Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: Хранить линки для ЧПУ в базе

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Без описания
snikers987
Отправлено: 21 Октября, 2011 - 16:52:02
Post Id



Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1239
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Откуда: Крым


Помог: 25 раз(а)




Собственно сабж, разумно ли это? При добавлении делать транслитерацию заголовка и записывать в базу, в дальнейшем брать этот линк для мод рерайта.

Ну вот к примеру заголовок: Продам
В таком виде пишем в базу: prodam-1111.html (1111 это уникальный идентификатор, и записывать в базу без .html)
далее юзать prodam-1111.html для мод рерайт.

Стоит ли так делать?

(Отредактировано автором: 21 Октября, 2011 - 16:52:43)



-----
Когда всматриваешься в тёмную бездну, учти, что кто-то может смотреть на тебя из неё...
 
My status
 Top
Viper
Отправлено: 21 Октября, 2011 - 23:38:51
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 4555
Дата рег-ции: Февр. 2007  
Откуда: Симферополь


Помог: 98 раз(а)




snikers987 разумно.


-----
Список фильмов с описанием, блекджеком и... для Joomla? -> https://киноархив[dot]com
Демо нового движка для сайта php.su -> php[dot]su, проект на гитхабе
 
 Top
White
Отправлено: 22 Октября, 2011 - 00:11:02
Post Id



Частый посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 830
Дата рег-ции: Июнь 2011  
Откуда: Днепропетровск


Помог: 28 раз(а)




snikers987 это так называемый alias(псевдоним). большинство cms как раз по нему и делают рерайт. в MODx насколько я помню, чтобы не писать уникальный идентификатор, применяются уникальные алиасы, плюс если вы используете древовидную структуру, в ссылку помимо псевдонима разумно писать псевдонимы всех родителей документа. например для документа prodam который находится в категории bmw в разделе cars линк будет выглядеть как cars/bmw/prodam.html


-----
if(time()>1356048000) die();
 
 Top
snikers987
Отправлено: 22 Октября, 2011 - 11:10:10
Post Id



Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1239
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Откуда: Крым


Помог: 25 раз(а)




White, спасибо, про родителей приму к сведению, но как я могу быть уверен в уникальности псевдонима если не указывать в нем ID? Ведь к примеру заголовок объявления могут банально скопипастить?


-----
Когда всматриваешься в тёмную бездну, учти, что кто-то может смотреть на тебя из неё...
 
My status
 Top
White
Отправлено: 22 Октября, 2011 - 11:22:10
Post Id



Частый посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 830
Дата рег-ции: Июнь 2011  
Откуда: Днепропетровск


Помог: 28 раз(а)




snikers987 пишет:
могут банально скопипастить

не совсем понял кто что и главное куда может скопипастить.
я не говорю что ваш метод неправильный, я лишь привел пример того как это сделано в MODx и не более.
а на счет родителей, это ИМХО единственное, что в ЧПУ может как то повлиять на индекс, так как дает возможность поисковику лучше понять карту сайта


-----
if(time()>1356048000) die();
 
 Top
snikers987
Отправлено: 22 Октября, 2011 - 12:49:16
Post Id



Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1239
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Откуда: Крым


Помог: 25 раз(а)




White пишет:
snikers987 пишет:
могут банально скопипастить

не совсем понял кто что и главное куда может скопипастить.

Я имел ввиду заголовок который транслитерируется и пишется в базу. К примеру, что помешает двум юзерам указать заголовок Продам ? В базе уже будет Prodam дуа раза и алиас уже не будет уникален, я об этом.


-----
Когда всматриваешься в тёмную бездну, учти, что кто-то может смотреть на тебя из неё...
 
My status
 Top
White
Отправлено: 22 Октября, 2011 - 14:33:12
Post Id



Частый посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 830
Дата рег-ции: Июнь 2011  
Откуда: Днепропетровск


Помог: 28 раз(а)




snikers987 ну, если форма заполняется юзером, вероятно это наиболее разумное решение. хотя для таких динамических структур ИМХО применение ЧПУ вообще может навредить. поисковый робот чаще индексирует динамический контент, и если запутать его сделав вид, что это статический контент, можно понизить индексируемость. но это опять же мое ИМХО и принимать это за абсолютную правду не стоит.


-----
if(time()>1356048000) die();
 
 Top
snikers987
Отправлено: 22 Октября, 2011 - 15:08:09
Post Id



Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1239
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Откуда: Крым


Помог: 25 раз(а)




контент будет статический и большинстве случаев после добавления врядли будет редактироваться, хотя буду еще копать, но думаю для сайта объявлений ЧПУ лишним не будет.

(Отредактировано автором: 22 Октября, 2011 - 15:08:47)



-----
Когда всматриваешься в тёмную бездну, учти, что кто-то может смотреть на тебя из неё...
 
My status
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« Работа с СУБД »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB