Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770
Форумы портала PHP.SU :: Версия для печати :: Смысл функции die
Форумы портала PHP.SU » » Вопросы новичков » Смысл функции die

Страниц (1): [1]
 

1. alnik-75 - 03 Января, 2013 - 08:40:26 - перейти к сообщению
Снова доброе утро!!!! изучая PHP, обратил внимание на то, что при выполнении запросов к БД большинство использует функцию die
PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1.  
  2. $result=mysql_query("SELECT * FROM users ",$db) or die("Ошибка запроса: ".mysql_error());
  3.  

Что данная функция останавливает выполнение скрипта в случае какой-либо ошибки при выполнении запроса. Вопрос-зачем пользователю выводить эту ошибку? По-моему, она интересна разработчику, а не пользователю, который ничего не сможет исправить.
Разъясните пожалуйста этот момент.
2. AlexAnder - 03 Января, 2013 - 08:55:48 - перейти к сообщению
Спойлер (Отобразить)
3. alnik-75 - 03 Января, 2013 - 09:08:30 - перейти к сообщению
AlexAnder!С Новым годом!!! Вы можете указать, где порыться, чтобы научиться, как уведомление можно было бы приладить к сайту? Спасибо
4. esterio - 03 Января, 2013 - 12:05:55 - перейти к сообщению
1.
alnik-75 пишет:
$result=mysql_query("SELECT * FROM users ",$db) or die("Ошибка запроса: ".mysql_error());

Даная конструкция уже устарела.
2. Необьязательно надсилать мыло админу. Можно в логы писать. Тут делайте выбор сами
5. caballero - 03 Января, 2013 - 12:30:07 - перейти к сообщению
Цитата:
обратил внимание на то, что при выполнении запросов к БД большинство использует функцию die
Большинство говнокодеров. Ну еще может на курсах Попова такое быть. Либо это примеры из книг где такой сокращенный вариант чтобы не расписываеть длинный код только для того чтобы показать пример SQL запроса
6. alnik-75 - 03 Января, 2013 - 13:19:47 - перейти к сообщению
Я смотрю, Попова здесь не жалуют)))))))))))))))))))
7. DelphinPRO - 03 Января, 2013 - 13:47:06 - перейти к сообщению
caballero пишет:
Большинство говнокодеров. Ну еще может на курсах Попова такое быть. Либо это примеры из книг

абсолютно верно. это примеры из книг для начинающих. и не только попова. А что для начинающего важно? А важно для начинающего увидеть ошибку. Поэтому такие конструкции и предлагаются. Здесь на форуме тоже часто предлагается or die(...). НО! исключительно в целях отладки или обучения. Разумеется это не для боевых скриптов.
8. DeepVarvar - 03 Января, 2013 - 13:54:32 - перейти к сообщению
alnik-75 пишет:
Я смотрю, Попова здесь не жалуют
А за что его жаловать? Это ведь именно его ошибки в 99% случаев, плотно засевшие в головах новичков, нам приходится выкорчёвывать с воплями этих самых новичков, что попов безгрешен и каждый его символ кода наделён волшебной силой поповского заговора.

Да, я тоже не буду тут подробно расписывать правильный подход перехвата ошибок. У каждого это придет со временем само.
9. alnik-75 - 03 Января, 2013 - 14:09:41 - перейти к сообщению
Если честно, то сам начинал именно с Попова. А что совсем начинающему нужно? Доступность и понятность объяснения материала. Попов, кстати, это делает очень даже и неплохо, на мой взгляд. Согласен, что он не "гуру", но на тот момент именно его видеокурсы сподвигли меня на это дело. Поэтому, никаких претензий в его адрес не выдвигаю. Если бы не он, возможно вообще это дело меня не увлекло. Поэтому и его (Попова) наличие на "рынке" является все-таки положительной вещью
10. KingStar - 03 Января, 2013 - 14:42:56 - перейти к сообщению
alnik-75 пишет:
Поэтому и его (Попова) наличие на "рынке" является все-таки положительной вещью


какое нафиг положительной, если он чуши учит??? как ты, человек, который еще нихрена не знаешь языка и логики, который сам утверждает что "изучая PHP", можешь делать заключение о том, что его уроки весьма стоящие???
11. DelphinPRO - 03 Января, 2013 - 16:25:55 - перейти к сообщению
alnik-75 пишет:
на тот момент именно его видеокурсы сподвигли меня на это дело. Поэтому, никаких претензий в его адрес не выдвигаю. Если бы не он, возможно вообще это дело меня не увлекло


Если б не он, возможно, вы бы нашли более адекватные курсы, и вопросов у вас было бы гораздо меньше.
12. alnik-75 - 04 Января, 2013 - 10:47:18 - перейти к сообщению
кто же в тот момент знал, какие курсы нормальные, а какие нет. Как говориться "век живи-век учись".
Согласен, что что многое полученное от Попова в реальности неприменимо, поэтому я и здесь нахожусь. И, кстати, очень благодарен многим участникам форму за помощь и поддержку
13. kappa - 04 Января, 2013 - 11:42:04 - перейти к сообщению
alnik-75

Чтобы получить уведомления можно отловить ошибку с помощью

PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1. try{
  2.  
  3. // соединение с БД
  4.  
  5. } catch (Exception $e) {
  6.  
  7. // записываем ошибку в файл
  8.  
  9. }


Если используете PDO то свои исключения присутствуют.
14. alnik-75 - 04 Января, 2013 - 12:16:47 - перейти к сообщению
обидно, что ООП не учил((((((((((( Или это можно реализовать и при процедурном стиле?

 

Powered by ExBB FM 1.0 RC1