Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: Сделаем наш форум лучше?

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (3): [1] 2 3 »   

> Описание: Вероятное изменение правил конференции
EuGen Администратор
Отправлено: 06 Декабря, 2012 - 11:32:05
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




Приветствую.

На написание этой наполовину статьи, наполовину обращения меня побудили давние (и не очень) события.
Все чаще на конференции замечаю негатив по тем или иным причинам. Отмечу, что считаю возможным рассуждать о том, что ранее такого не было (или было в меньшем масштабе) - потому как участвую в данной конференции достаточно давно.
Здесь хотелось бы отметить промахи двух сторон - как задающих вопросы, так и отвечающих. И если первая сторона, скорее всего, не станет читать эту статью, то вот второй, быть может, она поможет задуматься над чем-либо.

Итак, на что же я бы хотел обратить внимание? Что же ухудшилось за последние месяцы (а, может, год-два?) Чтобы было лучше структурировано, попытаюсь привести список наблюдений:

0. Все чаще вижу, что происходит злоупотребление разделом "Напишите за меня". Доходит до того, что люди приходят, просто копируя в тему даже неотформатированный код, в лучшем случае снабжая его вопросом "Что делать?/Не работает!", в худшем - оставляя без комментариев вообще. Дело усугубляется тем, что в дальнейшем эти пользователи то ли обидевшись, то ли просто от непонимания, начинают бросать обвинения в некомпетентности/отсутствии желания помочь.
Далее, происходит то, что вопросы задаются одним пользователем по 5-10 раз за день, и вопросы эти - такие, ответ на которые есть в первых ссылках поисковиков, либо в прикрепленных темах соответствующих разделов. Разумеется, вряд ли это вызовет отличную от раздражения реакцию.
Что из этого можно извлечь? Пользователям: нужно приобретать умение учиться самостоятельно. Экспертам: не стоит открыто проявлять агрессию/раздражительность. Общее правило - если тема вам не нравится, просто пройдите мимо. Модераторам: если вы видите подобную тему, где уже завязалась словесная перепалка, просто переместите её в корзину и закройте. В этом случае есть вероятность, что задающий вопрос задумается и если и создаст новую тему, то уже более корректно, а отвечающий - поймет недопустимость своего стиля ведения беседы.
Насчет тех, кто задает по 5-10 вопросов, не желая вообще вникать ни во что? Пробел. Возможно, нужно обсудить, но взыскания здесь применять сложно ввиду неочевидности классификации подобных случаев.

1. Очень часто я замечаю, что независимо от изначального направления темы беседа переходит в другое русло. Часто снабжается соответствующим тегом (offtopic). Но этот тег не предназначен для ведения беседы в другой тематике. Подобное ведение разрушает структуру темы, затрудняет понимание предмета и запутывает новичков.
Что из этого можно извлечь? Пользователям: не злоупотребляйте ни тегом offtopic, ни иными беседами не по теме. Экспертам: не продолжайте такие беседы, не поддерживайте оффтопик. Модераторам: нужно находить начало таких бесед, и, если она представляет хоть какую-то практическую ценность - выделять в новую тему соответствующего раздела. Если нет - просто удалить эти сообщения.

2. Нередко теперь на форуме происходят словесные баталии. При этом доводы сторон часто сводятся к приведению своего опыта в программировании, ссылок на то, что "кто-то" в некоторой ситуации делал "так-то" - то есть, обобщая, к субъективизму. Пожалуйста, всегда аргументируйте свою точку зрения а так же уважайте точку зрения оппонента(-ов). Наверняка никому не интересно, сколько Вы лет занимаетесь программированием, какие высоконагруженные и сложные системы создали. В конечном итоге можно программировать пять лет и достичь серьезных высот, а можно и за десять продвинуться чуть дальше юниора. Ценность имеют только знания - те знания, которые Вы можете предоставить по обсуждаемому вопросу и аргументировать объективно. Это скорее направлено к экспертам на конференции. Ведь мы все делаем одно дело - поэтому хотелось бы, чтобы превалировала взаимопомощь, а не конфронтация.
Что из этого можно извлечь? Экспертам: я никогда не пойму желания "показать себя лучше", "выглядеть более профессионально" - по отношению к другому участнику (чаще всего речь идет о споре между экспертами), который предлагает иную точку зрения, применимую к тематике вопроса. Если есть сомнения в компетентности - лучше воспользуйтесь личными сообщениями и выясните вызвавший сомнения вопрос. Потому что в конечном итоге пользователь, задавший вопрос, тоже останется в сомнениях - кому же доверять и что же лучше. Этот вопрос в последнее время, по моим наблюдениям, стоит достаточно остро. Пожалуйста, если вопрос вас волнует - создайте отдельную тему в соответствующем разделе и пригласите других экспертов и вашего оппонента в дискуссию. Именно дискуссию, а не так называемый "холивар".

3. Некомпетентные советы. Бывает и такое. Отличие от предыдущего пункта, очевидно, в том, что объективно предлагаемый совет не подходит в заданном вопросе. Особенно это может раздражать, если такой советчик продолжает предлагать некорректные решения в следующих темах. Нам очень важно качество советов конференции. И улучшить его можно только совместно.
Что из этого можно извлечь? Пользователям: Отвечайте на поставленный вопрос только если вы точно уверены в предлагаемом решении - полностью понимаете вопрос и точно знаете все аспекты решения. Экспертам: допустимо однократное, четкое и грамотное указание на недостатки/некорректность такого "решения". Но - никаких перепалок или тем более оскорблений. Модераторам: вот здесь пока что пробел (и, вероятно, предмет для обсуждения). Поскольку компетентность - понятие, определяемое субъективно, то однозначно говорить о взыскании я пока не хочу. Но обратить внимание на таких пользователей и взять на заметку - стоит однозначно.

4. Отношение к новичкам. Они часто встречают разражение. Пожалуйста, если есть раздражение от задаваемого вопроса - просто не отвечайте (даже если это то, о чем речь шла в пункте 0.). Негатив делу не поможет, а желание учиться может и отпасть. Всегда помните, что это конференция для пользователей - а не наоборот. В большинстве своем, наши пользователи - это новички, профессионалы уже умеют учиться и находить информацию самостоятельно.
Что из этого можно извлечь? - в основном все то же, что и в пункте 0.

Как резюме, я бы хотел, чтобы те, кто прочтут эту тему, подумали - нет ли в их сообщениях похожего поведения? И, если да, то что было бы неплохо сделать, чтобы этого избежать?


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
Мелкий Супермодератор
Отправлено: 06 Декабря, 2012 - 12:06:03
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 11926
Дата рег-ции: Июль 2009  
Откуда: Россия, Санкт-Петербург


Помог: 618 раз(а)




Добавлю ещё пожелание - после того, как напечатали сообщение, но до отправки оного, перечитайте ещё раз и задумайтесь, стоит ли отправлять в таком виде или же перефразировать более дружественно, а то и вовсе закрыть вкладку.
Лично я довольно часто следую последнему пути (да и в этом самом сообщении нет исходной половины). Но, как порой заметно, от ухода в сторону и участия в спорах не спасает.


-----
PostgreSQL DBA
 
 Top
armancho7777777 Супермодератор
Отправлено: 06 Декабря, 2012 - 12:25:04
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 4526
Дата рег-ции: Февр. 2011  
Откуда: Москва


Помог: 221 раз(а)




+1
 
 Top
KingStar
Отправлено: 06 Декабря, 2012 - 12:44:16
Post Id



Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1889
Дата рег-ции: Авг. 2011  
Откуда: Беларусь


Помог: 69 раз(а)




Все что упомянуто относится к новичкам, их, извините за выражение, тупым вопросам, не отформатированному коду, все чаще появляются сообщения которые ну абсолютно не хотят вникать в основы, на день создают ОГРОМНЕЙШЕЕ количество тем с вопросами которые я описал выше.

Весь негатив идет с того, что пользователи пренебрегают , они не пытаются даже вникать, сразу на форум, сразу новая тема. форум становтя грязным, куда не ткни - вопрос решается на первой странице мануала. Проблема решается, и пошло-поехало... тема за темой... Редко появляются серьезные вопросы, все чаще фейки (только так я могу назвать такие темы).

Я пришел к тому, что если у пользователя меньше 20-30 ответов - я даже не читаю их пост, иду дальше, хотя вопрос может быть и правда интересным и его решение может быть полезным. Согласен, что все что описано тобой выше - имеет место быть, но мне кажется нужно уважать и экспертов, их труд и желание помочь, в противном случае все чаще решаться вопросы будут говнокодом, взятым со страниц интернета, все теми же пользователями с 1-5 ответами, которые сами недавно постили, и все реже аргументированным и качественным кодом. ИМХО для новичков нужно также установить какие-то меры, либо проверку на знание основ, форум для новичков - форум не для нулей!!!!


-----
То что программа работает, не означает что она написана правильно!
 
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 06 Декабря, 2012 - 12:50:47
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




KingStar
Ваши сообщения на форуме - яркий пример того, что я привел в первом пункте (равно как и сообщение выше), и, нередко - пример того, что я привел в третьем пункте. Пожалуйста, задумайтесь, стоит ли продолжать в том же духе. В рекомендациях в этой теме я постарался дать возможные решения. В Вашем случае подойдет еще и рекомендация
Мелкий пишет:
Добавлю ещё пожелание - после того, как напечатали сообщение, но до отправки оного, перечитайте ещё раз и задумайтесь, стоит ли отправлять в таком виде или же перефразировать более дружественно, а то и вовсе закрыть вкладку.

- пока что сложилось впечатление, что Вы не до конца поняли (или вовсе не поняли) смысла этой темы.


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
KingStar
Отправлено: 06 Декабря, 2012 - 13:01:26
Post Id



Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1889
Дата рег-ции: Авг. 2011  
Откуда: Беларусь


Помог: 69 раз(а)




EuGen пишет:
- пока что сложилось впечатление, что Вы не до конца поняли (или вовсе не поняли) смысла этой темы.


да все понял, просто я не в одной строчке не увидел что-то в защиту жителей форума, все о только - не делайте этого, игнорируйте, пропускайте. Ты не задумывался о том, что люди не пользуются поиском от того, что "грязных" тем на столько много, что чем разбираться в этом мусоре, проще создать новую тему ???
(Добавление)
даже возьму такую ситуацию, что тема уже обсуждалась, но даже на то, чтобы найти ссылку и указать оппоненту - затрудняется, при поиске ноги поламаешь Однако


-----
То что программа работает, не означает что она написана правильно!
 
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 06 Декабря, 2012 - 13:06:28
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




KingStar пишет:
да все понял, просто я не в одной строчке не увидел что-то в защиту жителей форума, все о только - не делайте этого, игнорируйте, пропускайте

Все просто -
EuGen пишет:
Всегда помните, что это конференция для пользователей - а не наоборот.

Ну и еще добавлю, что я, например, никогда не поощрял неуважительное обращение к любому участнику в любой форме. И, уверен, многие здесь с этой установкой согласятся. Люди всегда будут задавать вопросы - и всегда будут повторять темы, которые уже поднимались до них. Именно потому что они - новички. В наших силах сделать общение на конференции более корректным и приятным. Те же пользователи, которые будут часто получать что-нибудь наподобие http://phpfaq[dot]ru/debug (или вообще молчание по очередному вопросу-на-первую-ссылку-в-google) - рано или поздно либо научатся искать самостоятельно, либо уйдут с форума. Полагаю, оба варианта устраивают всех - и, заметьте, с соблюдением дружеской атмосферы и корректности в общении.


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
KingStar
Отправлено: 06 Декабря, 2012 - 13:15:53
Post Id



Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1889
Дата рег-ции: Авг. 2011  
Откуда: Беларусь


Помог: 69 раз(а)




я также не приемлю неуважительное обращение, но что можно отнести к тому??? обращение на ты??? вот ты мне Вы, я тебе на Ты, я к тебе неуважительно обращаюсь??? Некоторые споры возникают даже из-за одной буквы в местоимении


-----
То что программа работает, не означает что она написана правильно!
 
 Top
avtor.fox
Отправлено: 06 Декабря, 2012 - 13:38:54
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2083
Дата рег-ции: Март 2012  
Откуда: Воронеж


Помог: 50 раз(а)




EuGen я полностью согласен с Вашими мыслями и объективно смотрю на основу моего поведения в ветках форума. Я иногда некорректно высказываюсь в сторону участников. В сторону совсем новых, неадекватных участников.
И у меня есть одно предложение к Вам, можно даже сказать просьба.
Сделать некий тест при регистрации. Совсем простой, ориентированный на пользователей с низким уровнем знаний. Если тест не пройден, то выдать "оппоненту знаний" соответствующие ссылки на изучение основ.
Что это нам даст -
0. Предположение в том, что "оппонент знаний" не зная ответов хотя бы умеет пользоваться поисковиками;
1. Уверенность в некоторой адекватности участника;
2. Уверенность в том, что у "оппонента" за плечами хотя бы есть представление о типах данных или как пользоваться оператором echo.
3. Надежду на лучшее будущее.

За своим поведением впредь обещаю следить, но прошу Вашего позволения на оставление едких комментариев с последующим ответом на очень нелепые вопросы и при этом не обижая или задевая топикстартера. Совсем нелепые.

KingStar пишет:
обращение на ты???

Утрируешь.
 
 Top
KingStar
Отправлено: 06 Декабря, 2012 - 13:45:32
Post Id



Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1889
Дата рег-ции: Авг. 2011  
Откуда: Беларусь


Помог: 69 раз(а)




avtor.fox пишет:
Утрируешь.


утрирую, но не без этого, на пустом месте спор переходит кто к кому как обратился Хм
(Добавление)
по поводу теста - я своим постом именно к этому и склоняю админов, чтобы отсеивать не новичков, а абсолютных нулей Подмигивание


-----
То что программа работает, не означает что она написана правильно!
 
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 06 Декабря, 2012 - 13:50:29
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




Я не думаю, что дискриминация пользователей по какому бы то ни было признаку - хорошая идея.
avtor.fox пишет:
0. Предположение в том, что "оппонент знаний" не зная ответов хотя бы умеет пользоваться поисковиками;

Частично верно.
avtor.fox пишет:
1. Уверенность в некоторой адекватности участника;

Совсем неверно. Одно не связано с другим.
avtor.fox пишет:
2. Уверенность в том, что у "оппонента" за плечами хотя бы есть представление о типах данных или как пользоваться оператором echo.

Если ответы были найдены где-то на стороне, а затем выполнено Ctrl+Insert/Shift+Insert - то вряд ли.
avtor.fox пишет:
3. Надежду на лучшее будущее.

Это мы можем дать - и создать себе - только сами.
Если уже и делать закрытую регистрацию - то тогда успех имеет только 100% закрытая схема (по приглашению, к примеру). Но вот только тогда - кому будет нужна помощь, если все придут по приглашению?
avtor.fox пишет:
но прошу Вашего позволения на оставление едких комментариев с последующим ответом на очень нелепые вопросы и при этом не обижая или задевая топикстартера. Совсем нелепые.

Я ровно такой же пользователь как Вы. Мое слово не является ни последней инстанцией, ни единственным аргументом суждения. Что такое "едкость"? Ответ, как я понимаю, весьма субъективен. И действительно ли это не заденет автора очередной темы/иных прочитавших участников? Это тоже под вопросом. Поэтому могу лишь попросить следовать общим нормам общения, уважительности, аргументированности и дружелюбия в беседе.

KingStar пишет:
я также не приемлю неуважительное обращение, но что можно отнести к тому??? обращение на ты??? вот ты мне Вы, я тебе на Ты, я к тебе неуважительно обращаюсь??? Некоторые споры возникают даже из-за одной буквы в местоимении

Разумеется, это относительное понятие. И если разногласия возникают - можно попросту указать на предмет спора сразу же, объяснив свою позицию. Если обе стороны относятся друг к другу с уважением (о чем и идет речь в этой теме) - то, уверен, согласие будет достигнуто сразу же после этого указания.


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
LIME
Отправлено: 06 Декабря, 2012 - 13:51:15
Post Id


Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 10732
Дата рег-ции: Нояб. 2010  


Помог: 322 раз(а)




периодически появляются вопросы
типа с чего начать изучение
не пускать их?
 
 Top
avtor.fox
Отправлено: 06 Декабря, 2012 - 14:07:49
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2083
Дата рег-ции: Март 2012  
Откуда: Воронеж


Помог: 50 раз(а)




EuGen пишет:
Совсем неверно. Одно не связано с другим.

Почему же? Если человек нашёл время для прохождения теста (технического), то это уже говорит о его стремлении к получению помощи на данном ресурсе и возможно его адекватного восприятия требуемого в дальнейшем.

Ещё предложу создать некий регламент для публикации новых конференций, где чётко будет расписано о правилах их наполнения и последствиях обратного. И выводить его например именно перед созданием конференции.

Так же нужна мера пресечения создания новых тем пользователями, у которых например меньше 50 сообщений. И по возрастающей.

Думаю что вариант создания темы за вычет одного "Спасибо" вне ветки форума "Вопросы новичков", по достижении лимита например в 2 темы рассматриваться даже и не будет. Но это так, к слову.
 
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 06 Декабря, 2012 - 14:14:05
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




avtor.fox пишет:
то это уже говорит о его стремлении к получению помощи на данном ресурсе и возможно его адекватного восприятия требуемого в дальнейшем.

Насчет первого - еще, пожалуй, посомневаюсь, но вот второе все так же неочевидно.
avtor.fox пишет:
Ещё предложу создать некий регламент для публикации новых конференций, где чётко будет расписано о правилах их наполнения и последствиях обратного. И выводить его например именно перед созданием конференции.

Вы имеете ввиду тему? (Так как конференция - это подраздел форума в общепринятой терминологии, либо же синоним самого форума).
avtor.fox пишет:
И выводить его например именно перед созданием конференции.

Вы правда считаете, что их кто-нибудь будет читать? Ведь правила форума же не читают.
avtor.fox пишет:
Так же нужна мера пресечения создания новых тем пользователями, у которых например меньше 50 сообщений

Как же они тогда наберут эти 50 сообщений? Если не создавать темы, то это либо спрашивать в существующих (равносильно сообщению не по теме или подъему старой темы), либо же что-либо советовать другим пользователям (тогда либо "качество совета" будет оставлять желать лучшего, либо же это - эксперт, которому не нужна помощь)
avtor.fox пишет:
Думаю что вариант создания темы за вычет одного "Спасибо" вне ветки форума "Вопросы новичков", по достижении лимита например в 2 темы рассматриваться даже и не будет.

Не до конца понял. При создании темы понижается рейтинг? Если да, то почему Вы это связываете?


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
caballero
Отправлено: 06 Декабря, 2012 - 14:23:02
Post Id


Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 5998
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Откуда: Харьков


Помог: 126 раз(а)




Цитата:
периодически появляются вопросы
типа с чего начать изучение
не пускать их?

на темы типа "проблема с кодировкой" и "посоветуйте с чего начать" содать какой нибудь специальный раздел с развернутыми ответами и рекомендациями. ссылками и пр.

на такие вопросы переправять туда и закрывать тему чтобы ни у кого не чесались пальцы писать одни и теже ответы на одни и те же вопросы.


-----
Бесплатная система складского учета с открытым кодом https://zippy[dot]com[dot]ua/zstore
 
 Top
Страниц (3): [1] 2 3 »
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« Колонка администратора »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB