Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: подскажите с логикой построения вывода

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Описание: с какого конца
DlTA
Отправлено: 26 Августа, 2011 - 23:58:09
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2952
Дата рег-ции: Окт. 2010  


Помог: 53 раз(а)




в общем долго обдумывая предстаящую работу наконец понял где у меня очередная запинка.
предположим что максимально придерживаюсь шаблона MVC

допустим к сайту пришел запрос на вывод некой статьи
рядовая страница сайта имеет "стандартный" вид типа: шапка, левая менюха, контентная часть и подпись
по логике если пришел запрос для вывода некой статьи то для контентной части я для блока view предоставлю текст статьи после чего получу html который должен будут вывести
а вот теперь собсна запарка: полученный html нужно педоставить в шаблон главной страницы, но ведь эта страница содержит не только контентную часть, а еще левую менюху, шапку, подпись, ...... . по логике control должен для view предоставить так же данные которые должны быть выведены для всех этих блоков
так вот суть вопроса: откуда control знает какие именно данные нужно предоставить в view для шаблона (чтоб не нагружать сервер лишними данными) ведь view по теории не сообщает control-у что именно нужно.
 
 Top
iflight
Отправлено: 27 Августа, 2011 - 00:31:51
Post Id



Гость


Покинул форум
Сообщений всего: 119
Дата рег-ции: Март 2011  
Откуда: Россия, Сыктывкар


Помог: 2 раз(а)




хм, идентификатор странички - uri.
что мешает кроме запроса главного контента делать запрос различных блоков? а при желании по uri можно запрешать\разрешать вывод того или иного блока на конкретной странице.
Имхо как-то так.
 
 Top
DlTA
Отправлено: 27 Августа, 2011 - 00:36:36
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2952
Дата рег-ции: Окт. 2010  


Помог: 53 раз(а)




iflight пишет:
делать запрос различных блоков
где по теории должен храниться список блоков которые должны быть в итоге выведены для конкретного типа страниц?
 
 Top
DeepVarvar Супермодератор
Отправлено: 27 Августа, 2011 - 00:55:59
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 10377
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Откуда: Альфа Центавра


Помог: 353 раз(а)




iflight пишет:
для конкретного типа страниц
Добавьте поле `template` в таблицу и пишите туда путь до шаблона.
Так у вас появится возможность хоть на каждый документ подключать свой уникальный шаблон (подшаблон)
 
 Top
DlTA
Отправлено: 27 Августа, 2011 - 01:06:19
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2952
Дата рег-ции: Окт. 2010  


Помог: 53 раз(а)




вопрос не сколько в том "какой шаблон грузить"
а скорее "чем заполнять шаблон"
как определить какие данные нужно подготовить для заполнения конкретного шаблона?
 
 Top
DeepVarvar Супермодератор
Отправлено: 27 Августа, 2011 - 01:08:44
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 10377
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Откуда: Альфа Центавра


Помог: 353 раз(а)




Таки какраз нет - вы сначала должны получить и определить все данные, и только потом думать каким шаблоном это показывать
 
 Top
DlTA
Отправлено: 27 Августа, 2011 - 01:14:52
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2952
Дата рег-ции: Окт. 2010  


Помог: 53 раз(а)




DeepVarvar, тоесть к примеру для вывода главной стриницы, на которой у меня в блоке контент будет выводиться всякая мутотень, по типу: новости, новинки, ...
я должен сначала получить список новостей, новинок, структуру для менюхи, газоловка, подписи,
а потом все эти данный пхнуть в шаблон?

но тогда я не пойму а где же удобство редактирования
к примеру хочу добавить на главную подуль чата, где я укажу расположение html кода
который мне сгенерит модуль чата?
 
 Top
iflight
Отправлено: 27 Августа, 2011 - 01:25:33
Post Id



Гость


Покинул форум
Сообщений всего: 119
Дата рег-ции: Март 2011  
Откуда: Россия, Сыктывкар


Помог: 2 раз(а)




DlTA У меня к примеру так: Блоки хранятся в БД, у каждого блока прописан регион где он выводится, тема и, грубо говоря, статус пользователя которому его показывать.
Соответственно при инициализации системы грузятся данные о текущей теме и пользователе, а дальше включаются в работу модули блоков, контента и общей информации о странице (мета, заголовок, меню и т.д.), каждый из которых отправляет данные в модуль ответственный за вывод, где эти данные вставляются в шаблоны.
На завершающем этапе вызывается метод модуля вывода, который выводит составленную из кусочков страницу..
(не претендую на соответствие стандартам)))

(Отредактировано автором: 27 Августа, 2011 - 01:27:04)

 
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« CMS и фреймворки »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB