Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: Смысл функции die

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Без описания
alnik-75
Отправлено: 03 Января, 2013 - 08:40:26
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 338
Дата рег-ции: Сент. 2012  
Откуда: Гродно, Беларусь


Помог: 0 раз(а)




Снова доброе утро!!!! изучая PHP, обратил внимание на то, что при выполнении запросов к БД большинство использует функцию die
PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1.  
  2. $result=mysql_query("SELECT * FROM users ",$db) or die("Ошибка запроса: ".mysql_error());
  3.  

Что данная функция останавливает выполнение скрипта в случае какой-либо ошибки при выполнении запроса. Вопрос-зачем пользователю выводить эту ошибку? По-моему, она интересна разработчику, а не пользователю, который ничего не сможет исправить.
Разъясните пожалуйста этот момент.
 
 Top
AlexAnder
Отправлено: 03 Января, 2013 - 08:55:48
Post Id



Частый посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 915
Дата рег-ции: Авг. 2012  
Откуда: Россия


Помог: 34 раз(а)




Спойлер (Отобразить)


-----
Оказывается, недостаточно читать справочники, чтобы правильно писать коды. sadex ©

Форумы стали местом обучения программированию, а не решения трудных вопросов. KingStar ©
 
 Top
alnik-75
Отправлено: 03 Января, 2013 - 09:08:30
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 338
Дата рег-ции: Сент. 2012  
Откуда: Гродно, Беларусь


Помог: 0 раз(а)




AlexAnder!С Новым годом!!! Вы можете указать, где порыться, чтобы научиться, как уведомление можно было бы приладить к сайту? Спасибо
 
 Top
esterio
Отправлено: 03 Января, 2013 - 12:05:55
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 5025
Дата рег-ции: Нояб. 2012  
Откуда: Украина, Львов


Помог: 127 раз(а)




1.
alnik-75 пишет:
$result=mysql_query("SELECT * FROM users ",$db) or die("Ошибка запроса: ".mysql_error());

Даная конструкция уже устарела.
2. Необьязательно надсилать мыло админу. Можно в логы писать. Тут делайте выбор сами
 
 Top
caballero
Отправлено: 03 Января, 2013 - 12:30:07
Post Id


Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 5998
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Откуда: Харьков


Помог: 126 раз(а)




Цитата:
обратил внимание на то, что при выполнении запросов к БД большинство использует функцию die
Большинство говнокодеров. Ну еще может на курсах Попова такое быть. Либо это примеры из книг где такой сокращенный вариант чтобы не расписываеть длинный код только для того чтобы показать пример SQL запроса


-----
Бесплатная система складского учета с открытым кодом https://zippy[dot]com[dot]ua/zstore
 
 Top
alnik-75
Отправлено: 03 Января, 2013 - 13:19:47
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 338
Дата рег-ции: Сент. 2012  
Откуда: Гродно, Беларусь


Помог: 0 раз(а)




Я смотрю, Попова здесь не жалуют)))))))))))))))))))
 
 Top
DelphinPRO
Отправлено: 03 Января, 2013 - 13:47:06
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 7187
Дата рег-ции: Февр. 2012  


Помог: 353 раз(а)




caballero пишет:
Большинство говнокодеров. Ну еще может на курсах Попова такое быть. Либо это примеры из книг

абсолютно верно. это примеры из книг для начинающих. и не только попова. А что для начинающего важно? А важно для начинающего увидеть ошибку. Поэтому такие конструкции и предлагаются. Здесь на форуме тоже часто предлагается or die(...). НО! исключительно в целях отладки или обучения. Разумеется это не для боевых скриптов.


-----
Чем больше узнаю, тем больше я не знаю.
 
 Top
DeepVarvar Супермодератор
Отправлено: 03 Января, 2013 - 13:54:32
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 10377
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Откуда: Альфа Центавра


Помог: 353 раз(а)




alnik-75 пишет:
Я смотрю, Попова здесь не жалуют
А за что его жаловать? Это ведь именно его ошибки в 99% случаев, плотно засевшие в головах новичков, нам приходится выкорчёвывать с воплями этих самых новичков, что попов безгрешен и каждый его символ кода наделён волшебной силой поповского заговора.

Да, я тоже не буду тут подробно расписывать правильный подход перехвата ошибок. У каждого это придет со временем само.
 
 Top
alnik-75
Отправлено: 03 Января, 2013 - 14:09:41
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 338
Дата рег-ции: Сент. 2012  
Откуда: Гродно, Беларусь


Помог: 0 раз(а)




Если честно, то сам начинал именно с Попова. А что совсем начинающему нужно? Доступность и понятность объяснения материала. Попов, кстати, это делает очень даже и неплохо, на мой взгляд. Согласен, что он не "гуру", но на тот момент именно его видеокурсы сподвигли меня на это дело. Поэтому, никаких претензий в его адрес не выдвигаю. Если бы не он, возможно вообще это дело меня не увлекло. Поэтому и его (Попова) наличие на "рынке" является все-таки положительной вещью
 
 Top
KingStar
Отправлено: 03 Января, 2013 - 14:42:56
Post Id



Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1889
Дата рег-ции: Авг. 2011  
Откуда: Беларусь


Помог: 69 раз(а)




alnik-75 пишет:
Поэтому и его (Попова) наличие на "рынке" является все-таки положительной вещью


какое нафиг положительной, если он чуши учит??? как ты, человек, который еще нихрена не знаешь языка и логики, который сам утверждает что "изучая PHP", можешь делать заключение о том, что его уроки весьма стоящие???


-----
То что программа работает, не означает что она написана правильно!
 
 Top
DelphinPRO
Отправлено: 03 Января, 2013 - 16:25:55
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 7187
Дата рег-ции: Февр. 2012  


Помог: 353 раз(а)




alnik-75 пишет:
на тот момент именно его видеокурсы сподвигли меня на это дело. Поэтому, никаких претензий в его адрес не выдвигаю. Если бы не он, возможно вообще это дело меня не увлекло


Если б не он, возможно, вы бы нашли более адекватные курсы, и вопросов у вас было бы гораздо меньше.


-----
Чем больше узнаю, тем больше я не знаю.
 
 Top
alnik-75
Отправлено: 04 Января, 2013 - 10:47:18
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 338
Дата рег-ции: Сент. 2012  
Откуда: Гродно, Беларусь


Помог: 0 раз(а)




кто же в тот момент знал, какие курсы нормальные, а какие нет. Как говориться "век живи-век учись".
Согласен, что что многое полученное от Попова в реальности неприменимо, поэтому я и здесь нахожусь. И, кстати, очень благодарен многим участникам форму за помощь и поддержку
 
 Top
kappa
Отправлено: 04 Января, 2013 - 11:42:04
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 349
Дата рег-ции: Апр. 2011  


Помог: 3 раз(а)




alnik-75

Чтобы получить уведомления можно отловить ошибку с помощью

PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1. try{
  2.  
  3. // соединение с БД
  4.  
  5. } catch (Exception $e) {
  6.  
  7. // записываем ошибку в файл
  8.  
  9. }


Если используете PDO то свои исключения присутствуют.
 
 Top
alnik-75
Отправлено: 04 Января, 2013 - 12:16:47
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 338
Дата рег-ции: Сент. 2012  
Откуда: Гродно, Беларусь


Помог: 0 раз(а)




обидно, что ООП не учил((((((((((( Или это можно реализовать и при процедурном стиле?

(Отредактировано автором: 04 Января, 2013 - 12:17:22)

 
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« Вопросы новичков »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB