PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи

Страниц (4): « 1 2 3 [4]

> Найдено сообщений: 58
aldan8 Отправлено: 04 Июня, 2009 - 21:44:48 • Тема: CMS системы • Форум: Программное обеспечение

Ответов: 10
Просмотров: 7955
Я всё равно не могу понять , если создавать на CMS - так просто и легко , то не лучше ли подобрать "хороший" дистрибутив с продуманными нюансами( что бы лишнего кода не было бы и т.д. ) и создавать на нём сайты , и PHP придётся изучать только поверхностно и только конкретные области . Тут же вопрос стоит не в лени изучить весь PHP , а в быстроте создания сайта и не надобности собирать код "в ручную" ...
(Добавление)
Mx пишет:
Большинство CMS написано на PHP.
Перед их писателями не стояло вопроса писать на PHP или взять готовую CMS...

Если Вам надо нечто свое, заточенное под свои конкретные задачи и независящее от чужого кода (их дыр, баг и тд.) пишем сами.
Устраивает то что предлагают CMS - пользуемся ими.


Тогда получается , что CMS -- продукт для дизайнеров , которые занимаются только вёрсткой и визуальной частью сайта .
Также , наверное, CMS-системами пользуются компании или люди без особых навыков программирования, для решения узкого круга задач.

P.S. я слышал , как одна небольшая компания купила себе один из продуктов CMS для создания своего сайта и в дальнейшем предлагала услуги другим фирмам/клиентам по созданию сайтов этим же продуктом . Я плохо разбираюсь в юридических вопросах , но насколько законно это , ведь лицензию продали только этой компании ?
aldan8 Отправлено: 04 Июня, 2009 - 16:32:34 • Тема: CMS системы • Форум: Программное обеспечение

Ответов: 10
Просмотров: 7955
Stierus пишет:
не все можно сделать с помощью CMS. Скорость работы CMS, как правило, ниже, чем скорость нормально написанного самописного сайта. Удобство работы в админках самописных систем и настроеных CMS даже сравнивать не стоит ... много нюансов, но для многих целей CMS - более подходящий вариант.

А создать крупные проекты на CMS на сколько реально ?
Как я понял , когда используешь бесплатную версию то "в низу" сайта появляется копирайт изготовителя системы и что бы убрать его надо заплатить. Интересно , надо платить за каждый сайт отдельно или достаточно заплатить один раз (типа покупаешь лицензию)?

Цитата:
Скорость работы CMS, как правило, ниже, чем скорость нормально написанного самописного сайта

Но ведь можно отредактировать сгенерированный PHP код?
aldan8 Отправлено: 04 Июня, 2009 - 15:55:36 • Тема: CMS системы • Форум: Программное обеспечение

Ответов: 10
Просмотров: 7955
Не давно начал изучать PHP . И узнал , что есть CMS-системы (Joomla, PHP-nuke, WordPress), которые позволяют "пару кликами" создать современный многофункциональный сайт. Я , конечно , может что то и не так понял , но основную "идею" этих систем понял и мене не даёт покоя мысль - а не проще ли создавать сайты таким способом , а не писать несколько страничные коды ?
У меня такой вопрос : какие преимущества есть у обычного метода написания сценария перед CMS-системами ? А может я не правильно понимая , что такое на самом деле CMS?
aldan8 Отправлено: 04 Июня, 2009 - 15:34:52 • Тема: Редакторы PHP • Форум: Программное обеспечение

Ответов: 421
Просмотров: 254753
Notepad++
Очень рекомендую новичкам ( как я Радость ) . Это что то между блокнотом и любым другим графическим редактором .
Почему он мне нравится :
Подсветка синтаксиса;
Подсветка скобок(фигурных, квадратных, круглых...) когда они "активны" , (не знаю как правильнее сказать);
Нет всяких дополнительных штучек , которые якобы упрощают работу , но на самом деле только перегружают визуальную часть экрана , как у Dreamweaver-a или дугих ;
Он хорош для тех , кто считает что для новичка лучше начать учится в блокноте (я тоже придерживаюсь этого мнения) - кроме подсветки синтаксиса у него практически ни чего нет при стандартной установке;
Поддерживает подсветку синтаксиса для почти всех языков программирования , не говоря уже о : sql , (x)html, xml и многое другое ;
Один минус для новичка ( я считаю что это плюс ) , он не относится к wysiwyg(визуальный редактор). Хотя , он и не должен его поддерживать , ведь он относится к другому типу редакторов .

и ещё раз повторюсь, очень рекомендую новичкам!
aldan8 Отправлено: 28 Апреля, 2009 - 13:34:50 • Тема: Новостная лента для странички • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 6
Просмотров: 43
ok, спасибо.
aldan8 Отправлено: 27 Апреля, 2009 - 23:40:55 • Тема: Новостная лента для странички • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 6
Просмотров: 43
Всё равно не получается.
функция : substring( string, pos, len) ,
где string - строка , pos - начальная позиция для считывания , len - кол-во символов.
Никак не смог применить эту функцию для своего запроса. Может я что то не правильно делаю , помогите пожалуйста Растерялся .
Составил такой запрос :
select data, author, substring( text , 0, 50) from `statia`;
в ответ получаю все эти столбцы + пустой столбец 'substring( text , 0, 50)'. Как я понял эта ф-я применима только для строк а не для столбцов в целом (как например ф-ии max(), count() и т.д.).
aldan8 Отправлено: 27 Апреля, 2009 - 19:43:55 • Тема: Новостная лента для странички • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 6
Просмотров: 43
да, согласен, что функция substring из mysql такая же как и из php substr . наверное, со временем, моя интуиция будет часто меня выручать . постараюсь по таким пустякам больше не обращаться на форум , только в крайних ситуациях .
aldan8 Отправлено: 27 Апреля, 2009 - 18:03:20 • Тема: Новостная лента для странички • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 6
Просмотров: 43
Есть БД с таблицей `статьи` и с столбцами (data, author , title , text) , где в 'text' находится текст статей ( от 2000 до 4000 символов примерно).
Надо , что бы скрипт подключался к БД и выводил все статьи со своими заглавием, автором, дате и т.д. и сортировал их по дате , как описано в уроке http://php.su/articles/?cat=phpdb&page=003 , но не весь текст статьи , а первые 50 символов (как во многих "интернет-газетах" и по клику загружался весь текст).
Проблема в том , что размер статей большой и не разумно (я так думаю) загружать весь текст статей из БД полностью и после обработать типа:
CODE (text):
скопировать код в буфер обмена
  1. $text = substr($text, 0, 50);
.
Вопрос:
Что нужно добавить в запрос чтобы БД выдавала бы из столбца text только 50 символов.
Я думаю, запрос должен выглядеть примерно так:
CODE (text):
скопировать код в буфер обмена
  1. select data, author, title, какаято_функция(text)
  2. from `статьи`
  3. order by data desc
  4. limit 0, 10 ;
aldan8 Отправлено: 13 Апреля, 2009 - 13:35:30 • Тема: Автоматическая проверка таблицы сервером MySQL • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 6
Просмотров: 42
Stierus пишет:
Тебе же уже написали, как реализовать. Помимо информации о пользователе, должно быть ещё 1 поле - время, когда человек совершил какое-то действие на сайте (переход на страницу). Создашь php-файл, который бы смотрел на это поле и все значения, меньше порогового, удалял бы. Этот скрипт ты сохраняешь, а в кроне настраиваешь вызов (раз в 5, 10 - скок надо, минут). Это если тебе нужна именно такая логика, но мне она кажется не очень удачной.


Спасибо, Stierus. Этот "механизм", скорее всего, мне и нужен был.
Насчёт ещё 1-го поля с датой последнего перехода по ссылке, естественно , подразумеваеться что она есть(а иначе, как и откуда брать время для проверки Подмигивание )
Осталось, только разобрать, что такое крон и как он работает. Да, если не трудно, объясни, пожалуйста, почему тебе кажется не очень удачной эта логика.
aldan8 Отправлено: 13 Апреля, 2009 - 01:19:24 • Тема: Автоматическая проверка таблицы сервером MySQL • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 6
Просмотров: 42
Вездеход
Это должна быть не зависимая от сценария процедура, т.е. если "вошедший" пользователь не переходит по ссылкам сайта в течении 15 мин. то "система" считает , что он покинул сайт(без выхода из него, типа не нажал на ссылку "Выход" ) и автоматически стирает из таблицы его IP-адрес. ( когда пользователь аутентифицируется , его IP и др. соотв-я инф-я заносится в эту таблицу , что бы сценарий второй раз не потребовал бы аутент-ию).


EuGen
Вот это, наверное , мне и надо. А можно по подробнее как это делается (в общих чертах).


Я новичок в этом деле , знаю есть 2 способа - этот (серверный) и на стороне клиента, типа куки, сессии и т.д. Хотелось бы изучить пока этот метод, т.к. он считается более безопасным.
aldan8 Отправлено: 11 Апреля, 2009 - 23:24:05 • Тема: Автоматическая проверка таблицы сервером MySQL • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 6
Просмотров: 42
Есть БД , которую надо проверять через какой то промежуток времени.
Можно ли сделать так, что бы сервер БД (MySQL) автоматически проверял строки в конкретной таблице и удалял из неё только те , которые не обновлялись там больше, например, 15 минут ? Это надо для проверки пользователя на "пребывание на сайте" после аутентификации.
aldan8 Отправлено: 26 Февраля, 2009 - 15:29:53 • Тема: JavaScript или AJAX - для начинающих. • Форум: JavaScript & VBScript

Ответов: 2
Просмотров: 1957
вроде , я нашёл с чего начать , но хотелось бы получить более поверхностную информацию.
aldan8 Отправлено: 26 Февраля, 2009 - 15:21:57 • Тема: JavaScript или AJAX - для начинающих. • Форум: JavaScript & VBScript

Ответов: 2
Просмотров: 1957
Пожалуйста, помогите разобраться с чего начать обучение. Я на этом и многих других сайтах встречал разного рода учебники и самоучители по javascript, но потом обнаруживал , что они как минимум 3-4х летней давности , а новые только про Ajax и Javascript вместе. Может javascript уже устарел и он "трансформировался" в AJAX ? Хотелось бы узнать , если это не так , то какая версия самая последняя ( "свежая" ) , чтоб не учить устаревший материал , а начать сразу с последней (как, например PHP5, вместо PHP4 и т.д. ) и главное где о ней можно почитать.
Если же AJAX трансформированный javascript , то подскажите , где можно найти качественный и понятный для новичка учебник/самоучитель.
И что ещё надо знать , чтоб писать полноценные качественные клиентские приложения.
Заранее спасибо.
PS. Подобную тему я не смог найти в данном подразделе.

Страниц (4): « 1 2 3 [4]
Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB