Покинул форум
Сообщений всего: 280
Дата рег-ции: Апр. 2013
Помог: 0 раз(а)
Делаю бд юзеров, делаю одну большую таблицу для всего, вот думаю сделать одну большую или поделить её на две маленьких: в первой будет логин пароль емэил - закрытая инфа, во второй всякая чушь типа статуса друзей и всего такого.
имеет ли смысл делать две таблицы с точки зрения безопасности производительности итд или пофиг лучше не гемороиться а сделать всё в одной?
DelphinPRO
Отправлено: 12 Декабря, 2013 - 11:11:32
Активный участник
Покинул форум
Сообщений всего: 7190
Дата рег-ции: Февр. 2012
Помог: 353 раз(а)
в одной
----- Чем больше узнаю, тем больше я не знаю.
EuGen
Отправлено: 12 Декабря, 2013 - 11:18:09
Профессионал
Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007 Откуда: Berlin
Помог: 707 раз(а)
Вертикальное шардирование может иметь смысл в ряде случаев. Например, если часты запросы, не требующие формирования полной строки данных (только малого объема имеющихся полей). Кроме того, например, MySQL хранит BLOB/TEXT поля в виде ссылок на их реальные данные на диске, так что отделение их в таблицу-партицию может оказаться полезным.
В основном, такое приносит пользу для больших таблиц, нагруженных запросами - при условии большого количества полей данных. Если приложение не будет работать под высокой нагрузкой, то это вряд ли даст ощутимый прирост производительности.
----- Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
grafillo
Отправлено: 13 Декабря, 2013 - 10:50:11
Посетитель
Покинул форум
Сообщений всего: 280
Дата рег-ции: Апр. 2013
Помог: 0 раз(а)
тогда подскажите ещё вопрос, пароли лучше хранить в мд5 или не конвертировать? есть какиенить плюсы при хранении паролей в мд5?
DelphinPRO
Отправлено: 13 Декабря, 2013 - 11:02:39
Активный участник
Покинул форум
Сообщений всего: 7190
Дата рег-ции: Февр. 2012
Помог: 353 раз(а)
ни то, ни другое. Особенно не в открытом виде. Пароли следует хешировать функцией crypt(), накрайняк - hash(), желательно с солью.
----- Чем больше узнаю, тем больше я не знаю.
grafillo
Отправлено: 13 Декабря, 2013 - 11:56:12
Посетитель
Покинул форум
Сообщений всего: 280
Дата рег-ции: Апр. 2013
Помог: 0 раз(а)
почему не подходит мд5 и почему не надо хранить пароли в открытом виде?
esterio
Отправлено: 13 Декабря, 2013 - 12:02:24
Активный участник
Покинул форум
Сообщений всего: 5027
Дата рег-ции: Нояб. 2012 Откуда: Украина, Львов
Покинул форум
Сообщений всего: 7190
Дата рег-ции: Февр. 2012
Помог: 353 раз(а)
grafillo пишет:
почему не надо хранить пароли в открытом виде?
Тебе действительно нужно отвечать на этот вопрос? Или все же сам проследишь причинно-следственную связь между хранением паролей в отрытом виде и возможной компрометацией базы (мало опыта -> скуля -> попандос)
Все гости форума могут просматривать этот раздел. Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе. Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.