Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: цветовой профиль цвета в браузере

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (2): [1] 2 »   

> Без описания
Pavelbeginner
Отправлено: 17 Декабря, 2012 - 04:55:26
Post Id



Частый посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 882
Дата рег-ции: Март 2010  


Помог: 1 раз(а)




1) Задаем, например, цвет через свойство color или background-color. Например, color:#ff11dd. Какой цветовой профиль у этого цвета? Браузер напрямую будет передавать этот цвет на монитор или браузеры интерпретируют цвет, заданный свойствами color и background-color, как цвет из цветового пространства sRGB?
2) Кто хорошо разбирается в управление цветом, цветовых профилях и т.п. Можете мне сказать свой аккаунт в фэйсбуке или вконтакте? Я прочитал кучу статей на эти темы, но не уверен правильно ли я все понял. Я изложу вам то, как я все понимаю, а вы, если не сложно, укажите, где не правильно понимаю. Заранее благодарю и надеюсь на вашу помощь.
3) Прочитал также, что во многих браузерах отсутствует управление цветом. В связи с этим фактом(отсутсвием цветоуправления) в одной статьей пишут, что профайлы(профили) изображений такие браузеры игнорируют и выводят изображения на монитор напрямую, то есть, например, есть пиксель в изображение(r222 g20 b100), это значение отображается монитором без преобразований из одного цветого пространства в другое. В другой статье пишут, что такие браузеры при отображение изображений игнорируют профайлы этих изображений и используют для изображений профайл sRGB. То есть, например, есть пиксель в изображение(r222 g20 b100) с профайлом Adobe RGB, браузер игнорирует встроенный профайл и использует профайл sRGB для перевода значения этого пикселя в аппаратнонезависимое пространство(LAB), затем значение пикселя в LAB переводится в значение в цветовом пространстве монитора(при помощи профайла монитора).
Какая статья правдивая??? Расскажите, пожалуйста.

(Отредактировано автором: 17 Декабря, 2012 - 07:15:36)

 
 Top
Viper
Отправлено: 17 Декабря, 2012 - 09:38:08
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 4555
Дата рег-ции: Февр. 2007  
Откуда: Симферополь


Помог: 98 раз(а)




Причем тут браузер и цветовое пространство? Цвет будет выведен в том пространстве которое указанно в настройках системы.


-----
Список фильмов с описанием, блекджеком и... для Joomla? -> https://киноархив[dot]com
Демо нового движка для сайта php.su -> php[dot]su, проект на гитхабе
 
 Top
DelphinPRO
Отправлено: 17 Декабря, 2012 - 11:47:10
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 7187
Дата рег-ции: Февр. 2012  


Помог: 353 раз(а)




Viper, есть разница.
Если картинка сохранена с использованием цветового пространства, отличного от того что стоит на компе в настройках и имеет в себе эту информацию, а браузер не подерживает color managment, то цвета будут искажены. иногда очень сильно. Пару месяцев назад была статья на хабре с очень выразительным примером. К сожалению найти не смог, попробуйте поискать сами, если интересно.


-----
Чем больше узнаю, тем больше я не знаю.
 
 Top
Pavelbeginner
Отправлено: 17 Декабря, 2012 - 17:23:13
Post Id



Частый посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 882
Дата рег-ции: Март 2010  


Помог: 1 раз(а)




DelphinPRO пишет:
Viper, есть разница.
Если картинка сохранена с использованием цветового пространства, отличного от того что стоит на компе в настройках и имеет в себе эту информацию, а браузер не подерживает color managment, то цвета будут искажены. иногда очень сильно. Пару месяцев назад была статья на хабре с очень выразительным примером. К сожалению найти не смог, попробуйте поискать сами, если интересно.

Я читал эту статью. Однако я читал и другие статьи, где говорится по-другому... Мне не ясны две вещи:
1) Допустим даже в браузере есть система цветоуправления. Задавая цвет фона, например, дива, в каком цветовом пространстве я задаю этот цвет? В sRGB или в цветовом пространстве монитора?
2) Если у браузера нету системы управления цветом, то он выводит любые изображения предполагая, что все эти изображения находятся в цветовом пространстве sRGB, поэтому используется цветовой профиль sRBG, либо браузер отображает изображения как-будто все изображения имеют цветовое пространство монитора?
 
 Top
DelphinPRO
Отправлено: 17 Декабря, 2012 - 21:38:53
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 7187
Дата рег-ции: Февр. 2012  


Помог: 353 раз(а)




я не спец в этом вопросе, но сдается мне тут всё проще. Если в изображении есть данные о цветовом профиле, браузер корректирует цвет картинки с учетом системных настроек. нету - выводит как есть.
ps это мое предположение, а не истина Улыбка


-----
Чем больше узнаю, тем больше я не знаю.
 
 Top
Pavelbeginner
Отправлено: 17 Декабря, 2012 - 21:42:06
Post Id



Частый посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 882
Дата рег-ции: Март 2010  


Помог: 1 раз(а)




DelphinPRO пишет:
я не спец в этом вопросе, но сдается мне тут всё проще. Если в изображении есть данные о цветовом профиле, браузер корректирует цвет картинки с учетом системных настроек. нету - выводит как есть.
ps это мое предположение, а не истина Улыбка
А что на счёт первого вопроса?
 
 Top
DelphinPRO
Отправлено: 17 Декабря, 2012 - 21:51:47
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 7187
Дата рег-ции: Февр. 2012  


Помог: 353 раз(а)




а насчет первого - хз. Поэкперементируйте на разных машинах, с разными профилями Улыбка
(Добавление)
потом расскажете


-----
Чем больше узнаю, тем больше я не знаю.
 
 Top
Pavelbeginner
Отправлено: 18 Декабря, 2012 - 02:29:37
Post Id



Частый посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 882
Дата рег-ции: Март 2010  


Помог: 1 раз(а)




Pavelbeginner пишет:
1) Допустим даже в браузере есть система цветоуправления. Задавая цвет фона, например, дива, в каком цветовом пространстве я задаю этот цвет? В sRGB или в цветовом пространстве монитора?
Неужели никто не знает? Это же очень важный момент.
(Добавление)
И вот что надыбал уже не из статей, а из описания, как устроено все в ОС любой:
"Приложения без управления цветом посылают значения RGB из файла документа непосредственно на монитор, поэтому в качестве исходного профиля для документов, которые формируют такие приложения, предполагается профиль отображения, поскольку он определяет цвет, воспроизводимый монитором в ответ на получаемые значения RGB."
 
 Top
Pavelbeginner
Отправлено: 18 Декабря, 2012 - 07:15:27
Post Id



Частый посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 882
Дата рег-ции: Март 2010  


Помог: 1 раз(а)




DelphinPRO пишет:
а насчет первого - хз. Поэкперементируйте на разных машинах, с разными профилями Улыбка
(Добавление)
потом расскажете

Что же, методом экспериментов выяснил, что задавая цвет для свойств color и background-color, мы тем самым задаем цвет из цветового пространства монитора. Поэтому можно сделать вывод, что для того, чтобы сайт отображался хорошо - вместо цвета фона в css задавать фоновую картнку. То есть css свойство background-color - ЗЛО. Нужно использовать background-image 1px на 1px с повторением по вертикали и горизонтали.

(Отредактировано автором: 18 Декабря, 2012 - 07:17:18)

 
 Top
DelphinPRO
Отправлено: 18 Декабря, 2012 - 07:55:54
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 7187
Дата рег-ции: Февр. 2012  


Помог: 353 раз(а)




Pavelbeginner пишет:
То есть css свойство background-color - ЗЛО. Нужно использовать background-image 1px на 1px с повторением по вертикали и горизонтали.
Интересный вывод ) но это совершенно непрактично


-----
Чем больше узнаю, тем больше я не знаю.
 
 Top
avtor.fox
Отправлено: 18 Декабря, 2012 - 09:38:31
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2083
Дата рег-ции: Март 2012  
Откуда: Воронеж


Помог: 50 раз(а)




DelphinPRO пишет:
Интересный вывод ) но это совершенно непрактично

Это не только непрактично, но и ещё лишние трудности в верстке макета.

Вопрос на засыпку.
Работаем мы в режиме RGB - ну как все нормальные люди. Рисуем картинку в цветовом режиме CMYK. Но вот засада, мы всё равно видим картинку в трёхцветном режиме, хотя она чётко несёт в себе информацию о том, что она сделана из четырёх цветов. В чём подвох? Улыбка

Вот ещё, для "пошевелить"
Имеем цвет #f0f0f0. На одной системе он выглядит светло-серым, а на другой еле различим с "чистым" #fff. Почему? Всё дело в настройке системы и монитора. Но ради интереса, возьмите два дива, один залейте цветом #008aff (например), а другой изображением 1х1 px с таким же цветом. Посмотрите на разных системах (мониторах/браузерах) на них. Увидите ли Вы разницу? Улыбка

Не парьтесь.
 
 Top
Zuldek
Отправлено: 18 Декабря, 2012 - 12:03:55
Post Id


Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2122
Дата рег-ции: Июнь 2010  


Помог: 50 раз(а)




DelphinPRO пишет:
Интересный вывод ) но это совершенно непрактично

Это не просто непрактично но и неправильно, заставляя дублировать такое маленькое изображение, на слабых или нагруженных системах можно увидеть как свойство будет долго обрабатываться.

Очередной холивар. Мы совершенно ничего не знаем о том какие настройки в системе и/или браузере пользователя, когда отправляем ему страницу. Поэтому подобные извращения лишены смысла или не стоят потраченного времени.
Отдавайте флешку тогда пользователь точно увидит то что вы хотели.
Если для сайта критично цветовое оформление, которое едва ли не важнее контента, подумайте, - может вам вообще не требуется сайт: напишите клиент на NET который будет работать напрямую с осью, знать её настройки и визуализировать контент и интерфейс в зависимости от них, включая, к примеру, разные цветовые безопасные режимы.
Это будет суровым челябинским радикальным решением снимающим все условности в виде браузеров и прочих прокладок.

Если же говорить о профессиональных решениях для нужных сервисов, то они часто подталкивают пользователей к тому чтобы к ним приспосабливаться и развиваться вместе с ними в виде установки "правильных" версий "правильных" браузеров и оптимальных настроек операционных систем.

(Отредактировано автором: 18 Декабря, 2012 - 12:19:45)

 
 Top
DelphinPRO
Отправлено: 18 Декабря, 2012 - 12:21:24
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 7187
Дата рег-ции: Февр. 2012  


Помог: 353 раз(а)




avtor.fox пишет:
но и ещё лишние трудности в верстке макета.

ага
заказчик: давайте заменим тут цвет с #efefef на #dfdfdf
верстальщик: полез в фотошоп рисовать пиксельную каринку нового цвета, не забыв включить нужный профиль, и сохранить картинку с этим профилем.

а IE все равно будет пофигу Улыбка


-----
Чем больше узнаю, тем больше я не знаю.
 
 Top
Pavelbeginner
Отправлено: 18 Декабря, 2012 - 19:25:12
Post Id



Частый посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 882
Дата рег-ции: Март 2010  


Помог: 1 раз(а)




avtor.fox пишет:
Вопрос на засыпку.
Работаем мы в режиме RGB - ну как все нормальные люди. Рисуем картинку в цветовом режиме CMYK. Но вот засада, мы всё равно видим картинку в трёхцветном режиме, хотя она чётко несёт в себе информацию о том, что она сделана из четырёх цветов. В чём подвох?

А что тут гениального? Ваш редактор, чтобы отобразить картинку в CMYK на мониторе использует профайл CMYK и переводит её в LAB, затем используется профайл монитора и из LAB она переводится в RGB монитора. Не понял в чем смысл вашего вопроса?
DelphinPRO пишет:
Интересный вывод ) но это совершенно непрактично

Тут я совершенно согласен. Если изображения в sRGB, и монитор, на котором отображается картинка, имеет близкое к sRGB пространство, то можно спокойно задавать цвет в css свойствах. Но, если например, у человека офигенный монитор с оочень большим цветовым охватом, то например, предположим, что нам нужно в шапке сайта сделать фон цветом в sRGB #fcbbdd. Проведем эксперимент. Сделам картинку с профайлом sRGB 1px на 1px. Её поместим в один див. Под этим дивом поместим другой див и зададим фон css свойством background-color со значением #fcbbdd. Возьмём браузер, который имеет систему управления цветом. Как вы думаете будем ли мы видеть одинаковый цвет в обоих дивах на этом супер мониторе? ФИГУШКИ. Цвет из css свойства будет отображен монитором напрямую, а цвет из картинки с sRGB профайлом будет преобразован в цвет из цветового пространства монитора и потускнеет! Если же браузер не имеет системы управления цветом(как например, ie8), то цвета будут одинаковые, но очень сильно искажены т.к. преобразования в цветовое пространство монитора не проиходит, а выводится напрямую. Поэтому вариант делать фоны изображениями в sRGB это самый надежный способ, чтобы не было видно границ стыковки. Но это также самый геморойный способ, по причинам, описанным кем-то выше(например, заказчик захотел изменить цвет фона).
(Добавление)
avtor.fox пишет:
Но ради интереса, возьмите два дива, один залейте цветом #008aff (например), а другой изображением 1х1 px с таким же цветом. Посмотрите на разных системах (мониторах/браузерах) на них. Увидите ли Вы разницу?
Да, увижу. Я описал выше, как это все будет выглядеть.(сразу скажу, что убедился в этом сам) Не надо даже монитора менять. Достаточно в настройках ОС установить другой профайл монитора, я установил Adobe RGB, охват которого гооораздно шире sRGB. результаты описаны мною выше.

(Отредактировано автором: 18 Декабря, 2012 - 19:32:45)

 
 Top
DelphinPRO
Отправлено: 18 Декабря, 2012 - 20:11:19
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 7187
Дата рег-ции: Февр. 2012  


Помог: 353 раз(а)




это все интересно, но если отбросить теорию, и подойти к вопросу с практической точки зрения, то подумайте, для каких сайтов важна столь точная цветопередача?


-----
Чем больше узнаю, тем больше я не знаю.
 
 Top
Страниц (2): [1] 2 »
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« HTML, Дизайн & CSS »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB