Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: СУБД

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Без описания
E-Pro
Отправлено: 09 Ноября, 2008 - 23:41:17
Post Id



Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 164
Дата рег-ции: Окт. 2008  
Откуда: Санкт-Петербург


Помог: 0 раз(а)




Внезапно возник один вопрос, который может пригодится мне в скором времени.
Какую лучше использовать СУБД?
По двум вариантам:
1. БД до 1 гига
2. БД от 1 гига

Просто может база будет весить несколько гигов.
========
ЗЫ: заодно...Если база пару гигов, какая генерируемость страницы может произойти, запросов может быть в бд очень много, т.к. в одну секунду может произойти любое движение например от 100 человек и каждый будет работать с бд.
Например 100 человек авторизуются, 100 переходят по страницам, 100 оставляют комменты и т п
========
Просто хотелось бы сделать на mysql, какой будет результат, скорее всего мне кажется ляжет БД.

(Отредактировано автором: 09 Ноября, 2008 - 23:43:28)

 
 Top
vitaliy_mad
Отправлено: 09 Ноября, 2008 - 23:44:21
Post Id


Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1107
Дата рег-ции: Окт. 2008  
Откуда: Украина, Мариуполь


Помог: 0 раз(а)




У меня база достигает 10-15 гиг.. использую PostgreSQL. индексированная выборка выполняется за 0.008 сек...
 
 Top
E-Pro
Отправлено: 09 Ноября, 2008 - 23:48:57
Post Id



Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 164
Дата рег-ции: Окт. 2008  
Откуда: Санкт-Петербург


Помог: 0 раз(а)




А на mysql помрет база? От размера
 
 Top
vitaliy_mad
Отправлено: 09 Ноября, 2008 - 23:50:31
Post Id


Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1107
Дата рег-ции: Окт. 2008  
Откуда: Украина, Мариуполь


Помог: 0 раз(а)




про мускул немогу сказать... я от нее отказался в самом начале своего проекта, после прочтения тонн форумов и сравнений... такие объемы на ней не проверял... но сюдя по тому что многие онлайн игры на ней работают, думаю не умрет...
 
 Top
Champion Супермодератор
Отправлено: 10 Ноября, 2008 - 08:46:51
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 4350
Дата рег-ции: Авг. 2008  
Откуда: Москва


Помог: 57 раз(а)




Firebird2.0. БД 24 Гб, всё отлично
 
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 21 Ноября, 2008 - 16:39:27
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




Не совсем корректный вопрос, "помрет ли MySQL"
Так как БД характеризуется далеко не только размером. Ведь могут быть гигабайты данных в 1-й таблице, а могут быть в разных. Потом, данные могут быть в текстовом виде одного атрибута таблицы, а могут быть в виде ограниченных строк. Все это имеет значение. Очень важную роль также играет индексация. Если она правильная, то и БД работает быстро.
По опыту знаю, что таблицы порядка 100 млн строк InnoDB способен отрабатывать. Предел - около 180 млн. строк. Это для 5.0.33
А вообще, если Вы будете использовать партиции, и грамотно делать ротацию крупных таблиц, то проблем не возникнет. Потому как у меня была рабочая БД MySQL размером около 110 Гб (вместе с архивом, по которому регулярно смотрелась статистика), так что успехов.


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« SQL и Архитектура БД »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB