Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: Фреймворки VS разработка с нуля [2]

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (2): « 1 [2]   

> Без описания
DelphinPRO
Отправлено: 05 Сентября, 2013 - 11:47:04
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 7187
Дата рег-ции: Февр. 2012  


Помог: 353 раз(а)




teddy пишет:
А зачем? ) Вы ведь и так знаете 2 фреймворка
Я люблю программирование Улыбка

teddy пишет:
Я реально до сих пор не вижу смысла использования фреймворков PHP. Отсюда и отпадает желание их изучать. Разве что только чуть разработку ускоряет и то как уже написали выше если будут косяки, то исправлять придется до старости + слишком распространенний исходный код к тому
чуть-чуть? вы просто не умеете их готовить ©Улыбка
teddy пишет:
Например для JavaScript я вижу смысл в jQuery ибо реально много рутинной работы
В php не меньше рутинной работы, от которой фрейморки избавляют программиста.
teddy пишет:
Что касается стандартных задач, сделали к примеру блог на заказ
Неудачный пример Улыбка Для блога лучшее решение - wordpress ) вообще за один вечер делаетсяю Да и вообще, для стандартных задач целесообразнее взять CMS, натянуть дизайн и сдать клиенту.


-----
Чем больше узнаю, тем больше я не знаю.
 
 Top
teddy
Отправлено: 05 Сентября, 2013 - 13:40:02
Post Id


Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1462
Дата рег-ции: Апр. 2013  


Помог: 91 раз(а)




digi пишет:
Как поступаете, когда над проектом работает больше одного человека?

Ну как-как? Я думаю скорее всего если адекватные разработчики, то сначала набросают какой нибудь чертеж для проекта о котором все будут знать, затем уже каждый начнет разработку в своем уголке по части которая досталась ему. Для уверенности старший разработчик может создать какие нибудь interface что бы быть уверенным в правильном направлении разработки и чтоб сотрудники не ошиблись. Ибо методы класса наследованные от интерфейсов обязательно должны быть перегружены. Ну или абстрактные методы/классы.
Цитата:
или например достаётся чужой код и с прежним разработчиком не возможности связаться?

DeepVarvar ответил ))
DelphinPRO пишет:
чуть-чуть? вы просто не умеете их готовить ©

Я этого не отрицал ) у меня нет опыта работы с фреймворками... но я не думаю что крупные проекты типа фейсбук, ВК, твитер и там всякие популярные онлайн игры или иные проекты ведут/вели разработку на фреймворках ) Почему нет? проекты же крупные? )

DelphinPRO пишет:
В php не меньше рутинной работы, от которой фрейморки избавляют программиста.

Ну в js она менее интересна и более ёмкая.. каждый раз по сетинтервалу уменьшать/увеличивать какой то блок с учетом client height и client width и прочие похожие задачи которые надо мусолить - вот это рутина ))

Цитата:

Для блога лучшее решение - wordpress ) вообще за один вечер делаетсяю Да и вообще, для стандартных задач целесообразнее взять CMS, натянуть дизайн и сдать клиенту.

Не всегда Улыбка Вот например недавно общался с человеком, ему нужен был блог и он сразщу подчеркнул что нужно самопись а не вордпресс )) Но обычно да согласен, делают на CMS ) Только тут дело в том, что дорабатывать в дальнейшем под точный заказ клиента будет в разы сложнее

Я конечно ничего не утверждаю, но с моей колокольни это так... Пока не увидел ни единой веской причины из за которой можно прям тащиться от фреймворков как некоторые это делают
 
 Top
IllusionMH
Отправлено: 05 Сентября, 2013 - 14:10:13
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 4254
Дата рег-ции: Февр. 2011  
Откуда: .kh.ua


Помог: 242 раз(а)




teddy пишет:
рупные проекты типа фейсбук, ВК, твитер и там всякие популярные онлайн игры или иные проекты ведут/вели разработку на фреймворках ) Почему нет? проекты же крупные? )

В игре это будет лишнее, и не нужно сравнивать средний сайт на котором грамотная структура позволит сэкономить время разработки и стоимосить поддержки и высоконагруженные соцсети, где проект не на пару лет. FB свой HipHop для увеличения производительности запилили, думаете у них нет своих библиотек?

teddy пишет:
недавно общался с человеком, ему нужен был блог и он сразщу подчеркнул что нужно самопись а не вордпресс

И качество за короткое время будет ниже плинтуса, многофункциональная версия может появиться далеко не быстро, а потом еще и баги отлавливать.
Но за бабки - любой каприз

teddy пишет:
Ну в js она менее интересна и более ёмкая

Это странички с рюшечками, а не web приложения.
 
 Top
teddy
Отправлено: 05 Сентября, 2013 - 14:21:58
Post Id


Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1462
Дата рег-ции: Апр. 2013  


Помог: 91 раз(а)




IllusionMH пишет:
думаете у них нет своих библиотек?

Вы же сами сказали своих, а не чужих ) Я не против готовых наработок, иногда даже за... Но с учетом адекватного выбора. Я так понял если проект какой то стандартный но многофункциональный и сроки поджимают - фреймворк в помощь <- это я понял прочитав посты в данном топике )

Просто интересно было зачем фреймворки так восхваляют и даже некоторые плохо реагируют на тех кто их не использует...

В принципе вопросов больше не осталось... Спасибо всем за ответы )

Но если кто то захочет пообсуждать - нет проблем )

(Отредактировано автором: 05 Сентября, 2013 - 14:22:54)

 
 Top
digi
Отправлено: 05 Сентября, 2013 - 15:06:36
Post Id


Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 406
Дата рег-ции: Янв. 2012  


Помог: 4 раз(а)




teddy пишет:
Просто интересно было зачем фреймворки так восхваляют и даже некоторые плохо реагируют на тех кто их не использует...


пока человек пишет один и никогда, никому другому не приходится разбираться в его коде - то в принципе почему бы и нет ;)

например кто из "велосипедистов" может показать свою реализацию обычного блога т.е. ничего особенно и даже по функционалу не дотягивающего до вордпреса и следом будет второй вопрос - кто из посмотревших на это творение вдохновится и с радостью возмется что-то там допилить? ;))
 
 Top
IllusionMH
Отправлено: 05 Сентября, 2013 - 15:10:03
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 4254
Дата рег-ции: Февр. 2011  
Откуда: .kh.ua


Помог: 242 раз(а)




teddy пишет:
стандартный но многофункциональный и сроки поджимают

teddy, стандартный - необязательно. Не нужно говорить сроки поджимают. Нужно просто оценивать время на написание своих велосипедов и их отладку. Что-нить мелкое - можно и самому накатать быстро n классов и их использовать, что-то большое - больше времени потратится не на конечный продукт и грозит тратой времени на оверинжиниринг.

Свои либы могут быть и объемом как фрэймворк, у них есть на это человеко-часы. Если не ошибаюсь, нектороый фрэймворки как раз начинались разрабатываться как что-то своё, а потом уже выкладывались в ОС.

(Отредактировано автором: 05 Сентября, 2013 - 15:13:25)

 
 Top
Crate
Отправлено: 05 Сентября, 2013 - 16:13:17
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 312
Дата рег-ции: Янв. 2012  


Помог: 4 раз(а)




Представьте, что у вас есть замОк. Вы изготовили для него ключ. Разве вы будете делать каждый раз по новому ключу, или все же используете готовый?
 
 Top
IllusionMH
Отправлено: 05 Сентября, 2013 - 16:37:52
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 4254
Дата рег-ции: Февр. 2011  
Откуда: .kh.ua


Помог: 242 раз(а)





Crate, а если так http://developerslife[dot]ru/4908 ?
 
 Top
caballero
Отправлено: 05 Сентября, 2013 - 16:43:57
Post Id


Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 5998
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Откуда: Харьков


Помог: 126 раз(а)




Цитата:
например кто из "велосипедистов" может показать свою реализацию обычного блога т.е. ничего особенно и даже по функционалу не дотягивающего до вордпреса и следом будет второй вопрос - кто из посмотревших на это творение вдохновится и с радостью возмется что-то там допилить?


если написано грамотно то это проще допилить чем разбираться в фреймворке которого раньше не видел.


-----
Бесплатная система складского учета с открытым кодом https://zippy[dot]com[dot]ua/zstore
 
 Top
DelphinPRO
Отправлено: 05 Сентября, 2013 - 16:55:51
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 7187
Дата рег-ции: Февр. 2012  


Помог: 353 раз(а)




Если имеем грамотный самопис и тоже самое на популярном фреймворке, то с фреймворком проще разобраться, ибо документация есть и сообщество, которое может дать совет.


-----
Чем больше узнаю, тем больше я не знаю.
 
 Top
caballero
Отправлено: 05 Сентября, 2013 - 16:58:49
Post Id


Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 5998
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Откуда: Харьков


Помог: 126 раз(а)




Цитата:
Если имеем грамотный самопис и тоже самое на популярном фреймворке, то с фреймворком проще разобраться, ибо документация есть и сообщество, которое может дать совет.

не проще потому что кроме разбиратся с фреймворком все равно надо разбиратся с собственно кодом сайта.


-----
Бесплатная система складского учета с открытым кодом https://zippy[dot]com[dot]ua/zstore
 
 Top
Stierus Супермодератор
Отправлено: 05 Сентября, 2013 - 18:04:20
Post Id



Рекордсмен по количеству сообщений за 7 дней


Покинул форум
Сообщений всего: 2132
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Откуда: Москваль


Помог: 52 раз(а)




Цитата:
1. Если я фрилансер: делаю как мне удобно

Наоборот, если фрилансер - надо выбирать CMS или фреймворк. зависит от количества доработок. Потому что после тебя над проектом, скорее всего, будут работать другие люди + проект надо сдать быстро, времени на написание самописа, тестов и отладки нет.
Цитата:
2. Если работаю в конторе и там используется фреймворк, то учу его походу работы. Как часто на такое соглашаются работодатели?
Вцелом, примерно так. У нас к разработчику, знание фреймворка является не обязательным требованием, но у людей, которые его знают - явно фора Улыбка

Цитата:
1. Вы используете фреймворки? Если да, то почему? На что жалуетесь, если используете? )

использую, потому что на нем развернуть систему с нуля гораздо быстрее, сейчас переводим на самопись. Главный минус - скорость работы и необходимость напильника, зачастую, доработки в итоге не оставляют и следа от изначальных классов.
Цитата:
2. Ненавижу фреймворки из за *тут ваше сообщение*
Ненавидеть фреймворки глупо. Если ты еще не нашел, зачем он тебе - не пользуйся, как найдешь - оценишь.

А совет простой. Фреймворки нужно изучать. Если не для того, что бы использовать, то хотя бы для того, что бы знать, как пишут "большие дядьки". Изучать все не за чем, сейчас есть тройка фаворитов, которые используются почти везде, остальные с явным отрывом плетутся позади. Изучай ZendFramework, Yuii, Symfony.
 
My status
 Top
esterio
Отправлено: 05 Сентября, 2013 - 21:29:45
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 5025
Дата рег-ции: Нояб. 2012  
Откуда: Украина, Львов


Помог: 127 раз(а)




Stierus пишет:
Если не для того, что бы использовать, то хотя бы для того, что бы знать, как пишут "большие дядьки".

Согласен. Ибо после изучения Yii полностю переосмислил свой велосипед.
Stierus пишет:
использую, потому что на нем развернуть систему с нуля гораздо быстрее

Также подписиваюсь под ети слова
Stierus пишет:
Потому что после тебя над проектом, скорее всего, будут работать другие люди

Тут отдельная статья получиться как нам на фирму достался проект написаный хоть и на Yii но грамотным назвать нельзя. Поетому хоть там и фреймовоорк хоть самопись - всеравно. Кривие рукы нихто не отменял. А много(не все конешно) начинающых фрилансеров пишут только абы здать и забыть проект. А он то набирает обороты. Ну а далее следующий учасник только догадиваеться о том что там написано. Хоть и использован фреймворк или ЦМС
 
 Top
Stierus Супермодератор
Отправлено: 06 Сентября, 2013 - 08:38:15
Post Id



Рекордсмен по количеству сообщений за 7 дней


Покинул форум
Сообщений всего: 2132
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Откуда: Москваль


Помог: 52 раз(а)




Цитата:
Тут отдельная статья получиться как нам на фирму достался проект написаный хоть и на Yii но грамотным назвать нельзя. Поетому хоть там и фреймовоорк хоть самопись - всеравно.
Наговнокодить можно на чем угодно, вопрос лишь в том, где сделать это проще и какого уровня специалисты какие инструменты выбирают - процентное соотношение и статистика
 
My status
 Top
Страниц (2): « 1 [2]
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« CMS и фреймворки »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB