Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: Опишите мне библиотеки

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (3): [1] 2 3 »   

> Описание: KnockoutJS, DurandalJS, jqGrid, Sencha Ext JS
pantela
Отправлено: 15 Июля, 2014 - 22:02:01
Post Id



Частый посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 765
Дата рег-ции: Авг. 2010  


Помог: 1 раз(а)




Хотел бы выслушать ваше мнение о:
- KnockoutJS
- DurandalJS
- jqGrid
- Ext JS


Немного запутался, т.к. они все работаю на jQuery, или только jqGrid и Ext JS, а KnockoutJS и DurandalJS - это отдельные библиотеки как напр. jQuery и Mootools?

Какой из библиотек не приостановили развитие.

Сортируйте мне по сложности их познания... напр. Ext JS знаю что жирный по функционалу...

Из представленых библиотек что у них общего? т.е. мне надо понять напр. мне использовать одну для своей цели (если на всех можно реализовать) или использовать несколько... Растерялся
 
 Top
Viper
Отправлено: 15 Июля, 2014 - 22:17:32
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 4555
Дата рег-ции: Февр. 2007  
Откуда: Симферополь


Помог: 98 раз(а)




jqGrid не библиотека, а плагин.
KnockoutJS на чистом JS

Вы пытаетесь сравнить, образно, велосипед, машину, вертолет и поезд.
pantela пишет:
Из представленых библиотек что у них общего? т.е. мне надо понять напр. мне использовать одну для своей цели (если на всех можно реализовать) или использовать несколько...

Смотря что вы хотите реализовать.


-----
Список фильмов с описанием, блекджеком и... для Joomla? -> https://киноархив[dot]com
Демо нового движка для сайта php.su -> php[dot]su, проект на гитхабе
 
 Top
pantela
Отправлено: 15 Июля, 2014 - 22:25:59
Post Id



Частый посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 765
Дата рег-ции: Авг. 2010  


Помог: 1 раз(а)




Ну как я понял "jqGrid" и "Ext JS" ближе друг другу, т.к. на jqGrid строятся таблицы, и на Ext JS можно это сделать.

А что касается KnockoutJS и DurandalJS
 
 Top
Viper
Отправлено: 15 Июля, 2014 - 22:38:58
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 4555
Дата рег-ции: Февр. 2007  
Откуда: Симферополь


Помог: 98 раз(а)




Если вам только таблицы то лучше jqGrid.
Опять же невозможно ничего сказать конкретно, не зная что вы хотите. Если вы хотите фреймворк для построения клиентских приложений с шаблонизацией и прочими плюхами, то я бы взял angularjs.

Если же вам нужно только "клиентское приложение" аля грид или графики, то проще взять готовое решение(хотя если прет садомазо, то можно и на грабли понаступать).


-----
Список фильмов с описанием, блекджеком и... для Joomla? -> https://киноархив[dot]com
Демо нового движка для сайта php.su -> php[dot]su, проект на гитхабе
 
 Top
pantela
Отправлено: 16 Июля, 2014 - 00:43:24
Post Id



Частый посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 765
Дата рег-ции: Авг. 2010  


Помог: 1 раз(а)




Стоит наверное погуглить и посмотерть пример работ каждого плагина/библиотеки, и исходя из этого более буду иметь предстовление из чего что можно сотворить...

спс.Ув.

P.S. Задачи на данный момент нету, просто хотелось бы иметь предстовление на чём что можно сотворить, что бы при поставленой задачи можно уже иметь хоть что-то в голове... вот напр. если только таблицы, то я знаю что на jqGrid их легко и красиво можно сделать, если же таблицы, всякие графики, и прочее виде CRM что бы было, тогда на Ext JS, а вот что за остаьлные звери не знаю, и счем его едят с jQuery или отдельно, поэтому и появился этот нубский вопрос вобще...

(Отредактировано автором: 16 Июля, 2014 - 00:47:55)

 
 Top
nerv
Отправлено: 16 Июля, 2014 - 09:52:59
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 407
Дата рег-ции: Февр. 2013  
Откуда: Россия


Помог: 9 раз(а)




Viper пишет:
Опять же невозможно ничего сказать конкретно, не зная что вы хотите. Если вы хотите фреймворк для построения клиентских приложений с шаблонизацией и прочими плюхами, то я бы взял angularjs.

использовал ли ReactJS?


-----
Чебурашка стал символом олимпийских игр. А чего достиг ты?
Тишина - самый громкий звук
 
 Top
Viper
Отправлено: 16 Июля, 2014 - 10:01:34
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 4555
Дата рег-ции: Февр. 2007  
Откуда: Симферополь


Помог: 98 раз(а)




nerv нет. А что?


-----
Список фильмов с описанием, блекджеком и... для Joomla? -> https://киноархив[dot]com
Демо нового движка для сайта php.su -> php[dot]su, проект на гитхабе
 
 Top
SAD
Отправлено: 16 Июля, 2014 - 10:32:48
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2508
Дата рег-ции: Май 2009  
Откуда: Днепропетровск, Украина


Помог: 75 раз(а)




Нужно подбирать под задачу, а не наоборот. Если же есть желание что - то изучить, то лучше angular
 
 Top
Panoptik
Отправлено: 16 Июля, 2014 - 10:53:45
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2493
Дата рег-ции: Нояб. 2011  
Откуда: Одесса, Украина


Помог: 131 раз(а)




стоило бы сперва классифицировать перечисленный набор

исохдя из постов можно понять что ТС имеет представление только о jQuery и его плагинов (jqGrid)

значит я бы поделил так

jQuery - чисто библиотека с набором полезных функций. ничего касательно архитектуры приложения она сама не умеет
mootools - тоже библиотека
ExtJS - чтото среднее между библиотекой и фреймворком. хотя лично не работал. мнение по обзорам

angular, backbone, knockout, ember - MVC фреймворки с задатками REST. Это значит что их можно использовать для построения полноценного одностраничного веб плиожения, который будет общаться с сервером только передавая данные JSON и на основе их строить страницы. У них на борту обычно есть роутер, мощная поддержка событийной модели и кучу прочих ништяков

к ним (так как субъективно я использовал только backbone, но могу предположить что другие тоже так могут) можно цеплять дополнительные библиотеки. Как-то jquery, underscore, require

в данном случае underscore, require, moment - все это дополнительные библиотеки расширяющие функционал в некоторых частных направлениях.

так что по сути тут есть 2 вида скриптов

библиотеки и фреймворки

фреймворки так же можно разделять на mvc, интерфейсные как-то (jquery mobile, yui, react (не уверен))

иногда некоторые фреймворки зависят от библиотек

плагины я не учитываю

о разновидностях алтернативы js я вообще молчу (coffeescript, closure, etc)

короче тут очень большой объем продуктов и некоторые из них конкурируют, некоторые дополняют друг друга. лучше детально изучать это дело исходя из поставленной задачи. существует много обзорных и сравнительных статей для поверхностного и глубокого понимания


-----
Just do it
 
 Top
pantela
Отправлено: 16 Июля, 2014 - 11:43:36
Post Id



Частый посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 765
Дата рег-ции: Авг. 2010  


Помог: 1 раз(а)




спс всем, именно такое описание я хотел услышать, более менее ясно теперь что и как...

Цитата:
angular, backbone, knockout, ember - MVC фреймворки с задатками REST. Это значит что их можно использовать для построения полноценного одностраничного веб плиожения, который будет общаться с сервером только передавая данные JSON и на основе их строить страницы. У них на борту обычно есть роутер, мощная поддержка событийной модели и кучу прочих ништяков
Именно Single Page Application (SPA) что было упомянуто... а как он дружит с SEO, если обмен данных идёт через JSON, я так понимаю тут у нас только 1 страница, т.е. один URL, и в URL наверное через #... будет изменятся страница да? напр. http://goo[dot]gl/6MbNw3 или я перепутал Растерялся

P.S. я не имею виду решение если специально для SEO делать скрытые страницы...

(Отредактировано автором: 16 Июля, 2014 - 11:58:45)

 
 Top
Panoptik
Отправлено: 16 Июля, 2014 - 14:05:37
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2493
Дата рег-ции: Нояб. 2011  
Откуда: Одесса, Украина


Помог: 131 раз(а)




по умолчанию адресация действительно идет по хешам. но есть опять же плагины позволяющие работать роутерам с объектом history. ну и как в понимаете забываем о поддержке допотопных недобраузеров


-----
Just do it
 
 Top
IllusionMH
Отправлено: 16 Июля, 2014 - 15:04:30
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 4254
Дата рег-ции: Февр. 2011  
Откуда: .kh.ua


Помог: 242 раз(а)




Panoptik, и BB и Angular из коробки имеют поддержку History API(но необходимо включить в конфиге), а в старых ИЕ переключаются на хэши.

Вопрос SEO в SPA это обширная тема, в которой в любом случае придется разбираться с решениями для каждого из фрэймворков.
 
 Top
pantela
Отправлено: 17 Июля, 2014 - 12:09:25
Post Id



Частый посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 765
Дата рег-ции: Авг. 2010  


Помог: 1 раз(а)




А для чего вобще нужен SPA, какие у него плюсы и минусы... Чем можно его заменить и на чём лучще его делать.
 
 Top
Panoptik
Отправлено: 17 Июля, 2014 - 12:46:34
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2493
Дата рег-ции: Нояб. 2011  
Откуда: Одесса, Украина


Помог: 131 раз(а)




SPA работает более интерактивней. меньше трафика гуляет по сети.
из минусов: более сложная разработка, толстый клиент сказывается на слабых устройствах

лично мы делали SPA для мобильных приложений.


-----
Just do it
 
 Top
nerv
Отправлено: 17 Июля, 2014 - 13:29:32
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 407
Дата рег-ции: Февр. 2013  
Откуда: Россия


Помог: 9 раз(а)




Viper пишет:
nerv нет. А что?

интересуюсь потому, что хотелось бы составить мнение о фреймворке из разных источников)

SAD пишет:
Если же есть желание что - то изучить, то лучше angular

фига се, тут ангуляр начали рекомендовать. Обычно, дальше жуквери дело не заходит =)

Panoptik пишет:
angular, backbone, knockout, ember - MVC фреймворки с задатками REST. Это значит что их можно использовать для построения полноценного одностраничного веб плиожения

[url="http://javascript.ru/forum/offtopic/48787-tak-na-chjom-v-itoge-delat-spa.html"]заблуждение[/url]

Panoptik пишет:
из минусов: более сложная разработка, толстый клиент сказывается на слабых устройствах
Panoptik пишет:
лично мы делали SPA для мобильных приложений

а мобилки - не "слабые" ли устройства?) Т.е., вы уверены, что не убили необходимые вам мобилки своим SPA?


-----
Чебурашка стал символом олимпийских игр. А чего достиг ты?
Тишина - самый громкий звук
 
 Top
Страниц (3): [1] 2 3 »
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« JavaScript & VBScript »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB