Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: пользователи в базу с разными привилегиями......как организовать?

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Без описания
MBmusic
Отправлено: 21 Апреля, 2013 - 16:52:34
Post Id


Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 481
Дата рег-ции: Окт. 2011  


Помог: 0 раз(а)




в общем мне нужен совет.......у меня есть студенты и преподаватели, у них разные возможности......ну например у студентов есть возможность отправки личных сообщений, у преподов нету......ну и тд......есть на сайте форма для входа пользователей как и студентов так и преподов, общая для всех форма входа......вопрос, как мне в базе хранить студентов и преподов? общая таблица для них там где только логин юзера и пароль, а потом уже подключать другие таблицы с привилегиями студентам и преподам или мне лучше вообще отдельные таблицы создавать students, teachers......в общем как организовать это дело?)
 
 Top
vanicon
Отправлено: 21 Апреля, 2013 - 17:05:20
Post Id



Частый посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 808
Дата рег-ции: Янв. 2010  
Откуда: Самара


Помог: 17 раз(а)




1 таблица пользователей, и там поле prioretet (1 - препод, 0 - студент и т.п)


-----
Так было, так есть и так будет
 
 Top
MBmusic
Отправлено: 21 Апреля, 2013 - 17:16:17
Post Id


Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 481
Дата рег-ции: Окт. 2011  


Помог: 0 раз(а)




vanicon ок, спасибо!)
(Добавление)
оо, а еще такой вопрос......а там личные всякие данные студентов и преподов хранить в разных таблицах......ну типа для студентов своя для преподов своя......? а вот когда мы регистрируем пользователя, например студента, пишем его логин, пароль, приоритет......но нам так же нужно будет создавать в другой таблице строку с данными для этого юзера которая будет относиться к этому студенту по айди, я правильно думаю?)
 
 Top
vanicon
Отправлено: 21 Апреля, 2013 - 17:40:56
Post Id



Частый посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 808
Дата рег-ции: Янв. 2010  
Откуда: Самара


Помог: 17 раз(а)




MBmusic пишет:
оо, а еще такой вопрос......а там личные всякие данные студентов и преподов хранить в разных таблицах......ну типа для студентов своя для преподов своя......? а вот когда мы регистрируем пользователя, например студента, пишем его логин, пароль, приоритет......но нам так же нужно будет создавать в другой таблице строку с данными для этого юзера которая будет относиться к этому студенту по айди, я правильно думаю?)

Ну я бы это там же в таблице и сделал, можно конечно и разделить по таблицам, но гемора потом будет больше...
(Добавление)
Хотя если много таких полей, типа у препода есть информация которой нет у студента и наоборот, то лучше отдельными таблицами...


-----
Так было, так есть и так будет
 
 Top
MBmusic
Отправлено: 21 Апреля, 2013 - 17:45:21
Post Id


Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 481
Дата рег-ции: Окт. 2011  


Помог: 0 раз(а)




ну просто немного не понятно что у студентов свои возможности, у преподов свои......значит поля разные......препод выставляет оценки, новости пишет и тд, у студента всего этого нету но у него другое есть......как это в базе будет выглядеть? если одна таблица на студентов и преподов, то тогда все поля студентов и преподов будет в куче, а там уже в зависимости студент или препод делать записи в них или как?
 
 Top
vanicon
Отправлено: 21 Апреля, 2013 - 17:53:51
Post Id



Частый посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 808
Дата рег-ции: Янв. 2010  
Откуда: Самара


Помог: 17 раз(а)




1. Как я понял что у вас одна форма для входа преподов и студентов, отсюда вытекает что должна быть общая таблица типа users с полями логин, пароль, дата реги, и тип пользователя (препод или студент).
2. Если у препода есть информация (именно информация такая как возраст, имя и т.п), которой нет у студента, то делаем 2 таблицы для студента и препода, и ссылаемся на таблицу users по id.
А записи это уже отдельная таблица...

(Отредактировано автором: 21 Апреля, 2013 - 17:54:31)



-----
Так было, так есть и так будет
 
 Top
MBmusic
Отправлено: 21 Апреля, 2013 - 18:05:55
Post Id


Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 481
Дата рег-ции: Окт. 2011  


Помог: 0 раз(а)




совершенно верно, вы меня поняли......только информация возраста, имени и тд есть и у студента и у препода......то есть помимо таблицы users, должна быть таблица students, teachers в которые мы будем записывать имя, дату рождения и тд......а вот для записи каких то личных сообщений, расписания и тд то уже в другие таблицы которые будут связаны по id с students или teachers?
 
 Top
vanicon
Отправлено: 21 Апреля, 2013 - 18:13:12
Post Id



Частый посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 808
Дата рег-ции: Янв. 2010  
Откуда: Самара


Помог: 17 раз(а)




Еще раз смотрите, делать отдельные таблицы студентов и преподов, надо в том случае, если допустим у студента есть курс, у препода его нет, и если вот таких вот полей будет много, то надо делать разные таблицы, ели их 2-3 то можно и не делать...
MBmusic пишет:
а вот для записи каких то личных сообщений, расписания и тд то уже в другие таблицы которые будут связаны по id с students или teachers?

Связаны они не будут с таблицами студентов, или учителей, они будут связаны с таблицей users (по которой происходит авторизация)...


-----
Так было, так есть и так будет
 
 Top
MBmusic
Отправлено: 21 Апреля, 2013 - 18:18:24
Post Id


Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 481
Дата рег-ции: Окт. 2011  


Помог: 0 раз(а)




да, у студента будет своя группа, курс факультет и тд......у препода будет только факультет один или несколько......
 
 Top
vanicon
Отправлено: 21 Апреля, 2013 - 18:28:46
Post Id



Частый посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 808
Дата рег-ции: Янв. 2010  
Откуда: Самара


Помог: 17 раз(а)




MBmusic пишет:
да, у студента будет своя группа, курс факультет и тд......у препода будет только факультет один или несколько......

Делайте разные таблица, студенты и преподы, и там у них будет поле user которое будет ссылаться на id таблицы users...


-----
Так было, так есть и так будет
 
 Top
MBmusic
Отправлено: 21 Апреля, 2013 - 18:31:29
Post Id


Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 481
Дата рег-ции: Окт. 2011  


Помог: 0 раз(а)




ок, спасибо!)
 
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« Вопросы новичков »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB