Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: Выбор версии

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (2): [1] 2 »   

> Описание: Вопрос при установке Apache
Mefistofel
Отправлено: 28 Апреля, 2012 - 10:12:13
Post Id



Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 172
Дата рег-ции: Апр. 2012  
Откуда: Россия


Помог: 0 раз(а)




Первые шаги не даются. При попытке с организации сервера и установке Apache столкнулся с проблемой выбора: какую вырсию из 4х предложенных лучше выбрать и в чем принципиальная разница? Вот варианты, предложенные сайтом:
» Установка Apache 1.3.xx и PHP4
» Установка Apache 2.0.xx и PHP4
» Установка Apache 1.3.xx и PHP5
» Установка Apache 2.0.xx и PHP5
Что лучше выбрать при первом знакомстве?
Вопрос №2:
При переходе по ссылке http://apache[dot]rinet[dot]ru/dist/httpd/ не могу найти конкретный дистрибутив - на странице со ссылкой на загрузку сказано, что нужно выбрать "файл пакета, который имеет имя подобное apache_1.3 (или 2.0, в зависимости от выбранного) .xx-win32-x86-no_src.msi (где xx-текущая версия Apache)." Я же вижу только последний уровень каталога, который не сожержит подобных имен файлов. Как же установить? Объясните, пожалуйста, как для Пакистанской бабушки... какую ссылку нажать и что именно устанавливать из предлагаемых по ссылке файлов.


-----
Чем короче и понятней код, тем ты нужнее народу
 
 Top
Alho
Отправлено: 28 Апреля, 2012 - 10:18:34
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 322
Дата рег-ции: Апр. 2012  


Помог: 11 раз(а)




Ты из под винды. Так что для первых шагов лучше использовать Денвер. После изучения языка уже займешься раздельной установкой - сейчас заниматься кастомизацией и настройками - бессмысленно..
 
 Top
Mefistofel
Отправлено: 28 Апреля, 2012 - 10:22:15
Post Id



Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 172
Дата рег-ции: Апр. 2012  
Откуда: Россия


Помог: 0 раз(а)




Если я буду продолжать работать под виндой, а не под никсом, я получу необходимые знания или стоит переставить на мою хиленькую машинку другую систему? Дэнвер - это же и есть сервер (localhost)? Я пытался работать с ним, но так и не удалось установить. Мне подсказывали ребята на одном из ресурсов, который сейчас, увы, закрыли. Могу рассчитывать на помощь в установке?


-----
Чем короче и понятней код, тем ты нужнее народу
 
 Top
Alho
Отправлено: 28 Апреля, 2012 - 10:33:26
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 322
Дата рег-ции: Апр. 2012  


Помог: 11 раз(а)




На подавляющем количестве серверов стоят таки никс подобные системы.
Поставить ли новую систему? Все зависит от ваших личных предпочтений, и куда вы потом собираетесь направить свои навыки - везде присутствуют определенные тонкости.
Денвер - сборка для винды свежих версий PHP, Apache, MySql и др. утилит. Ставится до безобразия просто. Все подсказки в тексте установки имеются.
 
 Top
avtor.fox
Отправлено: 28 Апреля, 2012 - 10:33:39
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2083
Дата рег-ции: Март 2012  
Откуда: Воронеж


Помог: 50 раз(а)




Mefistofel пишет:
Я пытался работать с ним, но так и не удалось установить.


Вы можете рассказать на каком этапе у Вас возникли трудности? И да, Alho прав. Для начала денвера хватит "за глаза".
 
 Top
Mefistofel
Отправлено: 28 Апреля, 2012 - 10:38:40
Post Id



Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 172
Дата рег-ции: Апр. 2012  
Откуда: Россия


Помог: 0 раз(а)




Дистрибутив уже скачал - пытаюсь поставить. Первое, для чего я хочу изучить php - для управления сайтом, созданным другим человеком, но сайт принадлежит мне. Я сам и хочу его администрировать. 2 - общеобразовательный момент. 3 - хочется понять возможность внесения поправок стронним пользователем на любом сайте. Существуют ли идеальные сайты, которые полностью защищены от проникновения? Если нет - то очень бы хотел потешить свое самолюбие (в перспективе) и с гордостью сообщить владельцу сайта о недоработках... - но все это в ооочень далеком будущем. Сейчас я только устанавливаю Денвер и делаю бутерброды. Для этих целей ме достаточно работы из под Винды?
(Добавление)
avtor.fox пишет:
Вы можете рассказать на каком этапе у Вас возникли трудности?

Да, безусловно. ТОлько чтобы точно описать проблему, мне нужно попробовать заверить процесс установки - точно проблему не помню, но она вот-вот всплывет. Я вспомню и опишу ее.
(Добавление)
Вот и появилась первая сложность. Возможно, все работает корректно, но ради понимания: как определить, заняты ли у меня порты 443 и 80? Скорее всего, если Денвер запустился (а это так), то порты свободны. Как мне это проверить и как их освободить, если, скажем, я использую скайп? (на странице Денвера есть упоминание о том, что Скайп занимает порт 80, но сейчас Скайп не запущен.)


-----
Чем короче и понятней код, тем ты нужнее народу
 
 Top
avtor.fox
Отправлено: 28 Апреля, 2012 - 11:00:37
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2083
Дата рег-ции: Март 2012  
Откуда: Воронеж


Помог: 50 раз(а)




Mefistofel пишет:
Существуют ли идеальные сайты

Нет. Не существуют.
Mefistofel пишет:
достаточно работы из под Винды

Более чем.
Mefistofel пишет:
Я вспомню и опишу ее.

Ждём Улыбка
Mefistofel пишет:
Первое, для чего я хочу изучить php - для управления сайтом

В данное время системы упр. контентом имеют достаточный понятный и удобный функционал для людей не имеющих понятия что такое PHP и даже HTML.
Mefistofel пишет:
что Скайп занимает порт 80

telnet Вам в помощь. Есть в винде. Так же я использую программу PuTTY Улыбка
 
 Top
Mefistofel
Отправлено: 28 Апреля, 2012 - 11:15:27
Post Id



Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 172
Дата рег-ции: Апр. 2012  
Откуда: Россия


Помог: 0 раз(а)




avtor.fox пишет:
Ждём


Возможно, глобальной проблемы нет, но я постараюсь описать все сложности, с которыми не справлюсь, пользуясь Гуглом)

avtor.fox пишет:
telnet Вам в помощь.

Благодарю) Порт свободен.

При установке "Дженстельменского набора" я прочитал, что он содержит и PHP... Разбился в лепешку, а найти его не могу. Решил установить с сайта фоума. Увидел расширение tar.gz прежде чем качать хочу спросить - это какой-то архив, который нормально распакует под Винду или искать что-то другое? ООчень экономлю траффик, поэтому интересуюсь сразу.)

avtor.fox пишет:
Вам в помощь


Безусловно, можно на "ты". Мне достаточно проявления уважения в том, что уделили мне внимание. Это многого стоит.

______________

Могу ли я узнать у участников форума о стороннем ресурсе, о его судьбе, назвав его? Как к этому относится администрация? Сайт бесследно исчез, а контакты с участниками у меня не сохранились... Там много моих статей, в которых я переписывал прописные истины для полноценных, эмалированных чайников со свистком, для таких же как и я. Не хочу, чтоб они пропали навсегда. Я бы лучше их тут разместил.


-----
Чем короче и понятней код, тем ты нужнее народу
 
 Top
Viper
Отправлено: 28 Апреля, 2012 - 11:19:07
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 4555
Дата рег-ции: Февр. 2007  
Откуда: Симферополь


Помог: 98 раз(а)




avtor.fox пишет:
Mefistofel пишет:
что Скайп занимает порт 80

telnet Вам в помощь.

х.. написали.


-----
Список фильмов с описанием, блекджеком и... для Joomla? -> https://киноархив[dot]com
Демо нового движка для сайта php.su -> php[dot]su, проект на гитхабе
 
 Top
Alho
Отправлено: 28 Апреля, 2012 - 11:26:09
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 322
Дата рег-ции: Апр. 2012  


Помог: 11 раз(а)




Если Денвер не вывел ошибок - все в порядке, все установилось. Запустите денвер - ваш сервер на диске Z.
tar.gz - как правило для linux.
Самописные статьи достаньте из кэша поисковиков и забейте в свой блог.
 
 Top
Mefistofel
Отправлено: 28 Апреля, 2012 - 11:34:09
Post Id



Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 172
Дата рег-ции: Апр. 2012  
Откуда: Россия


Помог: 0 раз(а)




Статьи уникальны на 100%, найти не могу. Не хотелось бы, чтобы они вылезли где-попало. Ну да ладно. Да, денвер работает. Начал с hallo, world. Написал, но куда сохранять пхп файл не знаю. В корень сервера? Браузер не переходит на него - выдает ошибку. Где расположить файл, чтобы он читался, если в строке набрать http://localhost/start.php ?


-----
Чем короче и понятней код, тем ты нужнее народу
 
 Top
avtor.fox
Отправлено: 28 Апреля, 2012 - 11:36:00
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2083
Дата рег-ции: Март 2012  
Откуда: Воронеж


Помог: 50 раз(а)




Viper пишет:
х.. написали.

О великий гуру. Я написал эту х.. ибо я думал что Вы находись вне сети и нет у Вас возможности посмотреть сообщение ТС с вопрос о проверке порта. И лишь по этому написал то, чем сам пользуюсь. Увы.
Спойлер (Отобразить)
 
 Top
Mefistofel
Отправлено: 28 Апреля, 2012 - 12:06:09
Post Id



Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 172
Дата рег-ции: Апр. 2012  
Откуда: Россия


Помог: 0 раз(а)




Mefistofel пишет:
Где расположить файл, чтобы он читался, если в строке набрать http://localhost/start.php ?


Перебрал все папки, куда можно вложить файл - результата нет. Ошибка одна - "Не удалось подключиться к удаленному серверу"... Как победить?
(Добавление)
Обратился сюда - http://forum.php.su/printpage.ph...1&topic=4316 ответа не нашел
(Добавление)
Принудительно открыл файл в опере - просто перетащил его в окно браузера.
Увидел весь скрипт полностью:
PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1. <?PHP
  2. echo "Hello, World!";  
  3. ?>

Почему браузер не выдал мне просто Hello, World! - ???
(Добавление)
фууу.... победил. Переустановил 4 раза денвер. Получилось теперь. Радость


-----
Чем короче и понятней код, тем ты нужнее народу
 
 Top
avtor.fox
Отправлено: 28 Апреля, 2012 - 13:53:15
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2083
Дата рег-ции: Март 2012  
Откуда: Воронеж


Помог: 50 раз(а)




Mefistofel пишет:
фууу.... победил. Переустановил 4 раза денвер. Получилось теперь.


Оказывается что терпенье и труд всё перетрут Ха-ха . Это хорошо что получилось.
И при простом перетаскивании файла в браузер, выполнения кода не будет лишь потому что он не обработался. А браузер есть то, то ему дали. При вызове этого же файла по адресу, его сначала обработает интерпретатор, а уже потом выплюнет браузеру Улыбка
 
 Top
Mefistofel
Отправлено: 28 Апреля, 2012 - 14:31:23
Post Id



Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 172
Дата рег-ции: Апр. 2012  
Откуда: Россия


Помог: 0 раз(а)




avtor.fox пишет:
браузер есть то, то ему дали

То есть он просто фактическую информацию текстового файла, какие-бы иероглифы я в нем не написал... Так? А если это картинка? То просто и отобразит ее как картинку - браузер посто просматривает информацию без интерпретации (если в тело изображения я впишу скрипт - он и скрипт просто пропишет, но не выполнит его, я правильно понимаю?) Для этого мы и используем транслирующий интерпретатор, чтобы команда выполнялась, а не отображалась в текстовом виде... До меня как до жирафа...

avtor.fox пишет:
терпенье и труд всё перетрут

Буду стараться. Воздуха набрал много.

Теперь вопрос по дальнейшим урокам:

PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1. <?PHP
  2.       echo "Это тест"; // Это однострочный комментарий в стиле c++
  3.       /* Это многострочный комментарий
  4.          еще одна строка комментария */
  5.       echo "Это еще один тест";
  6.       echo "Последний тест"; # Это комментарий в стиле оболочки Unix
  7. ?>



Здесь приведены 3 вида комментариев. При исполнении кода я не вижу разделения на строки - информация отображается одной строкой, как если бы я написал так:

PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1. <?PHP
  2.       echo "Это тестЭто еще один тестПоследний тест"
  3. ?>
  4.  


Что в данном случае подразумевается под комментариями? Просто пометки для программиста, которые никак не отобразятся на стороне клиента, но будут видны в исходном коде на сервере???


-----
Чем короче и понятней код, тем ты нужнее народу
 
 Top
Страниц (2): [1] 2 »
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« Вопросы новичков »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB