Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: НАШЕ ОБРАЗОВАНИЕ

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Описание: WEB 2.0
ZeiZ
Отправлено: 23 Июня, 2010 - 09:29:02
Post Id



Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 231
Дата рег-ции: Нояб. 2009  
Откуда: Москва


Помог: 0 раз(а)




2-дная сестра моей девушки (через 5 минут уже жена), обратилась ко мне с просьбой по предмету web-технологии (трабл с защитой курсача) в инновационном чём-то там.

Какоя чёрт её дернул на технический факультет, тем более на компьютерный, если она не знает что такое install.exe и если авторан в сд-роме отключен, не в состоянии сама установить что-либо. Но речь не о ней.. Москва.... Связи.... Куда-нибудь тупую пристроют учиться, и уже хорошо.

Курсач раздовался всем индивидуально, её достался: ТЗ: создать новостной сайт с возможностью добавления новостей на-лету.

На сколько я знаю, это нехрена не курсач, а проектая работа, но спорить с преподом мне на... не нужно, а с ней тем более... Просто попросили помочь, а отказаться нельзя.

Написал я ей за 1 день на игнитере (framework который), блог, точнее не сам написал, а дал ей видеоурок прям сайта, и сказал напиши, заодно может что поймёшь.

Естественно, богом забытый университет (а в москве все ПТУ уже универы), и старый препод, который в жизне прочитал одну книгу по пхп, и то не осилил, захотели весь код на бумаге (A4 size=14 font="Times New Roman").
И пришла моя, после моей проверки, и сдала преподу бумаги.
Зачёт не сдала, препод сказал, что делала не она сама!!!!

Сам учился (не на техе), но знаю, что есть преподы задроты, но то, что он сказал!!!!
Не понял Не понял Не понял Не понял Не понял Не понял

(Всё со слов этой сестры, может всё и не так было)
Сначала задал вопрос (как диалог):
- Почему так мало кода?
- Я при разработке использовала CodeIgniter.
- Я же ясно на семенаре сказал, что курсвую надо писать Только на ПХП.
- А здесь только ПХП и ХТМЛ.
- Но ты же не сама писала, Верно?
- (баба-дура) Да, мне помогали, но я всё понимаю, что написала.
- Передай тому, кто за тебя это писал, что это не ПХП, а какая-то ересь. И Вы пробывали этот код запускать?
- Да, всё работает. Для этого надо поднять (ГОРЖУСЬ, НАУЧИЛ ПУСТОГОЛОВУЮ ЭТОМУ СЛОВУ =) web-сервер, например, с апаче и php, скачать из интернета последнюю версию библиотеки CI, распаковать и запустить мой скрипт.
- Но твой "Code... как его там.... это же не пхп", а задача была использовать связку 2-ух языков программирования: html+php.

Короче даольше, не столь интересная перепалка между студентом, который нехрена не знает, и преподом, который максимум изучил html, как он был в начале 90-х.

Вот такое у нас образование... А OVER 9000 говорят, что оно самое лучшее в мире...
УЖЕ НЕТ!

Этот холивар (а почему бы и нет) написал, потомучто НАБОЛЕЛО!!!!!!

-
 
 Top
Phantik
Отправлено: 23 Июня, 2010 - 10:35:24
Post Id


Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 305
Дата рег-ции: Июнь 2009  


Помог: 0 раз(а)




Препод наверно немного афигел когда увидел что-то типа:

PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1.  
  2. <?PHP
  3. include_once("МегаСуперКлассДляСозданияНовостей.php");
  4. $myNews = new News();
  5. $myNews->ShowNews();
  6. ?>
  7.  




По моему вы с сестрой неправы.
Это всеравно что школьника попросят на уроке физики объяснить принцип работы двигателя внутреннего сгорания, а он принесет чертежи гибрида.
Почему в первом классе заставляют учить таблицу умножения, учат делить и умножать столбиком, вместо того что бы сразу рассказать про калькулятор?

Вышка на то и вышка, что бы понимать суть самого процесса, а не тупо знать функцию(класс), которая его реализует.

(Отредактировано автором: 23 Июня, 2010 - 10:41:48)

 
 Top
AdMeen
Отправлено: 23 Июня, 2010 - 13:04:35
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 370
Дата рег-ции: Сент. 2009  
Откуда: Воронеж


Помог: 1 раз(а)




Цитата:
Естественно, богом забытый университет (а в москве все ПТУ уже универы), и старый препод, который в жизне прочитал одну книгу по пхп, и то не осилил, захотели весь код на бумаге (A4 size=14 font="Times New Roman").
И пришла моя, после моей проверки, и сдала преподу бумаги.
Зачёт не сдала, препод сказал, что делала не она сама!!!!


ага, как бы ваши слова нам намекают, что вы учились как раз в таком пту-универе. ибо в нормальных, не знаю как сейчас, но раньше требовали именно на бумаге и оформленое по гостам.
 
 Top
ZeiZ
Отправлено: 23 Июня, 2010 - 13:17:56
Post Id



Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 231
Дата рег-ции: Нояб. 2009  
Откуда: Москва


Помог: 0 раз(а)




Phantik
соглаен, но ябольше к тому, что техника, и тех.науки, и т.д. (и даже пхп) развиваются очень-очень динамично, и какой-бы не был заслуженный препод (хоть академик), он должен чётко представлять себе все современные фичи.

На моей личной памяти (заканчивал по спец. инновационный менеджмент), только моделирование экономической модели на TURBO PASCAL !!!ТА-ДАН!!!!
Turbo Pascal 6.0, 1990 год, IDE - цветной ДОС. И это в 2004г.!!!
14 лет, после выхода этой версии, 12 после смерти проекта как такового.

Всегда счетал, что лучше нормально научить пользоваться excel чем вот такой ересью заниматься. У нас по нему как раз курсовой проект был, и опять же весь код на бумаге (правда + флоппик =) уже тогда почти раритет был, хотя компы новые слимы были в классе, без флопарикофф. на... ему они нужны были...
(Добавление)
AdMeen я не на тех.факе учился...

Зачем на бумаге?????
XXI век, к чёрту эти совеЦЦкие ГОСТЫ!
Перфокарты уже вставлять некуда. Радость

(Отредактировано автором: 23 Июня, 2010 - 13:22:50)

 
 Top
AdMeen
Отправлено: 23 Июня, 2010 - 13:47:39
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 370
Дата рег-ции: Сент. 2009  
Откуда: Воронеж


Помог: 1 раз(а)




Цитата:
AdMeen я не на тех.факе учился...

на тех факе чего?)

Цитата:
Зачем на бумаге?????
XXI век, к чёрту эти совеЦЦкие ГОСТЫ!
Перфокарты уже вставлять некуда. Радость


странный тех фак, если у вас госты к черту. могу вам показать тех документацию не по гостам, там мозг сломать можно, пока поймешь что к чему.
 
 Top
Viper
Отправлено: 23 Июня, 2010 - 13:51:43
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 4555
Дата рег-ции: Февр. 2007  
Откуда: Симферополь


Помог: 98 раз(а)




собственно ключевая фраза темы
Цитата:
богом забытый университет
что ж вы хотите-то от "села" Улыбка

ЗЫ! Интересно успел бы препод хотя бы бегло просмотреть код CI распечатанный на бумаге Улыбка

ЗЫ1! Забавно что препод сказал "на лету" Улыбка Значит предположив теоретически он хотя бы знаком с основами ajax(ну или хотя бы с javascript(что-то более серъезное чем document.write или alert("Ololo"))) Улыбка

AdMeen с вами не соглашусь ибо это бред при современных технологиях носить на бумаге тонны кода, а тем более что оформлять по ГОСТ'у нужно чертежи либо проектную документацию, а программный код к таковым не относится(максимум на экране шрифт на mono-space сменить Улыбка).

Эт ещё с сестрой повезло, что хоть что-то смогла преподу в очки втереть Улыбка


-----
Список фильмов с описанием, блекджеком и... для Joomla? -> https://киноархив[dot]com
Демо нового движка для сайта php.su -> php[dot]su, проект на гитхабе
 
 Top
ZeiZ
Отправлено: 23 Июня, 2010 - 13:55:43
Post Id



Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 231
Дата рег-ции: Нояб. 2009  
Откуда: Москва


Помог: 0 раз(а)




Viper пишет:
Интересно успел бы препод хотя бы бегло просмотреть код CI распечатанный на бумаге


Радость

Viper пишет:
ЗЫ1! Забавно что препод сказал "на лету" Значит предположив теоретически он хотя бы знаком с основами ajax(ну или хотя бы с javascript(что-то более серъезное чем document.write или alert("Ololo")))

скорее просто слышалзвон.

Viper пишет:
Эт ещё с сестрой повезло, что хоть что-то смогла преподу в очки втереть

я сам в шоке А?! Радость
 
 Top
AdMeen
Отправлено: 23 Июня, 2010 - 14:45:08
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 370
Дата рег-ции: Сент. 2009  
Откуда: Воронеж


Помог: 1 раз(а)




Viper пишет:

AdMeen с вами не соглашусь ибо это бред при современных технологиях носить на бумаге тонны кода, а тем более что оформлять по ГОСТ'у нужно чертежи либо проектную документацию, а программный код к таковым не относится(максимум на экране шрифт на mono-space сменить Улыбка).


ЕСПД в руки и оформление курсовых. госты написаны в 80-х годах, уже устарели морально, но они есть. а технарь обязан при оформлении документации пользовать госты. такое вот моё имхо.
 
 Top
ZeiZ
Отправлено: 23 Июня, 2010 - 15:11:51
Post Id



Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 231
Дата рег-ции: Нояб. 2009  
Откуда: Москва


Помог: 0 раз(а)




AdMeen пишет:
госты написаны в 80-х годах, уже устарели морально


так зачем технарю писать код на бумагу, если есть более удобные носители для дальнейшего использования.

Мне, например, диплом не подписывали до тех пор, пока я не записал его на сиди, и не принёс его на проверку.
 
 Top
Champion Супермодератор
Отправлено: 23 Июня, 2010 - 18:31:16
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 4350
Дата рег-ции: Авг. 2008  
Откуда: Москва


Помог: 57 раз(а)




ZeiZ пишет:
(через 5 минут уже жена
5 минут прошло. Можем тебя поздравлять?))

ZeiZ пишет:
На сколько я знаю, это нехрена не курсач, а проектая работа
А оно отличается чем-то?

По поводу использования фреймворка в таком курсаче. На мой взгляд, этого не должно быть. Блокнот. Ну подсветка синтаксиса, ну автодополнение. Готовых разработанных модулей не должно быть не своих. Человек должен продемонстрировать свои занния веб-технологий, а не умение пользоваться чужим кодом.

Препод правда, имел основания отмести этот курсовик, но именно по причине использования фреймворка. Но он, как я понял, не запретил фреймворки, потому что и не слышал о них никогда. Я согласен, что таким нельзя доверять учить других людей.
Таких преподов много и не только в забытых универах. И это очень плохо. Бывают и не такие даже.
И за преподскую зарплату далеко не каждый квалифицированный специалист работать будет, так что больше некому этим заниматься.
ВУЗ - он учит учиться, и преодолевать неадекватных заказчиков (коими являются неквалифицированные преподы). А уж узнать что-то на высоком уровне - это сам.

Я учился в колледже, теперь в институте. И в колледже, меня научили лучше. Вот сравни (речь о профильных предметах):
Никогда в коллежде ни у кого не принимали прогу, если ты не можешь объяснить, как она работает и если она дает пользователю ввести некорректные данные. Принимали только тогда, когда она станет похожа на прогу. Блок-схемы рисовали строго по госту.

Теперь институт. Препод не примет прогу, пока ты не выровняешь менюшку и не напишешь ее на русском языке. На стиль кода, на обработку ошибок, на то, что код вообще чужой - положить. Не всегда. С и С++ очень хороший препод принимал. И всё.
И самое плохое, что некоторые предметы, по которым надо ДУМАТЬ, а не заучивать шаблонные действия, преподы не только дают заучить шаблоны, не объяснив почему и как, но если тебя до этого кто-то еще научил, как следует, и ты в решении задачи не воспользуешься преподским шаблоном, тебе скажут ай-ай-ай, пусть даже всё правильно решено.

Тоже наболело. Колледж называется МГКИТ, институт - МИФИ.
 
 Top
ZeiZ
Отправлено: 23 Июня, 2010 - 20:26:46
Post Id



Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 231
Дата рег-ции: Нояб. 2009  
Откуда: Москва


Помог: 0 раз(а)




Champion пишет:
ВУЗ - он учит учиться, и преодолевать неадекватных заказчиков.

супер! надо запомнить! Радость
 
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 23 Июня, 2010 - 22:18:00
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




Образование многогранно, но в одном я уверен - не существует некоторого набора знаний, которого достаточно. А потому учиться приходится всегда.
Университет лишь дает вектор, направление, по которому нужно двигаться самостоятельно.
Вообще, лучше всего учиться там, где знания постоянно совершенствуются, где есть рост и нет ограничений (как здесь - использовать фреймворк или не использовать).
На правах рекламы - наш форум как пример.
Правда, сейчас у нас стало чуть чуть меньше искушенных учителей (себя имею ввиду - я отошел от активной разработки php), но надеюсь, эта ситуация выправится за счет других участников.
А Вам - удачи на поприще IT индустрии.


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« Прочее »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB