Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: Сделаем наш форум лучше? [2]

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (3): « 1 [2] 3 »   

> Описание: Вероятное изменение правил конференции
EuGen Администратор
Отправлено: 06 Декабря, 2012 - 14:26:15
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




caballero пишет:
на темы типа "проблема с кодировкой" и "посоветуйте с чего начать" содать какой нибудь специальный раздел с развернутыми ответами и рекомендациями. ссылками и пр.

Этап пройден. Люди начинают создавать темы наподобие "читал - не понял", "читал - не помогло" (конечно же, далеко не факт, что темы с рекомендациями были хотя бы найдены, не говоря уже о прочтении и тем более осмыслении), "в google/мануалы не посылать" и т.п.
Да и потом, всего описать не получится, всегда будет риск, закрывая очередную тему и отправляя в поиск, ошибиться с классификацией конкретного случая.


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
Мелкий Супермодератор
Отправлено: 06 Декабря, 2012 - 14:29:48
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 11926
Дата рег-ции: Июль 2009  
Откуда: Россия, Санкт-Петербург


Помог: 618 раз(а)




avtor.fox пишет:
вне ветки форума "Вопросы новичков"

Эта ветка, по большому счёту, одновременно является "я не знаю, какой раздел выбрать". Она и без того не всегда модерируется должным образом (и в этом есть моя непосредственная вина), чтобы ещё отказываться от людей, которые сами могут создать тему, где той полагается быть.


-----
PostgreSQL DBA
 
 Top
avtor.fox
Отправлено: 06 Декабря, 2012 - 14:32:16
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2083
Дата рег-ции: Март 2012  
Откуда: Воронеж


Помог: 50 раз(а)




EuGen пишет:
Вы имеете ввиду тему? (Так как конференция - это подраздел форума в общепринятой терминологии, либо же синоним самого форума).

Да, ошибся в терминах.
EuGen пишет:
Вы правда считаете, что их кто-нибудь будет читать? Ведь правила форума же не читают.

Гкхмм. Я читал, но не заучивал.
EuGen пишет:
Как же они тогда наберут эти 50 сообщений?

Лимитирование, а не полное отсутствие права на создание.
EuGen пишет:
При создании темы понижается рейтинг? Если да, то почему Вы это связываете?

Где-то мельком видел и даже согласен что "Спасибо" не является показателем рейтинга (знаний) участника. Точно так же, как и количество сообщений.
Предложение на ограничение создания тем в сутки пользователями, у которых например меньше 100 сообщений.
 
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 06 Декабря, 2012 - 14:37:54
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




avtor.fox пишет:
Гкхмм. Я читал, но не заучивал.

Имелись ввиду новые пользователи конференции.
avtor.fox пишет:
Где-то мельком видел и даже согласен что "Спасибо" не является показателем рейтинга (знаний) участника.

Скорее уместно сказать, что этот показатель является не единственным индикатором уровня знаний, но косвенно все же с ним связан. При этом по-прежнему не прослеживается связь с созданием новых тем.
avtor.fox пишет:
Предложение на ограничение создания тем в сутки пользователями, у которых например меньше 100 сообщений.

Смысл в том, чтобы добиться желаемого эффекта не запретительно-карательными мерами, а утверждать в сознании сообщества правила, принятые на конференции. Ведь если что-то делать добровольно (потому что соответствующие идеи разделяются всеми) - эффективность будет куда выше, чем если добиваться этого всевозможными запретами и ограничениями. Здесь, разумеетсся, только на добровольных началах построить ничего не получится, но смысл (и данной темы - тоже) в том, чтобы добровольность соблюдения норм и правил - была основой.


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
KingStar
Отправлено: 06 Декабря, 2012 - 14:38:05
Post Id



Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1889
Дата рег-ции: Авг. 2011  
Откуда: Беларусь


Помог: 69 раз(а)




Цитата:
Предложение на ограничение создания тем в сутки пользователями, у которых например меньше 100 сообщений.


или начиная с 1 в сутки, и с каждым новым 10-ком сообщений +1 в сутки
(Добавление)
я за то, что все таки какой-то фильтр был, иначе форум как помойка - кому не лень и а бы что Хм


-----
То что программа работает, не означает что она написана правильно!
 
 Top
caballero
Отправлено: 06 Декабря, 2012 - 15:15:07
Post Id


Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 5998
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Откуда: Харьков


Помог: 126 раз(а)




Цитата:
Смысл в том, чтобы добиться желаемого эффекта не запретительно-карательными мерами, а утверждать в сознании сообщества правила, принятые на конференции.

Да, но это касается тех кто этим сообществом является. Но каждый день появляются люди которые задают один вопрос и насегда исчезают даже не дождавшиь ответа. Видимо задают одновременно на десятке форумов.
это клиника какая то - вместо набрать в гугле вопрос и сразу попасть на этот или другой форум с уже готовыми ответами - человек не ленится зарегистророватся , активироыватся чтобы задать один вопрос, и хорошо если это действительно стоящий вопрос.
я думаю не помешало бы поставить таймаут - можно создавать тему после столько то часов после регистрации. Заодно отсекутся темы - срочно надо - "утром курсовую здавать" или - "уже не знаю что врать заказчику почему не сделал проект".
Согласитесь что с человека не умеющего или не желающего самостоятельно работать програмиста все равно не выйдет - это не лопатой махать - раз показали как и на всю жизнь этих знаний хватит. Для сообщества потеря невелика.
Зато тем кто читает форум (в том числе незарегистрированым) читать будет интереснее потому что концентрация полезных и интересных тем на единицу площади страницы будет больше.


-----
Бесплатная система складского учета с открытым кодом https://zippy[dot]com[dot]ua/zstore
 
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 06 Декабря, 2012 - 15:26:53
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




caballero пишет:
я думаю не помешало бы поставить таймаут - можно создавать тему после столько то часов после регистрации

Вот это более корректный вариант, я думаю. Потому как - единовременно, и способствует поиску по форуму. Дело другое, что все равно большинство пользователей, привыкших создавать множество тем с простыми вопросами, это не изменит - темы будут создаваться впоследствии.
Все же кроме информирования и убеждения инструментов для улучшения ситуации у меня нет. Поэтому будет просто хорошо, если те, кто прочтет эту тему, примут к сведению то, что в ней говорится.


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
esterio
Отправлено: 06 Декабря, 2012 - 17:37:53
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 5025
Дата рег-ции: Нояб. 2012  
Откуда: Украина, Львов


Помог: 127 раз(а)




А может сделать ограничение по количеству созданых тем в сутки, например 5-10, тогда ен будет тех хто сразу создает несколько копий тем.

Ну и еще могу предложить минусовая карма, при достижении например -50 ьан или предупреждение, или невозможность создавать темы. Как-то так.
 
 Top
DeepVarvar Супермодератор
Отправлено: 06 Декабря, 2012 - 18:24:06
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 10377
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Откуда: Альфа Центавра


Помог: 353 раз(а)




Главная проблема в том, что нет доступа к исходникам форума.
И ранее, попытки достучаться до начальства, для возможности модификации файлов, ни к чему не привели.
 
 Top
Саныч
Отправлено: 06 Декабря, 2012 - 19:44:34
Post Id



Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1365
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина, Запорожье


Помог: 62 раз(а)




EuGen, я конечно извиняюсь, но зачем эта тема? В очередной раз пообсуждать и поплакаться друг другу о том, какие сейчас пошли тупые и ленивые пользователи... Ну так это и так все постоянные жители форума хорошо знают и, что самое печальное, каждый день с этим сталкиваются. И от того что мы тут поговорим, они умнее и менее ленивыми не станут. Как-то изменить форум? Опять таки, как подметил DeepVarvar, не получится. Тогда зачем?..
Самое интересное, что многие могут прислушаться к вашему призыву, и просто начнут игнорировать очередную "срочную проблему с кодировкой". В итоге вместо "смотри 1 страницу гугла" или "юзай поиск, уже 100 раз обсуждалось" пользователь вобще ничего не получит.
Про "словесные баталии" я не совсем согласен. Что тут такого страшного? Как говорится: в споре рождается истина. Если пользователь (читай новичек) адекватный, он все поймет и получит нужный ему совет/помощь. Ну, а с неадекватными... Ну поругаемся немножко, пооскорбляем друг друга. В итоге юзер идет в бан, тема в мусор... Все счастливы и довольны Улыбка


-----
Все возражают против того, что я гений, хотя никто еще так меня не назвал. - Орсон Уэллс
 
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 06 Декабря, 2012 - 19:46:44
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




Саныч пишет:
Как-то изменить форум? Опять таки, как подметил DeepVarvar, не получится. Тогда зачем?..
EuGen пишет:
Как резюме, я бы хотел, чтобы те, кто прочтут эту тему, подумали - нет ли в их сообщениях похожего поведения? И, если да, то что было бы неплохо сделать, чтобы этого избежать?

EuGen пишет:
Все же кроме информирования и убеждения инструментов для улучшения ситуации у меня нет. Поэтому будет просто хорошо, если те, кто прочтет эту тему, примут к сведению то, что в ней говорится.


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
DlTA
Отправлено: 06 Декабря, 2012 - 20:01:00
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2952
Дата рег-ции: Окт. 2010  


Помог: 53 раз(а)




по поводу пустых/простых/ненужных тем, гдето но уже не помню где
была прикольная фишка, при создании новой темы высвечивались темы со схожими названиями, что существенно помогало

ну или хотя б вывести список основных правил при создании новой темы, и при написании поста

по поводу баталий, тут таки возможно есть смысл добавить систему предупреждений, если начинается перепалка с выходом за пределы дозволенного, то проштрафившимся предупреждение не в "устной" форме как нынче, а в некой наглядной, чтоб это было видно так же как и "спасибо" но правда с понижением уровня со временем.
(Добавление)
жаль что опять нет доступа к исходникам.
 
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 06 Декабря, 2012 - 20:33:18
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




DlTA пишет:
то проштрафившимся предупреждение не в "устной" форме как нынче, а в некой наглядной, чтоб это было видно так же как и "спасибо" но правда с понижением уровня со временем.

В общем-то, модель сейчас примерно такая и есть. Модератор (или администратор) редактирует сообщение, содержащее нарушение, и устно предупреждает. Это весьма наглядно. В случае повторения - делается уже обычный штраф.


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
DlTA
Отправлено: 06 Декабря, 2012 - 21:17:52
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2952
Дата рег-ции: Окт. 2010  


Помог: 53 раз(а)




EuGen пишет:
Модератор (или администратор) редактирует сообщение, содержащее нарушение, и устно предупреждает. Это весьма наглядно.
это наглядно только для того кого предупредили, все остальные благополучно не обращают внимание, кому и за что.
нехватает достаточно длительного информирования, мол вот я такой проштрафился, хотя тут тоже не все так приятно.
 
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 06 Декабря, 2012 - 22:07:39
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




DlTA пишет:
это наглядно только для того кого предупредили

- это и главное. Чтобы наглядно было для предупреждаемого пользователя. Отношение остальных, думаю, вряд ли повлияет на его поведение. Ну и система штрафов - как общественное отображение.


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
Страниц (3): « 1 [2] 3 »
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« Колонка администратора »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB