Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: помогите с тестовым

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Описание: помогите с тестовым
Altakil
Отправлено: 11 Декабря, 2014 - 09:34:51
Post Id



Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 16
Дата рег-ции: Дек. 2014  


Помог: 0 раз(а)




Здравствуйте в общем суть такова: сделал тестовое в одну контору сказали не проходит. Не могли бы вы глянуть на реализацию и сказать где именно и почему так делать не стоит.
Тестовое показалось легким нужно выло вывести список его редактировать, добавить, удалить
Скачать файл: stud.rar
Скачан раз: 37
 
 Top
DeepVarvar Супермодератор
Отправлено: 11 Декабря, 2014 - 10:09:05
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 10377
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Откуда: Альфа Центавра


Помог: 353 раз(а)




1) Не утф-8
2) Новый! коннект к БД в конструкторе модели
3) Бредовая view
4) Куски view в контроллерах
5) SQL-иньекции
 
 Top
Мелкий Супермодератор
Отправлено: 11 Декабря, 2014 - 10:14:43
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 11926
Дата рег-ции: Июль 2009  
Откуда: Россия, Санкт-Петербург


Помог: 618 раз(а)




primary key и есть key
gender varchar(255)? Смело. Может, вообще text надо было делать?
age int? Ну ладно, 256-летнего мужа история знает, tinyint не хватило. Но вот отрицательного возраста что-то никогда не было.
Группа и department - читать про нормализацию.

Код:
Читать-исправлять: spl_autoload, sql-injection (я за это отклоняю тестовые задания сразу), XSS.
error_reporting обязан быть включен в E_ALL (PHP >= 5.4.0 или -1 для старых версий)
С какого перепугу модель выводит данные? Почему контроллер (edit) сам рендерит шаблон? Совершенно дурацкие имена классов, не совпадающие с именем файла.


-----
PostgreSQL DBA
 
 Top
Altakil
Отправлено: 11 Декабря, 2014 - 11:32:01
Post Id



Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 16
Дата рег-ции: Дек. 2014  


Помог: 0 раз(а)




спасибо буду читать.
Еще хотел задать вопрос с того времени как начал изучать php. Собственно есть ли такие книги шоб рас и перестал писать быдлокод. Стив Макконнелл не предлагать думаю для php не решит моих проблем. C php где-то месяц полтора но всегда встречаются книги в которых учат именно так и писать. Пусть книги или статьи лучше будут на английском но все же лучше на русском. Да и еще по времени какой нужно уровень чтобы приступить к темизации wordpress? заранее благодарю за ответы.
 
 Top
Panoptik
Отправлено: 11 Декабря, 2014 - 11:46:20
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2493
Дата рег-ции: Нояб. 2011  
Откуда: Одесса, Украина


Помог: 131 раз(а)




Темизацию вордпресс можно делать практически без знаний пхп

что касается норм коддинга - это работа над большим проектом длительное время (хотя бы пол года) тогда вы поймете что, где и как вы писали не правильно.
Почитайте про стандарты кодирования psr

ну и желательно поискать на гитхабе какой-нибудь открытый большой проект и посмотреть как что и зачем там было реализовано.


-----
Just do it
 
 Top
Altakil
Отправлено: 11 Декабря, 2014 - 11:52:58
Post Id



Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 16
Дата рег-ции: Дек. 2014  


Помог: 0 раз(а)




Panoptik
Если я вас правильно понял то в домашних условиях я почти не смогу научиться нормально кодировать на php? А вообще есть хоть какой то шанс нашкилятся дома? просто как я понял на работу с опытом берут.
 
 Top
Мелкий Супермодератор
Отправлено: 11 Декабря, 2014 - 12:01:35
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 11926
Дата рег-ции: Июль 2009  
Откуда: Россия, Санкт-Петербург


Помог: 618 раз(а)




Altakil пишет:
Стив Макконнелл не предлагать думаю для php не решит моих проблем.

Решит. Пишите с использованием языка, а не на языке. (примерная цитата именно оттуда)
Всё описанное в совершенном коде не зависит от языка.
Собственно понятие быдлокода тоже не зависит от языка.

По PHP давно не интересовался литературой для старта, не знаю, что сейчас актуально и адекватно. Вкратце могу отправить сюда: http://www.phptherightway[dot]com/
По WP вообще ничего не могу сказать, не сталкивался.


-----
PostgreSQL DBA
 
 Top
Panoptik
Отправлено: 11 Декабря, 2014 - 12:07:54
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2493
Дата рег-ции: Нояб. 2011  
Откуда: Одесса, Украина


Помог: 131 раз(а)




тут есть много тем где это обсуждалось и давались различные советы в том числе и от меня

еще в интернетах полно подобного добра

вообще я в свое время делал так. смотре на вакансии, смотрел список технологий которые там требуются и пытался про каждую технологию узнать как можно больше, в идеале попробовать ее на практике.

так же в сети есть много видеоуроков 100500 раз рекомендуемые курсы специалиста (хотя уже и устарели немного) но довольно добротно поясняют как правильно писать код и использовать возможности языка

ну и практика - это основное. придумайте себе задание и выполняйте его на практике. по ходу дела с возникновением трудностей старайтесь находить решения самостоятельно через гугл. если уж не получается этого добиться - создайте новую тему на любом понравившемся форуме и спросите там, но учтите. полностью за вас никто делать не будет. вопрос может быть нескольких типов
1 - узнать технологию, алгоритм, совет
2 - спросить подсказать где ошибка (если это не распространенная ошибка)

в остальных случаях стремитесь сделать всё самостоятельно и помните что лучший друг разраотчика это мануал, так что прежде лезем на php.net или http://www.php.su/functions/
а после спрашиваем что непонятно


-----
Just do it
 
 Top
LIME
Отправлено: 11 Декабря, 2014 - 12:09:58
Post Id


Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 10732
Дата рег-ции: Нояб. 2010  


Помог: 322 раз(а)




Мелкий пишет:
По PHP давно не интересовался литературой для старта
Котеров "PHP5 в подлиннике" вне конкуренции
книга старая но для старта до сих пор актуальна
очень рекомендую
1200 страниц но можно читать выборочно исходя из интересующей тематики(рекомендую новичкам пропустить главы про установку так как устарело абсолютно и прочесть остальное хоть до половины далее не обязательно...далее устарело)
есть новая имхо интересная книжка
http://www[dot]ozon[dot]ru/context/detail/id/7360633/
кому интересно есть pdf по случаю
пишите куда кинуть
(Добавление)
а по сабжу я не смотрел но увидев пост Варвара не удивлен что Вас завернули
Altakil пишет:
Стив Макконнелл не предлагать
ну тогда привыкайте не быть востребованным в серьезных конторах
(Добавление)
ну и пост Мелкого тоже весело)) хотя я бы забил кроме 2ой его поправки
(Добавление)
хотя там еще и нормализация хромает судя по посту
короче это никуда не годится
даже не глядя на код могу сказать что Вы быдлокодер
но это хорошо
есть куда расти))
(Добавление)
и чтоб правильно нас понимать это не тупо придирки
это конкретные проблемы и баги в случае если Вас принять на работу
и куча времени потерянного и оплаченного ...и хороший такой гемор в будущем...короче нельзя обижаться а надо чутьчуть подтянуть знания и всё...всё будет хорошо в итоге))

(Отредактировано автором: 11 Декабря, 2014 - 12:16:29)

 
 Top
Altakil
Отправлено: 11 Декабря, 2014 - 12:30:38
Post Id



Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 16
Дата рег-ции: Дек. 2014  


Помог: 0 раз(а)




Цитата:
короче нельзя обижаться а надо чутьчуть подтянуть знания

я не могу обижаться на то что меня не взяли куда-то.
проблема в том что я выучил базу и я вижу что я дальше не двигаюсь, поэтому пытаюсь что-то сделать как тож другие люди выходят из положения а я пока работаю вслепую. тоесть я могу на чистом php реализовать проект со статьями, категориями, и авторизацией и даже больше но как я понял это мне ничего не даёт потому что там будут вышесказанные придирки и чем больше кода тем больше придирок.
 
 Top
LIME
Отправлено: 11 Декабря, 2014 - 12:54:08
Post Id


Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 10732
Дата рег-ции: Нояб. 2010  


Помог: 322 раз(а)




Altakil я понял тебя
тут к сожалению нельзя ничего придумать кроме опыта
но при этом обязательно прочесть хорошую книжку...гдето в башке останется и на практике станет ясно почему именно так как написано в книжке
Совершенный код то что надо...или статьи какие...
и продолжать искать работу...востребованность существует...собеседования тоже опыт...дерзай...перечитай минусы реализации указанные опытными дядьками...обдумай...и продолжай искать...другого рецепта еще не придумали
под лежачий камень вода не течет
ПыСы; найдешь работу не позже чем через 2 мес(прогноз...отпишешь как он сбудется)
 
 Top
Altakil
Отправлено: 11 Декабря, 2014 - 12:57:05
Post Id



Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 16
Дата рег-ции: Дек. 2014  


Помог: 0 раз(а)




спасибо всем за советы и замечания. понял что есть над чем проработать. но еще хотелось бы добавить. думаю что все сталкивались с подобным может есть ссылки на другие топики или статьи. ведь можнаш базу пхп выучить самому. а как дальше повысить уровень или только искать контору готовую взять Trainee?
(Добавление)
ок как будут проходить собеседования могу описывать вопросы и тд может таким же как я поможет. а писать в этой теме?
а понял отписаться за которое время нашел работу. ок.

(Отредактировано автором: 11 Декабря, 2014 - 13:07:09)

 
 Top
nkl
Отправлено: 11 Декабря, 2014 - 13:39:44
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 305
Дата рег-ции: Янв. 2012  


Помог: 1 раз(а)




Да ну! Все это полный бред! Конечно, все зависит от того, как звучало задание и сколько было выделено времени на его выполнение. В нашей конторе например, главное скорость, с которой выпускаются билды, а не их качество, иной раз даже БД проектируется исходя из времени. Т.е. например, дано тебе спроектировать какой-то функционал и хранение данных под него, за день. Ты там наворотишь конечно черт ногу сломит, другую вывернет, но самое главное, что бы операторы не просиживали и всегда были заняты работой. А потом уже спокойно думаешь над оптимизацией этой БД, добавлением новых возможностей по выборкам, атомарности данных, пишешь десятки скриптов, которые переведут уже забитые данные в новый формат и в итоге от первоначального варианта у тебя не остается ни одного столбца. А главное, потом ты никуда не торопишься, потому что этот первый костыль уже нагрузил работай людей, которым платят ежемесячный оклад и которые не должны просто так сидеть и вконтактике лазить, пока программисты для них БД готовят. Думаю что ни одна программа не пишется без ошибок и сразу все правильно работает. Бред полнейшей воды! И думаю те кто давал вам это задание, тоже делают кучу ошибок и допускают уязвимости, только исправляют их в ходе работы приложения и поступления жалоб от пользователей. И то, что вам тут наговорили, тоже полная херня, раньше я тоже так думал. Хм
 
 Top
DeepVarvar Супермодератор
Отправлено: 11 Декабря, 2014 - 13:54:14
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 10377
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Откуда: Альфа Центавра


Помог: 353 раз(а)




nkl пишет:
которые не должны просто так сидеть и вконтактике лазить, пока программисты для них БД готовят.
Полная хрень и лажа. Проблема не в манагерах и не в прогерах, а в вышестоящем начальстве. Любые задачи ставятся заранее, обсуждается дедлайн, структура и прочее. В это время манагеры ковыряют то что есть на сегодняшний день, через N месяцев получают нормально работающее приложение. Кроме того возможна разбивка реализации на этапы, если уж совсем не терпится.
 
 Top
Panoptik
Отправлено: 11 Декабря, 2014 - 13:56:41
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2493
Дата рег-ции: Нояб. 2011  
Откуда: Одесса, Украина


Помог: 131 раз(а)




nkl ну это уже перебор. во первых архитектурные ошибки труднее всего исправлять позже. вот у меня месяц назад было не четкое тз и я напарсил данных несколько десятков милионов строк в таблице. так вот потом писал и ждал 2 дня скрипты для конвертации

я это к чему, что стоимость 1часа программиста на много дороже чем 1 часа какого-то оператора и то чем вы там занимаетесь бред полнейший, или же у вас программисты там и полы моют?


-----
Just do it
 
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« Программирование на PHP »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB