Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: Вопрос по образованию программиста. [2]

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (3): « 1 [2] 3 »   

> Без описания
Stierus Супермодератор
Отправлено: 30 Ноября, 2011 - 11:28:47
Post Id



Рекордсмен по количеству сообщений за 7 дней


Покинул форум
Сообщений всего: 2132
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Откуда: Москваль


Помог: 52 раз(а)




Самогонщик, тут не универы, а преподы Улыбка. Было время свободное, было время очень свободное, было время полных запарок ... ну и работать я начал со второго курса - так что со временем не так хорошо все было. Адскую учебу я наблюдал у жены в институте - у них был ад, я ее уговаривал перевестись в другой (но это дела не касается)
 
My status
 Top
Самогонщик
Отправлено: 30 Ноября, 2011 - 11:47:16
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 495
Дата рег-ции: Окт. 2011  


Помог: 8 раз(а)




Значит с преподавателями повезло, по крайней мере профильные были хороши: матан, графы, дискретка, С++, ИИ, вычмат и тд.
Были и *****тые: теория компиляторов, ТАУ, юниксы.

Но чтобы учёба отжирала кучу времени вне учёбы, такого не было. Или в то время у меня интересы совпадали с профильными предметами.

Вообще, зачем нужен универ, я толком ответить не могу. Можно всё тоже самое изучить самому, особенно по чисти непосредственных обязанностей на работе. Но на вопрос хотел бы я вернуться в прошлое и пойти сразу на работу (и естественно всё забыть, что я знаю сейчас), я бы ответил "нет".

А ещё в универе молодые ******дяи становятся на такими молодыми и не такими ******ями (зависит от универа, на нашей специальности осталось пятая часть к выпуску).


Отредактировано администратором: EuGen, 30 Ноября, 2011 - 11:50:18
Коллеги, я, конечно, понимаю - воспоминания о студенческой жизни могут взволновать, но все же, прошу не нарушать правила конференции
 
 Top
wxMaxima
Отправлено: 30 Ноября, 2011 - 18:20:24
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 12
Дата рег-ции: Нояб. 2011  


Помог: 0 раз(а)




Спасибо за ответы ! Если честно, уже не ожидал получить их.

Я занимался самообучением и понимаю некоторые вещи, могу сказать, что профильные предметы (напрямую связанные с компьютером) у меня нормальные, не было такого, чтобы я мог утверждать "вот это полный бред".

Меня мучают смятения, зашёл на форум чтобы попросить совета и узнать, даёт ли что нибудь универ. Неохота столько убивать времени (время для меня действительно критично, не просто лень) на учёбу, когда для меня это вообще не пригодится, хочется перевестись в халявный вуз. Но в тоже время боюсь выйти из халявно универа полным нулём. Я не знаю, что пригодится, а что нет. Конечно, что-то я выучить могу сам, но что-то меня заставляет делать именно универ. Например линукс, мне он вообще не нравится, сам бы я его не смог выучить, но благодаря универу, я начал хоть что-то понимать в командах терминала.

Если откровенно, я сам не знаю чего я хочу.. В голове страх, в душе терзание.
Ещё расстраивает то, что студенческие годы для меня окажутся не самыми весёлыми, с такой учебой. Хочется расслабляться.

Чем больше комментариев с историями и советами, тем лучше. Меня даже чуть успокоили некоторые. У меня были мысли, что в более зрелом возрасте, я буду жалеть о переводе. И тут как раз встретил пару таких высказываний.

Для кого-то это обсуждение кажется пустяковым, но для меня это более чем серьёзно, поэтому прошу троллей не троллить (это не провокация =) (и это тоже))
 
 Top
Champion Супермодератор
Отправлено: 30 Ноября, 2011 - 18:49:14
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 4350
Дата рег-ции: Авг. 2008  
Откуда: Москва


Помог: 57 раз(а)




Я вот в колледже учился и в институте. Колледж МГКИТ называется, институт - МИФИ. И то, и то с красным дипломом (да - заодно и похвастался). Не помню, чтоб особо сильно напрягали. Напрягали в меру. Хотя мера у всех разная. Чтоб спать в сессию по 2 часа - такого не было никогда. По программированию, алгоритмизации, матстату, чис.методам и БД в колледже много чему очень полезному научили. В институте - программированию микроконтроллеров научили. Не знаю нафига оно мне, но было интересно.
А еще в инсте весело было всё время. И на работе сейчас весело. И вообще много где весело)
В общем, пока силы есть - учись. Вреда не будет. Как вариант - перевестись на вечерку. Напрягать будут точно меньше, особенно по непрофильным предметам. А по профильным - твое дело насколько глубоко стараться
 
 Top
Данил_123
Отправлено: 30 Ноября, 2011 - 18:57:22
Post Id


Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1026
Дата рег-ции: Июнь 2011  
Откуда: rostov


Помог: 9 раз(а)




Champion пишет:
институт - МИФИ
город Волгодонск?


-----
http://mysitecost.ru
 
 Top
Champion Супермодератор
Отправлено: 30 Ноября, 2011 - 19:05:57
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 4350
Дата рег-ции: Авг. 2008  
Откуда: Москва


Помог: 57 раз(а)




Нет, другой город. Москва.
 
 Top
wxMaxima
Отправлено: 30 Ноября, 2011 - 19:23:33
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 12
Дата рег-ции: Нояб. 2011  


Помог: 0 раз(а)




Champion пишет:
перевестись на вечерку


Мне рассказывают, что диплом ничего не "весит"(но и без него никуда, двузначная ситуация, я думаю всё равно какую то ценность в глазах работодателя он имеет), но от такого диплома вес же будет ещё меньше?

МИФИ, знакомый универ, много знакомых там учатся.
 
 Top
Данил_123
Отправлено: 30 Ноября, 2011 - 19:25:49
Post Id


Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1026
Дата рег-ции: Июнь 2011  
Откуда: rostov


Помог: 9 раз(а)




Champion назвал ближайший МИФИ от меня) кстати в дипломе о Волгодонске ни слова.. И пятерки меньше стоят) только нет таких факультетов только инженеры..


-----
http://mysitecost.ru
 
 Top
Champion Супермодератор
Отправлено: 30 Ноября, 2011 - 20:11:45
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 4350
Дата рег-ции: Авг. 2008  
Откуда: Москва


Помог: 57 раз(а)




wxMaxima пишет:
Мне рассказывают, что диплом ничего не "весит"
Ну как минимум, раз есть вакансии, в которых указано требование о высшем образовании, то диплом весит. Другое дело, что есть большое количество вакансий и без в.о., т.е. устроиться можно.
По поводу какой диплом весит больше - дневной или вечерний - я нигде не видел указания этого. И если на собеседование приходит 2 человека с недавним годом окончания института, но один из них вечерник, то у второго более вероятно есть уже опыт работы и, возможно, что немаленький. Хотя конечно это не отменяет остальной части собеседования.
Вот кто точно вызывает неприязнь - так это люди без в.о., которые акцентируют внимание на том, что они не учились, но охереть, какими умными стали (часто они и не особо-то и умные, но с понтами). Боюсь, что Вас незаслуженно (а может, и вполне заслужено) работодатель(точнее его HR) может отнести к этому типу людей еще до собеседования, если не будет диплома.
Вечерка - на самом деле хороший вариант. И поработал, наработал стаж, и диплом получил, и возможность не напрягаться на неинтересных предметах, но кое-как получить троечку есть. Главное только на важных предметах поднапрячься.

Вот такое вот у меня мнение
 
 Top
wxMaxima
Отправлено: 30 Ноября, 2011 - 20:31:12
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 12
Дата рег-ции: Нояб. 2011  


Помог: 0 раз(а)




Champion пишет:
Вечерка - на самом деле хороший вариант.

Может ещё сможете подсказать как дела обстоят с армией?
 
 Top
Champion Супермодератор
Отправлено: 30 Ноября, 2011 - 20:41:47
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 4350
Дата рег-ции: Авг. 2008  
Откуда: Москва


Помог: 57 раз(а)




На вечерке - никак, она не отсрачивает. Можно либо отслужить, либо устроиться, например, в МВД, либо прибегнуть к незаконным методам, к которым, наверное, прибегают многие)
 
 Top
wxMaxima
Отправлено: 30 Ноября, 2011 - 20:44:27
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 12
Дата рег-ции: Нояб. 2011  


Помог: 0 раз(а)




=/ финансов нету для такого
 
 Top
ALEN Модератор
Отправлено: 30 Ноября, 2011 - 20:50:09
Post Id



Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1459
Дата рег-ции: Авг. 2008  
Откуда: Крым


Помог: 11 раз(а)




Если в ВУЗе учат, а не вытаскивают деньги, если нет семейных тяжб, когда действительно на сон мало времени, а не дело в том, что хочется по клубам ходить, пиво пить и т.д. , то советую остаться в ВУЗе. Если это не так, то я бы искал такой подход.

Сам я бросил институт, т.к. там не учили + семья. Но в ближайшее время думаю выбрать хорошее заведение, но уже не из сферы программирования, а например юриспруденцию.

Корочка - это хорошая работа - в действительности это убеждение ложное, т.к. программирование - эта та сфера где не выйдет прийти с дипломом "ЕШКО" и получить пост директора. Востребованный программист проходит тернистый и самостоятельный путь, а все остальные знания - это для саморазвития, чтоб выбрать правильный ракурс для взгляда на вопрос.
 
 Top
DeepVarvar Супермодератор
Отправлено: 30 Ноября, 2011 - 21:12:01
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 10377
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Откуда: Альфа Центавра


Помог: 353 раз(а)




Champion пишет:
отсрачивает
Извини, что процитировал, но уж больно смешное слово вышло... Радость Радость Радость
 
 Top
samulet
Отправлено: 01 Декабря, 2011 - 09:43:05
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 25
Дата рег-ции: Янв. 2011  


Помог: 0 раз(а)




Учись, не бросай и не переводись. Сладость студенческих годов и заключается в том, чтобы на своем восемнадцатилетнем уровне бороться с этими тяготами и умудряться, спав по 2 часа, ходить на свидания и по клубам)) Все зависит от того, как ты распорядишься своим временем. Можно ботанить день и ночь и выйти с красным дипломом, полностью не готовым к жизни и работе.
Я поменял три вуза. Жалею о том, что при смене каждого терял один год. Везде учиться было жутко тяжело, при этом мы организовывали свой бизнес, успели жениться и развестись, клубились и даже выигрывали краевые чемпионаты по танцам и бадминтону ))
Бил Гейтс шел к конкретной цели, он ее понимал. А учился он на юриста, если не ошибаюсь, а заниматься ему приходилось техническими вопросами..
Учись и разнообразь свою жизнь!
При приеме на работу (не сфера ИТ), я требую ОЧНОГО высшего образования. Оно дает - гибкость мышления и уровень. Я в бизнесе более 10 лет, люди без очного высшего заметно отличаются (есть и исключения).
 
 Top
Страниц (3): « 1 [2] 3 »
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« Прочее »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB