Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: метод $_GET

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (2): [1] 2 »   

> Без описания
teddy
Отправлено: 28 Апреля, 2013 - 14:52:49
Post Id


Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1462
Дата рег-ции: Апр. 2013  


Помог: 91 раз(а)




Здравствуйте ) Столкнулся с проблемой "предназначения метода $_GET" и очень нужна помощь и совет от опытных разработчиков...

Я знаю что метод $_GET так же как и $_POST отправляет данные из формы, но в отличии от $_POST-a к $_GET-у можно обращаться не только из формы но и через ссылку в браузере.

Вопрос: Зачем нужна такая фишка? Где это необходимо использовать? Если можно примеры покажите, пожалуйста )
 
 Top
Мелкий Супермодератор
Отправлено: 28 Апреля, 2013 - 15:03:34
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 11926
Дата рег-ции: Июль 2009  
Откуда: Россия, Санкт-Петербург


Помог: 618 раз(а)




teddy пишет:
Где это необходимо использовать?

Назовите место, где без GET'а можно обойтись.
Он всюду, явно (как на этом форуме) или неявно (путь скрыто реврайтится веб-сервером)


-----
PostgreSQL DBA
 
 Top
teddy
Отправлено: 28 Апреля, 2013 - 15:09:09
Post Id


Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1462
Дата рег-ции: Апр. 2013  


Помог: 91 раз(а)




Мелкий
ну например если мы пишем скрипт регистрации пользователей или авторизации, зачем нам $_GET? POST-ом все нормально отработает.. но я слышал что это необходимо в некоторых случаях что бы облегчить задачу.. видел когда "колдуют" с SQL запросами при помощи $_GET-а, обычно это когда хотят выбрать id... примеры видел но без объяснений поэтому ничего не понял..
(Добавление)
Растерялся
 
 Top
Nazaret
Отправлено: 28 Апреля, 2013 - 15:33:14
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 20
Дата рег-ции: Февр. 2013  


Помог: 0 раз(а)




[quote=teddy][/quote]
teddy пишет:
Мелкий
ну например если мы пишем скрипт регистрации пользователей или авторизации, зачем нам $_GET? POST-ом все нормально отработает.. но я слышал что это необходимо в некоторых случаях что бы облегчить задачу.. видел когда "колдуют" с SQL запросами при помощи $_GET-а, обычно это когда хотят выбрать id... примеры видел но без объяснений поэтому ничего не понял..


$_GET используют много где, и как написали постом выше без него вовсе не обойтись. Для примера приведу - просмотр тем на форуме -> topic.php?forum=71&topic=10200 Соответственно 2 переменные forum и topic, если бы мы использовали $_POST переменные бы передавались не через URL, и тогда о постоянных ссылках и индексирование поиском (и еще очень много минусов) можно попросту забыть. Для безопасности достаточно обрабатывать получаемые данные. $_POST как раз таки и используется там где нужно передавать не публичные данные (в основном). К тому же, $_GET в отличии от $_POST имеет ограниченый объём. Закатив глазки
 
 Top
teddy
Отправлено: 28 Апреля, 2013 - 15:41:40
Post Id


Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1462
Дата рег-ции: Апр. 2013  


Помог: 91 раз(а)




Nazaret
Ну это понятно но "Толк" то какой от него? То что человек видел в url то что он сделал и все?
 
 Top
caballero
Отправлено: 28 Апреля, 2013 - 15:43:16
Post Id


Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 5998
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Откуда: Харьков


Помог: 126 раз(а)




Цитата:
$_POST-a к $_GET-у можно обращаться не только из формы но и через ссылку в браузере.

ни к $_POST ни к $_GET нельзя обращатся ни с формы ни с браузера какем либо способом вообще.
(Добавление)
Цитата:
Ну это понятно но "Толк" то какой от него? То что человек видел в url то что он сделал и все?

почему бы не почитать хоть что нибудь об основах вэб, в частности протокале HTTP, прежде чем задавать вопросы?
(Добавление)
хотя бы здесь


-----
Бесплатная система складского учета с открытым кодом https://zippy[dot]com[dot]ua/zstore
 
 Top
teddy
Отправлено: 28 Апреля, 2013 - 16:13:51
Post Id


Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1462
Дата рег-ции: Апр. 2013  


Помог: 91 раз(а)




caballero
Если честно, прочитал эту ссылку но так и ничего не понял... Почему это нельзя обратиться? если у нас есть такой код echo $_GET['name']; и мы напишем в url что то вроде mysite.ru/index.php?name=Oleg то нам выведется в браузер Oleg. Следовательно мы обратились к GET-у и задали его ячейке определенное значение. с HTTP знаком, но причем тут он? Он отправляет заголовки типа Content Type, No Cache и т.д меня же интересует отправка данных методом GET и его особенности... Не понимаю что непонятного в моем вопросе... Растерялся

Почему никто толком не может привести пример и объяснить зачем оно нужно. Все пишут про то что он выводит в url данные которые прошли через него - это п о н я т н о. Интересует область применения, друзья Улыбка Зачем он нужен? какой от него толк? Или толк заключается только в "наглядности" и "удобства для пользователей" что бы те видели точную ссылку?

(Отредактировано автором: 28 Апреля, 2013 - 16:14:45)

 
 Top
esterio
Отправлено: 28 Апреля, 2013 - 16:15:53
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 5025
Дата рег-ции: Нояб. 2012  
Откуда: Украина, Львов


Помог: 127 раз(а)




ну хотя бы понять значения get-взять, post-отослать. блин не знаю даже как проще. обьяснить. и правда почитайте про http
 
 Top
teddy
Отправлено: 28 Апреля, 2013 - 16:18:38
Post Id


Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1462
Дата рег-ции: Апр. 2013  


Помог: 91 раз(а)




esterio
Ну говорю же, читал ) и смотрел... в http много всего, про что именно нужно прочитать? Про редирект? Радость
 
 Top
esterio
Отправлено: 28 Апреля, 2013 - 16:31:26
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 5025
Дата рег-ции: Нояб. 2012  
Откуда: Украина, Львов


Помог: 127 раз(а)




при чем здесь редирект. ваш вопрос звучит как почему небо голубое а трава зленая. теперь дайте ответ в двух словах. так и тут. кроме гета и поста есть еще и put и delete. идем далее. гетом вы запрашиваете данные - например говорите скрипу "а ну ка покажи мне новость с ид 1". постом все наоборот -"положи следующий текст в таблицу новостей". как-то так
 
 Top
DelphinPRO
Отправлено: 28 Апреля, 2013 - 16:32:19
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 7187
Дата рег-ции: Февр. 2012  


Помог: 353 раз(а)




1. Методом GET данные не следует отправлять (хотя и можно). Как уже сказали выше - методом GET браузер должен запрашивать (получать) данные (страницу) от сервера.

2. Методом POST данные отправляются на сервер (хотя можно и запрашивать).

3. GET - это, грубо говоря, ссылка на одну из страниц вашего сайта.

4. GET-ом вы не сможете отправить форму с большим количеством данных, ибо существует ограничение на длину URL. В POST ограничение на количество передаваемых данных значительно больше.

5. Повторю мысль esterio -
GET - получить данные
POST - отправить данные


-----
Чем больше узнаю, тем больше я не знаю.
 
 Top
caballero
Отправлено: 28 Апреля, 2013 - 16:32:46
Post Id


Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 5998
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Откуда: Харьков


Помог: 126 раз(а)




Цитата:
Если честно, прочитал эту ссылку но так и ничего не понял...

если даже такого объяснения не понял - завязывай с програмированием.

Цитата:
Почему это нельзя обратиться?

а также почитай чем клиент отличается от сервера.

Цитата:
Следовательно мы обратились к GET-у и задали его ячейке определенное значение.

кто это мы, как и главное зачем туда обратились задавать значение.
echo не задает никакое значение в GET

Не, все таки лучше завязывай с програмированием.

Цитата:
Почему никто толком не может привести пример и объяснить зачем оно нужно.

потому что человеку не понимающего написаного в документации русским языком
даже не представлется каким образом можно что то обяснить.
При чем тут вообще переменные $_GET и $_POST? А еcли там ява будет а не php что, суть http протокола изменится?

(Отредактировано автором: 28 Апреля, 2013 - 16:34:16)



-----
Бесплатная система складского учета с открытым кодом https://zippy[dot]com[dot]ua/zstore
 
 Top
teddy
Отправлено: 28 Апреля, 2013 - 16:44:08
Post Id


Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1462
Дата рег-ции: Апр. 2013  


Помог: 91 раз(а)




DelphinPRO
Вот, теперь более понятно, спасибо большое вам за подробный ответ, что и требовалось доказать!)

esterio
Спасибо и вам, соединив мысль вашего ответа и ответа от DelphinPRO мне стало более понятно о чем идет речь)

caballero
А зачем завязывать в программированием? Лучше бы развивающие книжки предложили ) Люди годами учаться... ещё месяц назад я вообще ничего писать не мог, а сейчас уже могу писать несложные и главное рабочие скрипты php+mysql, прежде я мог об том только мечтать а сейчас это для меня простые вещи... думаю и с остальным будет также, просто нужно время что бы понять что и как работает... а когда человек понимает он уже "вертит" данными так как ему захочется(в пределах возможности языка, естественно)... А за советы и за внимание вам тоже спасибо, отдельное ) и за заботу, так сказать....
 
 Top
Medallion
Отправлено: 28 Апреля, 2013 - 16:45:45
Post Id



Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 253
Дата рег-ции: Май 2012  
Откуда: Херсон, Украина


Помог: 7 раз(а)




Вот здесь статейка:
http://ru[dot]wikipedia[dot]org/wiki/HTTP#GET

Цитаты из статьи:
Цитата:

Согласно стандарту HTTP, запросы типа GET считаются идемпотентными[4]


Цитата:

В отличие от метода GET, метод POST не считается идемпотентным[4], то есть многократное повторение одних и тех же запросов POST может возвращать разные результаты (например, после каждой отправки комментария будет появляться одна копия этого комментария).


Цитата:

Термин идемпотентность означает свойство математического объекта, которое проявляется в том, что повторное действие над объектом не изменяет его


GET же предназначен для адресации страниц с динамическим контентом, чье содержимое не меняется при каждом повторном обращении. Самый распространенный тому пример — отчеты поисковых систем.
 
 Top
teddy
Отправлено: 28 Апреля, 2013 - 16:55:45
Post Id


Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1462
Дата рег-ции: Апр. 2013  


Помог: 91 раз(а)




Medallion
Спасибо за интересный материал, сейчас сяду за подробное изучение Подмигивание
 
 Top
Страниц (2): [1] 2 »
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« Вопросы новичков »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB