PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи

Страниц (98): В начало « ... 83 84 85 86 [87] 88 89 90 91 ... » В конец

> Найдено сообщений: 1465
teddy Отправлено: 06 Июня, 2013 - 22:45:29 • Тема: mysql VS mysqli • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 21
Просмотров: 759
Доброй ночи! ) Подскажите, пожалуйста вот в чем: Слышал о том, что расширение mysql уже устарело и нужно использовать mysqli. На сколько это утверждение верно? И если оно верно, то чем первый хуже второго? в mysqli наоборот приходится больше писать, каждый раз открывать и закрывать соединение с БД. В целом не практиковал mysqli но видел как оно работает.
teddy Отправлено: 05 Июня, 2013 - 14:11:48 • Тема: CMS Joomla! • Форум: CMS и фреймворки

Ответов: 2
Просмотров: 886
caballero
Спасибо )
teddy Отправлено: 05 Июня, 2013 - 13:57:52 • Тема: CMS Joomla! • Форум: CMS и фреймворки

Ответов: 2
Просмотров: 886
Всем привет. Возможно вам покажется странным, но ранее не использовал CMS, разве что ucoz... Интересует вот какой вопрос: Если я создам какой нибудь сайт на более старой весии 1.5 Joomla, могут ли возникнуть какие нибудь проблемы при установлении на хостинг?

Есть ли какие то минусы у более старых версий на программном уровне? Может какой то кривой скрипт, который будет блокировать поисковики или что то в этом роде. Функционал будет очень простым. Статьи, полезная информация, поиск по сайту, меню и в принципе все...

Хотелось бы услышать мнение бывалых по поводу того, насколько "необходимо" использовать более свежую версию? Почему я выбрал старую? В ней проще разобраться и многие модули мне просто не нужны.. Но может я чего то не знаю
teddy Отправлено: 05 Июня, 2013 - 12:02:51 • Тема: переписка сообщений • Форум: Напишите за меня, пожалуйста

Ответов: 16
Просмотров: 520
nagibator
Если это понятно, то странно что не понятно другое ) Если вы выбрали только входящие сообщения, соответственно нужно выбрать и исходящие сообщения. Там где входящие - выводить логин того, кто написал, и там же выводить исходящие точно также...
teddy Отправлено: 05 Июня, 2013 - 09:16:47 • Тема: переписка сообщений • Форум: Напишите за меня, пожалуйста

Ответов: 16
Просмотров: 520
nagibator

Создайте как минимум 4 колонки в базе данных:
1. id
2. from
3. to
4. message

Давайте разберемся по пунктам. 1. id это айди самого сообщения, понадобится может для всякого, для той же сортировки, например, либо для удаления сообщения или ещё чего нибудь.

2. в колонку "кто отправил" должен приходить айди отправителя

3. должно записываться айди получателя

4. Соответственно само сообщение.

Далее делаем выборку из БД, mysql_query("SELECT message FROM tablename WHERE `to`='$to' ORDER BY id DESC");

Концовка(ORDER BY id DESC) означает, что сортируем по id в обратном порядке, тоесть для того, что бы сообщения, отправленные последними, отображались ПЕРВЫМИ в списке. Не будете же вы прокручивать страничку долго вниз, что бы узнать, какое новое сообщение вы получили.

В переменную $to должно записываться id авторизованного пользователя, ведь мы выбираем сообщения для того, кто авторизовался. Т.е как только пользователь зашел на сайт и выбрал вкладку "Мои сообщения", тут же происходит выборка и в браузер выводятся все сообщения. Так же можете узнать имя отправителя, ведь у вас уже есть его id, и вы зная id, можете получить логин отправителя сделав соответствующую выборку.

Количество колонок при желании можно увеличивать. Добавить дату отправления/получения сообщения. Например date("d-m-Y H:i:s"); и т.д
(Добавление)
И да, если будете использовать такие же названия при запросе, как у меня, то не забывайте указывать обратные кавычки, потому что как вы я думаю знаете from и to являются зарезервированными языком SQL.
teddy Отправлено: 04 Июня, 2013 - 17:27:19 • Тема: cron • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 19
Просмотров: 610
caballero пишет:
тебе жизни не хватит узнать все возможности

Да ладно Улыбка Не знаю что ты понял из моих слов, но я хотел сказать, что нужно как минимум знать о том, что есть такой велосипед, что бы не убивать в будущем время на размышления более сложной реализации, это касается вообще всего. Кроме того, про cron в последнее время слышу очень часто..

Вдруг завтра на работе спросят про него, либо зададут задачу про cron, а я о нем даже и не знаю... Что мне придется ответить? Извините, мне это не нужно было и я не учил? ) Он достаточно часто встречается в различных проектах и вещь я думаю не из последних, которую надо учить... А те функции о которых на форуме слышали 1-2 человека и про которые забыли даже сами разработчики PHP - то да, учить их не вижу смысла ) Но это надо знать и не важно, есть задача или нет. Сегодня - нет, завтра есть а я уже готов к решению! )
teddy Отправлено: 04 Июня, 2013 - 15:46:38 • Тема: cron • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 19
Просмотров: 610
caballero
Ну надо же знать какие у меня есть возможности под рукой. Теперь я знаю, что у меня есть планировщик задач или cron и когда мне нужно будет что то такое, что должно повторяться время от времени, то я уже буду знать в какую сторону мне смотреть... Вот в чем фишка, сегодня я узнал что такое cron и забыл про него. Спустя неделю снова вспомнил, чуть "потыкал" потом снова забыл. А когда оно мне понадобится мне будет проще вникнуть в дело... как то так. Естественно, обычно я ставлю себе конкретные задачи, которым посвящаю 80-90% своего времени, которое я выделяю на обучение. Остальные 10-20% интересуюсь плюшками, которые возможно мне когда то пригодятся...
teddy Отправлено: 04 Июня, 2013 - 15:37:49 • Тема: cron • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 19
Просмотров: 610
caballero пишет:
крон вообще конфигурится через уонфигуриционные файлы

Возможно, скорее всего я напоролся не на те скрины...
teddy Отправлено: 04 Июня, 2013 - 15:28:22 • Тема: cron • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 19
Просмотров: 610
caballero
Это то да, согласен, но раз есть отличия между планировщиком Windows и Cron-ом и учитывая то, что для php скриптов используются Linux хостинги, то логичнее было бы все же использовать Cron. Хотя я не сравнивал интерфейс того и другого в связи с тем, что только узнал точно что это такое и с чем его едят, если они абсолютно идентичны(интерфейсы, за исключением дополнительных вкладок у cron-а), то возможно ты прав...
(Добавление)
EuGen
Спасибо, учту )
teddy Отправлено: 04 Июня, 2013 - 15:21:56 • Тема: cron • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 19
Просмотров: 610
caballero
Исходя из статьи на хабре, выходит, что это не совсем так... цитата из статьи:

Цитата:
Стандартный планировщик Windows штука мощная, но столкнулся с проблемой, которая не позволила мне легко им пользоваться в «домашнем» выпуске Windows. Пришлось установить в систему настоящий cron. Ни капли не пожалел!
Как к этому пришёл, и что из этого поучилось под катом.
teddy Отправлено: 04 Июня, 2013 - 15:19:00 • Тема: cron • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 19
Просмотров: 610
caballero
На хабре видел статью где говорилось именно про cron для винды... Тоесть, эти понятия идентичны друг другу? Один в один? Интерфейс и т.д
teddy Отправлено: 04 Июня, 2013 - 15:04:25 • Тема: ошибка в простом sql запросе • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 8
Просмотров: 207
MBmusic
Ну вот ) а вообще старайтесь вникать в суть ошибки, т.е читать их и понимать, а не гадать и пытаться сразу найти ее в коде не изучив причину ошибки, которая выводится в браузер. Если ошибка несет в себе синтаксический характер, например, то ищите ошибки с точки зрения синтаксиса языка.

Так и в остальных случаях, сейчас вам пойдет на пользу запомнить причину данной ошибки и если она повторится, то в следующий раз вы очень просто решите свою задачу. Это значительно облегчит процесс разработки на любой стадии...
teddy Отправлено: 04 Июня, 2013 - 14:57:53 • Тема: ошибка в простом sql запросе • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 8
Просмотров: 207
MBmusic
на скрине iq_get, если я не ошибаюсь. А вы пытаетесь добавить в id_get
teddy Отправлено: 04 Июня, 2013 - 14:52:52 • Тема: ошибка в простом sql запросе • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 8
Просмотров: 207
MBmusic
Может не в ту базу данных добавляете? Или путаете с названием файла БД... Если бы такая колонка существовала, то скрипт послушно исполнил бы ваш запрос Улыбка Посмотрите внимательнее..
teddy Отправлено: 04 Июня, 2013 - 14:50:42 • Тема: cron • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 19
Просмотров: 610
IllusionMH
Ну если так, тогда это значительно облегчает мою задачу ) Но я все же скачаю себе крон для винды, чисто из любопытства, что бы потестить на локальном сервере Улыбка Спасибо ) кнопки закончились, увы..

Страниц (98): В начало « ... 83 84 85 86 [87] 88 89 90 91 ... » В конец
Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB