Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: mysql выверка данных

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Описание: дата и id
LEONeso
Отправлено: 03 Апреля, 2011 - 01:27:23
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 499
Дата рег-ции: Янв. 2010  
Откуда: Россия, Москва


Помог: 1 раз(а)




Здравствуйте, задумался о том, что если у записи в базе данных, время стоит одно и то же, то верной выверки не будет, но есть id записи, которая не повторяется и всегда уникальна.

Таким образом, есть возможность сделать выверку по дате и второе по значимости будет id.

Как такое реализовать, какой должен быть запрос в бд? Строго: id, date (в timestamp).

Так?

(Отредактировано автором: 03 Апреля, 2011 - 01:27:45)



-----
Для некоторых лучший способ написать что-нибудь осмысленное - это сесть _опой на клавиатуру.
 
 Top
grefon
Отправлено: 03 Апреля, 2011 - 01:44:05
Post Id



Частый посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 823
Дата рег-ции: Нояб. 2010  


Помог: 32 раз(а)




На сколько мне известно при одинаковости значений mysql всегда сортирует по первичному полю.


-----
____________________________________________________________________
Ну как то так, наверное.
http://grefon[dot]com
 
 Top
Okula
Отправлено: 03 Апреля, 2011 - 01:44:10
Post Id



Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1389
Дата рег-ции: Окт. 2010  


Помог: 42 раз(а)




LEONeso, соретруй по id и не заморачивайся с датой, это лишнее в твоём примере.
 
 Top
Champion Супермодератор
Отправлено: 03 Апреля, 2011 - 08:12:43
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 4350
Дата рег-ции: Авг. 2008  
Откуда: Москва


Помог: 57 раз(а)




LEONeso пишет:
Так?
Так то оно так, но неужели попробывать и посмотреть сложнее, чем писать на форуме?
Кстати, timestamp хранит данные, по-моему, до нескольких знаков после запятой, поэтому не большая вероятность, что они будут одинаковыми.
И еще. Если id - это PK, а date - это дата вставки записи в базу, то достаточно сортировки только по id.
 
 Top
PATCH
Отправлено: 03 Апреля, 2011 - 22:28:40
Post Id



Частый посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 924
Дата рег-ции: Апр. 2011  


Помог: 22 раз(а)




можно сортировать по дате и времени) и без ID наіболее точный варіант

$date = date('Y-m-d H:i:s'); - формат запісі
в таблице ставим структуру данных datetime


Цитата:
Здравствуйте, задумался о том, что если у записи в базе данных, время стоит одно и то же
как может стоять время одно и тоже с точности до секунды? кто то вставляет посты менее чем за секунду?)

(Отредактировано автором: 03 Апреля, 2011 - 22:30:41)

 
 Top
Саныч Модератор
Отправлено: 03 Апреля, 2011 - 23:10:55
Post Id



Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1365
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина, Запорожье


Помог: 62 раз(а)




PATCH, мозг включать не пробовал?
1. Накой городить такую муть, если достаточно все отсортировать по ид?..
2. не задумывался, что "вставлять посты" могут разные люди и они могут их "вставлять" одновременно, отсюда и одинаковое время


-----
Все возражают против того, что я гений, хотя никто еще так меня не назвал. - Орсон Уэллс
 
 Top
PATCH
Отправлено: 04 Апреля, 2011 - 00:23:09
Post Id



Частый посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 924
Дата рег-ции: Апр. 2011  


Помог: 22 раз(а)




Саныч пишет:
PATCH, мозг включать не пробовал?
1. Накой городить такую муть, если достаточно все отсортировать по ид?..
2. не задумывался, что "вставлять посты" могут разные люди и они могут их "вставлять" одновременно, отсюда и одинаковое время


а ты мозг врубал? может его будущий веб сайт поддерживает возможность редактирование постов , где можно изменить дату записи на ту которая нам надо, к примеру пост который мы сча оформили нам надо поставить дату за вчера) и чтоб оно сортировалось, если будет сортировка по ид то выведится пост с датой за вчера а перед ним выведется пост с датой за сегодня.... а что если оформляют несколько человек, то вероятность мала, что они в точности до секунды оформят посты да же , если оформят, я думаю не кого не испугает последовательность постов и бо разница менее 1 секунды... еще раз пишу вероятность такого мала... еще 1 + если все таки удастся оформить 2 поста в 1 время с точности до секунды , то никто и не поймет кроме как по ID какая должна быть последовательность да я думаю это и не сильно то и колышет )...

мыслиш узко пусть его счас веб сайт малый, но когда разрастется до таких возможностей как смена даты, то встанет опять такая задача которую надо перерешать) я не принуждаю, я лишь пишу оптимальный вариант для всех случаев, а если кому лень пару лишних строк написать , то сортируйте по ID.

(Отредактировано автором: 04 Апреля, 2011 - 00:30:21)

 
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« Программирование на PHP »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB