Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: Работа с MySQL ч.1

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (3): [1] 2 3 »   

> Описание: Не судите строго, я сторался
Данил_123
Отправлено: 01 Декабря, 2011 - 14:38:26
Post Id


Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1026
Дата рег-ции: Июнь 2011  
Откуда: rostov


Помог: 9 раз(а)




Постараюсь объяснить как работать с сервером баз данных MySQL, т.е запись, вывод, сортировка.. Уроки разделю на части, и постараюсь писать так, чтоб всем было понятно.. Но все же для правильного воспринимания моего хода мыслей нужно иметь начальные знания в обаласти программирования..
Для начало что такое mysql?
- Mysql это сервер баз данных, который отличается высокой скоростью работы, умеющий работать с огромным количеством информации.. Это лишь краткое описание
Зачем бд если все необходимое можно хранить в файлах?
- Первую причину можно выявить из описания(см. первый вопрос).. Также использование баз данных достаточно удобно при правильном подходе к ним..

На этом окончится краткий FAQ и перейдем к описанию понятное даже при полном отсутствии какого-либо представления о том:что там? как там? (Методом DeepVarvar, т.е сравнение с настоящим миром, только не так изящно)

Вступление:

Рассмотрим Камаз с будкой, которая разделена двумя
перегородками на
три резервуара, и в каждом два ящика.. Когда водитель Камаза подъехал
к месту загрузки и отдал документы на проверку и стал ждать.. После того как вернули документы грузчикам было сказано в какой резервуар и какой ящик положить объект N После проверки водитель убедился, что его не
обманули и он с чистой совестью отбыл от базы..

Пояснение:

Рассмотрим Камаз с будкой(- база данных), которая разделена двумя
перегородками на три резервуара(- каждый резервуар это базы данных),
и в каждом два ящика(- таблицы).. Когда водитель Камаза подъехал к
месту загрузки и отдал документы на проверку(- Подключение к базе) и стал ждать.. После того как вернули документы(- Подключение успешно) грузчикам было сказано в какой резервуар(- базу) и какой ящик(- таблицу) положить объект N(- информация) После проверки водитель убедился,
что его не обманули и он с чистой совестью отбыл от базы..

Разумеется не мог я Вас заставить читать такое количество информации без единого примера:
Вид подключения выглядит так:
CODE (php):
скопировать код в буфер обмена
  1. MYSQL_CONNECT(localhost, root, qwerty123) or die("error");
  2. // где localhost это ip-адресс сервера
  3. //root это логин mysql-пользователя
  4. // qwerty123 это пароль(по отношению к имени пользователя)

Вид выбора базы выглядит так:
CODE (php):
скопировать код в буфер обмена
  1. MYSQL_SELECT_DB(dbname) or die("error_2");
  2. // где dbname это имя базы которую нужно выбрать

Если все выше сказаное явяется истенной, то можно выполнить запрос записи
Он выглядит так:
CODE (php):
скопировать код в буфер обмена
  1. $isINSERT=MYSQL_QUERY("INSERT INTO table VALUES("time", "stats")");
  2. // где time, stats это значения которые запишутся в таблицу table в этом же порядке их названия могут(даже врятли будут) иметь данные названия
  3. // и наш водитель проверить положили ему объект N
  4. var_dump($isINSERT); // bool(true) не обманули, bool(false) обманули
  5.  

Итог:
Возможно вы поняли основу без которой нельзя подняться выще, вот так эта история выглядела бы на php:
CODE (php):
скопировать код в буфер обмена
  1. $dbConnect=MYSQL_CONNECT(localhost, root, qwerty123) or die("error");
  2. MYSQL_SELECT_DB(dbname, $dbConnect) or die("error_2");
  3.  
  4. $isINSERT=MYSQL_QUERY("INSERT INTO table VALUES("times", "stats")");
  5. var_dump($isINSERT);
  6. mysql_close($dbConnect); // водитель отбыл
  7.  

На этом заканчиваю писать данную статью, если будет смысл и время напишу вторую
PS: mysql_error() будет поже
PSS: если допустил ошибки сообщите исправлю, писал не проверяя
PSSS: Не судите строго я старался
PSSSS: вторая часть будет менее теоретическая.. Что буду расматривать еще не думал

(Отредактировано автором: 01 Декабря, 2011 - 16:17:21)



-----
http://mysitecost.ru
 
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 01 Декабря, 2011 - 14:48:56
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




0. Нельзя учить чему-то, если Вы этого не знаете
1. Пожалуйста, уважайте читающих. Статья должна быть написана грамотным русским языком.
2. Зачем пересказывать руководство по функциям php? (разве что, пожалуй, в руководстве есть еще множество полезных примеров и описаний)
3. Почти все из сказанного выше - неверно (пожалуй, исключение только отвлеченная часть про камаз, так как невозможно проверить, что же там на самом деле)
4. Пожалуйста, прошу понять - этот раздел - раздел для создания и обсуждения статей. Мы приветствуем материалы, но они должны соответствовать уровню php.su

Тема перемещена


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
Данил_123
Отправлено: 01 Декабря, 2011 - 14:55:34
Post Id


Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1026
Дата рег-ции: Июнь 2011  
Откуда: rostov


Помог: 9 раз(а)




Цитата:
0. Нельзя учить чему-то, если Вы этого не знаете
1. Зачем пересказывать руководство по функциям php?
2. Почти все из сказанного выше - неверно (пожалуй, исключение только отвлеченная часть про камаз, так как невозможно проверить, что же там на самом деле)
3. Пожалуйста, прошу понять - этот раздел - раздел для создания и обсуждения статей. Мы приветствуем материалы, но они должны соответствовать уровню php.su

0. Данный уровень я прошел и знаю, не имея опыта в написание статей не мог понять за что браться
1. Не пересказываю, о более подробно разъясняю
2. Что именно? см. нулевой пункт
3. Да с разделом ошибся примите извенения, вы думаете на php.su одни гуру сидят? Тогда зачем тот же раздел "Вопросы новичков"? Ведь не исключенно, что эту инструкцию прочтет тот самый новичек и поймет данную основу..


-----
http://mysitecost.ru
 
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 01 Декабря, 2011 - 15:02:16
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




Смысл в создании статьи как чего-то, что может научить, дать что-то новое. И новое - корректное, правильное. Статья - это высококачественный материал по определению. Уровень php.su - я имел ввиду уровень экспертов php.su - тех, кто отвечает здесь на вопросы.
Мой Вам совет - объективно Вы еще на уровне новичка, здесь есть много людей, которые задают вопросы, при этом продвинувшись гораздо дальше того уровня, который я увидел в этой статье. В этом нет ничего плохого, но не нужно многое на себя брать. Вам нужно сначала поднять уровень знаний и понимания, прежде чем браться за обучение кого-либо.


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
Данил_123
Отправлено: 01 Декабря, 2011 - 15:12:39
Post Id


Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1026
Дата рег-ции: Июнь 2011  
Откуда: rostov


Помог: 9 раз(а)




EuGen написав статью для старта по mysql, это много? Собирался написать еще втрорую часть на более сложном уровне(допустимым для меня), но чесно все желание отпадает..
Данил_123 пишет:
PSS: если допустил ошибки сообщите исправлю, писал не проверяя
исправте, ведь писал.. Хотел посмотреть на Вашу первую статью? Мою вы сечас прочитали.. (первую не только на php.su, а во все)

ЗЫ уверен вам эта часть будет не интресна, но пишу я это(сообщения между нами) не метаясь по комнате, а сидя на кресле и попивая кофе..

(Отредактировано автором: 01 Декабря, 2011 - 15:41:57)



-----
http://mysitecost.ru
 
 Top
Bio man
Отправлено: 01 Декабря, 2011 - 15:14:44
Post Id


Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2751
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Даугавпилс, Латвия


Помог: 52 раз(а)




EuGen пишет:
0. Нельзя учить чему-то, если Вы этого не знаете
верно подмечено. Данил_123, у меня складывается такое ощущение, что вы судите о своих знаниях и возможностях исходя от статуса и количества "Спасибо" Радость вы пытаетесь показаться умным, знающим пхп человеком, но только для кого? недавно в подписи было "начал учить С++, пхп оказывается имеет такой удобный синтаксис" (если честно, до сих пор не въехал о чем это говорит) а уже пытаетесь написать статью о мускуле. если честно, даже не читал ее а сразу перешел к коментам, кде и оправдались мои ожидания -
EuGen пишет:
0. Нельзя учить чему-то, если Вы этого не знаете

сначало научитесь сами а потом учите других
 
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 01 Декабря, 2011 - 15:17:06
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




Данил_123
Пожалуйста, вот моя первая статья (первая вообще):

http://forum.php.su/topic.php?fo...m=62&topic=3

Данил_123 пишет:
исправте, ведь писал

Мне одному кажется, что просить читателей исправить хотя бы орфографические/пунктуационные ошибки в собственной статье - как минимум странно?

Данил_123 пишет:
Собирался написать еще втрорую часть на более сложном уровне(

Скажу честно - не стоит. Пока не стоит. Развивайтесь, учитесь. И сможете больше.


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
Данил_123
Отправлено: 01 Декабря, 2011 - 15:24:05
Post Id


Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1026
Дата рег-ции: Июнь 2011  
Откуда: rostov


Помог: 9 раз(а)




EuGen я уже и не буду, меня интересует вопрос когда статью пишут в 3000 символов о программе hello word, это не нарушает средний уровень знаний на форуме..
Bio man не троллль.. Я ведь не говорю что знаю все на уровне профи, и разве эта статья каким-то образом показывает, то что я на себя много беру? Разве в этой статье есть, что-то сверх-сложное?

Ps. наверно потому, что клацать спасибо можно после 50 сообщений и многим это лень делать.. и здесь последнее время не так часто появляюсь
Pss. Bio man, а вы вообще зачем влезли?

(Отредактировано автором: 01 Декабря, 2011 - 15:27:23)



-----
http://mysitecost.ru
 
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 01 Декабря, 2011 - 15:27:43
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




Данил_123 пишет:
Разве в этой статье есть, что-то сверх-сложное?

В этой статье почти все - некорректно. Я и не думал говорить о сложности. Много Вы на себе берете, когда пытаетесь учить других, не владея материалом.
Если под "в 3000 символов" Вы имеете ввиду мою статью - то возражу - речь там далеко не о "Hello, world", но об основных управляющих конструкциях php, коих немало. Плюс к тому, там есть примеры и задачи, заставляющие читателя подумать. Ну да ладно, речь не об этой статье, она не претендует быть идеальной.
Данил_123 пишет:
Bio man, а вы вообще зачем влезли?

У нас свободный форум, конференция доступна всем желающим, и каждый имеет право высказать свое мнение.


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
Данил_123
Отправлено: 01 Декабря, 2011 - 15:29:03
Post Id


Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1026
Дата рег-ции: Июнь 2011  
Откуда: rostov


Помог: 9 раз(а)




EuGen имею не Вашу статью, но не буду тыкать ссылками


-----
http://mysitecost.ru
 
 Top
Bio man
Отправлено: 01 Декабря, 2011 - 15:31:30
Post Id


Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2751
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Даугавпилс, Латвия


Помог: 52 раз(а)




Данил_123 пишет:
Pss. Bio man, а вы вообще зачем влезли?
а кто мне запретит? критика всегда хорошо, особенно если вы учитесь.
 
 Top
Данил_123
Отправлено: 01 Декабря, 2011 - 15:33:19
Post Id


Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1026
Дата рег-ции: Июнь 2011  
Откуда: rostov


Помог: 9 раз(а)




EuGen пишет:
У нас свободный форум, конференция доступна всем желающим, и каждый имеет право высказать свое мнение.
не против и полностью согласен, но эта первая статья(во всей жизни(еще смайлик грустный и вообще ппц)) .. Думал коментарии типа
Цитата:
Не чего нового, тому кто только начинает будет полезно
Но все гораздо хуже
Bio man пишет:
а кто мне запретит? критика всегда хорошо, особенно если вы учитесь.
да я не против критики, но против троллинга..


-----
http://mysitecost.ru
 
 Top
Bio man
Отправлено: 01 Декабря, 2011 - 15:35:14
Post Id


Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2751
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Даугавпилс, Латвия


Помог: 52 раз(а)




Данил_123, троллинг полезен тем, что заставляет в дальнейшем его избегать Радость
 
 Top
Данил_123
Отправлено: 01 Декабря, 2011 - 15:38:13
Post Id


Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1026
Дата рег-ции: Июнь 2011  
Откуда: rostov


Помог: 9 раз(а)




Bio man клин клином)


-----
http://mysitecost.ru
 
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 01 Декабря, 2011 - 15:42:22
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




Помимо прочего, не стоит воспринимать мое мнение как канонически верное. Я могу лишь его высказать, а доверять ему или нет - личное дело каждого. Исходя из корректности моих формулировок, репутации, авторитета - Вы сами решите, стоит ли прислушаться. Я ведь не запрещаю Вам делать что-либо, вместо этого советуя поднять свой уровень знаний.
Троллинг не приветствуется, однако я его здесь не увидел.
Данил_123 пишет:
но эта первая статья

- я написал свою первую статью, когда уже достаточно давно был уверен в своих знаниях и они были подкреплены практикой, и на тот момент я уже больше двух лет помогал здесь на форуме, что дало мне представление, что уровень знаний у меня достаточен (так как советы были полезными и реально пригождались). Но даже будучи уверенным, я взялся за относительно несложную тему. Поэтому пробу пера могу посоветовать делать тогда, когда Вы уверены.


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
Страниц (3): [1] 2 3 »
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« Прочее »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB