Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: Невидимая картинка для ограничения вывода текста

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (2): [1] 2 »   

> Без описания
Schupp
Отправлено: 02 Ноября, 2011 - 03:48:45
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 38
Дата рег-ции: Авг. 2011  


Помог: 0 раз(а)




Уважаемые форумчане. Прошу помощи. Чувствую, что просто туплю, ответ где-то на поверхности, но никак не могу решить задачу

Такая ситуация. Блочная верстка. Есть див для контента. В правом нижнем углу его фоновый рисунок. Внутри этого дива - другой, для вывода текста. Чтоб текст не налезал на фоновое изображение решил вставить в правый нижний угол внутреннего дива прозрачный png соответствующего размера. Однако ничего не получается, как ни кручу параметры и свойства. Подскажите пожалуйста, куда копать? Работаю вот здесь: http://studio-schupp[dot]de/natali/

По исходникам все видно. Перепробовал кучу вариантов уже.

Очень буду благодарен за помощь.
 
 Top
LIME
Отправлено: 02 Ноября, 2011 - 04:38:54
Post Id


Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 10732
Дата рег-ции: Нояб. 2010  


Помог: 322 раз(а)




Schupp пишет:
Чтоб текст не налезал на фоновое изображение
на то оно и фоновое чтоб текст поверх шел
вставьте простой рисунок в нижний угол а не фоновый
 
 Top
Schupp
Отправлено: 02 Ноября, 2011 - 04:48:55
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 38
Дата рег-ции: Авг. 2011  


Помог: 0 раз(а)




Так я о чем и говорю! Во внутренний див вставляю в правый угол обычный рисунок, прозрачный png, а он вылезает за пределы и не спасает. А если даю абсолютную позицию, то текст на него лезет.

Потому и обратился за помощью. По слишком уж мелочам не стал бы беспокоить. В исходниках же есть все... И картинка, и CSS класс к ней. Вы просто невнимательно прочитали мою просьбу о помощи.
 
 Top
LIME
Отправлено: 02 Ноября, 2011 - 05:21:55
Post Id


Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 10732
Дата рег-ции: Нояб. 2010  


Помог: 322 раз(а)




Schupp пишет:
А если даю абсолютную позицию, то текст на него лезет.

при абсолютном позиционировании остальные элементы ведут себя так как будто текущего нет вообще
хорошо бы это изменить но не знаю как
вообщето я в верстке мало понимаю
решил пока так
рисунок поменял на див
зачем гонять зря трафик
и перенес его выше
туда откуда текст должен обтекать
Спойлер (Отобразить)

и свойство такое

CODE (htmlphp):
скопировать код в буфер обмена
  1. .ogr {
  2.   border: 1px solid black;
  3.   height: 160px;
  4.   width: 70px;
  5.   float: right;
  6. }

(Отредактировано автором: 02 Ноября, 2011 - 07:47:45)

 
 Top
Schupp
Отправлено: 03 Ноября, 2011 - 01:16:33
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 38
Дата рег-ции: Авг. 2011  


Помог: 0 раз(а)




Эхххх... Если бы было все так просто Недовольство, огорчение

Моя вина, не до конца рассказал о проблеме.

Контент в правом блоке будет динамический, потому и сделана обертка для дива текстового. Текста может быть много, а может быть и мало... Весь смысл проблемы - поставить в правый нижний угол внутреннего дива что-то (хоть изображение прозрачное, хоть див, хоть спан, хоть черта с рогами...), чтоб текст обтекал его слева и не наезжал на фоновый рисунок. Т.е. текст будет через визивиг в админке вводиться простым смертным, не имеющим представление о html, CSS и иже с ними, и вставлять в нужное место див или еще что он естественно не будет, а просто побьет меня больно, если текст по фону будет...

Подскажите, пожалуйста, уважаемые гуру, с какой стороны подъехать к этой проблеме? Вроде не полный лох в верстке, но не доходит никак до меня...
 
 Top
DeepVarvar Супермодератор
Отправлено: 03 Ноября, 2011 - 04:09:17
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 10377
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Откуда: Альфа Центавра


Помог: 353 раз(а)




Schupp пишет:
Startseite                    

А padding-right не судьба?

По проблеме, к примеру не конкретных размеров а принципа..
Вы накрутили там слишком много флоатов и клеров.
Левая граница правого сделана на паддингах - это изврат.
Должно быть так:
Спойлер (Отобразить)

Спойлер (Отобразить)

Забьете блоки текстом - увидите, это то что вам надо.

(Отредактировано автором: 03 Ноября, 2011 - 04:10:11)

 
 Top
Schupp
Отправлено: 03 Ноября, 2011 - 13:10:45
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 38
Дата рег-ции: Авг. 2011  


Помог: 0 раз(а)




DeepVarvar пишет:
А padding-right не судьба?

А это здесь причем??? Я обратился за помощью с конкретным вопросом. И очень прошу помощи по нему. А то, что я меню пока не занимался и даже не уверен, будет ли еще именно это меню - не имеет никакого отношения к теме. И пробелами я вытащил тексты на крашеную область просто чтоб увидеть, как и что. В окончательном варианте естественно будет паддинг. Меня мама в детстве учила все делать по порядку, а не прыгать из стороны в сторону...

DeepVarvar пишет:
Левая граница правого сделана на паддингах - это изврат.

А это еще почему???? Чем в данном случае паддинг хуже маргина? Длиннее пишется? Сколько смотрел сайтов нормальных, со знающими людьми общался - никто подобного не говорил. Все прекрасно работает, все кроссбраузерно и надежно. Менять шило на мы просто так? Зачем?

DeepVarvar пишет:
Должно быть так:

Не, не должно быть.

DeepVarvar пишет:
Забьете блоки текстом - увидите, это то что вам надо.

Залил. Абсолютно не то, что мне надо. Я ведь выше ясно сказал: для того и создавался внутренний див для текста, чтобы форматировать сам вывод. Чего ради тогда было бы все это наворачивать? Футер предназнвачен совсем для других целей. Да и без футера можно было сделать так, чтоб картинка опускалась ПОД текст. Тем же маргином Улыбка

Я ОЧЕНЬ прошу подсказать мне, как можно сделать в данном случае обтекание текстом. Т.е. мне надо вставить во внутренний див что-то конкретно в правый нижний угол, чтоб текст обтекал это что-то слева. Это единственная проблема, которую я не могу решить. Весь инет перерыл, ни одно решение не помогает. Точнее - такой проблемы конкретно не ставилось. При фиксированной высоте текстового блока - без проблем решается. При вставке картинки в нужное место текста - тоже. А вот вставить костыль до или после текстового контента, чтоб он жестко стоял в правом нижнем углу внутреннего дива - не могу придумать, как Недовольство, огорчение

Потому и прошу помощи. Очень прошу.
 
 Top
LIME
Отправлено: 03 Ноября, 2011 - 13:56:16
Post Id


Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 10732
Дата рег-ции: Нояб. 2010  


Помог: 322 раз(а)




Schupp мне тоже интересно как решить ваш вопрос но...
вы зациклились
подумайте над поднятием текста
заполнить низ подходящим орнаментом/футером
это лучше чем костыли с вставкой в середину текста потому что это вызовет проблемы при изменении размеров окна
у вас есть рисунок в начале текста
что мешает вставить чтото в низ
может заказчик даже похвалит ))
(Добавление)
как вариант добавлять в конце стандатный текст в диве
рекламный/адрес телефон и тд
 
 Top
DeepVarvar Супермодератор
Отправлено: 03 Ноября, 2011 - 16:25:11
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 10377
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Откуда: Альфа Центавра


Помог: 353 раз(а)




Schupp, не хотите понять - не надо. Я вам никто чтобы указывать. "Грабли" ваши и "лоб" ваш. Попутного ветра...
 
 Top
LIME
Отправлено: 03 Ноября, 2011 - 16:37:16
Post Id


Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 10732
Дата рег-ции: Нояб. 2010  


Помог: 322 раз(а)




DeepVarvar Илюха мне расшифруй
если можно
какбы лох в верстке
основные моменты обозначь
как ребенку
 
 Top
DeepVarvar Супермодератор
Отправлено: 03 Ноября, 2011 - 18:25:25
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 10377
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Откуда: Альфа Центавра


Помог: 353 раз(а)




LIME http://www[dot]deepserver[dot]ru/video/ второй видос, зажал и понял что ничего не видно. Выложил под плеером и архив в качестве.
 
 Top
Schupp
Отправлено: 05 Ноября, 2011 - 01:05:10
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 38
Дата рег-ции: Авг. 2011  


Помог: 0 раз(а)




LIME пишет:
Schupp мне тоже интересно как решить ваш вопрос но...
вы зациклились
подумайте над поднятием текста
заполнить низ подходящим орнаментом/футером
это лучше чем костыли с вставкой в середину текста потому что это вызовет проблемы при изменении размеров окна
у вас есть рисунок в начале текста
что мешает вставить чтото в низ
может заказчик даже похвалит ))

Улыбка Есть такая вещь как ТЗ. Где немецким по белому жестко прописано, как что и где должно быть. А заказчик (точнее - заказчица) не желает знать, что возможно, а что нет. Видела такое уже в сети и тоже такое хочет. Потому и зациклился, что искал выход.

По самому вопросу - проблема решена. Увы, с помощью верстки такой вариант невозможен в принципе, проштудировал все маны, переговорил с реальными гуру. Применен обходной путь: при сохранении контента из визивига php-скриптом просчитывается с конца определенное количество символов, ищется окончание предложения и туда вставляется костыль, как Вы правильно заметили в первом посте - див с соответствующими параметрами. Работает на все 100%, уже погонял по максимуму.

DeepVarvar пишет:
Schupp, не хотите понять - не надо. Я вам никто чтобы указывать. "Грабли" ваши и "лоб" ваш. Попутного ветра...


Ну зачем эти обидки и позы? Никого не хотел оскорбить, и в мыслях не было... Вам лично я очень и очень благодарен за помощь в вопросах PHP (благодарность моя не знает границ в разумных пределах ;) ). Но в данном случае Вы просто были не правы, не поняли самого вопроса и поспешили с советом. А он оказался не в тему. Так что если задел Вас - приношу извинения.

PS. По поводу верстки вообще - имею кое-какое представление. Но не имею желания холиварить на темы "как ДОЛЖЕН верстальщик верстать". По моему глубокому убеждению, у каждого свой стиль. Если верстка кроссбарузерная и более-менее валидная (имею ввиду отсутствие ошибок, а не используемые хаки), то эта верстка хорошая. А сколько там клиров и флоатов - личное дело верстальщика. Так что давайте эту тему опустим. Ну а Ваши советы по теме - всегда с вниманием и благодарностью выслушаю.

Вот...
 
 Top
LIME
Отправлено: 05 Ноября, 2011 - 05:03:02
Post Id


Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 10732
Дата рег-ции: Нояб. 2010  


Помог: 322 раз(а)




Schupp пишет:
при сохранении контента из визивига php-скриптом просчитывается с конца определенное количество символов, ищется окончание предложения и туда вставляется костыль
LIME пишет:
это лучше чем костыли с вставкой в середину текста потому что это вызовет проблемы при изменении размеров окна
пробовали размер менять? а разные разрешения? а с мобилы?
 
 Top
Schupp
Отправлено: 05 Ноября, 2011 - 11:24:19
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 38
Дата рег-ции: Авг. 2011  


Помог: 0 раз(а)




LIME пишет:
пробовали размер менять? а разные разрешения? а с мобилы?

И размер менял, и разрешения. С мобилы: просто просмотр с айфона или с моего самсунга в обычных браузерах - показывает нормально. По крайней мере все в пределах допустимых погрешностей. Див сделал узким и высоким, чтоб в ДАННОМ случае небольшой сдвиг не сбивал показ. Если будет желание найти косяк - как только выложу на хостинг уже реальный - могу дать линк - буду благодарен за указание дыр.

Но повторюсь: в ТЗ все четко описано и насчет разрешений тоже, но про увеличение размеров шрифта и т.д. там нет ни слова Улыбка Так что для себя лично буду конечно выяснять, насколько это надежно, но для заказчицы - все готово Улыбка
 
 Top
LIME
Отправлено: 05 Ноября, 2011 - 11:32:58
Post Id


Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 10732
Дата рег-ции: Нояб. 2010  


Помог: 322 раз(а)




пусть так
толь не надо искать конец предложения лепи хоть в середину слова при обтекании это не важно
 
 Top
Страниц (2): [1] 2 »
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« HTML, Дизайн & CSS »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB