Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: Тэг div

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (2): [1] 2 »   

> Описание: Помогите разобраться
Евгений 777
Отправлено: 10 Августа, 2010 - 22:32:16
Post Id



Гость


Покинул форум
Сообщений всего: 81
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Мурманск


Помог: 0 раз(а)




Доброе время суток всем. Помогите освоить div-ы. До сих пор работал только с таблицами. Хочу перейти на дивы, но сколько инфы по дивам не читал, даже с примерами, не могу сделать ничего своего на них. Просто не могу понять как правильно их расстановить на странице, чтобы отображались как надо, а не ездили куда попало. Можете объяснить пошагово с комментами какая строка и где, для чего нужна? Заранее всем спасибо.


-----
Написать код не проблема. Написать правильный код- это наука.
 
 Top
SAD
Отправлено: 10 Августа, 2010 - 22:33:51
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2508
Дата рег-ции: Май 2009  
Откуда: Днепропетровск, Украина


Помог: 75 раз(а)




position, margin - читайте
 
 Top
JustUserR
Отправлено: 11 Августа, 2010 - 02:22:51
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 8715
Дата рег-ции: Июнь 2009  


Помог: 17 раз(а)




Евгений 777 пишет:
Хочу перейти на дивы, но сколько инфы по дивам не читал, даже с примерами, не могу сделать ничего своего на них. Просто не могу понять как правильно их расстановить на странице, чтобы отображались как надо, а не ездили куда попало
Управление отображением div-слоев на странице в простых случаех осуществляется за счет их взаимного позиционирования и вложения - с указанием требуемых CSS-свойств которые определяют их внешние размеры и ширину различных отступов


-----
Сделать можно все что угодно - нужно только старание, терпение и хороший поисковик Улыбка
Безлимитный web-хостинг от 15 рублей за 40 МБ дискового пространства - http://ihost[dot]oks71[dot]ru/
 
 Top
Евгений 777
Отправлено: 11 Августа, 2010 - 13:02:30
Post Id



Гость


Покинул форум
Сообщений всего: 81
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Мурманск


Помог: 0 раз(а)




Я перечитал уже кучу сайтов. Не смог сделать абсолютно ничего. Не доходит до меня. Не могу на этих....дивах сделать каркас для сайта (на таблицах не хочу уже, хочу научиться), но не знаю почему, но ни по одному приведённому примеру ничего не получается. Разъезжаются эти дивы все. Вроде пропишу в CSS что нить дополнительно, выравнивается, но делаю следующий див он вообще уезжает чёрт знает куда. Не могу понять их взаимодействие между собой. И ещё, пробую в получившихся дивах написать большой текст, как он выходит за пределы этого дива, хотя в CSS для этого дива прописано width: 250px;. В общем бестолковый я, не могу понять что к чему. Сможет кто нибудь помочь, на пальцах объяснить?


-----
Написать код не проблема. Написать правильный код- это наука.
 
 Top
Viper
Отправлено: 11 Августа, 2010 - 15:27:21
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 4555
Дата рег-ции: Февр. 2007  
Откуда: Симферополь


Помог: 98 раз(а)




Евгений 777 http://www[dot]smashingmagazine[dot]com/[dot][dot][dot]you-should-know/
так сказать "на пальцах" расписаны основные моменты. конечно знание английского на уровне хотя бы школы.


-----
Список фильмов с описанием, блекджеком и... для Joomla? -> https://киноархив[dot]com
Демо нового движка для сайта php.su -> php[dot]su, проект на гитхабе
 
 Top
DeepVarvar Супермодератор
Отправлено: 11 Августа, 2010 - 15:43:56
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 10377
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Откуда: Альфа Центавра


Помог: 353 раз(а)




Viper - нифигасе на пальцах ))))))))))))))))))
Евгений 777 ня воть пАпрАстому (Па руски) Аписняет ДядЯ на видио, как и чаво:
http://rapidshare[dot]com/files/4123[dot][dot][dot]/div_verstka[dot]rar
))))))))))))))))))))))))
 
 Top
Реф
Отправлено: 11 Августа, 2010 - 15:49:52
Post Id



Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 159
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Реутов, Россия


Помог: 0 раз(а)




Евгений 777 пишет:
Я перечитал уже кучу сайтов. Не смог сделать абсолютно ничего.

CSS хорошо знаешь?
Прочитай ка вот это, я на таблица вообще никогда не верстал.
К. Шмитт "CSS рецепты программирования"
Эрик А. Мейер "CSS каскадные таблицы стилей. Полное руководство"

В первой книге целая глава по вёрстке в том числе и дивами Подмигивание Только вот в интернете я её не нашёл, пришлось купить, хотя может уже и лежит где.


-----
Думать надо головой, а не головкой!
 
 Top
Markus
Отправлено: 11 Августа, 2010 - 17:12:23
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 3
Дата рег-ции: Февр. 2010  


Помог: 0 раз(а)




Да вроде проще даже чем таблицы..
JustUserR, все правильно говорит.
Сначало строиться главный каркас. те к примеру header body footer. Далее вкладываются divы с использованим стилей. Те мы выравниваем содержимое во всех столбцах. Во в принципе и все. Соотвественно если нужна резина то ставим проценты если жесткая то пикселя. Плюс свойствами управляем дальнейшим наложением слоев.
 
 Top
Евгений 777
Отправлено: 11 Августа, 2010 - 22:00:48
Post Id



Гость


Покинул форум
Сообщений всего: 81
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Мурманск


Помог: 0 раз(а)




Пытался разобраться сам, но не смог, слава богу нашёл видеоурок по DIV'ам вот пробую сделать сам. Приложу код HTML и CSS, а также скрин того что получается. Почему то я никак не могу понять простой текст из книг, пока не увижу вживую что и как делается, просто не могу ничего сделать, даже простейших вещей Огорчение Скину всё в архиве. Кое что уже сделал, надо сделать, чтобы если например "меню" кончается рантше чем "контент", чтобы у меня был просто фон хотя бы до того же уровня что и кончается "контент", т.е чтобы не было пустоты мужду например "меню" и "футером", потом у хедера и футера дивы кончаются в конце страницы, а у среднего дива (у средней строки) край немного не доходит до того же уровня, почему?? И также не могу понять, почему текст в "контенте" прилипает к низу дива, мне надо его поднять немного ниже чем начинается верхний бордер у дива "контент". Скажите что я не так делаю, где ошибки у меня, замучился уже Огорчение


-----
Написать код не проблема. Написать правильный код- это наука.
 
 Top
Евгений 777
Отправлено: 11 Августа, 2010 - 22:01:40
Post Id



Гость


Покинул форум
Сообщений всего: 81
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Мурманск


Помог: 0 раз(а)




забыл присобачить Подмигивание файлы, вот они
Скачать файл: forum.rar
Скачан раз: 163


-----
Написать код не проблема. Написать правильный код- это наука.
 
 Top
JustUserR
Отправлено: 12 Августа, 2010 - 02:30:22
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 8715
Дата рег-ции: Июнь 2009  


Помог: 17 раз(а)




Евгений 777 пишет:
И ещё, пробую в получившихся дивах написать большой текст, как он выходит за пределы этого дива, хотя в CSS для этого дива прописано width: 250px;.
В случае если вы имеете div-блок с фиксированными размерами ширины и высоты указанных в соответствующих CSS-свойствах - но его фактическое отображение на странице будет зависеть и от множества других факторов и свойств которые нужно учитывать Обычно при переполнении div-блока находящимися в нем inline-элементами происходит его постепенное расширение в высоту - тем не менее в зависимости от свойств контейнерных элементов в которых определенный вид расширения может быть заблокирован значениями соответствующих CSS-свойства - в вашем основной div-блоке может производиться увеличение размеров и по ширине Для фиксации размера блочного элемена вне зависимости от его содержимого используется CSS-свойство overflow:hidden и его модификации для определения параметров перекрытия по ширине и высоте - а для того чтобы размер блока также не зависел от величин полей и отступой следует использовать режим IE quirks который активизируется значением CSS-свойства box-sizing:bordex-box


-----
Сделать можно все что угодно - нужно только старание, терпение и хороший поисковик Улыбка
Безлимитный web-хостинг от 15 рублей за 40 МБ дискового пространства - http://ihost[dot]oks71[dot]ru/
 
 Top
LEONeso
Отправлено: 19 Августа, 2010 - 21:29:56
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 499
Дата рег-ции: Янв. 2010  
Откуда: Россия, Москва


Помог: 1 раз(а)




Собственно, даю свою заготовочку, своего рода пластелина из которого можно вылепить что угодно.

Заготовка: скачать (посмотреть)

и полезную ссылочку

Памятка CSS

еще даю пример, позиционирование блока по центру страницы:
CODE (htmlphp):
скопировать код в буфер обмена
  1. #idname {
  2. width:50%;
  3.  height:50%;
  4.  top:50%;
  5.  left:50%;
  6.  margin-top:-25%;
  7.  margin-left:-25%;
  8.  position:absolute;
  9.  }


теперь оно же но с пикселями
CODE (htmlphp):
скопировать код в буфер обмена
  1. #idname {
  2. width:300px;
  3.  height:100px;
  4.  top:50%;
  5.  left:50%;
  6.  margin-top:-50px;
  7.  margin-left:-150px;
  8.  position:absolute;
  9.  }


ну и на последок покажу, что можно сделать с помощью - этих двух ссылок.
1. vays.ru - резиновый шаблон, только div
2. berep.ru - резиновый шаблон, только div
3. wowday.ru - фиксированная ширина, абсолютное позиционирование (очень простой)
4. и д.п. =)

Удачных работ ;)

(Отредактировано автором: 19 Августа, 2010 - 22:02:04)



-----
Для некоторых лучший способ написать что-нибудь осмысленное - это сесть _опой на клавиатуру.
 
 Top
JustUserR
Отправлено: 19 Августа, 2010 - 22:13:31
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 8715
Дата рег-ции: Июнь 2009  


Помог: 17 раз(а)




LEONeso Для того чтобы унифицировать отображение блочных элементах по фиксированным геометрическим параметрам а вместе с этим и их относительное позиционирование в различных браузерах - полезно использовать CSS-аттрибут box-sizing:border-box который позволяет указывать ширину и высоту блока как в модели IE quirks - что является удобным по причине того что все размеры указываются строго фиксированно вне зависимости от других параметров типа ширины border-границы или padding-отступа


-----
Сделать можно все что угодно - нужно только старание, терпение и хороший поисковик Улыбка
Безлимитный web-хостинг от 15 рублей за 40 МБ дискового пространства - http://ihost[dot]oks71[dot]ru/
 
 Top
LEONeso
Отправлено: 20 Августа, 2010 - 16:59:01
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 499
Дата рег-ции: Янв. 2010  
Откуда: Россия, Москва


Помог: 1 раз(а)




Я не фанат IE в целом =) но имею эмуль xp pro с ie6.
Люблю использовать, то , что работает в большинстве браузерах.
На самом деле очень странно сейчас делать сайты для старых браузеров т.к. FF безвозвратно удаляет все старые версии браузера, без возможности скачать с офф сайта и постоянно рекомендует обновлять, думаю так же делают и другие разработчики... а вот то что мелкософт сделал с IE7 и как гнилая паскуда не давала никому скачать, вот - это странно (требуя лицензии, а как известно 50% юзеров винды без лицухи).

- У каждого свои цели и способы их реализации.


-----
Для некоторых лучший способ написать что-нибудь осмысленное - это сесть _опой на клавиатуру.
 
 Top
JustUserR
Отправлено: 20 Августа, 2010 - 21:44:59
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 8715
Дата рег-ции: Июнь 2009  


Помог: 17 раз(а)




LEONeso пишет:
Я не фанат IE в целом =) но имею эмуль xp pro с ie6.
Если рассматривать конкретную технологию IE quirks которая определяет возможности CSS-стилей - то она дает дополнительное удобство при позиционировании блоках на странице и применяется во многих других браузерах - таких как Opera и Chrome путем включения опции box-sizing:bordex-box Преимущество использования формата quirks заключатеся в том что с его помощью размеры всех блочных элементов строго задаются с помощью свойств width и height - вне зависимости от любых других параметров таких как ширина border-границы и величина отступов - это удобно при создани блоков с запретом перекрытия overflow и позволяет обеспечивать им точный размер


-----
Сделать можно все что угодно - нужно только старание, терпение и хороший поисковик Улыбка
Безлимитный web-хостинг от 15 рублей за 40 МБ дискового пространства - http://ihost[dot]oks71[dot]ru/
 
 Top
Страниц (2): [1] 2 »
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« HTML, Дизайн & CSS »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB