Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: Вопрос по образованию программиста.

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (3): [1] 2 3 »   

> Без описания
wxMaxima
Отправлено: 29 Ноября, 2011 - 18:41:07
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 12
Дата рег-ции: Нояб. 2011  


Помог: 0 раз(а)




Здравствуйте,
Предыстория, а потом вопрос:

Поступил я в универ, на первый курс, специальность 230100 (инф и выч техника).
Программистом хотел стать с детства, и даже получалось побыть фрилансером, поэтому опускаем вопросы "нравится ли мне это", "готов ли я к этому" и т.п.
В универе нас сейчас очень сильно напрягают, узнавал у старших курсов, напряг будет всегда. Боюсь вылететь, не выдержу нагрузку (хочу больше халявы). Поэтому задумался о переводе в халявный универ, куда вообще можно не ходить. Но, т.к. я ещё молод и в жизни ничего не понимаю, решил не торопится с действиями.

Вопрос:
Дал ли кому нибудь, что нибудь универ, что может пригодится? Можно с таким же успехом выучится самому? (именно языки, а не математику)

В ответах прошу рассказывать свою историю программиста, для меня это очень важно, надо сделать серьёзный вывод, не хочу потом жалеть.

(Отредактировано автором: 29 Ноября, 2011 - 18:47:23)

 
 Top
DeepVarvar Супермодератор
Отправлено: 29 Ноября, 2011 - 18:51:15
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 10377
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Откуда: Альфа Центавра


Помог: 353 раз(а)




У меня образование 9 кл. Три года назад я не знал что такое <body>
Вырос на этом форуме. Однако всегда жалел что не смог в свое время учиться.
Сейчас работаю почти год программером. Правда в основном задачи а-ля "<tr><td>".
Но и разработкой занимаемся. Способом "дяди-вани" - это когда один человек лепит проект с нуля на "корпоративной ЦМС" которой уже 300 лет...
Со всеми вытекающими...
-------
Вобщем учитесь там где учитесь, и не войте на судьбу - тяжело в учении, легко в бою..
 
 Top
Данил_123
Отправлено: 29 Ноября, 2011 - 18:53:21
Post Id


Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1026
Дата рег-ции: Июнь 2011  
Откуда: rostov


Помог: 9 раз(а)




Например, Билл Гейтс тоже бросил или отчислили не помню.. Но смысл? Напригают, а тут на работу устроишся и сюда писать будешь?


-----
http://mysitecost.ru
 
 Top
wxMaxima
Отправлено: 29 Ноября, 2011 - 18:59:53
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 12
Дата рег-ции: Нояб. 2011  


Помог: 0 раз(а)




Данил_123 пишет:
Например, Билл Гейтс тоже бросил или отчислили не помню.. Но смысл? Напригают, а тут на работу устроишся и сюда писать будешь?


Билл Гейтс вообще не пример.
Не понял мысль - "а тут на работу устроишся и сюда писать будешь?"
 
 Top
Данил_123
Отправлено: 29 Ноября, 2011 - 19:08:20
Post Id


Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1026
Дата рег-ции: Июнь 2011  
Откуда: rostov


Помог: 9 раз(а)




wxMaxima что не понятного, если хочешь бросить значит "все знаешь", но раз это напряг значит (все знаешь - не правда).. Вопрос, как будете работать?

(Отредактировано автором: 29 Ноября, 2011 - 19:10:37)



-----
http://mysitecost.ru
 
 Top
wxMaxima
Отправлено: 29 Ноября, 2011 - 19:27:29
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 12
Дата рег-ции: Нояб. 2011  


Помог: 0 раз(а)




Данил_123 пишет:
wxMaxima что не понятного, если хочешь бросить значит "все знаешь", но раз это напряг значит (все знаешь - не правда).. Вопрос, как будете работать?


В общем то, я и создал тему чтобы узнать, даёт ли универ какие нибудь полезные знания)
Да и причину я явно указал, почему хочу перевестись, не знаю, зачем вы начали гадать о причине
Данил_123 пишет:
если хочешь бросить значит "все знаешь"

(Отредактировано автором: 29 Ноября, 2011 - 19:27:55)

 
 Top
caballero
Отправлено: 29 Ноября, 2011 - 19:31:03
Post Id


Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 5998
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Откуда: Харьков


Помог: 126 раз(а)




Программирование - не сколько наука сколько искуство. Образование не помешает но программистом нельзя стать потому что получил диплом. Либо есть способности либо нет. Если устраивает просто кодером то и вуз не нужен. А если программистом в смысле разработчиком то это уже немного таланта и способностей к этому надо иметь.
У тех для кого это призвание - не возникает вопроса "а надо ли это мне".
А напряг вообще по жизни всегда есть. Странный вопрос - не закончу вуз потому что напрягают, не женюсь потому что жена будет напрягать и т.д.


-----
Бесплатная система складского учета с открытым кодом https://zippy[dot]com[dot]ua/zstore
 
 Top
Данил_123
Отправлено: 29 Ноября, 2011 - 19:39:12
Post Id


Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1026
Дата рег-ции: Июнь 2011  
Откуда: rostov


Помог: 9 раз(а)




Не гадаю.. Меня разрывает вопрос, как будете работать? В универе дают знания, но только тем кто хочет из получить(не как в школоло).. Не хочешь вылетел
мысли (Отобразить)
Вывод: думайте сами, я бы остался, т.к мне это интересно.. Итог там учат, сколько людей не распрашивал


-----
http://mysitecost.ru
 
 Top
wxMaxima
Отправлено: 29 Ноября, 2011 - 19:39:31
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 12
Дата рег-ции: Нояб. 2011  


Помог: 0 раз(а)




caballero пишет:
Странный вопрос - не закончу вуз потому что напрягают, не женюсь потому что жена будет напрягать и т.д.


У меня стоит вопрос так:
"Стоит ли напрягаться в универе и каждый день думать как бы тебя не отчислили, ведь может от универа толку мало и на самом деле можно выучится самому, а ради бумажки можно закончить какой нибудь халявный универ",
 
 Top
DeepVarvar Супермодератор
Отправлено: 29 Ноября, 2011 - 19:51:40
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 10377
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Откуда: Альфа Центавра


Помог: 353 раз(а)




Тьфу ты... Тогда бросай все нафиг и дуй в деревню в пастухи, или в армию сходи.
Если такой расклад не устраивает - сиди и не вой.
 
 Top
Данил_123
Отправлено: 29 Ноября, 2011 - 20:06:27
Post Id


Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1026
Дата рег-ции: Июнь 2011  
Откуда: rostov


Помог: 9 раз(а)




DeepVarvar true


-----
http://mysitecost.ru
 
 Top
Мелкий Супермодератор
Отправлено: 29 Ноября, 2011 - 20:50:20
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 11926
Дата рег-ции: Июль 2009  
Откуда: Россия, Санкт-Петербург


Помог: 618 раз(а)




Мой опыт IT-образования (средне-специальное):
из всего обучения специализированный предмет на уровне выше Hello world - только 1 предмет длительностью в 1 семестр, базы данных. Хотя как бы ИТМО.
И абсолютно бесполезный красный диплом. Демотивирует, знаете ли, прилично.

wxMaxima пишет:
В универе нас сейчас очень сильно напрягают, узнавал у старших курсов, напряг будет всегда.

Если напрягают по профильным предметам, при том по фундаментальным, а не прикладным - пригодится.


-----
PostgreSQL DBA
 
 Top
Stierus Супермодератор
Отправлено: 30 Ноября, 2011 - 10:03:41
Post Id



Рекордсмен по количеству сообщений за 7 дней


Покинул форум
Сообщений всего: 2132
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Откуда: Москваль


Помог: 52 раз(а)




Сам универ заканчивал года 4 назад. Во время учебы было ощущение, что все, чему меня тут учат - полная фигня, что все это не нужно. Учился я в МИРЭА, не сказать, что нас там прям сильно мучали, но и халявы не было - обычная нормальная учеба. Будучи моложе - долго я ныл по поводу того, что и физика-то мне нужна не будет, че я корячусь тут с этими лабораторными установками. Сейчас же я жалею, что не достаточно учился, что не дрючили нас сильнее. Объясню почему: пропахав в институте 5-6 лет, ты привыкаешь к такому образу жизни, твой мозг схватывает информацию быстро и запоминает только суть, ты способен когда нужно (сессия) неделю спать по 2 часа, ты умеешь договариваться с людьми, у тебя есть какие-никакие, но зачатки связей (на старших курсах все сокурсники работали и частенько они и сейчас мне помогают по работе). То есть институт - это не только место, где ты получаешь знания, это место, где тебя готовят к жизни, хотя ты этого и не замечаешь.

Что касается уходить или нет в другое место - смотря зачем :) Если тебе тяжело, тебя не жалеют, напрягают, хочется получить бумажку с меньшей кровью - то нет, не уходить. Если же ты ****ваешь на двух работах и что бы хоть как-то тянуть институт - тебе приходится спать по 3 часа в сутки - то да, можно и сменить, обстоятельства заставляют.

ps
тебя никто нигде никогда и ничему не научит. Так не бывают ... ты можешь научиться сам. В институте ты можешь научиться, если захочешь, на платных курсах, на работе - везде ты учишься сам. Так что вопрос "Дал ли кому нибудь, что нибудь универ, что может пригодится?" некорректен по сути, его надо задавать так: "Взял ли кто-нибудь что-нибудь от университета полезное?" ... я взял, хотя мог бы взять больше.


Отредактировано администратором: EuGen, 30 Ноября, 2011 - 10:17:18
 
My status
 Top
Panoptik
Отправлено: 30 Ноября, 2011 - 11:10:27
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2493
Дата рег-ции: Нояб. 2011  
Откуда: Одесса, Украина


Помог: 131 раз(а)




вкладу своих 5 копеек
всё что сказано Stierus - справедливо

просто каждый оценивает знания и их значимость по разному. Я учился на специальность комп. системы и сети (в основном сисадминская специальность) но программирование у нас было на примитивном уровне. хотя не могу сказать что прошло зря. например из полезных предметов можно отметить (ООП, несколько вариаций предметов по БД и SQL, интересно было узнать про язык JAVA, так же администрирование сетей на LINUX - щас очень полезно иметь эти знания ) всё это длилось по 1 семестру (БД - я ваще не учил или не понимал, но после летом на каникулах прочитал самоучитель и подтянул упущенное) web-программирование и php мы изучали на 5 курсе и то самое-самое аля "echo" и "if else" благо занимаюсь со школы еще delphi поэтому въезжать с этим было легче. но все азы веб программирования я обрел за одну ночь когда делал лабу с 2 ночи до 10 утра. после этого я понял как работают скрипты и как с их помощью можно делать свои задачи. javascript и css вообще по учебникам по диагонали изучал.
Но вот закончил вуз, получил диплом. Решил идти только на php. с 3 попытки меня взяли. и вот уже 4 месяца работаю. за это время я получил знаний в разы больше чем у меня было. но очень хочется продвигаться дальше, хотя как ктото упоминал выше работа состоит из
Цитата:
"<tr><td>".
Но и разработкой занимаемся. Способом "дяди-вани" - это когда один человек лепит проект с нуля на "корпоративной ЦМС" которой уже 300 лет...

каждый вечер продолжаем обучаться и читать читать...

вывод: учитесь пока есть возможность, знание - это единственный неисчерпаемый ресурс которым мы обладаем, а деньги, время - всё уходит


-----
Just do it
 
 Top
Самогонщик
Отправлено: 30 Ноября, 2011 - 11:18:59
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 495
Дата рег-ции: Окт. 2011  


Помог: 8 раз(а)




Да где ж такие универы водятся? Говорили, что в нашем учиться тяжело, но ничего принципиально сложного я там не заметил. Это было благодатное время с кучей свободного времени и возможность изучить всё что захочется.
 
 Top
Страниц (3): [1] 2 3 »
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« Прочее »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB