Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: Советы и ответы на вопросы новичка в Администрировании

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (2): [1] 2 »   

> Описание: Темка интересная, можно подискутировать с коллегами)
antobra
Отправлено: 06 Сентября, 2011 - 21:30:40
Post Id


Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 327
Дата рег-ции: Окт. 2010  


Помог: 1 раз(а)




Друзья, разрешите мне позадавать вопросы, касающиеся сервера. У меня стали возникать проблемы на сервере, который я арендовал и я задумался о покупке своего сервера. Я об этом думал и раньше, но сейчас готов пойти и купить, но есть несколько вопросов.

Я задам, а вы по наличию своего времени и желания ответите.

1. Стоит ли покупать сервер с высокими параметрами, т.е. что-то вроде Intel Xeon ? Или пойти по примеру Гугла, когда они закупали простые сервера.

Сразу скажу, что сервер под один проект, который включает в себя частое обращение к базе: имеется небольшой поиск по тексту - Sphinx, база около 100 Гб., около 20 000 запросов в сутки. А так же к этому: форум + что-то по типу чата или мессенджера (постоянное обращение к базе (выдача сообщений)).

2. Лучше HDD или SSD? Мне как-то сказали, что если поиск по базе у тебя преобладающий, то лучше SSD - отклик быстрей и пропускная способность выше как раз для быстрой выдачи.

3. Имеет ли разницу какую мат. плату покупать? Разумеется, что она должна подходить к процессору, но вопрос в том, что есть ли для сервера, а есть ли для простого компьютера. Например, знаю, что в серверы часто ставят платы от intel и supermicro.

4. Если у кого есть ссылка на статьи, которые рассказывают все о установке серверов, т.е. от момента покупки до установки вэб-сервера (апаче или энджинкс) то киньте плиз. Буду признателен.

Спасибо, пока все вопросы.
 
 Top
White
Отправлено: 06 Сентября, 2011 - 22:07:04
Post Id



Частый посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 830
Дата рег-ции: Июнь 2011  
Откуда: Днепропетровск


Помог: 28 раз(а)




1. стоит, ориентируясь на будущее лучше не брать дешевые сервера.
3. для мат. платы главное это стабильность, чаще всего это обусловлено цепочками питания чипсета. не знаю как сейчас, раньше интел на питании не экономил, в отличии от тех же асусов, сам чипсет для интеловских процессоров как правило все-равно интеловский будет. десктопную вы все равно не возьмете, сокет на зеон не подойдет это как минимум.
4. для нагруженных проэктов лучше nginx на статике (80), apache на динамике (88)


-----
if(time()>1356048000) die();
 
 Top
DeepVarvar Супермодератор
Отправлено: 06 Сентября, 2011 - 22:35:22
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 10377
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Откуда: Альфа Центавра


Помог: 353 раз(а)




White пишет:
nginx на статике (80), apache на динамике (88)

Дополню.

nginx не обрабатывает .htaccess - в этом главная фишка.
Однако есть в нем неоспоримые плюсы против apache - мягкое распределение нагрузки между клиентами в пуле.
Сам могу подтвердить - nginx проксирует потоковое вещание с другого сервера, и даже во время рестарта - клиенты не теряют цепочку пакетов (звук даже не прерывается, только едва заметно разово "горцанет" как может вы слышали "гарцуют" испорченные mp3 файлы), т.е. буфер там нехилый.

nginx используют не просто для статики. его используют в качестве fronend'a, проще говоря "верхушки айсберга". Это чаще просто маршрутизатор запросов.
Просят статику (картинки, файлы, js, но там как настроишь) отдает напрямую с диска.
Хотя сервер со статикой может быть и совсем отдельный.

И вот выходит что только для того чтобы заработал столь популярный .htaccess ставят еще и apache + php как модуль. И настраивают nginx так чтобы он проксировал все динамические запросы к apache, который в свою очередь отдаст запрос php, который в свою очередь вернет результат в apache, а тот отправит ответ nginx'у...

Долго правда? Но не важно - эта конфигурация очень даже зарекомендовала себя.

Как вариант можно проксировать прямо к php (как CGI) без apache, но тогда и .htaccess будет бесполезен... Однако это работает реально быстрее и как бы "мягче".

Я конечно же склоняюсь к использованию nginx - ну оочень интересная весчь, очень масштабируемо. Закатив глазки
 
 Top
antobra
Отправлено: 06 Сентября, 2011 - 22:48:39
Post Id


Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 327
Дата рег-ции: Окт. 2010  


Помог: 1 раз(а)




Либо я сталкиваюсь с такими людьми, либо реально рейтинг apache падает)

Понравился такой сервер: http://uti-office[dot]ru/product645778850/ что скажете? Именно для той цели, которую описал.
 
 Top
DeepVarvar Супермодератор
Отправлено: 06 Сентября, 2011 - 22:55:02
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 10377
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Откуда: Альфа Центавра


Помог: 353 раз(а)




antobra пишет:
либо реально рейтинг apache падает
это почему-то в россии так (наверное патриотизм к сысоеву).. Закатив глазки остальной мир живет на apache в основном..
antobra пишет:
что скажете?
я ничего не скажу - по железу не особо волоку...
 
 Top
antobra
Отправлено: 06 Сентября, 2011 - 23:01:35
Post Id


Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 327
Дата рег-ции: Окт. 2010  


Помог: 1 раз(а)




DeepVarvar пишет:
antobra пишет:
либо реально рейтинг apache падает
это почему-то в россии так (наверное патриотизм к сысоеву).. Закатив глазки остальной мир живет на apache в основном..
antobra пишет:
что скажете?
я ничего не скажу - по железу не особо волоку...


Вроде как Яндекс использует nginx. Вконтакте тоже. Видимо для сотрудников этих компаний nginx показался результативней чем апаче. Вряд ли бы они ставили, что тормозит работу. Да и если глянуть на крупные мировые сайты никто не использует чистый апаче (а переработанный) или вообще не использует. Видимо о чем то говорит))))
 
 Top
Мелкий Супермодератор
Отправлено: 06 Сентября, 2011 - 23:07:02
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 11926
Дата рег-ции: Июль 2009  
Откуда: Россия, Санкт-Петербург


Помог: 618 раз(а)




White пишет:
для мат. платы главное это стабильность, чаще всего это обусловлено цепочками питания чипсета. не знаю как сейчас, раньше интел на питании не экономил, в отличии от тех же асусов

С таким количеством дорог - стабильность - понятие крайне эфемерное. И ещё подумать надо, что будет надёжнее - HA кластер на паре дешёвых машин или брендовый сервер, но один.

White пишет:
десктопную вы все равно не возьмете, сокет на зеон не подойдет это как минимум.

Например: http://www[dot]gigabyte[dot]com/support-[dot][dot][dot]up[dot]aspx?pid=3571 Широкий выбор xeon'ов официально поддерживаемых.

antobra пишет:
Либо я сталкиваюсь с такими людьми, либо реально рейтинг apache падает)

Падает. И уже давно. Слишком много ресурсов тратит.


-----
PostgreSQL DBA
 
 Top
antobra
Отправлено: 06 Сентября, 2011 - 23:21:21
Post Id


Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 327
Дата рег-ции: Окт. 2010  


Помог: 1 раз(а)




Лучше прокомментируйте параметры сервера))) Это приоритетней)))

Появился еще вопрос.
Ранее я арендовал сервер и мне сразу все устанавливалось ранее и соответственно такой вопрос.
Сначала ставим ОС, что логично))))
Далее ставим вэб-сервер. Далее php, далее базу, далее сфинкс.
Правильно? А что с DNS?
 
 Top
DeepVarvar Супермодератор
Отправлено: 06 Сентября, 2011 - 23:26:10
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 10377
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Откуда: Альфа Центавра


Помог: 353 раз(а)




antobra пишет:
А что с DNS
А DNS надо располагать на другой машине и другом ip

А если вы о том как оно будет видно в сети - пишите в кабинете управления доменом свои NS-сервера и вуаля через некоторое время - вы в сети.
 
 Top
antobra
Отправлено: 06 Сентября, 2011 - 23:35:36
Post Id


Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 327
Дата рег-ции: Окт. 2010  


Помог: 1 раз(а)




DeepVarvar пишет:
antobra пишет:
А что с DNS
А DNS надо располагать на другой машине и другом ip

А если вы о том как оно будет видно в сети - пишите в кабинете управления доменом свои NS-сервера и вуаля через некоторое время - вы в сети.


Что значит на другом? А это разве не предлагает дата-центр? или на их усмотрение?
 
 Top
DeepVarvar Супермодератор
Отправлено: 06 Сентября, 2011 - 23:55:24
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 10377
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Откуда: Альфа Центавра


Помог: 353 раз(а)




На ваше усмотрение, только на ваше.
 
 Top
antobra
Отправлено: 07 Сентября, 2011 - 01:28:50
Post Id


Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 327
Дата рег-ции: Окт. 2010  


Помог: 1 раз(а)




DeepVarvar
Эммм... расскажите про процедуру как получают ДНС адрес. Я ранее предполагал, что при размещении сервера в дата-центре, дата-центр его и выдает. А клиенту нужно его прописать в настройках домена и все.
 
 Top
DeepVarvar Супермодератор
Отправлено: 07 Сентября, 2011 - 08:32:00
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 10377
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Откуда: Альфа Центавра


Помог: 353 раз(а)




DNS не получают (в том контексте в котором вы думаете).
Никто вам его не должен давать.
Да, верно, вы вписываете NS-сервера для домена.
А где ж их брать?
Предоставляет ли дата-центр такие услуги и на каких условиях? Спросите у дата-центра.
Но DNS можно "заиметь" и самому.
Вот (спасибо, подсказал и мне когда-то Мелкий), хороший вариант: afraid.org
По мне все устраивает.

Ну и как последний вариант - поднимать эти сервера самому.
 
 Top
Мелкий Супермодератор
Отправлено: 07 Сентября, 2011 - 09:40:02
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 11926
Дата рег-ции: Июль 2009  
Откуда: Россия, Санкт-Петербург


Помог: 618 раз(а)




DeepVarvar пишет:
хороший вариант: afraid.org

Вот только, если понадобится вдруг (и почему мне пришлось от них отказаться) - не поддерживается служебный домен *, т.е резолвить все поддомены, не указанные явно по этому адресу. Поэтому я теперь на pdd.yandex.ru

antobra пишет:
Лучше прокомментируйте параметры сервера))) Это приоритетней)))

Вроде ничего такой. Памяти только, имхо, мало.
Но я бы всё равно арендовал сервер у немцев - http://www[dot]hetzner[dot]de/

antobra пишет:
Я ранее предполагал, что при размещении сервера в дата-центре, дата-центр его и выдает. А клиенту нужно его прописать в настройках домена и все.

Основное требование к DNS - дублирование и резервирование. Поэтому необходимо как минимум 2 NS-сервера, при том в разных подсетях. Хостеры же, как правило, да, соблюдают это правило, но оба ns'а размещают в одном ДЦ. Т.е. при падении ДЦ - недоступен домен вообще, даже если та же почта на гугле для домена или яндексе для домена.


-----
PostgreSQL DBA
 
 Top
DeepVarvar Супермодератор
Отправлено: 07 Сентября, 2011 - 12:43:37
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 10377
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Откуда: Альфа Центавра


Помог: 353 раз(а)




Мелкий пишет:
служебный домен *, т.е резолвить все поддомены

Апач слушает на входе?
С nginx проблем не испытывал - можно вообще не зажимать поддомены на NS, а прописать их в nginx.conf
 
 Top
Страниц (2): [1] 2 »
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« Администрирование *nix »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB