET['search_categories'])  ) {
  3.     switch( $_GET['category'] ) {
  4.         case 1: ...; break;
  5.         case 2: ...; break;
  6.         ...
  7.     }
  8. }
  9.  

Интересно, по вашему мнению, на сколько я угадал ?
aldan8 Отправлено: 07 Июля, 2009 - 18:16:33 • Тема: Проблемы с Гриевичем ... • Форум: Программирование на PHP

Ответов: 11
Просмотров: 562
WNeZRoS пишет:
можно так
PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1. date('G:i:s', time()-(3600*11)); // от текущего времени отнимаем 11 часов


Вот это уже более гуманный способ . Хорошо
Юникс временем легко управлять и мне кажется одна из причин его использования в РНР , именно, операции над временем .
aldan8 Отправлено: 07 Июля, 2009 - 15:20:41 • Тема: Проблемы с Гриевичем ... • Форум: Программирование на PHP

Ответов: 11
Просмотров: 562
Вообщем , я тут перепробовал все эти функции и date_default_timezone_set() оказалась то что мне нужно . Только одно "напрягает" , что она поддерживается только после версии PHP 5.1 и интересно было бы узнать как до этого справлялись в подобных ситуациях .
aldan8 Отправлено: 07 Июля, 2009 - 01:27:42 • Тема: Проблемы с Гриевичем ... • Форум: Программирование на PHP

Ответов: 11
Просмотров: 562
я тут нашёл несколько функций , но как то не уверен насчет них :

bool date_default_timezone_set ( string timezone_identifier ) ; // timezone_identifier - это типа таим зона , но в каком виде её записывать ?
string gmstrftime ( string format [, int timestamp] ) ; // где надо указать тайм зону ?
string strftime ( string format [, int timestamp] ) ;
string gmdate ( string format [, int timestamp] ) ;


может ,кто поможет разобраться которая подходит в моём случае .
OverNik , спасибо конечно , но мне всё таки кажется что для таких случаев предусмотрена соотв-я функ-я . Я буду иметь ввиду ваш вариант и если ничего не найду буду импровизировать Подмигивание
aldan8 Отправлено: 07 Июля, 2009 - 01:01:03 • Тема: Проблемы с Гриевичем ... • Форум: Программирование на PHP

Ответов: 11
Просмотров: 562
OverNik пишет:
В чем пробла?

PHP:
скопировать код в буфер обмена
$time_g = date("G")-11;
$time_g = str_replace("-","",$time_g);
echo date("часов|минут: ".$time_g.":i и число|месяц|год: m.d.Y ");
$time_g будет тебе московское время Хорошо


А как быть если скрипт выполнится в 00:00 ?
$time_g = date("G")-11;
$time_g = str_replace("-","",$time_g);

$time_g будет равным 11 , а не 13 .

А может есть какая то функция для таких случаев .
aldan8 Отправлено: 06 Июля, 2009 - 23:09:24 • Тема: Проблемы с Гриевичем ... • Форум: Программирование на PHP

Ответов: 11
Просмотров: 562
у меня такая проблема возникла , в скрипте вызывается функция date( 'c' ) и это время сохраняется в файле ( обычный текстовой ) . Соответственно функция берёт время из ОС сервера на котором расположен сайт - по Гринвичу разница составляет "-7" , а мне надо что бы время было московское - "+4", т. е. вместо 23:15 записывается 12:15 .
Понимаю что это указывается , через саму функ-ю date() с атрибутами 'O' или 'T' , но не уверен, может есть и какая то другая специальная функ-я . Может , кто поможет , буду крайне признателен .

Страниц (4): [1] 2 3 4 »
Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB