Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: Как поставить нужную локаль на сервере по умолчанию?

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (2): [1] 2 »   

> Без описания
HRusty
Отправлено: 22 Октября, 2014 - 01:25:08
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 16
Дата рег-ции: Февр. 2014  


Помог: 0 раз(а)




Всем привет!

Давно у меня были проблемы на ПХП с функциями меняющими регистр текста, всегда все работало наоборот (не помогала даже функция сетлокале). Но вот я переехал на новый сервер и думал данную проблему теперь забуду навсегда - но не тут-то было! Все тоже самое!

По умолчанию от сервера (Цент ОС) идет кодировка: en_US.UTF-8, она корректно обрабатывает только английские буквы. Русские вообще игнорирует..

С горем пополам, перештрудив кучу мануалов в сети, мне удалось самостоятельно познать что такое путти, ССХ и т.д. И получилось установить на сервер нужную мне локаль: ru_RU.CP1251, при подключении которой (через команду: setlocale(LC_CTYPE, 'ru_RU.cp1251'); в начале каждого ПХП скрипта) все стало работать и обрабатываться как надо!

=============

Вообще шикарно все, если бы не одно НО: это действие (вызов смены локали) нужно делать в каждом ПХП скрипте, это трудоемко, лишне-гемморно и мне кажется - не правильно.

Вопрос: Как сделать чтобы сервер по умолчанию отдавал эту локаль? Делается ли вообще это? И стоит ли, или все через "сетлокале" это и делают?

Сколько не пробовал вариантов и инструкций ничего не помогает Недовольство, огорчение Кто нибудь может подсказать действительно рабочий вариант?
(Добавление)
Вот что проделывал в ПУТТИ в последний раз, и вроде по логу все удалось в конце, но по факту все на том же месте... (ПС: понимаю что там может быть много лишних действий, или вообще не нужных - но прошу не злиться - я 1 раз с этим путти работаю)

CODE (htmlphp):
скопировать код в буфер обмена
  1. login as: root
  2. root@135.314.131.111's password:
  3. Last login: Tue Oct 21 21:09:17 2014 from 185.14.29.133
  4. [root@vmer ~]# locale
  5. LANG=en_US.UTF-8
  6. LC_CTYPE="en_US.UTF-8"
  7. LC_NUMERIC="en_US.UTF-8"
  8. LC_TIME="en_US.UTF-8"
  9. LC_COLLATE="en_US.UTF-8"
  10. LC_MONETARY="en_US.UTF-8"
  11. LC_MESSAGES="en_US.UTF-8"
  12. LC_PAPER="en_US.UTF-8"
  13. LC_NAME="en_US.UTF-8"
  14. LC_ADDRESS="en_US.UTF-8"
  15. LC_TELEPHONE="en_US.UTF-8"
  16. LC_MEASUREMENT="en_US.UTF-8"
  17. LC_IDENTIFICATION="en_US.UTF-8"
  18. LC_ALL=
  19. [root@vmer ~]# cd /usr/share/i18n
  20. [root@vmer i18n]# localedef -c -f CP1251 -i ru_RU /usr/lib/locale/ru_RU.cp1251                                          (# localedef - f CP1251 -i ru_RU ru_RU.cp1251)
  21. -bash: syntax error near unexpected token `('
  22. [root@vmer i18n]# localedef -c -f CP1251 -i ru_RU /usr/lib/locale/ru_RU.cp1251
  23. [root@vmer i18n]# localedef - f CP1251 -i ru_RU ru_RU.cp1251
  24. Try `localedef --help' or `localedef --usage' for more information.
  25. [root@vmer i18n]# localedef --help
  26. Usage: localedef [OPTION...] NAME
  27.   or:  localedef [OPTION...] [--add-to-archive|--delete-from-archive] FILE...
  28.   or:  localedef [OPTION...] --list-archive [FILE]
  29. Compile locale specification
  30.  
  31.  Input Files:
  32.   -f, --charmap=FILE         Symbolic character names defined in FILE
  33.   -i, --inputfile=FILE       Source definitions are found in FILE
  34.   -u, --repertoire-map=FILE  FILE contains mapping from symbolic names to UCS4
  35.                              values
  36.  
  37.  Output control:
  38.   -c, --force                Create output even if warning messages were issued
  39.  
  40.       --old-style            Create old-style tables
  41.       --posix                Be strictly POSIX conform
  42.       --prefix=PATH          Optional output file prefix
  43.       --quiet                Suppress warnings and information messages
  44.   -v, --verbose              Print more messages
  45.  
  46.  Archive control:
  47.       --add-to-archive       Add locales named by parameters to archive
  48.   -A, --alias-file=FILE      locale.alias file to consult when making archive
  49.       --delete-from-archive  Remove locales named by parameters from archive
  50.       --list-archive         List content of archive
  51.       --no-archive           Don't add new data to archive
  52.       --replace              Replace existing archive content
  53.  
  54.   -?, --help                 Give this help list
  55.       --usage                Give a short usage message
  56.   -V, --version              Print program version
  57.  
  58. Mandatory or optional arguments to long options are also mandatory or optional
  59. for any corresponding short options.
  60.  
  61. System's directory for character maps : /usr/share/i18n/charmaps
  62.                        repertoire maps: /usr/share/i18n/repertoiremaps
  63.                        locale path    : /usr/lib/locale:/usr/share/i18n
  64. For bug reporting instructions, please see:
  65. <http://www.gnu.org/software/libc/bugs.html>.
  66. [root@vmer i18n]# locale
  67. LANG=en_US.UTF-8
  68. LC_CTYPE="en_US.UTF-8"
  69. LC_NUMERIC="en_US.UTF-8"
  70. LC_TIME="en_US.UTF-8"
  71. LC_COLLATE="en_US.UTF-8"
  72. LC_MONETARY="en_US.UTF-8"
  73. LC_MESSAGES="en_US.UTF-8"
  74. LC_PAPER="en_US.UTF-8"
  75. LC_NAME="en_US.UTF-8"
  76. LC_ADDRESS="en_US.UTF-8"
  77. LC_TELEPHONE="en_US.UTF-8"
  78. LC_MEASUREMENT="en_US.UTF-8"
  79. LC_IDENTIFICATION="en_US.UTF-8"
  80. LC_ALL=
  81. [root@vmer i18n]# export LANG=ru_RU.cp1251
  82. [root@vmer i18n]# locale
  83. LANG=ru_RU.cp1251
  84. LC_CTYPE="ru_RU.cp1251"
  85. LC_NUMERIC="ru_RU.cp1251"
  86. LC_TIME="ru_RU.cp1251"
  87. LC_COLLATE="ru_RU.cp1251"
  88. LC_MONETARY="ru_RU.cp1251"
  89. LC_MESSAGES="ru_RU.cp1251"
  90. LC_PAPER="ru_RU.cp1251"
  91. LC_NAME="ru_RU.cp1251"
  92. LC_ADDRESS="ru_RU.cp1251"
  93. LC_TELEPHONE="ru_RU.cp1251"
  94. LC_MEASUREMENT="ru_RU.cp1251"
  95. LC_IDENTIFICATION="ru_RU.cp1251"
  96. LC_ALL=
  97. [root@vmer i18n]# system-config-language
  98. -bash: system-config-language: ------- -- -------
  99. [root@vmer i18n]# restart
  100. restart: missing job name
  101. Try `restart --help' for more information.
  102. [root@vmer i18n]#
  103. Broadcast message from root@vmer.vds
  104.         (unknown) at 2:08 ...
  105.  
  106. The system is going down for reboot NOW!
  107.  
  108.  

(Добавление)
И главное ведь - сервер перезагрузил, запускаю по новой ПУТТИ и вот он что выдает, хотя на сайтах локаль так и не сменилась по факту - меняется только по "сетлокале":

CODE (htmlphp):
скопировать код в буфер обмена
  1. login as: root
  2. root@135.314.131.111's password:
  3. Last login: Wed Oct 22 01:59:15 2014 from 185.14.29.133
  4. [root@vmer ~]# locale
  5. LANG=ru_RU.cp1251
  6. LC_CTYPE="ru_RU.cp1251"
  7. LC_NUMERIC="ru_RU.cp1251"
  8. LC_TIME="ru_RU.cp1251"
  9. LC_COLLATE="ru_RU.cp1251"
  10. LC_MONETARY="ru_RU.cp1251"
  11. LC_MESSAGES="ru_RU.cp1251"
  12. LC_PAPER="ru_RU.cp1251"
  13. LC_NAME="ru_RU.cp1251"
  14. LC_ADDRESS="ru_RU.cp1251"
  15. LC_TELEPHONE="ru_RU.cp1251"
  16. LC_MEASUREMENT="ru_RU.cp1251"
  17. LC_IDENTIFICATION="ru_RU.cp1251"
  18. LC_ALL=

(Добавление)
А вот на всякий случай сам тестовый ПХП код:

PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1. <?PHP
  2.  
  3. //setlocale(LC_CTYPE, 'ru_RU.cp1251');
  4.  
  5. $test = strtolower('мАшИнКавПВ');
  6.  
  7. $test = ucfirst($test);
  8.  
  9. echo 'Рус: ' . $test;
  10.  
  11.  
  12.  
  13.  
  14.  
  15. $testEng = strtolower('kInoFiLmS');
  16.  
  17. $testEng = ucfirst($testEng);
  18.  
  19. echo '<br><br>Анг: ' . $testEng;
  20.  
  21. ?>


Кириллица обрабатывается только если расскоментироать сетлокале ((
(Добавление)
Еще такой момент, на всякий случай. Тестовый сайт находится на отдельном пользователе в isp, и работает в режиме ПХП как ЦГИ + галочка Cgi-bin.

(Отредактировано автором: 22 Октября, 2014 - 01:30:07)

 
 Top
Viper
Отправлено: 22 Октября, 2014 - 09:04:56
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 4555
Дата рег-ции: Февр. 2007  
Откуда: Симферополь


Помог: 98 раз(а)




HRusty вот вопрос на заре 21 века у меня возник. Зачем вам приспичило менять кодировку сервера с utf8 на геморой начала 90-ых? Какой цели вы пытались достичь этим?

Если вам нужно то почему бы не сменить её на ru_RU.UTF-8 ?


-----
Список фильмов с описанием, блекджеком и... для Joomla? -> https://киноархив[dot]com
Демо нового движка для сайта php.su -> php[dot]su, проект на гитхабе
 
 Top
HRusty
Отправлено: 22 Октября, 2014 - 09:29:26
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 16
Дата рег-ции: Февр. 2014  


Помог: 0 раз(а)




Viper пишет:
HRusty вот вопрос на заре 21 века у меня возник. Зачем вам приспичило менять кодировку сервера с utf8 на геморой начала 90-ых? Какой цели вы пытались достичь этим?

Если вам нужно то почему бы не сменить её на ru_RU.UTF-8 ?

Ну потому что у меня геморой обычно возникает именно с утф8. Я вижу в ней одни минусы, и неудобства и хоть убей не понимаю почему ее все так нахваливают а ср1251 гнобят..

Плюсы кодировки СР1251:
1. Она занимает меньше места
2. Она "родная" для виндоуз и с ней никогда не возникает никаких проблем с крякозябрами при локальном редактировании файлов (если что, использую сторонние текстовые редакторы, например Notepad2 и он по умолчанию работает с этой кодировкой)
3. Не нужно искать альтернативные функции для ПХП (с добавлением всякиx "mb") из-за того что утф стандартными обрабатывается криво.
4. Почти все скрипты и модули для сайтов выпускаются именно в этой кодировке (и утф, параллельно, поддерживается ооочень редко). Взять тот же ДЛЕ. Знаю только одного разработчика (пафнутий), который выпускает модули под эту ЦМС принципиально в УТФ8.. Ну-ну, удачных ему продаж. 1 клиента он уже точно потерял (уверен что их гораздо больше).
5. Может еще что забыл упомянуть...

Опровергнуть можете? Плюсы хоть какие либо кодировки УТФ8 привести, с учетом того что использоваться она будет только на русскоязычном сайте без использования каких либо наиредчайших символов. Ну кроме 21 век и т.п.

У меня всегда были проблемы с этой кодировкой, сколько раз я не пробовал на нее переходить. Всегда начинались какие то косяки, не совместимости и прочие вещи которых с СР1251 в жизни не бывало.

ПС: Всегда когда отвечаю подобным образом на подобные вопросы взамен, почему то, не получаю ни единого ответа по данному вопросу... Никто так и не может объяснить чем же она так лучше.
 
 Top
Sail
Отправлено: 22 Октября, 2014 - 09:35:00
Post Id



Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1131
Дата рег-ции: Февр. 2014  


Помог: 57 раз(а)




HRusty, попробуйте так:
PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1. <?PHP
  2. header("Content-Type: text/html; charset=cp1251");
  3. $test = mb_strtolower('мАшИнКавПВ');
  4. $test = mb_convert_case($test, MB_CASE_TITLE);
  5. echo 'Рус: ' . $test;
  6. $testEng = strtolower('kInoFiLmS');
  7. $testEng = ucfirst($testEng);
  8. echo '<br><br>Анг: ' . $testEng;
  9.  
 
 Top
RickMan
Отправлено: 22 Октября, 2014 - 09:47:55
Post Id


Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1033
Дата рег-ции: Май 2012  


Помог: 30 раз(а)




Плюсы UTF-8:
UTF-8 позволяет работать одновременно с несколькими языками, т.е. выдавать тексты, в которых используются символы разных алфавитов и даже иероглифы. С использованием кодировки 1251 это невозможно;
использование UTF-8 позволяет отказаться от кодовых таблиц, трансляций символов и всех прочих извращений, что были ранее с однобайтовыми кодировками;
Нет кучи кодировок для одного и того же языка, как это было ранее для русского: cp1251, cp866, koi8r, iso8859-5.
Вы привели в пример DLE, а я приведу в пример WordPress, Yii, Symfony... думаю доля этих CMS и Framewordов побольше вашего dle. Я на dle не работал, но слышал про него много пакостей. Уверен, что часть этих пакостей из за cp-1251.
Про редакторы, и cp-1251 по умолчанию там, вы загнули. Скачайте phpstorm и увидите какая там кодировка по умолчанию. Явно не 1251. Да и откуда вы такую инфу взяли? Вы думаете разработчики софта для прогерров особо задумываются о винде и ее кодировке? Львиная доля прогеров сидит на линуксах и маках.
(Добавление)
По поводу функций php. С 6-ой версии php скорее всего utf-8 старнет стандартом уже для большенства строковых функций. Щас это есть, с частью немаловажных. Да и нет никаких проблем там не с русскими символами. Вас послушать, так php прям для россии писали...
 
 Top
Viper
Отправлено: 22 Октября, 2014 - 14:56:02
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 4555
Дата рег-ции: Февр. 2007  
Откуда: Симферополь


Помог: 98 раз(а)




HRusty
1. Несомненно это плюс. А теперь представьте многоязычный сайт. Представили? А в месте с этим теперь посчитайте "экономию" на обработке.
2. с каких это пор в винде cp1251 родной стала. Вы хотите сказать что в других локализациях windows(китайской XP или арабской windows 7) тоже cp1251?
3. их по пальцам пересчитать. Не вижу проблемы.
4. не будьте наивным. То что корявый DLE ещё работает на таком барахле как 1251 не делает эту CMS чем-то особенным. И как уже сказали постом выше DLE в доле CMS так мал что им можно пренебречь.

HRusty пишет:
Плюсы хоть какие либо кодировки УТФ8 привести, с учетом того что использоваться она будет только на русскоязычном сайте без использования каких либо наиредчайших символов. Ну кроме 21 век и т.п.

Всеми любимый ajax работает только с utf8. Если вы увидели что это не так, то увидели яркий пример говнокода с костылями.

HRusty пишет:
У меня всегда были проблемы с этой кодировкой, сколько раз я не пробовал на нее переходить. Всегда начинались какие то косяки, не совместимости и прочие вещи которых с СР1251 в жизни не бывало.
неумение или незнание.

HRusty пишет:
Никто так и не может объяснить чем же она так лучше.
вы просто не искали ;)


-----
Список фильмов с описанием, блекджеком и... для Joomla? -> https://киноархив[dot]com
Демо нового движка для сайта php.su -> php[dot]su, проект на гитхабе
 
 Top
HRusty
Отправлено: 22 Октября, 2014 - 18:59:15
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 16
Дата рег-ции: Февр. 2014  


Помог: 0 раз(а)




Sail пишет:
HRusty, попробуйте так:
PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1. <?PHP
  2. header("Content-Type: text/html; charset=cp1251");
  3. $test = mb_strtolower('мАшИнКавПВ');
  4. $test = mb_convert_case($test, MB_CASE_TITLE);
  5. echo 'Рус: ' . $test;
  6. $testEng = strtolower('kInoFiLmS');
  7. $testEng = ucfirst($testEng);
  8. echo '<br><br>Анг: ' . $testEng;
  9.  

Так работает, спасибо. Но по сути так еще больше кода чем с вариантом setlocale... Нельзя ли как то сервер настроить на изначально корректную обработку этих функций?



Цитата:
Плюсы UTF-8:
UTF-8 позволяет работать одновременно с несколькими языками, т.е. выдавать тексты, в которых используются символы разных алфавитов и даже иероглифы. С использованием кодировки 1251 это невозможно;
использование UTF-8 позволяет отказаться от кодовых таблиц, трансляций символов и всех прочих извращений, что были ранее с однобайтовыми кодировками;
Нет кучи кодировок для одного и того же языка, как это было ранее для русского: cp1251, cp866, koi8r, iso8859-5.
Вы привели в пример DLE, а я приведу в пример WordPress, Yii, Symfony... думаю доля этих CMS и Framewordов побольше вашего dle. Я на dle не работал, но слышал про него много пакостей. Уверен, что часть этих пакостей из за cp-1251.
Про редакторы, и cp-1251 по умолчанию там, вы загнули. Скачайте phpstorm и увидите какая там кодировка по умолчанию. Явно не 1251. Да и откуда вы такую инфу взяли? Вы думаете разработчики софта для прогерров особо задумываются о винде и ее кодировке? Львиная доля прогеров сидит на линуксах и маках.
(Добавление)
По поводу функций php. С 6-ой версии php скорее всего utf-8 старнет стандартом уже для большенства строковых функций. Щас это есть, с частью немаловажных. Да и нет никаких проблем там не с русскими символами. Вас послушать, так php прям для россии писали...

А если планируется работа только с русским языком (мы все таки в России живем)? Ну и изредка некоторые английские словечки.

По поводу ЦМСок - я сайтами занимаюсь с 2005 года, перепробовал кучу разных ЦМС (и WP, и Джумлу, и Друпал и еще кучу всяких) - и скажу так, на мой взгляд нет ничего лучше, проще и надежнее этой самой дле. Нагрузки выдерживает огромные, код цмс весь открытый и легко правится/дорабатывается под свои нужды, все логично и понятно - взять туже систему шаблонизации - для правки шапки сайта или добавления информера на сайт не нужно изучать языков программирования (в отличии от того же ВП). Не знаю кто там что плохое про него говорит - я бы почитал с удовольствием. Я на нем делаю абсолютно любые сайты (ИМ, блоги, порталы, фотогаллереи, различные онлайн сервисы и т.п.) - и никаких проблем/нареканий к его работе у меня не возникает.

Цитата:
1. Несомненно это плюс. А теперь представьте многоязычный сайт. Представили? А в месте с этим теперь посчитайте "экономию" на обработке.
2. с каких это пор в винде cp1251 родной стала. Вы хотите сказать что в других локализациях windows(китайской XP или арабской windows 7) тоже cp1251?
3. их по пальцам пересчитать. Не вижу проблемы.
4. не будьте наивным. То что корявый DLE ещё работает на таком барахле как 1251 не делает эту CMS чем-то особенным. И как уже сказали постом выше DLE в доле CMS так мал что им можно пренебречь

1. А зачем мне представлять если я таким не занимаюсь и не планирую даже? )
2. Ну в стандартном блокноте, стандартной РУ виндоуз какая кодировка у вас? Утф?
3. Все же они есть.
4. Ну я ведь выбираю кодировку для себя, а не для "львиной доли", верно? А так как я работаю только с ДЛЕ, и только с русским языком - какая для меня подходит кодировка?



Цитата:
Всеми любимый ajax работает только с utf8. Если вы увидели что это не так, то увидели яркий пример говнокода с костылями.

Вот это единственный более-менее весомый аргумент который я увидел. Хотя я и на ср1251 никогда никаких проблем не испытывал с аяксом. Уж не знаю через что там был написан код (с использованием говна или через костыли), но все работает прекрасно и без нареканий. Потому для меня это по сути тоже не аргумент.

Цитата:
неумение или незнание.

Скорее геморойность и не понимание зачем оно мне вообще надо.

Цитата:
вы просто не искали ;)

Оооо, в свое время кучу времени убил на поиск данных ответов - кроме вещей которые описаны выше никто и нигде ничего больше не пишет в преимущества УТФ, зато все хором кричат какой он классный, а кп - УГ )
(Добавление)
Еще вспомнил косяк с УТФ и ПХП - подсчет количества символов )
(Добавление)
Вот Вам еще пара выдержек из отзывов об УТФ из Интернета:

Спойлер (Отобразить)
 
 Top
MiksIr
Отправлено: 22 Октября, 2014 - 19:38:25
Post Id


Забанен


Покинул форум
Сообщений всего: 378
Дата рег-ции: Сент. 2014  


Помог: 10 раз(а)

[+]


UTF - стандарт, в том числе в веб-разработке. Стандарт, который направлен на облегчение жизни всем - и создателям сайтов и создателям ПО для создателей сайтов.

Ясно дело, что никто не выпустил "запрет о ANSI", переход плавный. Но рано или поздно такое понятие, как куча разных ansi - начнет вообще пропадать.

По-этому, имеет смысл двигаться в этом направлении уже сейчас. Если ваш мозг трещит и лопается от "всего нового", и не способен усваивать такие нюансы - ну что же, используйте cp1251, но начинайте уже серьезно планировать, как будете жить на пенсии (я не про государственную, я про "не могу ничего делать, кроме смотреть ТВ в теплой шапке").

Все приведенные вами отзывы - это такой бред, что вянут уши. Попробуйте сами это понять. Воевать с невежеством - это вообще самое бесполезное занятие (за исключением применения АК-47 и подобного).

Что до ответа на ваш вопрос, который ищется за 5 минут гугления, то в centos системная локаль ставится в файле /etc/sysconfig/i18n
Напишите там LANG="ru_RU.cp1251"
(Добавление)
Цитата:
Хотя я и на ср1251 никогда никаких проблем не испытывал с аяксом.

C json работали?

(Отредактировано автором: 22 Октября, 2014 - 19:39:22)



-----
self-banned
 
 Top
Viper
Отправлено: 22 Октября, 2014 - 19:55:37
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 4555
Дата рег-ции: Февр. 2007  
Откуда: Симферополь


Помог: 98 раз(а)




HRusty пишет:
По поводу ЦМСок - я сайтами занимаюсь с 2005 года, перепробовал кучу разных ЦМС (и WP, и Джумлу, и Друпал и еще кучу всяких) - и скажу так, на мой взгляд нет ничего лучше, проще и надежнее этой самой дле. Нагрузки выдерживает огромные, код цмс весь открытый и легко правится/дорабатывается под свои нужды, все логично и понятно - взять туже систему шаблонизации - для правки шапки сайта или добавления информера на сайт не нужно изучать языков программирования (в отличии от того же ВП). Не знаю кто там что плохое про него говорит - я бы почитал с удовольствием. Я на нем делаю абсолютно любые сайты (ИМ, блоги, порталы, фотогаллереи, различные онлайн сервисы и т.п.) - и никаких проблем/нареканий к его работе у меня не возникает.

Я вас умоляю Улыбка Заниматься CMS и писать под них разные вещи.
DLE открытый? С каких пор?

Я с такими как вы "мне нужен только русский" сталкиваюсь в год раз по 10. Потом внезапно у них в один прекрасный момент начинает все зудить не только на русском.

А по поводу смены кодировок в системе. Не жирно ли? Тем более если вы внезапно собирались для DLE писать.
Так и вижу туеву хучу юзеров которые прямо побежали с шарда на VPS/VDS из-за того что им нужно менять глобально кодировку системы, из-за DLE...

HRusty пишет:
2. Ну в стандартном блокноте, стандартной РУ виндоуз какая кодировка у вас? Утф?
английская Улыбка да у меня винда на англ. и что? Мне тоже в винде ставить локаль для русского языка в скрипте?

HRusty пишет:
Еще вспомнил косяк с УТФ и ПХП - подсчет количества символов )
косяк времен царя Гороха.

PS! Не нужно втирать очки ;)
PS! Поржал с цитат Улыбка bash.org нервно курит в сторонке Улыбка


-----
Список фильмов с описанием, блекджеком и... для Joomla? -> https://киноархив[dot]com
Демо нового движка для сайта php.su -> php[dot]su, проект на гитхабе
 
 Top
HRusty
Отправлено: 22 Октября, 2014 - 20:29:21
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 16
Дата рег-ции: Февр. 2014  


Помог: 0 раз(а)




Цитата:
UTF - стандарт, в том числе в веб-разработке. Стандарт, который направлен на облегчение жизни всем - и создателям сайтов и создателям ПО для создателей сайтов.

Звучит как закон прям ) Ваш? Ха-ха

Цитата:
Ясно дело, что никто не выпустил "запрет о ANSI", переход плавный. Но рано или поздно такое понятие, как куча разных ansi - начнет вообще пропадать.

По-этому, имеет смысл двигаться в этом направлении уже сейчас.

Простите конечно, но кто мне помешает "рано или поздно (а скорее поздно если вообще надо будет)" взять и перевести все сайты на УТФ?


Цитата:
Если ваш мозг трещит и лопается от "всего нового", и не способен усваивать такие нюансы - ну что же, используйте cp1251, но начинайте уже серьезно планировать, как будете жить на пенсии (я не про государственную, я про "не могу ничего делать, кроме смотреть ТВ в теплой шапке").

Радость как это все связано? ) Я пробовал ваше "новое" - мне не понравилось (одни проблемы и сложности из-за этого нового), спрашивается - зачем мне это новое если прекрасно и надежно работает старое? )

Вы наверное из ярых яблоководов? И как только выходит новая модель айфона (с другой буковкой на конце), сразу бежите спускать на него 80% своей зарплаты (или пенсии)? Этож новое! ))


Цитата:
Все приведенные вами отзывы - это такой бред, что вянут уши. Попробуйте сами это понять. Воевать с невежеством - это вообще самое бесполезное занятие (за исключением применения АК-47 и подобного).

Попробуйте обратиться к психологу.. У вас явно прослеживается нарушение психики )

Цитата:
Что до ответа на ваш вопрос, который ищется за 5 минут гугления, то в centos системная локаль ставится в файле /etc/sysconfig/i18n

То что "ищется за 5 минут" не всегда помогает. Я это проделывал еще на самой первой стадии, как видите - не помогает.

Цитата:
C json работали?

Про функцию конвертации слыхали? $result= iconv( "utf-8", "windows-1251", $result);
(Добавление)
Цитата:
Я вас умоляю Улыбка Заниматься CMS и писать под них разные вещи.

В чем разница? Ну в смысле что из описанного мной не сходится? У меня есть знакомый программист, пишет мне разные модули под ДЛЕ на заказ. Никогда никаких проблем и замечний к ДЛЕ или к кодировке у него не возникало. А вещи он какие только не писал.


Цитата:
DLE открытый? С каких пор?

С момента покупки лицензии на оф сайте Подмигивание


Цитата:
Я с такими как вы "мне нужен только русский" сталкиваюсь в год раз по 10. Потом внезапно у них в один прекрасный момент начинает все зудить не только на русском.

Нет, в этом плане я точно знаю чего хочу ) И в конце концов, кто мне помешает при надобности сменить кодировку?


Цитата:
А по поводу смены кодировок в системе. Не жирно ли? Тем более если вы внезапно собирались для DLE писать.
Так и вижу туеву хучу юзеров которые прямо побежали с шарда на VPS/VDS из-за того что им нужно менять глобально кодировку системы, из-за DLE...

Вот этого вот вообще не понял.. Вы о чем? Какие юзеры? Какие кодировки? Мне нужно просто сделать чтобы сервер по умолчанию отдавал нужную локаль, и ее не нужно было вручную меня в начале каждого ПХП файла - все! ) Мне кажется на нормально настроенном хостинге это должно по умолчанию так работать, разве нет? Если нет, и у всех так (по умолчанию кириллица не обрабатывается корректно) то и хрен с ним. А так, ВПС мой, как хочу так и настраиваю.. Какие еще толпы юзеров? ))


Цитата:
английская Улыбка да у меня винда на англ. и что? Мне тоже в винде ставить локаль для русского языка в скрипте?

Ну ваша винда не для России предназначалась, поэтому и кодировка не Российская используется.

Цитата:
косяк времен царя Гороха.

От этого он не перестает быть косяком, не находите?


Цитата:
PS! Поржал с цитат Улыбка bash.org нервно курит в сторонке Улыбка

Прошу Вас, больше конкретики! ) А то опять напоминает зомбированное "УТФ рулит, КП говно!!". С чем из приведенного не согласны? Опровергнуть и обосновать можете?

(Отредактировано автором: 22 Октября, 2014 - 21:04:45)

 
 Top
MiksIr
Отправлено: 22 Октября, 2014 - 21:06:22
Post Id


Забанен


Покинул форум
Сообщений всего: 378
Дата рег-ции: Сент. 2014  


Помог: 10 раз(а)

[+]


Цитата:
Звучит как закон прям ) Ваш?

Выставление себя клоуном не лучшим способом сказывается на мнении о вас.
Не закон, а рекомендация. Не моя, а w3c

Цитата:
Простите конечно, но кто мне помешает "рано или поздно (а скорее поздно если вообще надо будет)" взять и перевести все сайты на УТФ?

Сами вы себе и помешаете. Не осилите, просто. И побежите на форумы плакаться, как же вам тяжело жить.


Цитата:
как это все связано? ) Я пробовал ваше "новое" - мне не понравилось (одни проблемы и сложности из-за этого нового), спрашивается - зачем мне это новое если прекрасно и надежно работает старое? )

Вы наверное из ярых яблоководов? И как только выходит новая модель айфона (с другой буковкой на конце), сразу бежите спускать на него 80% своей зарплаты (или пенсии)? Этож новое! ))


А у вас дома старый добрый дисковый телефон, старая добрая чехословацкая мебель времен СССР и конечно же классический металлический чайник.

Проблема в "не понравилось" в том, что вам скорее всего просто все не нравится, что заставляет вас делать что-то не привычно, что выбивает вас из обычной среды. И это, увы, даже уже не консерватизм. Старость?

Цитата:
Попробуйте обратиться к психологу.. У вас явно прослеживается нарушение психики )

Не волнуйтесь, я не опасен для общества, можете не вздрагивать в темноте от металических щелчков. Юмор ситуации в том, что и вас здоровым назвать сложно.

Цитата:
То что "ищется за 5 минут" не всегда помогает. Я это проделывал еще на самой первой стадии, как видите - не помогает.

Ну раз у вас такой консерватизм, то думаю, что угадаю с предположением, что у вас апач и mod_php? У centos на апач локаль задается отдельно. Отредактируйте /etc/sysconfig/httpd - там HTTPD_LANG.

Второй вариант - задание локали в конфиге апача или .htaccess с помощью SetEnv

Цитата:
Про функцию конвертации слыхали? $result= iconv( "utf-8", "windows-1251", $result);

Прикольная логика, чо. "Нафигачу кучу iconv-ов, лишь бы не писать на utf-8 сразу" =)


-----
self-banned
 
 Top
HRusty
Отправлено: 22 Октября, 2014 - 21:06:50
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 16
Дата рег-ции: Февр. 2014  


Помог: 0 раз(а)




Неужели в разделе по настройке серверов нет ни одного знающего как это настроить?
(Добавление)
Цитата:
Выставление себя клоуном не лучшим способом сказывается на мнении о вас.

Не понял В каком месте я это делал? )

Цитата:
Сами вы себе и помешаете. Не осилите, просто. И побежите на форумы плакаться, как же вам тяжело жить.

На оф сайте того же ДЛЕ есть подробная, пошаговая инструкция. Так что думаю (по крайней мере надеюсь) тут я справлюсь )

Цитата:
А у вас дома старый добрый дисковый телефон, старая добрая чехословацкая мебель времен СССР и конечно же классический металлический чайник.

Ну, не преувеличивайте. У меня (уже) старенький телефончик самсунг галакси с2, брал несколько лет назад за 20к+. Меня он полностью и до сих пор устраивает и менять его на что то новое.. Зачем? Ради моды?

Цитата:
Проблема в "не понравилось" в том, что вам скорее всего просто все не нравится, что заставляет вас делать что-то не привычно, что выбивает вас из обычной среды. И это, увы, даже уже не консерватизм. Старость?

На днях 29 стукнуло. По поводу новшеств нацеленных на удобство и упрощение работы я всегда "ЗА", как пример - ту же ДЛЕ обновляю до актуальной версии регулярно (а новшеств там в каждой новой версии - "мама не горюй!"). Чтоже касается кодировки, я уже писал - пробовал несколько раз - каждый раз в последствии ругался матом и клялся что это в последний раз когда я с ней имею дело.

Цитата:
Не волнуйтесь, я не опасен для общества, можете не вздрагивать в темноте от металических щелчков. Юмор ситуации в том, что и вас здоровым назвать сложно.

Ох, спасибо, теперь я могу спать спокойно! Радость

Цитата:
Ну раз у вас такой консерватизм, то думаю, что угадаю с предположением, что у вас апач и mod_php?

Если что, сервер я заказывал (устанавливался) несколько дней назад. Я никаких настроек не заказывал специальных у хостера. Так что тут если что и есть про консерватизм то это к хостеру )

Цитата:
У centos на апач локаль задается отдельно. Отредактируйте /etc/sysconfig/httpd - там HTTPD_LANG.

Второй вариант - задание локали в конфиге апача или .htaccess с помощью SetEnv

Я могу выбрать при создании сайта как он будет работать - через модуль APACHE, или через PHP как CGI. У меня на всех сайтах выставлено последнее (рекомендация того же хостера), о чем я собственно и указывал в первом посте. Но все же попробую Вашу рекомендацию, спасибо!

Цитата:
Прикольная логика, чо. "Нафигачу кучу iconv-ов, лишь бы не писать на utf-8 сразу" =)

Тут скорее наоборот. Вы часто используете джейсон? Я вообще например не использую. А если и использовал бы, ради этого одного использования вы предлагаете всю систему конвертировать в другую кодировку, из-за которой у меня одни проблемы? ) Проще 1 раз сконвертировать при вызове данной функции.

(Отредактировано автором: 22 Октября, 2014 - 21:21:45)

 
 Top
MiksIr
Отправлено: 22 Октября, 2014 - 21:36:51
Post Id


Забанен


Покинул форум
Сообщений всего: 378
Дата рег-ции: Сент. 2014  


Помог: 10 раз(а)

[+]


Цитата:
По поводу новшеств нацеленных на удобство и упрощение работы я всегда "ЗА", как пример - ту же ДЛЕ обновляю до актуальной версии регулярно (а новшеств там в каждой новой версии - "мама не горюй!"). Чтоже касается кодировки, я уже писал - пробовал несколько раз - каждый раз в последствии ругался матом и клялся что это в последний раз когда я с ней имею дело.

Понимаете, познание нового, оно как бы много шире, чем поставить где-то галочку или нажать ссылочку "обновить".
Никаких нерешаемых проблем с UTF8 нет. Да их там всего две - строковые функции и регексп. Первое меняется на mb_, в том числе тупо через конфиг php, вторая решается ключиком u.
Все остальное - это откровенно кривые руки. Равно как и всякие "увеличения страничек", которые на самом деле выливаются максимум в 20%, а после gzip и того не остается.
Цитата:
Я могу выбрать при создании сайта как он будет работать - через модуль APACHE, или через PHP как CGI. У меня на всех сайтах выставлено последнее (рекомендация того же хостера), о чем я собственно и указывал в первом посте. Но все же попробую Вашу рекомендацию, спасибо!

Глупая рекомендация, особо если на этом vps только вы планируете свои сайты держать. CGI режим по производительности хуже эдак на порядок, а то и больше. Точно CGI, а не FCGI (Fast CGI)?


-----
self-banned
 
 Top
Viper
Отправлено: 22 Октября, 2014 - 21:55:06
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 4555
Дата рег-ции: Февр. 2007  
Откуда: Симферополь


Помог: 98 раз(а)




HRusty пишет:
Неужели в разделе по настройке серверов нет ни одного знающего как это настроить?
есть, но то что вам нужно - нужно только вам. Посоветовал бы ещё сходить на Stackoverflow или Serverfault, но боюсь вас там забанят Улыбка

PS! Продолжайте втирать очки про "крутой" DLE где-нибудь вконтактике.


-----
Список фильмов с описанием, блекджеком и... для Joomla? -> https://киноархив[dot]com
Демо нового движка для сайта php.su -> php[dot]su, проект на гитхабе
 
 Top
HRusty
Отправлено: 22 Октября, 2014 - 22:00:31
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 16
Дата рег-ции: Февр. 2014  


Помог: 0 раз(а)




Цитата:
Понимаете, познание нового, оно как бы много шире, чем поставить где-то галочку или нажать ссылочку "обновить".

Прекрасно понимаю. Знаете сколько нужно перелопатить кода на ДЛЕ (чтобы работали все сторонние модули и хаки на сайте) при обновлении движка? Радость

Цитата:
Никаких нерешаемых проблем с UTF8 нет. Да их там всего две - строковые функции и регексп. Первое меняется на mb_, в том числе тупо через конфиг php, вторая решается ключиком u.

Ну смотрите. Проблемы ведь есть? Есть. На кп1251 у меня их нет? Нет. Совсем-совсем? Да! )) Так и зачем мне вообще какие то проблемы, ради чего? )


Цитата:
Все остальное - это откровенно кривые руки. Равно как и всякие "увеличения страничек", которые на самом деле выливаются максимум в 20%, а после gzip и того не остается.

Все же увеличение есть. А если ГЗИП не использовать? Вот у меня например есть онлайн библиотека - более 10 000 онлайн произведений на сайте, каждое по 3-30к знаков. Как думаете, для меня эти 20% существенны?

Цитата:
Глупая рекомендация, особо если на этом vps только вы планируете свои сайты держать. CGI режим по производительности хуже эдак на порядок, а то и больше. Точно CGI, а не FCGI (Fast CGI)?

Не знаю, спросил напрямую у ТП хостера что лучше - сказали PHP как CGI. Сайты да, только свои, но очень ресурсоемкие. На одном из них сейчас например 600+ человек онлайн. Остальные намного меньше потребляют ресурсов (есть и нулевки вообще), но все же.

Еще, когда то пробовал работать через APACHE - потом были проблемы с правами на файлы созданные скриптами... Подробностей не помню, но были проблемы с их редактированием или удалением. Тогда хостер тоже сказал что лучше использовать PHP как CGI, там мол подобного не случится никогда.

FCGI (Fast CGI) или просто CGI - не знаю.. Как посмотреть? Прилепил скриншоты (один в этом, другой в след сообщении) настройки юзера в ИСП и настройки сайта которые у меня выставлены.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
цги.JPG

(Отредактировано автором: 22 Октября, 2014 - 22:14:42)

 
 Top
Страниц (2): [1] 2 »
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« Apache и другие веб-серверы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB