Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: Значения ширины в процентах

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Без описания
Pavelbeginner
Отправлено: 20 Января, 2013 - 20:36:09
Post Id



Частый посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 882
Дата рег-ции: Март 2010  


Помог: 1 раз(а)




На сколько безопасно использовать значения ширины в процента в браузерах? Имею ввиду вот эту проблему http://habrahabr.ru/post/31392/, где при вычисление значений в процентах получаются дробные значения и происходит округление в большую или меньшую сторону, как результат 4 блока с шириной в 25% либо не заполняют полностью родительский контейнер, либо наоборот эти 4 блока имеют суммарную ширину больше на пару пикселей, чем ширина родительского элемента. Как ведут себя браузера? Актуальная ли эта проблема на сегодняшний день? И дайте, пожалуйста, ссылку почитать статью про это. Спасибо.
 
 Top
Toxa
Отправлено: 20 Января, 2013 - 21:00:32
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 352
Дата рег-ции: Окт. 2008  


Помог: 8 раз(а)

[+]


Я считаю проблема не актуальна на данный момент. Можно смело использовать border-radius, т.к. он поддерживается подавляющим большинством браузеров


-----
Удобный сервис для хранения файлов
 
 Top
Pavelbeginner
Отправлено: 20 Января, 2013 - 21:02:35
Post Id



Частый посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 882
Дата рег-ции: Март 2010  


Помог: 1 раз(а)




Toxa пишет:
Я считаю проблема не актуальна на данный момент. Можно смело использовать border-radius, т.к. он поддерживается подавляющим большинством браузеров
Читайте правильно! Речь не о СКРУГЛЕНИЕ углов, а о округление ширины, заданной в процентах.
 
 Top
Pavelbeginner
Отправлено: 21 Января, 2013 - 21:46:27
Post Id



Частый посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 882
Дата рег-ции: Март 2010  


Помог: 1 раз(а)




Неужели никто не в курсе?
 
 Top
rodgerfox
Отправлено: 22 Января, 2013 - 01:47:03
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 4
Дата рег-ции: Июнь 2012  


Помог: 0 раз(а)




Ну в чем проблемма? Надо идти в сторону простоты, числа кратные двум или четырем... лучше оставить зазор чем гадать что может получится... хотя я делаю каждый блок отдельным друг от друга или группу блоков. Честно долго верстаю резиной, такой проблемы не замечал. есть сейчас проект тоже с 25% в ие не смотрел...
 
 Top
Pavelbeginner
Отправлено: 22 Января, 2013 - 08:09:28
Post Id



Частый посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 882
Дата рег-ции: Март 2010  


Помог: 1 раз(а)




rodgerfox пишет:
Ну в чем проблемма? Надо идти в сторону простоты, числа кратные двум или четырем... лучше оставить зазор чем гадать что может получится... хотя я делаю каждый блок отдельным друг от друга или группу блоков. Честно долго верстаю резиной, такой проблемы не замечал. есть сейчас проект тоже с 25% в ие не смотрел...
Подбирать числа кратные двум? Представьте, что сайт имеет ширину min-width:1024;max-width:1500;, четере или пять колонок, каждая в процентах. Где я тут что вам подберу? Ну неужели никто не в курсе? Это же очень важный момент.
 
 Top
IllusionMH
Отправлено: 22 Января, 2013 - 10:46:57
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 4254
Дата рег-ции: Февр. 2011  
Откуда: .kh.ua


Помог: 242 раз(а)




Pavelbeginner, если б точно знали - уже ответили. Не нужно вечно переспрашивать. Лучше б хорошо поискали да поделились найденой инфой.
"Решением проблемы" может быть sub-pixel рендеринг, который должен бть в FF?? и IE10, дальше на счет поддержки гуглим самостоятельно.
http://palantir[dot]net/blog/respons[dot][dot][dot]ty-little-secret
http://blogs[dot]msdn[dot]com/b/ie/archi[dot][dot][dot]bject-model[dot]aspx
 
 Top
DelphinPRO
Отправлено: 22 Января, 2013 - 10:47:13
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 7187
Дата рег-ции: Февр. 2012  


Помог: 353 раз(а)




Pavelbeginner пишет:
Это же очень важный момент.

по-моему вы несколько преувеличиваете проблему. Да, она есть, но на практике я с ней не сталкивался.
Предлагаю вам смоделировать ситуацию с четырьмя 25%-ми блоками, последний из которых не вместится в отведенное место.


-----
Чем больше узнаю, тем больше я не знаю.
 
 Top
Pavelbeginner
Отправлено: 22 Января, 2013 - 14:52:21
Post Id



Частый посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 882
Дата рег-ции: Март 2010  


Помог: 1 раз(а)




DelphinPRO пишет:
Pavelbeginner пишет:
Это же очень важный момент.

по-моему вы несколько преувеличиваете проблему. Да, она есть, но на практике я с ней не сталкивался.
Предлагаю вам смоделировать ситуацию с четырьмя 25%-ми блоками, последний из которых не вместится в отведенное место.

DelphinPRO пишет:
Предлагаю вам смоделировать ситуацию с четырьмя 25%-ми блоками, последний из которых не вместится в отведенное место.
Предположим, у нас есть сайт шириной 960px. 4 колонки(значения ширин колонок взяты для примера). Ширина первой колонки 1%, всех остальных 33%. Итого получаем ширина первой колонки 9.6, а всех остальных 316.8 Если округлять значения до целого в большую сторону, то получаем 317 * 3 + 10 = 961, поэтому одна из колонок перескочит на следующую строку(в статьей по ссылке это описано). Если же округлять до целых без учета дробной части, то получаем 9 + 316* 3 = 957, итого колонки не будут заполнять всю ширину родительского блока, будет пара пустых пикселей(также описано в статье). Статья старая, по-моему за 2008 год. Некоторые браузеры на тот момент работали по первому типу, другие по второму. Сегодня 2013 год, и в браузерах при таких значениях колонок в процентах я не вижу никаких лишних или недостающих пикселей. То есть 4 колонки ровно пиксель в пиксель занимают ширину родительского блока. Почему так и какой алгоритм используют браузера и все ли современные браузера используют один и тот же алгоритм я и хочу узнать.
 
 Top
DelphinPRO
Отправлено: 22 Января, 2013 - 15:02:29
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 7187
Дата рег-ции: Февр. 2012  


Помог: 353 раз(а)




Pavelbeginner пишет:
Предположим

нет, не предположим. Улыбка я попросил смоделировать в реальном браузере. и показать тестовую страницу с воспроизведенной проблемой Улыбка


-----
Чем больше узнаю, тем больше я не знаю.
 
 Top
Pavelbeginner
Отправлено: 22 Января, 2013 - 15:23:44
Post Id



Частый посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 882
Дата рег-ции: Март 2010  


Помог: 1 раз(а)




DelphinPRO пишет:
Pavelbeginner пишет:
Предположим

нет, не предположим. Улыбка я попросил смоделировать в реальном браузере. и показать тестовую страницу с воспроизведенной проблемой Улыбка
Ну вот я и говорю, что сейчас в современных браузерах проблемы не наблюдается, а в старых браузерах она есть. Вот мне и интересно во всех ли браузерах можно смело юзать проценты не боясь за округление в большую или меньшую сторону, что приводит к лишним и недостающим пикселям? И интересно почему в современных браузерах этой проблемы не наблюдается, хотя в теории она есть, то есть интересно как её решили.
 
 Top
DelphinPRO
Отправлено: 22 Января, 2013 - 15:30:37
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 7187
Дата рег-ции: Февр. 2012  


Помог: 353 раз(а)




Pavelbeginner пишет:
И интересно почему в современных браузерах этой проблемы не наблюдается, хотя в теории она есть, то есть интересно как её решили.
тут я не знаю, но склоняюсь мнению IllusionMH о субпиксельном сглаживании


-----
Чем больше узнаю, тем больше я не знаю.
 
 Top
DeepVarvar Супермодератор
Отправлено: 22 Января, 2013 - 15:34:57
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 10377
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Откуда: Альфа Центавра


Помог: 353 раз(а)




Pavelbeginner пишет:
то есть интересно как её решили
Одну решили, вторую поимели. Теперь динамически рассчитать с помощью javascript ширину переменного количества блоков внутри одного родительского для ie7 и ie8 будет большой проблемой (я добавлял последнему N нужных пикселей в качестве "аппендикса", но это костыль), так как расчеты будут некорректны, когда в остальных браузерах всё будет ровно и красиво.
 
 Top
DelphinPRO
Отправлено: 22 Января, 2013 - 16:00:11
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 7187
Дата рег-ции: Февр. 2012  


Помог: 353 раз(а)




DeepVarvar пишет:
Теперь динамически рассчитать с помощью javascript ширину переменного количества блоков внутри одного родительского для ie7 и ie8 будет большой проблемой
округлить в меньшую сторону, чтоб влезло, а на остаток забить Улыбка


-----
Чем больше узнаю, тем больше я не знаю.
 
 Top
DeepVarvar Супермодератор
Отправлено: 22 Января, 2013 - 16:43:17
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 10377
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Откуда: Альфа Центавра


Помог: 353 раз(а)




DelphinPRO пишет:
округлить в меньшую сторону, чтоб влезло, а на остаток забить
+ добавить последнему описанный мной аппендикс, т.к. у блоков может быть бордюр, который визуально будет уже не "вровень выпирать".
 
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« HTML, Дизайн & CSS »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB