PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи

Страниц (23): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 ... » В конец

> Найдено сообщений: 339
alnik-75 Отправлено: 30 Апреля, 2016 - 17:34:38 • Тема: Гугл шрифты • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 3
Просмотров: 128
3d_killer пишет:

3d_killer!
Вижу, что есть, но сам не могу найти))) ткните пожалуйста
(Добавление)
alnik-75 пишет:
3d_killer пишет:

3d_killer!
Вижу, что есть, но сам не могу найти))) ткните пожалуйста


ВСЕ. ВРУБИЛСЯ. ВСЕМ СПАСИБО.
с НАСТУПАЮЩЕЙ ПАСХОЙ!!!!
alnik-75 Отправлено: 30 Апреля, 2016 - 16:22:15 • Тема: Гугл шрифты • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 3
Просмотров: 128
Уважаемые форумчане!!!

Может вопрос показаться глупым. но нифига не могу въехать!

Пытаюсь использовать гугл шрифты. Проблем с их он-лайн подключением, как бы, нет.
Вот, хочу скачать их (неважно какой), засунуть в какую-нибудь папку. А как непосредственно в css файле подключить эти шрифты, а конкретно weight 300.400 т.д., кириллицу и латиницу?
Как то раньше качал, где то на странице предлагался css код, а сейчас не могу найти (именно подключение скачанных шрифтов)
Подскажите, а то я туплю, по ходу неплохо.

Заранее выражаю благодарность
alnik-75 Отправлено: 22 Апреля, 2016 - 14:34:46 • Тема: Меню аккордион с активной категорией • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 1
Просмотров: 179
я бы с помощью php формировал бы код аккордиона. Если catid равно формируемому элементу списку добавлял бы ему соответствующий стиль. Ну вот в таком духе
alnik-75 Отправлено: 26 Февраля, 2016 - 19:02:23 • Тема: Нужен совет по структуре БД • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 0
Просмотров: 25
Уважаемые форумчане, добрый вечер!

Сайт - доска объявлений.
Форма подачи объявления. В зависимости от выбранного раздела свой набор полей. категорий много и в каждой достаточное количество полей.
Вопрос касается валидации и обработки этих полей.
Хочу, чтобы в обработчик в зависимости от выбранной категории из БД подгружались свои правила.
TABLE categories
id ! cat
1 ! flat
2 ! Car


TABLE form_name
id ! cat
1 ! street
2 ! square
3 ! year
4 ! titlle

Многие к многим
TABLE cat-fname
id_cat ! id_fname
1 ! 1
1 ! 2
1 ! 3
1 ! 4
2 ! 3
2 ! 4


Методы валидации

TABLE valid_method
id ! method
1 ! обязательное поле
2 ! минимальное и макс. значение
3 ! только цифры

Вот теперь и суть проблемы

У каждого поля может быть как одна проверка, так и несколько.
В разных категориях одному и тому же полю, могут быть присущи разные правила.
Например, поле year для сат- flat необязательно, а для Car – обязательно.
Далее, поле name= title. Для квартир, к примеру должно быть не менее 5 символов , но не более 50. Для авто, соответственно, 10 и 20, к примеру.

Как должны быть правильно спроектированы таблицы с учетом данных требований.
Если бы не было таких особенностей, то можно было бы сделать так:

TABLE fname-vmethod
id_ fname ! id_ vmethod
3 ! 1
3 ! 2
3 ! 3
4 ! 2
Кроме этого, как и где указывать необходимые для выполнения функций, указанных в таблице valid_method, параметры (такие, как мин и макс значение)?

Заранее выражаю благодарность за оказанное содействие!
alnik-75 Отправлено: 16 Февраля, 2016 - 12:58:34 • Тема: Какие то проблемы с версткой • Форум: HTML, Дизайн & CSS

Ответов: 0
Просмотров: 668
Уважаемые форумчане!!
второй день мучаюсь с проблемой и никак не удается найти причину проблемы.
В хроме, опере все работает в порядке. А вот мозилла и ИЕ выдают проблему.
Вот страница
http://www[dot]web-arena[dot]by/contacts
При прокрутке вниз увидите, как футер уходит вверх.
На страницах с большим количества контента такого нет
http://www[dot]web-arena[dot]by/obyavlen[dot][dot][dot]vye-ID10085[dot]html

Очень хотелось бы, чтобы кто-то посмотрел и свежим взглядом увидел все беды.

Заранее благодарю за оказанное содействие
alnik-75 Отправлено: 13 Февраля, 2016 - 17:05:19 • Тема: изменение стилей для псевдоэлемента • Форум: HTML, Дизайн & CSS

Ответов: 2
Просмотров: 721
спасибо, DelphinPRO
alnik-75 Отправлено: 13 Февраля, 2016 - 10:49:05 • Тема: изменение стилей для псевдоэлемента • Форум: HTML, Дизайн & CSS

Ответов: 2
Просмотров: 721
Добрый день, форумчане!!!
Столкнулся с одной неприятной проблемой. Использую превдоэлемент, для добавления иконки элементу. При наведении на элемент - text-decoration:underline;

В тоже время самому псевдоэлементу задал свойство text-decoration:none;

В Хроме, Опере, Мозилле работает все хорошо. При получении элементов фокуса у него появляется подчеркивание, а у псевдоэлемента его нет, т.е. так как мне и нужно.

В Сафари же и ИЕ нифига - подчеркивание у псевдоэлемента возникает.


Как убрать это подчеркивание? Может кто сталкивался и имеет рецепты))))

Спасибо за помощь))
alnik-75 Отправлено: 29 Января, 2016 - 20:37:43 • Тема: Вывод предыдущего и следующего товара • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 9
Просмотров: 348
Мелкий пишет:

Отдельно обращу внимание на union all вместо union. Практически везде, где пишут union, хотят сказать union all, но это разные операторы. Различие в том, что union подразумевает distinct, за счёт чего дороже обходится.

Спасибо, уже обратил внимание.
alnik-75 Отправлено: 29 Января, 2016 - 19:41:51 • Тема: Вывод предыдущего и следующего товара • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 9
Просмотров: 348
большое спасибо, работает!!
Если можно, расскажите пожалуйста как понимать данную запись - 'prev' as type?

Поля такого в БД нет. Несмотря на это, оно появляется в массиве)))
Я так понимаю, в запросе объявляются переменные type и им присваиваются значения "next" или 'prev'. Правильно понимаю?
alnik-75 Отправлено: 29 Января, 2016 - 19:13:04 • Тема: Вывод предыдущего и следующего товара • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 9
Просмотров: 348
Новая неурядица.

Поиск предыдущего и следующего товара осуществляю одним запросм , используя
SELECT_____ выборка предыдущего
UNION
SELECT_____ выборка следующего

Хорошо, когда были найдены и тот и другой. Получай массив, где первый элемент с данными о предыдущем товаре, а второй - следующего.

А что делать, если найдены лишь предыдущий либо лишь следующий. В массиве один элемент. Как узнать, предыдущий это товар или следующий?

Может кто то делал подобное?
Или нужно все же делать два запроса (для предыдущего и для следующего)?
alnik-75 Отправлено: 28 Января, 2016 - 21:32:30 • Тема: Вывод предыдущего и следующего товара • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 9
Просмотров: 348
CODE (SQL):
скопировать код в буфер обмена
  1.  
  2.  
  3. "SELECT id, USD, date
  4. FROM declarations
  5. WHERE /*используются те же условия, что и при выводе превью товаров*/ AND id <> " . $id /* id текущего товара*/ . " AND (USD < " . $USD /* стоимость текущего товара*/. " OR (USD = " . $USD . " AND id < " . $id . "))
  6. ORDER BY USD DESC, id DESC
  7. LIMIT 1"
  8.  


Условия:
- цена должны быть ниже, чем у текущего товара;
- цена может быть такой же, как у текущего товара, но id искомого товара должно быть меньше чем у текущего
alnik-75 Отправлено: 28 Января, 2016 - 20:52:47 • Тема: Вывод предыдущего и следующего товара • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 9
Просмотров: 348
в таблице я привел пример, в какой последовательности выводится товар. Соответственно, предыдущие и следующие товары должны выводиться в тоже последовательности.

нельзя применять, т.к. если открыл карточку второго товара в списке, не будет первого товара (его цена также ведь равна 5 ).

Проблема в том, что используя такой запрос , как у меня, при просмотре карточки первого товара из списка не должно быть предыдущего. Но он все равно попадает в выборку, так как соблюдается условие
CODE (SQL):
скопировать код в буфер обмена
  1.  AND USD <= " . $ USD . "

(Добавление)
все, победил
alnik-75 Отправлено: 28 Января, 2016 - 19:39:29 • Тема: Вывод предыдущего и следующего товара • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 9
Просмотров: 348
В соответствии с ней товары сортируются по цене. Если она одинакова для каких-то товаров, то сортировка осуществляется уже по id товара
Пример:
USD | id
5 | 2
5 | 3
10 | 1
20 | 4

В карточке товара хочу переделать формирование ссылок на просмотр карточек предыдущего и следующего товара. И вот именно при сортировке товаров по цене возникла проблема.
Остановлюсь на поиске предыдущего товара:
CODE (SQL):
скопировать код в буфер обмена
  1. "SELECT id, USD, date
  2. FROM declarations
  3. WHERE /*используются те же условия, что и при выводе превью товаров*/ AND id <> " . $id . " /* id текущего товара*/ AND USD <= " . $ USD . " /* стоимость текущего товара*/
  4. ORDER BY USD DESC, id DESC
  5. LIMIT 1"

Открываем карточку первого товара (таблица сверху). По идее, предыдущего товара не может быть, но так как в запросе цена искомого товара <= текущего товара , то в выборку попадает товар (второй в таблице , id – 3).
Прошу помощи в данном вопросе.
Заранее выражаю благодарность за оказанное содействие
alnik-75 Отправлено: 26 Января, 2016 - 21:45:43 • Тема: Интернет магазин (Фильтр) • Форум: Программирование на PHP

Ответов: 1
Просмотров: 533
max939393 пишет:
Добрый всем вечер. Подскажите пожалуйста, создание фильтров для интернет магазина, что и как строится? ну например, интернет магазин имеет 5 груп товара. например: "Телефоны, ПК, Телевизоры, Одежда, Хоз товары". Для каждой группы надо делать отдельный фильтр или как они формируются правильно? как он формируется на ebay или aliexpress, ведь на данных интернет площадках много категорий, и я не думаю что разрабы создают для каждой категории свой индивидуальный фильтр товара?


принцип фильтрования товаров по каким то признакам, конечно же, для разных типов товаров и услуг одинаков. Выбрал пользователь какой то признак (новый товар или бу) - сразу в условие выборки товаров из БД добавился соответствующий пунктик.

А по конкретным типам товаров - есть общие фильтры для всех (например, подбор по цене и т.д.). А также есть фильтры, которые присущи конкретной группе товаров.

Как реализовывается принцип фильтрования? фильтры - это форма с соответствующими полями. Данные после сабмита (или действия, его имитирующего) направляются в обработчик, где на их основании формируется запрос БД. Делается выборка и список выводится пользователю. Вот , наверное вкратце
alnik-75 Отправлено: 01 Января, 2016 - 17:46:59 • Тема: UPDATE на основании выборки из другой таблицы • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 6
Просмотров: 62
[quote=Viper]
CODE (SQL):
скопировать код в буфер обмена
  1. SELECT IF(foto = '', '', foto) AS foto

или
CODE (SQL):
скопировать код в буфер обмена
  1. SELECT (CASE WHEN foto = '' THEN '' ELSE foto END) AS foto


Вы, наверное, немного не так меня поняли. В приведенном примере ячейка foto в таблице ads будет заменена на "" только в том случае, если в таблице ads_foto будет запись с нужным id_ads и с ячейкой foto = "".
Мне же нужно, чтобы ячейка foto в таблице ads была заменена на "", если в таблице ads_foto нет записи с нужным id_ads.

Получается, что второго запроса на проверку наличия фото у этого объявления не избежать?

Страниц (23): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 ... » В конец
Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB