Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: Что посоветуете новичку? Kohana Yii Symfony

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Без описания
Franchesko
Отправлено: 31 Января, 2013 - 19:29:27
Post Id



Гость


Покинул форум
Сообщений всего: 74
Дата рег-ции: Окт. 2011  
Откуда: Армавир


Помог: 2 раз(а)




Имеются базовые знания пхп, js, работаю верстальщиком. Хочется для души, для себя научиться писать небольшие сайты с несколькими страницами, которые могут вполне сойти для сайта визитки.

Почему захотелось?
Просто задумался над созданием личной страницы, а использовать какие то движки крайне не хочестя. До этого плотно работал с WorRdpress от которого я хочу отказаться.

Почему решил начать с фреймворка?
Сейчас верстаю проект один написанный на Кохане, мне понравилась простота кода и структура, все понятно, да и читал некоторые статьи про фреймворки, думаю будет легче научиться плавать в готовом фреймворке, чем писать все с нуля какой-то гавнокод, без четкой структуры.

Главные критерии.
Простота в изучении, наличие документации - мне кажется это главные критерии для новичка, потому что отсутствие документации - может быть проблемой №1 в изучении.

Что посоветуете новичку?
 
 Top
Мелкий Супермодератор
Отправлено: 31 Января, 2013 - 19:48:33
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 11926
Дата рег-ции: Июль 2009  
Откуда: Россия, Санкт-Петербург


Помог: 618 раз(а)




Из тройки перечисленных - kohana объективно проще. (сейчас может прибежать некоторая личность и яростно склонять к симфони)
Документация есть и достаточно много по всем трём.

По поводу фреймворк или нет - однозначного ответа нет. У старта с фреймворка есть опасность в этом фреймворке утонуть и не выплыть к тому факту, что фреймворки нужны не всегда.


-----
PostgreSQL DBA
 
 Top
Franchesko
Отправлено: 31 Января, 2013 - 19:51:53
Post Id



Гость


Покинул форум
Сообщений всего: 74
Дата рег-ции: Окт. 2011  
Откуда: Армавир


Помог: 2 раз(а)




Мелкий пишет:
Из тройки перечисленных - kohana объективно проще. (сейчас может прибежать некоторая личность и яростно склонять к симфони)
Документация есть и достаточно много по всем трём.

По поводу фреймворк или нет - однозначного ответа нет. У старта с фреймворка есть опасность в этом фреймворке утонуть и не выплыть к тому факту, что фреймворки нужны не всегда.


А почему будут склоняться к симфонии?
 
 Top
Vinyl
Отправлено: 31 Января, 2013 - 19:59:55
Post Id



Частый посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 645
Дата рег-ции: Янв. 2012  
Откуда: Армавир, Краснодарский край


Помог: 15 раз(а)




Franchesko пишет:
небольшие сайты с несколькими страницами
ИМХО, без фреймворков лучше обойтись. Там и так того кода будет-то... Зато потом некоторые из сайтов, возможно, будут нуждаться в доработке. Тогда и к использованию фреймворков прибегнуть можно. Просто при таких задачах лучше бы закрепить чистый php. Если Вы хотите в дальнейшем на каком-то из фреймворков серьезно работать, сам язык должен быть на твердую "пятерку". Тому пример - куча горе-программистов на jQuery без знания чистого JS. Ничего хорошего не делают, а чуть что, так сюда вот такими o_O глазами Радость

Franchesko пишет:
писать все с нуля какой-то гавнокод, без четкой структуры.
А кто Вам мешает структуру продумать? Да и здесь всегда помогут Подмигивание
(Добавление)
Franchesko пишет:
А почему будут склоняться к симфонии?
Популярный.


-----
Пессимисты пользуются die(), оптимисты - exit()
 
 Top
Мелкий Супермодератор
Отправлено: 31 Января, 2013 - 20:13:38
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 11926
Дата рег-ции: Июль 2009  
Откуда: Россия, Санкт-Петербург


Помог: 618 раз(а)




Franchesko пишет:
А почему будут склоняться к симфонии?

Не знаю, но есть на форуме человек, которому очень полюбилась симфони.
На мой взгляд переусложнена.


-----
PostgreSQL DBA
 
 Top
DeepVarvar Супермодератор
Отправлено: 31 Января, 2013 - 20:20:23
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 10377
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Откуда: Альфа Центавра


Помог: 353 раз(а)




Мелкий пишет:
сейчас может прибежать некоторая личность и яростно склонять к симфони
digi Закатив глазки
(Добавление)
Vinyl, я полностью соглашусь с твоим постом. Что незачем лезть в фреймворки пока не знаешь чистый пхп.
 
 Top
tato
Отправлено: 01 Февраля, 2013 - 00:19:41
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 468
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Откуда: Владивосток


Помог: 8 раз(а)




Franchesko, Голосовалку бы устроил (=, а так за Yii +1

Симфони для новичка тяжеловато будет, ди и не подходит она для небольших проектов.
Сам пишу на Yii очень доволен, мне все интуитивно понятно + документации очень много.
В кохану не заглядывал, так что нечего сказать.


-----
просто ?: сложно
 
 Top
Zuldek
Отправлено: 01 Февраля, 2013 - 10:11:41
Post Id


Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2122
Дата рег-ции: Июнь 2010  


Помог: 50 раз(а)




Посоветую Zend. Минус - курить английские доки (а куда без них) + практически все задачи, которые могут прийти на ум уже реализованы или интегрированы.

(Отредактировано автором: 01 Февраля, 2013 - 10:14:23)

 
 Top
nzrv
Отправлено: 01 Февраля, 2013 - 10:51:58
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 2
Дата рег-ции: Февр. 2013  


Помог: 0 раз(а)




Попал на главную php.su чтобы посмотреть функции пхп, увидел краем глаза тему, решил отписаться.

У меня было так, начинал я "самоучиться" с простого пхп, даже помню книжку купил PHP6 Улыбка
Особыми примерами она не пестрила, дополнительно смотрел уроки всякие в интернете.
Когда надоели процедурные сайты(понял что мало кода можно использовать повторно без головных болей) перешел на ООП, но и с ним тоже долго не прожил. Читал, читал, пришел к выводу что надо осваивать фреймворк, на то время выбирал из: Codeigniter 1.6(кажись), Kohana 2.3, 3.0, Symfony 1.X, CakePHP...Но пробовал только Codeigniter и Kohana, с codeigniter повозился пару недель и понял что это пережиток прошлого, он остался далеко сзади(небыло даже модуля авторизации), когда все уже по чуть вперед идут. Кохану 2.3 даже не устанавливал т.к. Уже вышла 3.0, с ней и начал по чуть, искал что мог, т.к. документации небыло толком. Помогли сорсы сайта написанные одним из тех кто писал фреймворк(кажись), многого не знал, сталкивался с проблемами, но в итоге стало получаться.

Потом на работе столкнулся с Yii, работал на готовой цмске написанной на нем 3 месяца, все было в ней криво написано(число запросов на главной странице интернет магазина доходило до 600-800, фильтры и т.д.), но я думаю это не минус фреймворка, а минус того - кто писал эту фмску, если интересуют сорсы грамотно написанного кода на Yii советую eximus цмску глянуть, по моему там все на уровне. Но и свой код писать приходилось.

Если сравнивать Konaha и Yii, то я бы выбирал Kohana, кому что надо, она для меня как-то роднее что-ли, синтаксис мне ее больше нравится, нет ничего лишнего. Конечно ей не хватает некоторых вещей с Yii. Если подытожить, то я бы сказал так, работать бытро на Yii, если писать в свое удовольствие, а не на конвейере - Kohana.

Еще обращал внимание на FuelPHP, нормальный фреймворк на первый взгляд, до проектов на нем не дошло.
Laraver 3x не нравится мне синтаксисом, может 4 получше будет.

Это все мое имхо, не рычите)
 
 Top
Franchesko
Отправлено: 01 Февраля, 2013 - 12:22:30
Post Id



Гость


Покинул форум
Сообщений всего: 74
Дата рег-ции: Окт. 2011  
Откуда: Армавир


Помог: 2 раз(а)




Я сам как-то больше к Yii. документацию нашел понятную, по кохане мне сложно было что-то найти полезное, да и я ее не люблю по личным причинам ))
 
 Top
esterio
Отправлено: 01 Февраля, 2013 - 12:40:04
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 5025
Дата рег-ции: Нояб. 2012  
Откуда: Украина, Львов


Помог: 127 раз(а)




Выбор фреймворка - ммм думаю все дело в религии. Невозможно назвать другой фреймворк плохим не поработав с ним. Так само невозможно назвать лучшим фреймворк не работав с другими.
 
 Top
Franchesko
Отправлено: 02 Февраля, 2013 - 00:30:09
Post Id



Гость


Покинул форум
Сообщений всего: 74
Дата рег-ции: Окт. 2011  
Откуда: Армавир


Помог: 2 раз(а)




esterio а ты истину говоришь!
 
 Top
boing316
Отправлено: 24 Сентября, 2013 - 10:32:28
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 1
Дата рег-ции: Сент. 2013  


Помог: 0 раз(а)




phalcon как вам? (вопрос к профи)

(Отредактировано автором: 24 Сентября, 2013 - 10:33:16)

 
 Top
esterio
Отправлено: 24 Сентября, 2013 - 10:56:38
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 5025
Дата рег-ции: Нояб. 2012  
Откуда: Украина, Львов


Помог: 127 раз(а)




boing316
поднятие старых топиков не одобряеться обществом. Оссобенно если если Вы задаете свой вопрос. Так что создайте свою тему
 
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« Вопросы новичков »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB