Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: Как поставить нужную локаль на сервере по умолчанию? [2]

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (2): « 1 [2]   

> Без описания
HRusty
Отправлено: 22 Октября, 2014 - 22:00:55
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 16
Дата рег-ции: Февр. 2014  


Помог: 0 раз(а)




второй скрин
(Добавление)
Цитата:
есть, но то что вам нужно - нужно только вам. Посоветовал бы ещё сходить на Stackoverflow или Serverfault, но боюсь вас там забанят Улыбка

А что мне нужно? Можно в 2 словах? Сомневаюсь что вы это поняли.

Я прошу помочь мне в настройке обычных вещей - чтобы интерпритатор PHP на моем сервере мог изначально обрабатывать кириллицу стандартными строковыми функциями, без каких либо дополнительных манипуляций - все! Это что-то не естественное и не нормальное?

Цитата:
PS! Продолжайте втирать очки про "крутой" DLE где-нибудь вконтактике.

Ни в коем случае! ) Все ждал когда меня начнут обвинять в рекламе ) Это все лично мое мнение и я его никому не навязываю. Просто не люблю необоснованных претензий.

PS: Вы, кстати, тупо слились с ответа Закатив глазки
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
цги2.JPG

(Отредактировано автором: 22 Октября, 2014 - 22:09:13)

 
 Top
Viper
Отправлено: 22 Октября, 2014 - 22:12:20
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 4555
Дата рег-ции: Февр. 2007  
Откуда: Симферополь


Помог: 98 раз(а)




HRusty ну почему же слился Улыбка Совет вам уже дали и не раз Улыбка

Оставьте как CGI.
Кстати не совсем понял. Вы говорите что у вас VDS, и тут вдруг какая-то isp-панель... Систему не сами ставили? Если нет, то отсюда может быть корень всех проблем.


-----
Список фильмов с описанием, блекджеком и... для Joomla? -> https://киноархив[dot]com
Демо нового движка для сайта php.su -> php[dot]su, проект на гитхабе
 
 Top
HRusty
Отправлено: 22 Октября, 2014 - 22:19:20
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 16
Дата рег-ции: Февр. 2014  


Помог: 0 раз(а)




Цитата:
Совет вам уже дали и не раз Улыбка

Да пока ничего не помогает...

Цитата:
Кстати не совсем понял. Вы говорите что у вас VDS, и тут вдруг какая-то isp-панель... Систему не сами ставили? Если нет, то отсюда может быть корень всех проблем.

Я говорил ВПС (хотя не уверен что есть различия). У меня виртуальный сервер в общем, не выделенный. Ставил не сам - мне до этого далеко еще, да и не очень бы хотелось вникать в эти дебри )) Подключение и пара команд через консоль (путти) для меня пока вершина айсберга в этом плане )) Ну, через файловый менеджер ISP могу еще полазать и подредактировать разные файлики.

Сам я только переустанавливал виртуалку через vdsmanager (нажатием одной кнопочки Радость ) так как были некоторые баги после первой установки хостером.
(Добавление)
Тут сейчас случайно заметил что некоторые ПХП скрипты (модули), которые ранее обрабатывали стртоловер и стртоаппер наоборот, стали работать исправно (стртоаппер в верхний регистр, стртоловер в нижний), однако мой скрипт из 1 поста почему то все также не обрабатывается... Пойду разбираться...

(Отредактировано автором: 22 Октября, 2014 - 22:37:56)

 
 Top
MiksIr
Отправлено: 22 Октября, 2014 - 22:40:45
Post Id


Забанен


Покинул форум
Сообщений всего: 378
Дата рег-ции: Сент. 2014  


Помог: 10 раз(а)

[+]


Цитата:
Ну смотрите. Проблемы ведь есть? Есть. На кп1251 у меня их нет? Нет. Совсем-совсем? Да! )) Так и зачем мне вообще какие то проблемы, ради чего? )

Ради того, что бы потом у потомков проблем не было с вашими поделками.

Цитата:
Все же увеличение есть. А если ГЗИП не использовать? Вот у меня например есть онлайн библиотека - более 10 000 онлайн произведений на сайте, каждое по 3-30к знаков. Как думаете, для меня эти 20% существенны?

Не, не существенны, будет у вас 280 мегов, или 320. Про гзип - это я про передачу данных. Про хранение - даже в голову не пришло, что кто-то скажет.

Цитата:
Еще, когда то пробовал работать через APACHE - потом были проблемы с правами на файлы созданные скриптами

Ну "проблемы", они, как и у UTF - у тех, кто не понимает. Можно подтянуть знания и решать эти проблемы.

Насчет "проблемы". Вы смотрите, что phpinfo дает, в частности _SERVER значения. Если переменные окружения (LANG и т.п.) дошли до PHP - должен работать в нужно локали. Ну или get default locale или как там функция.

(Отредактировано автором: 22 Октября, 2014 - 22:41:11)



-----
self-banned
 
 Top
HRusty
Отправлено: 22 Октября, 2014 - 22:55:37
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 16
Дата рег-ции: Февр. 2014  


Помог: 0 раз(а)




Цитата:
Ради того, что бы потом у потомков проблем не было с вашими поделками.

Ну я так то сайты для себя делаю а не для потомков ) Перед передачей в наследство, так и быть переконвертирую (может быть) Радость


Цитата:
Не, не существенны, будет у вас 280 мегов, или 320. Про гзип - это я про передачу данных. Про хранение - даже в голову не пришло, что кто-то скажет.

Я тоже про передачу.. В ГЗИП можно еще и хранить? ) Просто насколько я знаю, ГЗИП нагружает процессор, и его использование не всегда оправданно.


Цитата:
Насчет "проблемы". Вы смотрите, что phpinfo дает, в частности _SERVER значения. Если переменные окружения (LANG и т.п.) дошли до PHP - должен работать в нужно локали. Ну или get default locale или как там функция.

Во, это уже ближе к делу! ) Я сейчас как раз пересматривал функции ПХП чтобы найти функцию выводящую текущую локаль - не нашел. А Ваш метод то что нужно! Благодарю )


Вот что нашел по теме в пхпинфо:

CODE (htmlphp):
скопировать код в буфер обмена
  1.  
  2.  
  3. HTTP_ACCEPT_LANGUAGE    ru-RU,ru;q=0.8,en-US;q=0.6,en;q=0.4
  4.  
  5. ***
  6.  
  7. _SERVER["HTTP_ACCEPT_LANGUAGE"] ru-RU,ru;q=0.8,en-US;q=0.6,en;q=0.4
  8.  
  9. ***
  10.  
  11. _ENV["HTTP_ACCEPT_LANGUAGE"]    ru-RU,ru;q=0.8,en-US;q=0.6,en;q=0.4
  12.  
  13.  


Больше ничего интересного там не нашел, при поиске "utf", "local" или "cp" - вообще ничего не находит (
(Добавление)
При сравнении кода модуля (в котором все обрабатывается корректно) и моего скрипта (где кириллица вообще игнорится), увидел что в коде модуля есть такая строчка в самом начале:

PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1. $query = $db->safesql(trim(iconv('utf-8', 'windows-1251', $_GET['q'])));


В моем коде такого нету естественно. Что странно, сайт работает на CP1251.. Сам код модуля тоже сохранен в ней же. Откуда вообще может браться УТФ не пойму.. Может в этой функции вся фишка?
(Добавление)
Цитата:
У centos на апач локаль задается отдельно. Отредактируйте /etc/sysconfig/httpd - там HTTPD_LANG.

Второй вариант - задание локали в конфиге апача или .htaccess с помощью SetEnv


Вот что у меня находит в файле httpd по запросу: "HTTPD_LANG"

CODE (htmlphp):
скопировать код в буфер обмена
  1. #
  2. # By default, the httpd process is started in the C locale; to
  3. # change the locale in which the server runs, the HTTPD_LANG
  4. # variable can be set.
  5. #
  6. #HTTPD_LANG=C


Что с этим делать? Раскомментировать?


======================

А второе даже не знаю где делается и как.. В htacess каждого сайта? А напрямую чтобы от сервера шло нельзя сделать?
(Добавление)
Помнится, когда-то, мне нужно было увеличить максимальный размер файла допускаемый к загрузке на сервер - перелопатил кучу мануалов по данному вопросу, и в итоге увеличил данный показатель в файле PHP.ini на сервере - но не помогло. Тогда обратился за помощью к ТП хостинга, и они мне сказали что так как мои сайты работают как то особенно, то чтобы это сделать нужно в корневой папке каждого пользователя (созданного в ISP), в папке CGI BIN (вроде) прописывать все то же самое в аналогичном файле - помогло.

Тут может быть все тоже самое? Только я никак не могу найти там что то подобное под локаль.. Да и как?..


Хотя стоп... Это я под рутом (через консоль) локаль на сервере менял отдаваемую, может надо также с каждым юзером сделать? Но у меня их более 50... (

(Отредактировано автором: 22 Октября, 2014 - 23:25:06)

 
 Top
MiksIr
Отправлено: 22 Октября, 2014 - 23:38:35
Post Id


Забанен


Покинул форум
Сообщений всего: 378
Дата рег-ции: Сент. 2014  


Помог: 10 раз(а)

[+]


Цитата:
Ну смотрите. Проблемы ведь есть? Есть. На кп1251 у меня их нет? Нет. Совсем-совсем? Да! )) Так и зачем мне вообще какие то проблемы, ради чего? )

Да нету проблем. Если вы на готовых продуктах, там решили все за вас или, в крайнем случае, как убогий битрикс - попросят одну строчку в php.ini.
Если сами пишите - просто знаете, что использовать, и все. Это не проблемы вообще. Достаточно научится, как и во всем IT.

Так зачем делать в старой кодировке, если потом может понадобится страдать с перекодировкой? Это уже посложнее будет.

UTF8 становится стандартом, хотите вы это или нет. И скорее рано, чем поздно - огребете проблемы, которые будете затыкать вот такими вот iconv-ами.

А так, сидите на 1251 сколько влезет.

Цитата:
Это я под рутом локаль на сервере менял отдаваемую, может надо также с каждым юзером сделать?


В юниксе есть такая штука - переменные окружения. Если в putty наберете env - увидите их.

Каждая новая запускаемая программа наследует окружение. Т.е. если при загрузке системы кто-то установил переменную окружения, то дальше она будет "распространяться" по запускаемым этим "кто-то" программам. Если они не изменят или отфильтруют.

Вот дело в том, что когда php запускается как cgi - он скорее всего запускается там через suexec, а последний "чистит" окружение, типа в целях безопасности. Ну и LANG прибивает.

Пока я вижу один вариант - запуск через врапер. Т.е. делается bash скрипт, который запускается вместо php, делает установку переменной окружения и запускает php-cgi.

Господи.. неужели кто-то еще использует php-cgi... мда.
(Добавление)
Цитата:
Что с этим делать? Раскомментировать?

Я думал вы это уже попробовали. Раскоментировать и C заменить на ru_RU.cp1251

(Отредактировано автором: 22 Октября, 2014 - 23:40:01)



-----
self-banned
 
 Top
HRusty
Отправлено: 22 Октября, 2014 - 23:44:33
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 16
Дата рег-ции: Февр. 2014  


Помог: 0 раз(а)




MiksIr пишет:
В юниксе есть такая штука - переменные окружения. Если в putty наберете env - увидите их.

Каждая новая запускаемая программа наследует окружение. Т.е. если при загрузке системы кто-то установил переменную окружения, то дальше она будет "распространяться" по запускаемым программам. Если они не изменят или отфильтруют.

Вот дело в том, что когда php запускается как cgi - он скорее всего запускается там через suexec, а последний "чистит" окружение, типа в целях безопасности. Ну и LANG прибивает.

Пока я вижу один вариант - запуск через врапер. Т.е. делается bash скрипт, который запускается вместо php, делает установку переменной окружения и запускает php-cgi.

Ох как все сложно.. А просто изменить в каком нибудь файле значение не получится? Ну или через ту же консоль задать нужные параметры?


Тут появилась идея, что быть может я когда поменял локаль под рутом на сервере она нигде не поменялась, а стала меняться только для вновь созданных пользователей. Проверил - нет, для всех старых локаль тоже сменилась.

Вот, зашел в консоль под одним из юзеров:

CODE (htmlphp):
скопировать код в буфер обмена
  1. login as: parking
  2. parking@185.331.13.114's password:
  3. Last login: Thu Oct 23 00:33:30 2014 from 178.170.111.17
  4. -bash-4.1$ locale
  5. LANG=ru_RU.cp1251
  6. LC_CTYPE="ru_RU.cp1251"
  7. LC_NUMERIC="ru_RU.cp1251"
  8. LC_TIME="ru_RU.cp1251"
  9. LC_COLLATE="ru_RU.cp1251"
  10. LC_MONETARY="ru_RU.cp1251"
  11. LC_MESSAGES="ru_RU.cp1251"
  12. LC_PAPER="ru_RU.cp1251"
  13. LC_NAME="ru_RU.cp1251"
  14. LC_ADDRESS="ru_RU.cp1251"
  15. LC_TELEPHONE="ru_RU.cp1251"
  16. LC_MEASUREMENT="ru_RU.cp1251"
  17. LC_IDENTIFICATION="ru_RU.cp1251"
  18. LC_ALL=
  19.  



Цитата:

Господи.. неужели кто-то еще использует php-cgi... мда.

А что это? ) И чем так плоха? ) Может снять тогда галочку?
 
 Top
esterio
Отправлено: 22 Октября, 2014 - 23:48:24
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 5025
Дата рег-ции: Нояб. 2012  
Откуда: Украина, Львов


Помог: 127 раз(а)





вот чесно зачем спорить. ну пусть делает себе человек на этой гребаной кодировке пусть ламает себе жизнь и жизнь. видимо с 2005 год далее ДЛЕ, джумлы и вордпресса и не вирос. и кроме как пощелкать кнопочками не умеет (такое впечетление по постам). тут теди например за год побольше его умеет. все зависит от кривизны звилин мозка. так что отстаньте пуст человек далее живет своим виндоуз, дле и исп менеджер. на хлеб ему хватает. а нам больше работы будет со стоюшими проектами Ниндзя

(Отредактировано автором: 22 Октября, 2014 - 23:48:58)

 
 Top
HRusty
Отправлено: 23 Октября, 2014 - 00:02:31
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 16
Дата рег-ции: Февр. 2014  


Помог: 0 раз(а)




Цитата:
Я думал вы это уже попробовали. Раскоментировать и C заменить на ru_RU.cp1251

Да подумалось что мне это не подойдет, из-за использования связки ПХП + ЦГИ. Сейчас попробовал - не помогло. (сервер перезагружал)
(Добавление)
Цитата:
Если сами пишите - просто знаете, что использовать, и все. Это не проблемы вообще. Достаточно научится, как и во всем IT.

Так зачем делать в старой кодировке, если потом может понадобится страдать с перекодировкой? Это уже посложнее будет.

А если использую готовые продукты (модули, скрипты, плагины) написанные НА и ДЛЯ cp1251? И их авторы либо вообще уже давно забросили свои продукты, либо просто не собираются включать в них поддержку УТФ?

А модули всякие разные, есть и такие которые по своей сути являются чуть ли не самостоятельной ЦМС с кучей своих PHP классов и т.п., у которых изменить принцип работы на другую кодировку не такое и простое занятие.

Да и я вижу картину как раз обратную на рынке, проблемы с кодировкой УТФ у людей в этом плане. Почти все модули для той же дле выпускаются только в/для CP1251, иногда попадаются с поддержкой и того и того, и совсем редко (менее 0,5%) с поддержкой только УТФ8 (привет Пафнутию)))


Цитата:
UTF8 становится стандартом, хотите вы это или нет. И скорее рано, чем поздно - огребете проблемы, которые будете затыкать вот такими вот iconv-ами.

Ну вот какие например? Рассинхрон в кодировке с новыми модулями/плагинами? А что если обходить такие стороной? Или и вовсе все нужное мне заказывать конкретно под себя или даже писать самостоятельно?

Цитата:
ну пусть делает себе человек на этой гребаной кодировке

Вас конкретно чем обидела эта "гребанная" кодировка? Улыбка

Цитата:
пусть ламает себе жизнь и жизнь

Скоро умру? Радость

Цитата:
видимо с 2005 год далее ДЛЕ, джумлы и вордпресса и не вирос

Это смотря в какую сторону ) Написать свою ЦМС, да не смогу, знаний пока маловато. Особой целью и не задавался по сути расти в этом направлении, меня пока и ДЛЕ во всем устраивает. А вот азы: функции пхп, js, jquery, html, css - все что нужно обычному вебмастеру (не программисту) я знаю, и кое что при надобности смогу подправить под себя )

Цитата:
и кроме как пощелкать кнопочками

И на том спасибо Ха-ха

Цитата:
тут теди например за год побольше его умеет

А там петти то-то умеет, и всего за 11.5 месяцев! Вы сюда пи*** пришли мериться? ))

Цитата:
все зависит от кривизны звилин мозка

Понимаете, есть люди которым что-то сказали и они это тут же делают, не задумываясь что и зачем. В процессе возможно начинают об этом подумывать, но не сразу.

А есть люди которые сначала думают, все взвешивают и потом делают или не делают. Вот я отношусь скорее ко второй категории. И пока, в данной теме, не прозвучало ни одного весомого для меня довода преимуществ утф кодировки. Более того, я привел кучу примеров почему мне НЕ стоит на нее переходить. Переубедите меня? Внимательно Вас выслушаю и скажу Вам только спасибо! А пока все как то неубедительно.. 21 век, потомки, будущее, проблемы в будущем... Пока я их не наблюдаю, и не вижу никаких предпосылок для них. С другой стороны проблемы и ошибки с утф у меня есть уже сейчас и их много. Ферштейн? Подмигивание

Цитата:
так что отстаньте пуст человек далее живет своим виндоуз, дле и исп менеджер

Вот это уж точно! ))) Пробовал я и мак технику (тоже кстати 2 раза - думал в первый раз что то не так понял) - оба раза продавал эту технику к чертям собачим )), пробовал и другие движки, и другие методы управления сервером (SSH и т.п.) - мне такого добра даром не надо! ) Слава Богу что все что Вы перечислили есть и я этим могу пользоваться ) Хвала людям придумавшим это! )

Цитата:
а нам больше работы будет со стоюшими проектами Ниндзя

Вы во мне конкурента чтоли увидели? )) Не бойтесь, я "программирую" только для себя, ито очень редко - в основном это мелкие правки )

(Отредактировано автором: 23 Октября, 2014 - 00:40:11)

 
 Top
MiksIr
Отправлено: 23 Октября, 2014 - 01:39:49
Post Id


Забанен


Покинул форум
Сообщений всего: 378
Дата рег-ции: Сент. 2014  


Помог: 10 раз(а)

[+]


Цитата:
А если использую готовые продукты (модули, скрипты, плагины) написанные НА и ДЛЯ cp1251? И их авторы либо вообще уже давно забросили свои продукты, либо просто не собираются включать в них поддержку УТФ?

Перебираться на новые ЦМС.
Те ЦМС, которые вроде как развиваются, но при этом не работают с utf8 - это 100% набор говнонаслоений. Подумать страшно, сколько там говна. А потом удивляются, что сервер новый нужен ;) Я, правда, не знаю, что такое ДЛЕ. Что-то олдскульное, видимо, хардкор с поддержкой PHP4? Улыбка

И вообще, в большинстве случаев все это решается перегрузкой http://php.net/manual/ru/mbstring.overload.php

Цитата:
Ну вот какие например? Рассинхрон в кодировке с новыми модулями/плагинами? А что если обходить такие стороной? Или и вовсе все нужное мне заказывать конкретно под себя или даже писать самостоятельно?

Нет, скорее технологии, которые хотят utf. Ну вроде json-а.

Цитата:
И пока, в данной теме, не прозвучало ни одного весомого для меня довода преимуществ утф кодировки. Более того, я привел кучу примеров почему мне НЕ стоит на нее переходить.

Вы не те акценты сделали. Надо выделить "меня" и "мне" ;)
Могу дать вам аргумент - общее развитие. Это на самом деле очень важный аргумент для человека, который вообще собирается как-то профессионально двигаться. Это не значит, что пробовать все подряд, но utf8 - уже давно не для гиков, а для всех.
Ну а вы решайте уже, насколько этот аргумент важен ВАМ ;) Или же для вас важнее ковыряться в страшном легаси коде.

Цитата:
А что это? ) И чем так плоха? ) Может снять тогда галочку?

Для начала советую https://ru[dot]wikipedia[dot]org/wiki/PHP и там раздел 5.3 Режимы запуска интерпретатора (SAPI)

После этого, смотрите. PHP-CGI и правда тяжел на запуск, хотя все относительно, конечно. Если скрипты быстрые - может быть заметно. Если медленные - можно забить. Почему его используют? При его запуске можно сменить user id. Если у вас два сайта под разными unix юзерами - то все файлы, создаваемые через PHP будут от этого юзера.

mod_php же работает от имени пользователя веб-сервера (какой-нить httpd, www-data и т.п.). Ну и файлы будут создаваться от этого юзера. И место, где они будут создаваться - у него должно быть разрешение на запись. Т.е. неплохо бы понимать, что как работает в системе прав unix.

Просто уже с 5.3.3 появился хороший встроенный fcgi сервер, который решает недостатки обоих вариантов, но его нужно отдельно сконфигурировать. Видимо панелька не умеет этого.

Цитата:
Ох как все сложно.. А просто изменить в каком нибудь файле значение не получится? Ну или через ту же консоль задать нужные параметры?


Лично я вижу только один вариант. Он не сложен, на самом деле.
1. Находите php-cgi (в шеле which php-cgi), например /usr/bin/php-cgi
2. Переименовываете его (mv /usr/bin/php-cgi /usr/bin/php-cgi.bin)
3. Создаете файл /usr/bin/php-cgi и пишете там что-то вроде
CODE (text):
скопировать код в буфер обмена
  1.  
  2. #!/bin/sh
  3. LANG=ru_RU.cp1251 /usr/local/php-cgi.bin "$@"
  4.  

Все. Смотрите, что получилось в phpinfo и locale_get_default

(Отредактировано автором: 23 Октября, 2014 - 01:41:49)



-----
self-banned
 
 Top
HRusty
Отправлено: 23 Октября, 2014 - 01:41:21
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 16
Дата рег-ции: Февр. 2014  


Помог: 0 раз(а)




Перерыл много ДЛЕшных файлов в поисках причины, почему модули ДЛЕ корректно обрабатываются, а мой маленький скрипт нет. В итоге нашел таки в подключаемых языковых файлах, в самом низу такую строчку:

CODE (htmlphp):
скопировать код в буфер обмена
  1. @setlocale(LC_ALL, array("ru_RU.CP1251", "ru_SU.CP1251", "ru_RU.KOI8-r", "ru_RU", "russian", "ru_SU", "ru"));


Следовательно, делаю вывод что без этого сетлокале не обойтись. И на сим данную тему можно закрыть, вопрос можно сказать что решен. Всем спасибо Подмигивание
(Добавление)
Цитата:
Перебираться на новые ЦМС.

Да говорю же, пробовал уже - и не раз. Там все так сложно и мудренно, что даже только для того чтобы поменть лого в шапке, или не дай Бог вывести на странице рандомный материал из базы нужно столько всего изучить и освоить, что потом уже будет проще свою ЦМС написать.

Цитата:
Те ЦМС, которые вроде как развиваются, но при этом не работают с utf8 - это 100% набор говнонаслоений. Подумать страшно, сколько там говна. А потом удивляются, что сервер новый нужен ;) Я, правда, не знаю, что такое ДЛЕ. Что-то олдскульное, видимо, хардкор с поддержкой PHP4? Улыбка

Да нет, дле не такая и плохая ) У нее имеется UTF8 версия, и обновляются они частенько.


Цитата:
Нет, скорее технологии, которые хотят utf. Ну вроде json-а.

Ну я пока не планирую эти технологии на своих сайтах использовать... А когда надумаю, в еденичном варианте допускаю использование iconv - почему нет? )

Цитата:
Вы не те акценты сделали. Надо выделить "меня" и "мне" ;)

Точно! ) Когда писал так и хотел сделать, когда выделял - забыл )

Цитата:
Это не значит, что пробовать все подряд, но utf8 - уже давно не для гиков, а для всех.

Да говорю же, честно, пробовал уже и не раз! )) Одни проблемы у меня с ней. Например привычные для меня модули автотрансляции постов в соц сети - на ней не работают, модули сео автоперелинковки выдают крякозябры. Все шаблоны страниц (а их более 50) нужно переконвертировать в УТФ, иначе крякозябры, про пхп функции я уже писал (вместо привычных - нужно искать/проверять/подбирать) новые и т.д. и т.п. Ну вот и зачем мне такие новшества от которых только головная боль? )

Цитата:
Или же для вас важнее ковыряться в страшном легаси коде.

Чем же он страшен? )) Напротив, открывая его с любого устройства и в любом редакторе, я всегда знаю что я там увижу, и это будут не крякозябры ))

Цитата:
Лично я вижу только один вариант. Он не сложен, на самом деле.

Спасибо за вариант. Правда, огромное! Но так как сам ДЛЕ изначально использует функцию сетлокале, я наверное остановлюсь на этом же варианте - по всей видимости так правильнее и так у всех.

Да и потом, вдруг когда решусь перейти на УТФ, а тут у меня принудительно будет отдаваться локаль кп1251. А так, все стандартно )

Тем более у меня где то пара форумов на ксенфоро были, они на утф работают. Как бы им не поплохело после этих правок.

---

В любом случае, спасибо Вам большое! С удовольствием поставил бы вам плюсик, но не разрешает система - говорит мало еще чего то...

(Отредактировано автором: 23 Октября, 2014 - 02:02:28)

 
 Top
MiksIr
Отправлено: 23 Октября, 2014 - 02:18:17
Post Id


Забанен


Покинул форум
Сообщений всего: 378
Дата рег-ции: Сент. 2014  


Помог: 10 раз(а)

[+]


Цитата:
Все шаблоны страниц (а их более 50) нужно переконвертировать в УТФ, иначе крякозябры, про пхп функции я уже писал (вместо привычных - нужно искать/проверять/подбирать) новые и т.д. и т.п.

Не, переконвертировать ничего не нада. Существующие проекты трогать не нужно. Я про новые, если они будут у вас.

Цитата:
Чем же он страшен? )) Напротив, открывая его с любого устройства и в любом редакторе, я всегда знаю что я там увижу, и это будут не крякозябры ))

Хихи ;) Скорее уж наоборот, utf8 то нынче везде будет, а вот про 1251 не уверен, особо если устройство не совсем в/для россии.

Цитата:
Но так как сам ДЛЕ изначально использует функцию сетлокале, я наверное остановлюсь на этом же варианте - по всей видимости так правильнее и так у всех.

Ну в общем да - это нормально ставить явно локаль, с которой хотите работать. Я думал, вам легаси код нужно завести, в котором нет указания локали.


-----
self-banned
 
 Top
Страниц (2): « 1 [2]
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« Apache и другие веб-серверы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB