Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: Прошлое ....

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (2): [1] 2 »   

> Описание: Как оно было....
ALEN Модератор
Отправлено: 26 Февраля, 2011 - 21:35:55
Post Id



Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1459
Дата рег-ции: Авг. 2008  
Откуда: Крым


Помог: 11 раз(а)




Интересно просто узнать, с каким интересом проходило развитие знаний web-программистов.

Помнится, когда я знал частично html - мог неплохо верстать и только въехал в CSS, то с гордостью говорил, что я программист. Но одним днем мне показали PHP ))) Вот тогда это было интересно. Я за неделю через телефон Sony Ericsson K750i прочел всю книгу Дмитрия Котерова "Самоучитель PHP 4" и даже опробовал примеры.
Помню когда думал, что я мега гуру буду, когда научусь читать файлы, а потом делать запись в них, потом работа с БД, затем еще много интересного.
Вспоминаю, когда впервые заработал 20$ за php программку, первые наброски системы управления сайтом - выложил их в свободное скачивание и до сих пор висит пару сайтов у кого-то на них, а у меня уже давно нет исходников даже)))
Теперь уже понял, что горизонта нет, а земля круглая))) Да и к тому же все больше проявляется такая вот мысль: "Чем больше узнаю, тем больше осознаю, что я знаю очень мало!"

P.S. Жизнь программиста мне напоминает повернутую на 90 градусов восьмерку.
 
 Top
OrmaJever
Отправлено: 26 Февраля, 2011 - 23:31:56
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 7540
Дата рег-ции: Янв. 2010  
Откуда: Чернигов


Помог: 299 раз(а)




А я начинал со взлома через sql иньекции потом стало интересно как оно работает и начал читать, спрашивать и со временем я тут Курю


-----
Если вы хотя бы 3-4 раза не решите всё выкинуть и начать заново - вы явно что-то делаете не так.
 
 Top
Мелкий Супермодератор
Отправлено: 26 Февраля, 2011 - 23:39:53
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 11926
Дата рег-ции: Июль 2009  
Откуда: Россия, Санкт-Петербург


Помог: 618 раз(а)




А я в веб-программирование никогда не стремился...

Колледж, производственная практика с ТЗ: сделать внутреннюю веб-систему заявок на PHP, MySQL, по учёткам из AD. Лёгкая паника, т.к. PHP я не видел до того практически.
4 дня от первого взгляда на PHP до прототипа, реализующего весь базовый функционал, исключая авторизацию через AD. Потом ещё несколько переписываний под всё расширяющиеся требования и пожелания, полный кошмар в итоге.
Через полтора месяца от первой строки на PHP регистрируюсь тут.

Впрочем, был до того кое-какой опыт создания динамичного сайта:
кроном запускаемая самописная программка, обновляющая на страничке информацию.


-----
PostgreSQL DBA
 
 Top
Champion Супермодератор
Отправлено: 27 Февраля, 2011 - 11:11:29
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 4350
Дата рег-ции: Авг. 2008  
Откуда: Москва


Помог: 57 раз(а)




Я тоже в веб не особо стремился. И не особо стремлюсь.
Я хорошо знал Дельфи (ну думал, что хорошо знал. Вообще, чем больше я знаю, тем более четко представляю, сколько всего я не знаю). PHP я знал на уровне выполненных лаб в колледже, Базы данных тоже. Но БД у нас здорово преподавали. И алгоритмизацию.
Потом на работе надо было часто править php скрипты, потом от нечего делать зарегился тут, стал набираться опыта в php, отвечая на чужие вопросы. Ну и набрался)
 
 Top
RomAndry Администратор
Отправлено: 27 Февраля, 2011 - 11:53:59
Post Id



Частый посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 913
Дата рег-ции: Янв. 2008  


Помог: 6 раз(а)




в 2000 году попробовал первые скрипты на PHP3
Книг не было, статьи скудные были и мало.
Первые 5 долларов заработал через 4 года только, так как особо найти работу с PHP было проблематично и язык не был столь популярен
 
My status
 Top
ALEN Модератор
Отправлено: 27 Февраля, 2011 - 12:12:43
Post Id



Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1459
Дата рег-ции: Авг. 2008  
Откуда: Крым


Помог: 11 раз(а)




Раньше, были какие-то моральные ступеньки для меня. Все время думал, что вот он конец, а только достигнув его, сразу находились более интересные вещи.
Сейчас пришел к тому, что делать интересно на PHP то никому не нужно, а вот то, что нужно, стало какой-то обыденностью и отношению к делу очень пессимистичное.
Сейчас такой период, что расслабление в программировании нахожу в написании прикладных программ, правда материальной пользы в этом для себя вообще не нахожу. А от вас сейчас слышу, что деньги наоборот с PHP к вам, как основной вид заработка, не идут. Вот казалось находимся в одной плоскости, но каждый эту плоскость по своему находит.
 
 Top
DeepVarvar Супермодератор
Отправлено: 27 Февраля, 2011 - 14:31:06
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 10377
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Откуда: Альфа Центавра


Помог: 353 раз(а)




Я неуч вообще-то: 9кл, аттестат получил в вечерке, потом армия..

2,5 года назад не знал даже что такое тег <body>

В это время работал в одной ООО сантехником. Ходили по квартирам,
ставили водосчетчики (4-6 квартир в день на работника).
Сначала заинтересовался HTML
Потом узнал о php, писал простейшую фигню (что была в начале учебников)

Затем понадобилось вести свою БД заявок:
Адрес, Контактное лицо, Дата выполнения, Статус выполнения, Тип заявки, Комментарии...
Сделал её на файлах (мороки было дааа...) впервые и сам.
Почувствовал что такое сложность. Но понравилось "ощущение шевеления извилин" во время "созидания".

Решил не останавливаться на достигнутом (попёрло).
Вот и по сей день тут...
 
 Top
ALEN Модератор
Отправлено: 27 Февраля, 2011 - 21:32:03
Post Id



Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1459
Дата рег-ции: Авг. 2008  
Откуда: Крым


Помог: 11 раз(а)




DeepVarvar
Сам не вхожу в число тех кто считает, что корочка показатель.
Знаю не один десяток отличников, включая своих одноклассников, которые со школы и включаю универ, были очень умными, а вот по жизни им намного сложнее чем мне.
Я поклонник того, что каждый сам должен ставить себе цель и достигать ее, а зубрежка в учебных заведениях ничего и никогда не даст.
Если бы я осваивал бы интернет и компьютер по тому? что давали даже у нас в универе (Факультет экономической кибернетики), то мое развитие в этой области так и осталось на уровне Microsoft Office пакета (word,excel,access), да что там говорить мы математику проходили через МАТКАТ, для галочки заполняли готовые формулы своими данными. Если бы сам себя не долбил книгами и интернетом, так дурачком и был бы)))

P.S. Красный диплом хорошо, но это не показатель.

И вообще я заметил мир нас пытается поработить всякими стереотипами. Я открыто против всяких религий, стереотипов, кумиров. А вот фрилансеры для меня это те кто вырываются из страшных оков злобного мира и живут, а не существуют (днями на работе).

P.S. Сори если кого обидел, но сама суть сказанного - это мое мнение.

P.S. Если кто не знал ДЕМОКРАТИЯ - это способность головы, чувствовать попой))) А все остальные понятия этого термина - это фальшь.
 
 Top
OrmaJever
Отправлено: 27 Февраля, 2011 - 22:27:12
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 7540
Дата рег-ции: Янв. 2010  
Откуда: Чернигов


Помог: 299 раз(а)




ALEN пишет:
Сам не вхожу в число тех кто считает, что корочка показатель.

Я так же Улыбка


-----
Если вы хотя бы 3-4 раза не решите всё выкинуть и начать заново - вы явно что-то делаете не так.
 
 Top
Champion Супермодератор
Отправлено: 28 Февраля, 2011 - 08:42:52
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 4350
Дата рег-ции: Авг. 2008  
Откуда: Москва


Помог: 57 раз(а)




ALEN пишет:
P.S. Красный диплом хорошо, но это не показатель.
А я вот на красный диплом иду Улыбка Так уж получается)
ALEN пишет:
А вот фрилансеры для меня это те кто вырываются из страшных оков злобного мира и живут, а не существуют (днями на работе).
Да. Но так сложно дома заставить себя работать)
 
 Top
RomAndry Администратор
Отправлено: 28 Февраля, 2011 - 08:45:30
Post Id



Частый посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 913
Дата рег-ции: Янв. 2008  


Помог: 6 раз(а)




ALEN согласен с каждым словом!
Всегда, когда брал людей на работу - меньше всего интересовал его диплом, больше порядочность.

Научить можно всему, если человек стремится и хочет
 
My status
 Top
Мелкий Супермодератор
Отправлено: 28 Февраля, 2011 - 09:35:47
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 11926
Дата рег-ции: Июль 2009  
Откуда: Россия, Санкт-Петербург


Помог: 618 раз(а)




ALEN пишет:
P.S. Красный диплом хорошо, но это не показатель.

Любопытно, где это хорошо? У меня красный диплом среднего специального образования (случайно получился Закатив глазки ) и нафиг он нигде не нужен. Даже на стенке не красиво смотрелся бы, обычный синий симпатичнее, ИМХО.
Но из-за сложившихся стереотипов всё равно учусь в универе, хотя сам уже давно разочаровался в специальном образовании...

И значение имеет действительно лишь сам человек, ведь и до защиты диплома доходят люди (ещё и защищаются! На язык верные драйвера стоят), даже hello world неспособные на каком-нибудь языке написать.

Кстати, в порядке флуда, а опыт работы с ЯП как принято отсчитывать?
0) от первой работающей строки на этом языке
1) сколько времени активно им занимался (консультации на форуме считаются?)
2) сколько времени оплаченной работы с этим ЯП


-----
PostgreSQL DBA
 
 Top
ALEN Модератор
Отправлено: 28 Февраля, 2011 - 12:14:50
Post Id



Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1459
Дата рег-ции: Авг. 2008  
Откуда: Крым


Помог: 11 раз(а)




Да меня разочаровал универ, когда на второй месяц учебы, попросили меня выступить на межвузовской конференции (2 универа соседских выступало). Рассказывал я про SQL инъекции тогда, много даже хрени наговорил, как сейчас помню, но самое интересное занял первое место. Я не спорю, что я там был лучший в теме, но дело не в том какой я, а какие знания были у жури и преподавателей, а они были приближены к нулю. Там был только один дядя в возрасте и то он только знал С++ и то собирал код по кускам готовый, как многие новички делают сайты. Мне конечно такое выступление дало много плюсов на учебе, но честно сказать я через пару месяцев вообще бросил учебу, просто не интересно стало. А вот дома сидеть и изучать все очень даже интересно, работать действительно сложно, но вот мои друзья сидят без выходных на работе, а получают меньше денег чем я бездельничая дома)))
В общем не получил я вышку, а мог учится уже на последнем курсе))) Сейчас думаю выучить хорошо английский и просто для себя поступить в какой-то очень престижный юридический университет. Где профессоров будет много, но выбирать буду не там куда возьмут, а туда где действительно будет интересно, хочу даже договорится походить посмотреть на лекции, материал который дают, чтоб было действительно интересно, а не потом жалеть о потраченном времени.

А отношение к красному диплому, как к какой-то картине, нарисована хрень, стоит дорого, висит дома - можно гордится, но нахрен она нужна - ни кто не говорит)))
(Добавление)
Мелкий
А вот по поводу отсчета опыта работы, хрен его знает. Я такой честно сказать бездельник. Бывают такие моменты, что работа для меня на 2 часа, а я говорю заказчику 2-3 суток и делаю ее столько (точнее я заслужено отдыхаю, зная, что мне нужно что-то делать Радость ) . Да что там рассказывать, думаю ни я один такой Радость
Да и вообще дело не в том сколько занимался, а в том как ты понимаешь. Кто-то один раз прочитал про какой-то аспект и уже активно пользуется полученными знаниями, а кто-то этот аспект изучаем месяцами и не может ничего понять.

У меня есть знакомые которые учатся и их заставляют изучать например php , вот они учили целый год и ничего не выучили, опытом этот как назвать!?! Пришли ко мне, я в правильном логическом порядке рассказал по очереди про все за вечер и человек уже понимает, как удобно использовать классы и т.д.
Да и вообще пришел сейчас к такому выводу, что знания и опыт заключаются не в том, как хорошо ты знаешь возможности языка и зазубрил функции, а как много ты зубов об орехи сточил, когда все казалось бы логически, как написано в книге, а у тебя не выходит. Вот на основе всяких таких нюансов и складывается опыт.

P.S. Общие аспекты можно за день человеку про PHP рассказать и все функции ему показать, а вот разные грабли учишься обходить только с опытом.
 
 Top
DeepVarvar Супермодератор
Отправлено: 28 Февраля, 2011 - 16:14:33
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 10377
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Откуда: Альфа Центавра


Помог: 353 раз(а)




Champion пишет:
так сложно дома заставить себя работать

А вот и нет ))))
 
 Top
ALEN Модератор
Отправлено: 28 Февраля, 2011 - 20:28:11
Post Id



Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1459
Дата рег-ции: Авг. 2008  
Откуда: Крым


Помог: 11 раз(а)




DeepVarvar
Ну есть только один аргумент - цена вопроса Радость
 
 Top
Страниц (2): [1] 2 »
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« Прочее »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB