Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: Новые теги в HTML5

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (2): [1] 2 »   

> Описание: Зачем нужен <header>
morosit
Отправлено: 22 Сентября, 2011 - 07:37:20
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 307
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Казахстан


Помог: 4 раз(а)




Зачем в HTML5 новые теги
CODE (html):
скопировать код в буфер обмена
  1. <header></header><nav></nav>

Цитата:
Цитата с htmlbook.ru
Тег <header> задает «шапку» сайта или раздела, в которой обычно располагается заголовок.
Тег <nav> задает навигацию по сайту.

Используется так:
CODE (html):
скопировать код в буфер обмена
  1. <header>
  2.     <h1>Чебурашка и крокодил Гена</h1>
  3.   </header>

я не вижу разницы между использованием header или просто h1. Тогда зачем?
 
 Top
White
Отправлено: 22 Сентября, 2011 - 08:01:55
Post Id



Частый посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 830
Дата рег-ции: Июнь 2011  
Откуда: Днепропетровск


Помог: 28 раз(а)




morosit я могу конечно ошибаться, но соблюдение такого стандарта дает следующие плюсы:
1) легкое индексирование. поисковым ботам становится более понятной структура сайта.
2) легкое преобразование html->xml(rss). ненужный header отсекается сразу, а nav используется для прохода по ссылкам и формирования ленты.
3) ну и самое интересное. не знаю поддерживает ли такую возможность хотя бы один браузер, но он мог бы добавлять к контенту размещенному в этих тегах маленькое всплывающее контекстное меню (свернуть, развернуть, закрепить). пользователь мог бы например силами браузера убрать ненужный ему header, чтобы тот не мешал ему читать контент сайта, убрать или закрепить меню, сделать его всплывающим при наведении мыши. так сказать сделать сайт удобным для себя. нечто подобное конечно можно реализовать с помощью JS костылей, и так не редко делают, но было бы удобнее если бы это делал браузер, во первых это упростило бы жизнь веб-мастеру, во вторых пользователь бы знал, что такая функция есть, и как ей пользоваться (так как независимо от сайта эта возможность представлялась бы одинаково).

я думаю сюда можно еще много чего добавить.


-----
if(time()>1356048000) die();
 
 Top
morosit
Отправлено: 22 Сентября, 2011 - 08:10:49
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 307
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Казахстан


Помог: 4 раз(а)




3) да это правда было-бы интересно
 
 Top
Мелкий Супермодератор
Отправлено: 22 Сентября, 2011 - 08:57:40
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 11926
Дата рег-ции: Июль 2009  
Откуда: Россия, Санкт-Петербург


Помог: 618 раз(а)




morosit пишет:
я не вижу разницы между использованием header или просто h1. Тогда зачем?

header - это весь блок шапки сайта. Т.е. и всякие слоганы, картинки и чего там ещё захочется поместить в шапку сайта.

И на всякий случай говоря - h1 != название сайта, это заголовок конкретной страницы и обычно размещается уже непосредственно перед контентом.

А появились, т.к. в HTML4 header делают так: <div id="header">.*</div>.
Ещё блок footer появился, наравне с header


-----
PostgreSQL DBA
 
 Top
morosit
Отправлено: 22 Сентября, 2011 - 09:18:08
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 307
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Казахстан


Помог: 4 раз(а)




Мелкий писать <header> конечно проще чем <div id=header>, но вводить из-за этого новый элемент
(Добавление)
ИМХО новые элементы вводит стоит для дополнительной функциональности, которую <div> реализовать не может, (ну как White написал)
 
 Top
Мелкий Супермодератор
Отправлено: 22 Сентября, 2011 - 09:46:37
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 11926
Дата рег-ции: Июль 2009  
Откуда: Россия, Санкт-Петербург


Помог: 618 раз(а)




morosit пишет:
писать <header> конечно проще чем <div id=header>, но вводить из-за этого новый элемент

Ну так можно и придти к мысли - а зачем все H*, когда их можно задать стилями?
Зачем вам всякие strong'и, em, b,i (чего там ещё), когда всё можно сделать другими тегами.
Семантика.


-----
PostgreSQL DBA
 
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 22 Сентября, 2011 - 09:48:51
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




Не только семантика. Были времена, когда CSS только зарождался и не было столь широких возможностей.


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
Мелкий Супермодератор
Отправлено: 22 Сентября, 2011 - 09:50:29
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 11926
Дата рег-ции: Июль 2009  
Откуда: Россия, Санкт-Петербург


Помог: 618 раз(а)




EuGen, были времена, когда и HTML не было. Я-то про сейчас.


-----
PostgreSQL DBA
 
 Top
Stasnislav
Отправлено: 22 Сентября, 2011 - 10:35:30
Post Id



Гость


Покинул форум
Сообщений всего: 109
Дата рег-ции: Апр. 2011  


Помог: 4 раз(а)




На мой скромный взгляд html5 еще не скоро войдет в моду, слишком уж масштабные изменения.


-----
Программисты на работе общаются двумя фразами: «непонятно» и «вроде работает».
 
 Top
morosit
Отправлено: 22 Сентября, 2011 - 11:06:10
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 307
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Казахстан


Помог: 4 раз(а)




Stasnislav как я понял если браузер не поддерживает ХТМЛ5 многоие новшества просто будут обработаны по старому, так что не вижу проблемы
Мелкий стоит или не стоит вводить новые элементы, это тема холиварная. Что они нам дают вот в чем вопрос?
 
 Top
Stasnislav
Отправлено: 22 Сентября, 2011 - 11:14:02
Post Id



Гость


Покинул форум
Сообщений всего: 109
Дата рег-ции: Апр. 2011  


Помог: 4 раз(а)




morosit пишет:
Stasnislav как я понял если браузер не поддерживает ХТМЛ5 многоие новшества просто будут обработаны по старому, так что не вижу проблемы

Какие браузеры? С таким доктайпом как минимум ИЕ будет краказябры выдавать <!DOCTYPE html>
(Добавление)
А другие браузеры если и будут по старому обрабатывать, то каждый по-своему... оно нам надо? Хм


-----
Программисты на работе общаются двумя фразами: «непонятно» и «вроде работает».
 
 Top
morosit
Отправлено: 22 Сентября, 2011 - 11:29:39
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 307
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Казахстан


Помог: 4 раз(а)




Stasnislav пишет:
как минимум ИЕ будет краказябры выдавать
да нет не выдаёт кракозябров ie8
 
 Top
Stasnislav
Отправлено: 22 Сентября, 2011 - 11:34:04
Post Id



Гость


Покинул форум
Сообщений всего: 109
Дата рег-ции: Апр. 2011  


Помог: 4 раз(а)




morosit пишет:
Stasnislav пишет:
как минимум ИЕ будет краказябры выдавать
да нет не выдаёт кракозябров ie8

Завидую белой завистью, если отказались от ИЕ7... Мы, к сожалению, не можем себе позволить такого.

(Отредактировано автором: 22 Сентября, 2011 - 11:34:41)



-----
Программисты на работе общаются двумя фразами: «непонятно» и «вроде работает».
 
 Top
Ch_chov
Отправлено: 22 Сентября, 2011 - 12:25:20
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2121
Дата рег-ции: Июль 2008  
Откуда: из города


Помог: 90 раз(а)




Новые теги полезны не только для того, чтобы упорядочитnь логическую структуру страницы, но и для верстки. В html 4 кол-во блочных тегов мягко говоря, ограничено. Возможно вам приходилось считать кол-во открытых и закрытых дивов, особенно когда на странице их несколько десятков.
CODE (html):
скопировать код в буфер обмена
  1.         </div>
  2.       </div>
  3.     </div>
  4.   </div>
  5. </div>
Если бы тут использовались разные теги, то разбираться в этой вёрстке было бы намного проще.

Stasnislav пишет:
а мой скромный взгляд html5 еще не скоро войдет в моду, слишком уж масштабные изменения.
Он уже в моде. Также как и CCS3. Особенно на новых сайтах. Хотя статистику на этот счёт я не видел.
 
 Top
Stasnislav
Отправлено: 22 Сентября, 2011 - 12:47:37
Post Id



Гость


Покинул форум
Сообщений всего: 109
Дата рег-ции: Апр. 2011  


Помог: 4 раз(а)




Ch_chov пишет:
Новые теги полезны не только для того, чтобы упорядочитnь логическую структуру страницы, но и для верстки. В html 4 кол-во блочных тегов мягко говоря, ограничено. Возможно вам приходилось считать кол-во открытых и закрытых дивов, особенно когда на странице их несколько десятков.
CODE (html):
скопировать код в буфер обмена
  1.         </div>
  2.       </div>
  3.     </div>
  4.   </div>
  5. </div>
Если бы тут использовались разные теги, то разбираться в этой вёрстке было бы намного проще.

От того, что тэги будут разные, их кол-во не уменьшится, и особого облегчения не почувствуете... Как правило, большое кол-во вложенностей при верстке означает неправильный подход к структуре сайта.

Ch_chov пишет:

Stasnislav пишет:
а мой скромный взгляд html5 еще не скоро войдет в моду, слишком уж масштабные изменения.
Он уже в моде. Также как и CCS3. Особенно на новых сайтах. Хотя статистику на этот счёт я не видел.

...html5, css3... как все прекрасно.... а как же пресловутая валидация? Кто-то тут мне доказывал, что верстать нужно валидно... css3, несомненно, облегчил бы жизнь верстальщику, но пока он 'не в моде', использовать его рано... то же самое относится и к html5... для каких-то своих проектов или по прихоти заказчика без проблем... А те, кто работают в студиях или сами разрабатывают коммерческие проекты, знают, что пока дядя Билл не скажет 'гоп', прыгать рано... Поэтому 'в моде' это не тогда, когда кто-то где-то для себя сделал сайт по современным технологиям, а когда действительно массово перейдут.


-----
Программисты на работе общаются двумя фразами: «непонятно» и «вроде работает».
 
 Top
Страниц (2): [1] 2 »
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« HTML, Дизайн & CSS »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB