Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: cron

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (2): [1] 2 »   

> Без описания
teddy
Отправлено: 04 Июня, 2013 - 14:07:13
Post Id


Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1462
Дата рег-ции: Апр. 2013  


Помог: 91 раз(а)




Добрый день ) возможно тему создал в не нужном разделе т.к не очень себе представляю куда отнести данный вопрос, извиняюсь заранее. Читал в гугле, что cron это некое "я без понятия что", которое позволяет повторять одни и те же действия по тому времени которое мы установим...

Интересуют ответы на следующие вопросы:

1. Где взять этот cron? Его скачивать нужно или как?
2. Как использовать его в связке с php скриптом?

Сори, вопросы походу смешные, но все же... прочитал некоторые статьи но мало что понял и конкретных примеров использования cron-а в связке с php скриптами не нашел... Объясните пожалуйста все в двух словах
 
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 04 Июня, 2013 - 14:11:39
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




cron - это системный сервис, планировщик задач. Он исполняется постоянно в фоновом режиме и в соответствии с расписанием запускает задачи, которые записаны в специальном файле соответствующего формата. Этот файл называется crontab. Подробнее.
По поводу вопросов:
1. Скорее всего, нигде не надо брать, этот сервис почти всегда предустановлен в системе. Пакет rpm можно взять, например, здесь - или использовать команду apt (за более подробной информацией об установке обратитесь к руководству Вашего дистрибутива)
2. Что означает "работать"? cron - это внешняя программа, в ней можно определить запуск нужных php-скриптов в нужное время. Вероятно, можно править crontab с помощью php (если интересует редактирование расписания из скрипта), но не вижу причин, по которым это бы понадобилось.


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
teddy
Отправлено: 04 Июня, 2013 - 14:31:32
Post Id


Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1462
Дата рег-ции: Апр. 2013  


Помог: 91 раз(а)




EuGen
Искал уже честно говоря по системе cron, но ничего не нашлось... ОС Windows 7, или оно только на Linux?

EuGen пишет:
cron - это внешняя программа, в ней можно определить запуск нужных php-скриптов в нужное время.

А как происходит этот процесс? Если я в crontabe пропишу нужный для выполнения скрипт, как грубо говоря "веб проект" поймет, что кроновый файл имеет к нему отношение? Думаю все же мне нужно "взглянуть в глаза" этому крону Улыбка Так думаю не пойму без практики...

Поищу в инете крон для винды... Спасибо за наводку )
 
 Top
IllusionMH
Отправлено: 04 Июня, 2013 - 14:32:46
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 4254
Дата рег-ции: Февр. 2011  
Откуда: .kh.ua


Помог: 242 раз(а)




teddy, cron только на *nix системах.
В винде в 10 кликов настраивается в планировщике задач исполнение нужного php файла.
 
 Top
teddy
Отправлено: 04 Июня, 2013 - 14:39:35
Post Id


Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1462
Дата рег-ции: Апр. 2013  


Помог: 91 раз(а)




IllusionMH
Ну тогда все же придется учиться пользоваться cron-ом, а не планировщиком задач Windows, потому что насколько я знаю сайты, написанные на php "лучше себя чувствуют" на Linux хостингах... Возможно я что то путаю, поправьте, пожалуйста, если ошибаюсь
 
 Top
IllusionMH
Отправлено: 04 Июня, 2013 - 14:48:24
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 4254
Дата рег-ции: Февр. 2011  
Откуда: .kh.ua


Помог: 242 раз(а)




teddy, я к тому, что не нужно искать крон под винду. Виндовых хостингов пхп я вообще не видел Улыбка
Насчет крона - в админке почти лбого хостера в панеле управления есть страничка настройки крона, так что и учиться нечему - зашел, поклацал - все работает.

Или только хардкор, только ssh? Ха-ха

(Отредактировано автором: 04 Июня, 2013 - 14:49:05)

 
 Top
teddy
Отправлено: 04 Июня, 2013 - 14:50:42
Post Id


Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1462
Дата рег-ции: Апр. 2013  


Помог: 91 раз(а)




IllusionMH
Ну если так, тогда это значительно облегчает мою задачу ) Но я все же скачаю себе крон для винды, чисто из любопытства, что бы потестить на локальном сервере Улыбка Спасибо ) кнопки закончились, увы..
 
 Top
caballero
Отправлено: 04 Июня, 2013 - 15:17:20
Post Id


Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 5998
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Откуда: Харьков


Помог: 126 раз(а)




какой нафиг крон для винды - там уже есть планировщик
это то же самое


-----
Бесплатная система складского учета с открытым кодом https://zippy[dot]com[dot]ua/zstore
 
 Top
teddy
Отправлено: 04 Июня, 2013 - 15:19:00
Post Id


Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1462
Дата рег-ции: Апр. 2013  


Помог: 91 раз(а)




caballero
На хабре видел статью где говорилось именно про cron для винды... Тоесть, эти понятия идентичны друг другу? Один в один? Интерфейс и т.д

(Отредактировано автором: 04 Июня, 2013 - 15:19:21)

 
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 04 Июня, 2013 - 15:19:03
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




Между тем, в Windows планировщик управляется командой at


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
caballero
Отправлено: 04 Июня, 2013 - 15:20:20
Post Id


Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 5998
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Откуда: Харьков


Помог: 126 раз(а)




Цитата:
Тоесть, эти понятия идентичны друг другу? Один в один? Интерфейс и т.д

это РАЗНЫЕ приложения выполняющие ту же задачу


-----
Бесплатная система складского учета с открытым кодом https://zippy[dot]com[dot]ua/zstore
 
 Top
teddy
Отправлено: 04 Июня, 2013 - 15:21:56
Post Id


Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1462
Дата рег-ции: Апр. 2013  


Помог: 91 раз(а)




caballero
Исходя из статьи на хабре, выходит, что это не совсем так... цитата из статьи:

Цитата:
Стандартный планировщик Windows штука мощная, но столкнулся с проблемой, которая не позволила мне легко им пользоваться в «домашнем» выпуске Windows. Пришлось установить в систему настоящий cron. Ни капли не пожалел!
Как к этому пришёл, и что из этого поучилось под катом.
 
 Top
caballero
Отправлено: 04 Июня, 2013 - 15:23:53
Post Id


Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 5998
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Откуда: Харьков


Помог: 126 раз(а)




Цитата:
Исходя из статьи на хабре, выходит, что это не совсем так... цитата из статьи:

не надо цитировать то чего не понимаешь.

начни с тгого какая у тебя проблема. Если ее не решит виндовый планировщик тогда приходи с конкретным вопросом.

(Отредактировано автором: 04 Июня, 2013 - 15:24:31)



-----
Бесплатная система складского учета с открытым кодом https://zippy[dot]com[dot]ua/zstore
 
 Top
teddy
Отправлено: 04 Июня, 2013 - 15:28:22
Post Id


Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1462
Дата рег-ции: Апр. 2013  


Помог: 91 раз(а)




caballero
Это то да, согласен, но раз есть отличия между планировщиком Windows и Cron-ом и учитывая то, что для php скриптов используются Linux хостинги, то логичнее было бы все же использовать Cron. Хотя я не сравнивал интерфейс того и другого в связи с тем, что только узнал точно что это такое и с чем его едят, если они абсолютно идентичны(интерфейсы, за исключением дополнительных вкладок у cron-а), то возможно ты прав...
(Добавление)
EuGen
Спасибо, учту )
 
 Top
caballero
Отправлено: 04 Июня, 2013 - 15:35:35
Post Id


Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 5998
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Откуда: Харьков


Помог: 126 раз(а)




какие интерфейсы?
крон вообще конфигурится через конфигуриционные файлы

и для PHP нет разницы кто его там запускает как и нет разницы на какой системе

(Отредактировано автором: 04 Июня, 2013 - 15:36:28)



-----
Бесплатная система складского учета с открытым кодом https://zippy[dot]com[dot]ua/zstore
 
 Top
Страниц (2): [1] 2 »
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« Вопросы новичков »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB