Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: Попиксельная резиновая вёрстка. [2]

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (2): « 1 [2]   

> Без описания
Zuldek
Отправлено: 08 Мая, 2013 - 12:13:05
Post Id


Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2122
Дата рег-ции: Июнь 2010  


Помог: 50 раз(а)




DelphinPRO пишет:
Техничекси невыполнимых задач не бывает. Бывают задачи, решение которых нецелесообразно ввиду огромных временных и трудозатрат.

Не согласен и считаю что это неверно.
В зависимости от формулировки задачи в ряде случаев она действительно технически невыполнима. Потому что все что у вас есть это стандарты, и версии браузеров. При этом вы совершенно ничего не знаете (на данный момент развития браузеров и веб-стандартов) и не узнаете о графических настройках моего компьютера, моего монитора, моего браузера (кроме настроек "по умолчанию" в версии браузера и той части настроек, которую сообщит вам браузер), плагинов и расширений браузера(!) и не узнаете даже если потратите на это месяц или год. Хорошо, когда плагин реализован по всем стандартам и, к примеру, изменяя Zoom текста на сайтах вы сможете отследить это через JS и перестроить шаблон, но, к сожалению, далеко не всё что может повлиять на внешний вид страницы изменяет параметры элементов DOM, а больше вам прицепиться не к чему.
А оспаривать то, что любая из указанных неизвестных вам составляющих может сделать черный цвет вашего макета белым и наоборот, я думаю вы не будете. Потому да, если строго подходить к решению задачи, то она именно технически нерешаема на 100% просто потому, что вам даже неизвестно количество неизвестных переменных чтобы построить решения для всех вариантов их значений Улыбка.

(Отредактировано автором: 08 Мая, 2013 - 12:26:19)

 
 Top
avtor.fox
Отправлено: 08 Мая, 2013 - 12:15:07
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2083
Дата рег-ции: Март 2012  
Откуда: Воронеж


Помог: 50 раз(а)




gruzoperevozki5 пишет:
А можно подробнее? Что именно не так. Он не верстал, он доделывал функционал и админку прикручивал.


В вёрстке может и всё нормально, но я не специалист по ней)

И ответ сервера занимает 9 - 12 миллисекунд. Обработка главной страницы занимает до 4 секунд. Хотя бы за это.

(Отредактировано автором: 08 Мая, 2013 - 12:16:19)

 
 Top
DelphinPRO
Отправлено: 08 Мая, 2013 - 12:32:33
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 7187
Дата рег-ции: Февр. 2012  


Помог: 353 раз(а)




Zuldek, при такой постановке вопроса мы и кроссбраузерность не сможем обеспечить на 100%, но тем не менее такое требование выставляется всегда, и, более того, оно выполняется. Опять же с допустимой погрешностью. И в пиксельной верстке есть погрешности, и они все оговариваются в техническом задании. Я согласен с тем, что pixel perfect - это прихоть заказчика, не понимающего в верстке. Ему нужно проверить результат, вот он и проверяет совпадение, возможно не понимая, что важна не пиксельная точность, а выдержанность модульной сетки.
Возвращаясь, к размеру пикселя - он одинаков в пределах монитора Улыбка а проверяемая картинка и сайт наложены друг на друга, для их отображения используются одни и те же пиксели на экране )


-----
Чем больше узнаю, тем больше я не знаю.
 
 Top
Zuldek
Отправлено: 08 Мая, 2013 - 12:52:48
Post Id


Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2122
Дата рег-ции: Июнь 2010  


Помог: 50 раз(а)




DelphinPRO, верно. Сейчас только что ругался и спорил с дизайнером конкретно по этому вопросу. Он тоже считает что это излишне точная формулировка и т.д. и т.п.. В итоге признал что в своей трактовке я прав, и в задаче (а именно в ТЗ) нужно уточнять что заказчик подразумевает под понятием "pixel perfect", что в принципе потребует любой юрист, если ему принесут подобный договор. Если вы оговариваете, что верстка проверяется в таких-то версиях браузера, на компьютере заказчика и верстальщика, после чего с такими-то погрешностями и условиями (отсутствия сторонних плагинов, таких-то не стандартных настроек компьютера и т.п.) и считается выполненной, - тогда да, - задача выполнима. Только вот чтобы не хвататься за голову потом, - это всегда нужно уточнять и расшифровывать в ТЗ.
А то, - этот же дизайнер второй месяц развлекается с макетом для студии йоги которые в сверстанном макете не увидели цитата "такого контраста", который был в распечатанном для утверждения макете.

(Отредактировано автором: 08 Мая, 2013 - 13:00:34)

 
 Top
Pavelbeginner
Отправлено: 12 Мая, 2013 - 14:20:00
Post Id



Частый посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 882
Дата рег-ции: Март 2010  


Помог: 1 раз(а)




Раз уж зашла речь о pixel perfect верстке, то хотелось бы уточнить как решаете вы следующую проблему: есть разделительная полоса между блоками(border-bottom:1px #000000 solid у блока). Эта разделительная полоса(сепаратор) сделана отдельным блоком. В дизайне у этой полосы отступ сверху до других блоков или текста 30 пикселей, тоже самое и снизу. Проблема в следующем - любой блок сверху или снизу имеет разные значения свойства line-heigth, например, заголовок имеет line-heght 50px, а обычный текст 18px. Соответственно, задав сепаратору отступ сверху и снизу 24px, и разместив обычный текст сверху - все гуд, расстояние между текстом и сепаратором равно 30px. Но разместив теперь заголовок над сепаратором - мы получаем отступ в 46px. Че делать в таком случае?

(Отредактировано автором: 12 Мая, 2013 - 14:20:49)

 
 Top
IllusionMH
Отправлено: 13 Мая, 2013 - 16:40:19
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 4254
Дата рег-ции: Февр. 2011  
Откуда: .kh.ua


Помог: 242 раз(а)




Pavelbeginner, на сервере мы знаем какой элемент идет перед/после разделителя?
Если да - классы, либо соседние селекторы(и минус старые ие). В крайнем случае класс можно из JS добавлять.
Правда лучше заказчикам объяснить, что pixel-perfect да еще и в старых браузерах это + N денег, а гораздо лучше - адекватный дизайн который сделается за разумный срок.

(Отредактировано автором: 13 Мая, 2013 - 16:44:19)

 
 Top
Pavelbeginner
Отправлено: 14 Мая, 2013 - 00:42:37
Post Id



Частый посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 882
Дата рег-ции: Март 2010  


Помог: 1 раз(а)




IllusionMH пишет:
Pavelbeginner, на сервере мы знаем какой элемент идет перед/после разделителя?
Если да - классы, либо соседние селекторы(и минус старые ие). В крайнем случае класс можно из JS добавлять.
Правда лучше заказчикам объяснить, что pixel-perfect да еще и в старых браузерах это + N денег, а гораздо лучше - адекватный дизайн который сделается за разумный срок.
Знать-то знаем, но этих элементов может быть миллион и у каждого свой line-height, либо padding-top/bottom. И под каждый из миллиона элементов затачивать как-то не хочется... плюс в будущем могут ещё элементы появиться.
 
 Top
IllusionMH
Отправлено: 14 Мая, 2013 - 02:16:46
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 4254
Дата рег-ции: Февр. 2011  
Откуда: .kh.ua


Помог: 242 раз(а)




Pavelbeginner, если имеется "миллион" разноплановых элементов, то что курил дизайнер. Это уже не дело. Здесь уже точно, стоит верстать чтобы было адекватно, а не 1 в 1 с фотошопом

(Отредактировано автором: 14 Мая, 2013 - 02:21:48)

 
 Top
Страниц (2): « 1 [2]
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« HTML, Дизайн & CSS »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB