Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: Контекст форматирования

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Без описания
Pavelbeginner
Отправлено: 04 Апреля, 2012 - 01:42:54
Post Id



Частый посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 882
Дата рег-ции: Март 2010  


Помог: 1 раз(а)




Вот перевод абзаца из css спецификации.

Цитата:

Плавающим (float), абсолютно спозиционированным, отображаемым как табличные ячейки (table-cell) или заголовки таблиц (table-caption), строково-блоковым (inline-block) и элементам со свойством overflow и его значением отличными от visible (не считая случаев, когда значение наследуется областью просмотра) устанавливается новый контекст для форматирования

Что такое блочные, строчные элементы и как они отображаются тут все ясно и понятно, но вот что значить контекст форматирования? Что это такое? Что значит устанавливается новый контекст форматирования? Что при этом происходит и т.д.?
 
 Top
Panoptik
Отправлено: 04 Апреля, 2012 - 01:46:59
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2493
Дата рег-ции: Нояб. 2011  
Откуда: Одесса, Украина


Помог: 131 раз(а)




Pavelbeginner пишет:
что значить контекст форматирования? Что это такое? Что значит устанавливается новый контекст форматирования? Что при этом происходит и т.д.?

я бы сказал что их родитель не влияет на их положение


-----
Just do it
 
 Top
DelphinPRO
Отправлено: 04 Апреля, 2012 - 03:12:54
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 7187
Дата рег-ции: Февр. 2012  


Помог: 353 раз(а)




Это значит, что они вырываются из своего потока тегов.

CODE (html):
скопировать код в буфер обмена
  1. <p></p>
  2. <p></p>
  3. <p style="float">
  4.     <div></div>
  5. </p>
  6. <p></p>
  7. <p></p>


плавающий блок "вырван" из текущего потока (<p> в примере) и его дочерние элементы (<div> в примере) никак не влияют на позиционирование элементов текущего потока.

Примерно так.


-----
Чем больше узнаю, тем больше я не знаю.
 
 Top
Pavelbeginner
Отправлено: 04 Апреля, 2012 - 04:00:01
Post Id



Частый посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 882
Дата рег-ции: Март 2010  


Помог: 1 раз(а)




DelphinPRO пишет:
плавающий блок "вырван" из текущего потока (<p> в примере) и его дочерние элементы (<div> в примере) никак не влияют на позиционирование элементов текущего потока.

Примерно так.
Ну а разве блок с display:inline-block не влияет на нормальный поток?
 
 Top
DelphinPRO
Отправлено: 04 Апреля, 2012 - 04:20:48
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 7187
Дата рег-ции: Февр. 2012  


Помог: 353 раз(а)




DelphinPRO пишет:
его дочерние элементы не влияют на

(Отредактировано автором: 04 Апреля, 2012 - 04:21:23)



-----
Чем больше узнаю, тем больше я не знаю.
 
 Top
Pavelbeginner
Отправлено: 04 Апреля, 2012 - 04:29:22
Post Id



Частый посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 882
Дата рег-ции: Март 2010  


Помог: 1 раз(а)




DelphinPRO пишет:
DelphinPRO пишет:
его дочерние элементы не влияют на

(Отредактировано автором: 04 Апреля, 2012 - 04:21:23)

1) То есть формулировка "новый контекст форматирования" означает, что все элементы внутри блока имеют свой нормальный поток?
2) Почему если блок создает новый контекст форматирования и содержи дочерний блок с float:left, то этот внешний блок будет иметь высоту равную высоте внутреннего блока с float? Ведь внешний блок, например, это display:block, а блоки с display:block не должны "обращать внимание" на блоки с float?
 
 Top
DelphinPRO
Отправлено: 04 Апреля, 2012 - 04:56:52
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 7187
Дата рег-ции: Февр. 2012  


Помог: 353 раз(а)




1) да
2) проведи аналогию с body (начальный контекст форматировани) - он растягивается по содержимому. Так же и новый контекст растягивается по содержимому


-----
Чем больше узнаю, тем больше я не знаю.
 
 Top
Pavelbeginner
Отправлено: 04 Апреля, 2012 - 12:04:07
Post Id



Частый посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 882
Дата рег-ции: Март 2010  


Помог: 1 раз(а)




DelphinPRO пишет:
2) проведи аналогию с body (начальный контекст форматировани) - он растягивается по содержимому. Так же и новый контекст растягивается по содержимому
То есть можно сказать, что "контекст форматирования" это своего рода один из типов блоков, помимо блочного и строчного? И форматируется(отображается) этот блок со следующими особенностями: если значение высоты установлено в auto, то на высоту его влияют также внутренние float-элементы, в отличие от блока с display:none, который игнорирует float-элементы?
 
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« HTML, Дизайн & CSS »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB