Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: PHP не подходит для обучения?

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (2): [1] 2 »   

> Без описания
Master_pascal
Отправлено: 10 Января, 2013 - 05:12:37
Post Id



Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 147
Дата рег-ции: Дек. 2012  


Помог: 0 раз(а)

[+][+][+][+][+]


я где-то прочитал что PHP не подходит для обучения , и прежде чем его изучать нужно знать другие языки программирования ,это так?
 
 Top
Мелкий Супермодератор
Отправлено: 10 Января, 2013 - 09:05:34
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 11926
Дата рег-ции: Июль 2009  
Откуда: Россия, Санкт-Петербург


Помог: 618 раз(а)




Это довольно субъективно.

На мой взгляд - для обучения программированию PHP не подходит, потому что позволяет слишком многое, нет дисциплины.


-----
PostgreSQL DBA
 
 Top
Саныч Модератор
Отправлено: 10 Января, 2013 - 11:41:26
Post Id



Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1365
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина, Запорожье


Помог: 62 раз(а)




Первый язык всегда сложно, это как с иностранными языками. Первый трудно, но когда знаешь один, выучить другой уже в разы легче.
Не помню кто написала недавно на форуме такую фразу: "нужно научиться программировать и тогда язык программирования уже будет не важен".
Вобщем не заморачивайся, выбрал PHP, ну и учи его.

Мелкий пишет:
PHP не подходит, потому что позволяет слишком многое, нет дисциплины.
А многие считают это плюсом, особенно для новичков.


-----
Все возражают против того, что я гений, хотя никто еще так меня не назвал. - Орсон Уэллс
 
 Top
LIME
Отправлено: 10 Января, 2013 - 11:53:29
Post Id


Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 10732
Дата рег-ции: Нояб. 2010  


Помог: 322 раз(а)




лучше всего для обучения подходит Дональд Кнут
читай
 
 Top
DelphinPRO
Отправлено: 10 Января, 2013 - 13:07:45
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 7187
Дата рег-ции: Февр. 2012  


Помог: 353 раз(а)




Саныч пишет:
А многие считают это плюсом, особенно для новичков.

если вдруг потом понадобиться изучить язык со строгой типизацией - будет разрыв мозга Улыбка

LIME пишет:
лучше всего для обучения подходит Дональд Кнут
поддерживаю


-----
Чем больше узнаю, тем больше я не знаю.
 
 Top
Саныч Модератор
Отправлено: 10 Января, 2013 - 14:04:29
Post Id



Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1365
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина, Запорожье


Помог: 62 раз(а)




DelphinPRO пишет:
если вдруг потом понадобиться изучить язык со строгой типизацией - будет разрыв мозга
У меня разрыва мозга не случилось Улыбка
Со временем и на PHP вырабатывается привычка строгой типизации и никаких болезненых ощущений при переходе на язык, который действительно таковым является, не возникает.


-----
Все возражают против того, что я гений, хотя никто еще так меня не назвал. - Орсон Уэллс
 
 Top
DlTA
Отправлено: 10 Января, 2013 - 14:41:12
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2952
Дата рег-ции: Окт. 2010  


Помог: 53 раз(а)




Мелкий пишет:
На мой взгляд - для обучения программированию PHP не подходит, потому что позволяет слишком многое, нет дисциплины.

о, я ща представил как 4-х летнему ребенку втирают о порядке выполнения каких либо действий, и мне тут вдруг стало понятно что жесткая типизация в начале это совсем не гуд, особенно когда уровень задач коленочный.
а для перехода на сложные задачи, без умных книжек не обойтись, а вот в них то как раз и описано для чего в конечном итоге нужна жесткая типизация, но явно не для задач коленочного уровня

например в тех же умных книгах очень часто для алгоритмического языка используется паскаль, пыха в данном случае еще лучше.

тут скорее надо разделять обучению азам программированию и написанию достаточно сложных вещей, для первого пыха идеальна, а для второго уже не важно на чем писать.
 
 Top
caballero
Отправлено: 10 Января, 2013 - 15:02:25
Post Id


Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 5998
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Откуда: Харьков


Помог: 126 раз(а)




Цитата:
о, я ща представил как 4-х летнему ребенку втирают о порядке выполнения каких либо действий

нормальная практика - любому ребенку втирают порядок выполнения - сначала снимаешь штаны ,потом садишся на горшок потом какаешь а не в произвольной последовательности.


Цитата:
например в тех же умных книгах очень часто для алгоритмического языка используется паскаль
паскаль как раз строг не только в типизации а и в построении листинга кода. Именно поэтому паскаль всегда пользовася как язык для обучения.

кроме того в строго типизированых языках синтаксические ощибки сразу отслеживаются компилятором, а не на рантайме, что резко упрощает разработку. И в результате человек понимает с какими данными он работает. Тот кто начинает учить програмирование с пыха не может отличить класса от объекта, не понимает как передаются параметры, как приводятся типы данных и т.д.

(Отредактировано автором: 10 Января, 2013 - 15:03:28)



-----
Бесплатная система складского учета с открытым кодом https://zippy[dot]com[dot]ua/zstore
 
 Top
DlTA
Отправлено: 10 Января, 2013 - 15:39:35
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2952
Дата рег-ции: Окт. 2010  


Помог: 53 раз(а)




caballero пишет:
нормальная практика - любому ребенку втирают порядок выполнения
а где связь между порядком выполнения и типизацией?

caballero пишет:
паскаль как раз строг не только в типизации а и в построении листинга кода. Именно поэтому паскаль всегда пользовася как язык для обучения.

кроме того в строго типизированых языках синтаксические ощибки сразу отслеживаются компилятором, а не на рантайме, что резко упрощает разработку

по поводу листинга кода, я помню те времена когда проскальзывала мысль "а не задать ли по больше всяких временных переменных чтоб потом не приходилось перескакивать в верх и не терять место последнего кодирования" да, тут была принцыпиальная ошибка, надо было использовать как минимум функциональный стиль, но это было начало освоения, но ща не об этом
в умных книгах пишут что инициализация переменных должна проходить как можно ближе к месту ее использования, а если при этом будет проходить и объявление то еще лучше, у паскаля с этим туго, объявлять можно было только в начале, а не нинициализацию паскаль(вроде) за ошибку не считал, поэтому опять не вижу выгоды в использовании жесткотипизированных языков

сразу же о типах передаваемых в параметрах методов, в тех же умных книгах пишут о необходимости проверки входных, паскаль в данном случае поощряет не сильно обращать внимание на то что пришло, хотя конеш требует контролировать передаваемые данные
(Добавление)
caballero пишет:
в строго типизированых языках синтаксические ощибки сразу отслеживаются компилятором
попытки привести логические ошибки к синтаксическим это уже более высокий уровень собсно для этого и есть интерфейсы и т.д., но это уже далеко не азы. и не к вопросам о структурировании решения.
 
 Top
caballero
Отправлено: 10 Января, 2013 - 15:47:07
Post Id


Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 5998
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Откуда: Харьков


Помог: 126 раз(а)




Цитата:
в умных книгах пишут что инициализация переменных должна проходить как можно ближе к месту ее использования, а если при этом будет проходить и объявление то еще лучше, у паскаля с этим туго, объявлять можно было только в начале

да, это не очень удобно но в противном случае челевек без опыта програмирования вообще не будет их инициализировать.
Современный комилятор хоть подсказку выдаст что переменная используется до того как ей что то присвоили. А в пыхе человек начинает писать код а потом бежит на форум почему тут ничего не выводит и оказывается что туда просто ничего не присвоено. Такие посты тут каждый день.
(Добавление)
Цитата:
попытки привести логические ошибки к синтаксическим это уже более высокий уровень собсно для этого и есть интерфейсы и т.д., но это уже далеко не азы. и не к вопросам о структурировании решения.

мы говорим об обучении азам прграмировния - какие там интерфейсы


-----
Бесплатная система складского учета с открытым кодом https://zippy[dot]com[dot]ua/zstore
 
 Top
DlTA
Отправлено: 10 Января, 2013 - 15:49:33
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2952
Дата рег-ции: Окт. 2010  


Помог: 53 раз(а)




caballero пишет:
Тот кто начинает учить програмирование с пыха не может отличить класса от объекта

а разве есть принцыпиальная разница между объектами/классами пыхи и не пыхи?

caballero пишет:
не понимает как передаются параметры, как приводятся типы данных и т.д.
параметры откуда и куда, там как бы тоже назница не очень.

по поводу приведения типов, тут конеш возразить нечего, раслабляет.
(Добавление)
caballero пишет:
А в пыхе человек начинает писать код а потом бежит на форум
ну так а там он бежит с вопросом "че за .. мне выдает компилятор"
вот если б в изучаемой по пыхе книге было написано чет типа "включите вывод всего чего можно и остерегайтесь любой ошибки" с целью изначально избегать ошибок/уведомлений, думаю было бы куда выгодней с точки зрения обучению азам.
 
 Top
esterio
Отправлено: 10 Января, 2013 - 16:11:23
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 5025
Дата рег-ции: Нояб. 2012  
Откуда: Украина, Львов


Помог: 127 раз(а)




Преимушества паскаля
1. строгая типизация - дает практику сразу отличать тип переменной, а не бегать на форум почему '2' + 2 = 4 вместо '22';
2. проще отсеживать ошыбки - компилятор не даст сделать то что нельзя, и не будут бегать опять таки на форм с фопросами "а почему у меня не работает" и "что ето за ошыбка"
3. переменные надо описивать вначале - может наконец вимрут учебники с register_globals и начинающий программист будет сразу присваивать $array = array(); вместо стразу $array[] = 'some_value'; и ругатсья почему у него notice

Проблемы паскаля:
1. нужно вверху описивать все переменные - легко потерять то место где закончил
2. вместо {} нужно begin... end - сначала очень важко отучиться что скобки не для коментариев


П.С. лично я начинал с паскаля и считаю что он всегда будет ЯП для обучения. Почему? да потому что он дает представления то такое програмирование и логика работы приложения(тоесть алгоритм). И после изучения етих основ можно легко учить другие ЯП. А пыху вибираю те кто в уме себе говорит "О сделаю я ка свой ВК и буду бабки гребсти". Но получаеться что много уроков старели и уже не подходят.
(Добавление)
DlTA пишет:
вот если б в изучаемой по пыхе книге было написано чет типа "включите вывод всего чего можно и остерегайтесь любой ошибки" с целью изначально избегать ошибок/уведомлений, думаю было бы куда выгодней с точки зрения обучению азам.

Да вот проблема то в том что много книг и видеоуроков как-раз об ето не упминают, а в паскале полюбому error и человек сразу учится смотрет "а что то у меня тут за ошыбка"
 
 Top
Master_pascal
Отправлено: 10 Января, 2013 - 16:53:13
Post Id



Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 147
Дата рег-ции: Дек. 2012  


Помог: 0 раз(а)

[+][+][+][+][+]


Мой мозг отказывается понимать циклы ,застрял на нем и понел что дальше без него нестоит даже смотреть
 
 Top
Саныч Модератор
Отправлено: 10 Января, 2013 - 17:08:36
Post Id



Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1365
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина, Запорожье


Помог: 62 раз(а)




Master_pascal, ну с таким мозгом любой ЯП покажется сверхсложным.


-----
Все возражают против того, что я гений, хотя никто еще так меня не назвал. - Орсон Уэллс
 
 Top
caballero
Отправлено: 10 Января, 2013 - 17:12:31
Post Id


Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 5998
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Откуда: Харьков


Помог: 126 раз(а)




Цитата:
Мой мозг отказывается понимать циклы ,застрял на нем и понел что дальше без него нестоит даже смотреть

правильно понел - не трать попусту время а найди себе другую профессию


-----
Бесплатная система складского учета с открытым кодом https://zippy[dot]com[dot]ua/zstore
 
 Top
Страниц (2): [1] 2 »
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« Вопросы новичков »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB