Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: Что мешает разработчикам-одиночкам объединиться и сделать CMS/CMF

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (2): [1] 2 »   

> Описание: Что мешает разработчикам-одиночкам объединиться и сделать CMS/CMF
man1
Отправлено: 24 Апреля, 2012 - 15:05:42
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 57
Дата рег-ции: Апр. 2012  


Помог: 0 раз(а)




В интернете встречается довольно много программистов, в том числе толковых и обладающих потенциалом, которые имеют желание написать систему управления сайтами и предпринимают шаги в этом направлении. Некоторые даже дописывают системы до рабочего состояния и выкладывают их во всеобщий доступ. Но почему такой вариант изначально проигрышный?

Большинство из нас все-таки люди, а не роботы, поэтому начальная мотивация разработчика со временем угасает, а, следовательно, и продукт потихоньку замирает в развитии и потом окончательно умирает заброшенный разработчиком и происходит это до того как достигнута точка конкурентного продукта. На схеме 1 наглядно представлена эта картина.

Как же разработчику-одиночке исправить эту печальную картину? Единственное решение – это коллективная разработка. Но здесь сразу встает множество вопросов, не разрешив которые никакой полезной работы не получиться.

На схеме 2 видно, что при коллективном стремлении к цели, она все же достигается. Здесь представлена модель, в которой происходит последовательное включение нескольких разработчиков, но ведь возможен вариант параллельной работы, что укорачивает общее время разработки. В реальной жизни, конечно, преобладает смешанная модель.

Чтобы эта схема воплотилась в жизнь, необходимо чтобы все разработчики действовали согласованно. Логичнее всего было бы составить документ, в котором отразить то, как будут разрешаться следующие вопросы:

  • Роли участников и их значимость в проекте
  • Идеология системы
  • Идеология продукта
  • Распределение авторских прав
  • Распределение обязанностей и ответственности
  • Распределение доходов
  • Договор между участниками
  • Система журнализации выполненных участником работ
  • Приход и уход участников, обеспечение адекватной конкурентной среды
  • и т.д.

Данный документ должен быть создан инициаторами проекта (которые могут также быть участниками проекта) и по нему должно быть достигнуто единогласие всех инициаторов проекта. После чего текст документа фиксируется в определенной версии. Далее могут появляться документы новых версий.

Теперь, когда документ готов, потенциальные участники могут с ним ознакомиться, и если они полностью согласны с ним, то могут присоединиться к проекту как участники. Здесь важно чтобы где-то фиксировалась версия документа, к которой присоединился участник. Потому что если участник присоединился к версии 1.0, а потом вышла 1.1, то версия 1.0 все равно остается в силе и не может в одностороннем порядке прекратить свою силу до тех пор, пока сам участник не захочет присоединиться к версии 1.1. Это очень важный момент, так как исключает возможность несправедливого отношения к труду участнику.

После того как к документу присоединились участники, уже можно начинать планирование и выполнение работ по достижению общей мечты.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
image.gif

(Отредактировано автором: 24 Апреля, 2012 - 15:20:04)

 
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 24 Апреля, 2012 - 15:18:19
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




Странно. Неужели у всех разработчиков такая цель (мечта/нужда/идея) - написать свою CMS? Мне кажется, там, где это нужно, профессионалы воспользуются готовым проверенным решением. А там, где нужно большее - это будет уже отдельный проект под конкретного заказчика, это уже другой разговор - и, как правило, это и есть часть заработка программистов (или одиночек-фрилансеров, как Вам больше нравится). Поэтому если это не попытка написать что-то свое в качестве обучения/пробы сил - то этот вопрос и не возникает.
Признаюсь честно - за все время, что программирую - ни разу не возникло ни желания ни потребности в написании CMS. Более того - я даже и использовал их по минимуму. Но это, разумеется, субъективное мнение.
Если эта тема призвана собрать некоторых разработчиков для создания проекта - Вам лучше поискать на freelance.ru - здесь в большинстве своем посетители обучаются.


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
man1
Отправлено: 24 Апреля, 2012 - 15:28:29
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 57
Дата рег-ции: Апр. 2012  


Помог: 0 раз(а)




EuGen пишет:
Странно. Неужели у всех разработчиков такая цель (мечта/нужда/идея) - написать свою CMS? Мне кажется, там, где это нужно, профессионалы воспользуются готовым проверенным решением. А там, где нужно большее - это будет уже отдельный проект под конкретного заказчика, это уже другой разговор - и, как правило, это и есть часть заработка программистов (или одиночек-фрилансеров, как Вам больше нравится). Поэтому если это не попытка написать что-то свое в качестве обучения/пробы сил - то этот вопрос и не возникает.
Признаюсь честно - за все время, что программирую - ни разу не возникло ни желания ни потребности в написании CMS. Более того - я даже и использовал их по минимуму. Но это, разумеется, субъективное мнение.
Если эта тема призвана собрать некоторых разработчиков для создания проекта - Вам лучше поискать на freelance.ru - здесь в большинстве своем посетители обучаются.


Речь идет о "разработчиках-одиночках CMS". То что вы написали это всё верно с точки зрения фрилансера. Просто есть люди у которых есть потребность в создании чего-либо или причастности к созданию чего-либо большого.
 
 Top
DeepVarvar Супермодератор
Отправлено: 24 Апреля, 2012 - 16:12:39
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 10377
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Откуда: Альфа Центавра


Помог: 353 раз(а)




man1 пишет:
есть люди у которых есть потребность в создании чего-либо или причастности к созданию чего-либо большого
0. CMS может быть и не большой.
1. Причастность к создаваемому, равно как и "клоны" и начальное авторство - это разные вещи.
2. Самим разработчикам нет смысла использовать ЦМС, как выше уже сказал EuGen, т.к. ЦМС созданы для "лабухов" или тех кто не особо квалифицирован.
3. ЦМС/CMF не может быть универсальной, в противном случае что-то уже не то.
4. Разработчики-одиночки делают ЦМС либо ради опыта, либо ради известности, "просто интереса" быть не может.
5. Те люди, которые отзовуться, в большинстве своем будут теми, кому нужен опыт, наставник и практика, а не конечный продукт, соответственно это большинство "похоронит" и сроки и планы и реализацию, т.к. процесс созидания быстро превратится в процесс объяснения..

З.Ы.: Все перечисленные пункты - мое собственное мнение. Никакого негатива.
 
 Top
caballero
Отправлено: 24 Апреля, 2012 - 16:57:00
Post Id


Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 5998
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Откуда: Харьков


Помог: 126 раз(а)




не очень понятно к чему тема. Если это просто рассуждения то в инете полно сообществ разрабатывающих ПО покруче какой то CMS (те же линухи).

если речь идет о некоем практическом варианте то возникает вопрос к ТС - а ты кто собственно такой? В смысле какова твоя роль, что умеешь, что предлагаешь (кроме документа с пунктами)?


-----
Бесплатная система складского учета с открытым кодом https://zippy[dot]com[dot]ua/zstore
 
 Top
DeepVarvar Супермодератор
Отправлено: 24 Апреля, 2012 - 17:33:03
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 10377
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Откуда: Альфа Центавра


Помог: 353 раз(а)




caballero пишет:
а ты кто собственно такой? В смысле какова твоя роль, что умеешь, что предлагаешь (кроме документа с пунктами)?
Поддерживаю вопрос.
 
 Top
eai
Отправлено: 24 Апреля, 2012 - 17:38:49
Post Id



Частый посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 521
Дата рег-ции: Сент. 2009  
Откуда: Петроград


Помог: 10 раз(а)




Люди которые способны объединить, выработать концепцию, контролировать редки и они не совсем или совсем не программисты и как правило работают за деньги. Если найдется такой чел. который возьмет на себя и с гордостью потащит то и закрутиться все. А толпа программеров будут как лебедь рак и щука.

Вот прекрасный пример Товардс, который взвалил и с гордостью несет на себе!

Без харизматичного лидера больным этим делом все это мечтания за весь мир под одеялом.

(Отредактировано автором: 24 Апреля, 2012 - 17:39:49)

 
 Top
caballero
Отправлено: 24 Апреля, 2012 - 17:42:23
Post Id


Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 5998
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Откуда: Харьков


Помог: 126 раз(а)




Товардс - сам специалист а не некий чел со списком пунктов.
Еще раз - в инете полно сообществ програмистов разрабатывающих ПО - технология отработана. github даже сделан изначально с элементами социльной сети программистов.


-----
Бесплатная система складского учета с открытым кодом https://zippy[dot]com[dot]ua/zstore
 
 Top
eai
Отправлено: 24 Апреля, 2012 - 17:44:01
Post Id



Частый посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 521
Дата рег-ции: Сент. 2009  
Откуда: Петроград


Помог: 10 раз(а)




caballero пишет:
Товардс - сам специалист а не некий чел со списком пунктов.
Еще раз - в инете полно сообществ програмистов разрабатывающих ПО - технология отработана. github даже сделан изначально с элементами социльной сети программистов.

Интересно бы было посмотреть на статистику какой процент проектов github доживает до года Подмигивание
 
 Top
caballero
Отправлено: 24 Апреля, 2012 - 17:47:38
Post Id


Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 5998
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Откуда: Харьков


Помог: 126 раз(а)




Цитата:
Интересно бы было посмотреть на статистику какой процент проектов github доживает до года

покажи свои проекты прожившие больше года.

Не надо искать лохов - типа я буду харизматичным лидером а вы работаете за еду, в смысле за возможную прибыль (даже теоретически маловероятную)


-----
Бесплатная система складского учета с открытым кодом https://zippy[dot]com[dot]ua/zstore
 
 Top
eai
Отправлено: 24 Апреля, 2012 - 17:53:24
Post Id



Частый посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 521
Дата рег-ции: Сент. 2009  
Откуда: Петроград


Помог: 10 раз(а)




caballero пишет:
Цитата:
Интересно бы было посмотреть на статистику какой процент проектов github доживает до года

покажи свои проекты прожившие больше года.

Не надо искать лохов - типа я буду харизматичным лидером а вы работаете за еду, в смысле за возможную прибыль (даже теоретически маловероятную)


http://queplix[dot]com/

Я вовсе и не ищу лохов, я вам от чистого сердца попытался объяснить что мешает.
И своей роли в вашем проекте не вижу вообще.
 
 Top
man1
Отправлено: 24 Апреля, 2012 - 17:56:04
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 57
Дата рег-ции: Апр. 2012  


Помог: 0 раз(а)




caballero пишет:
не очень понятно к чему тема. Если это просто рассуждения то в инете полно сообществ разрабатывающих ПО покруче какой то CMS (те же линухи).

если речь идет о некоем практическом варианте то возникает вопрос к ТС - а ты кто собственно такой? В смысле какова твоя роль, что умеешь, что предлагаешь (кроме документа с пунктами)?


Мне хотелось бы выяснить, что могло бы заинтересовать потенциальных участников настолько, чтобы они приняли участие в такого рода разработке. То есть какие пункты в этом документе они хотели бы видеть, а какие нет.

Линукс вроде как бесплатное ПО. Под бесплатный проект у нас собираться почти никто не будет. Поэтому разрабатываемая CMS изначально должна быть коммерческий.

Практически... я не вижу, что могло бы помешать реализации такого проекта на практике. А следовательно я бы и сам поучаствовал в таком деле. Главное составить грамотный документ проекта, потому как люди не будут впрягаться в "непонятно что" (в том числе и я).

Мне нравится язык PHP из-за его простоты синтаксиса, которая позволяет не отвлекаться от написания алгоритмов. Мне не нравится в существующих системах именно сложная логика и утяжеленная реализация кода. Мне не нравится применение в PHP-коде паттернов MVC, классов и прочих лишних вещей (в других языках и при других решаемых задачах я уверен, что применение MVC и классов может быть полезным, это я не отрицаю). Язык PHP изначально делался для людей, так зачем портить всю первоначальную идею утяжеляя код, ведь можно писать проще, логичнее, понятее, при этом не отказываясь от объектного подхода. Просьба только не начинать тут священные войны, я высказываю свою точку зрения.
 
 Top
caballero
Отправлено: 24 Апреля, 2012 - 17:56:28
Post Id


Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 5998
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Откуда: Харьков


Помог: 126 раз(а)




Цитата:
Я вовсе и не ищу лохов, я вам от чистого сердца попытался объяснить что мешает.

то есть это просто философский треп. Ну рассуждать можно много - но еще раз технологии командной работы в инете давно проработаны. Не понимаю в чем проблеммма.


-----
Бесплатная система складского учета с открытым кодом https://zippy[dot]com[dot]ua/zstore
 
 Top
eai
Отправлено: 24 Апреля, 2012 - 18:00:21
Post Id



Частый посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 521
Дата рег-ции: Сент. 2009  
Откуда: Петроград


Помог: 10 раз(а)




caballero пишет:
Цитата:
Я вовсе и не ищу лохов, я вам от чистого сердца попытался объяснить что мешает.

то есть это просто философский треп. Ну рассуждать можно много - но еще раз технологии командной работы в инете давно проработаны. Не понимаю в чем проблеммма.


Вы если набираете команду, так и пишите набираю команду а то сами треп развели а потом возмущаетесь.
Мешать вам не буду, ваш стакан и буря тоже ваша.

(Отредактировано автором: 24 Апреля, 2012 - 18:01:26)

 
 Top
Panoptik
Отправлено: 24 Апреля, 2012 - 18:02:09
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2493
Дата рег-ции: Нояб. 2011  
Откуда: Одесса, Украина


Помог: 131 раз(а)




я вот читаю читаю и сам не могу понять, а к чему эта тема создана?


-----
Just do it
 
 Top
Страниц (2): [1] 2 »
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« Прочее »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB