Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: замена символов в файле и последующая запись результата в новый файл

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Описание: замена символов в файле и последующая запись результата в новый файл
Sergei88
Отправлено: 23 Мая, 2010 - 16:46:53
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 8
Дата рег-ции: Май 2010  


Помог: 0 раз(а)




Буду очень благодарен, помогите пож, вообще ничего не смыслю в php, только учу.
Требуется такая вот операция:
1 существует txt файл- например a.txt, так же имеется еще один- например qwert.txt .
2 a.txt содержит символы- строк например возьмем 100.
3 qwert.txt содержит скажем числа в одну строку, разделенные между собой пробелом. Например: 12 67 1 33 78 5 9 32 итд...
4 Требуется, чтобы скрипт заменил числа в qwert.txt на символы из a.txt . Причем, чтобы числа, которые будет менять скрипт в qwert.txt, соответствовали номерам строк a.txt .
Например, это выглядить будет так:
Файл qwert.txt: 12 67 1 33
Файл a.txt: 12 стр- радуга, 67 стр - примерно, 1 стр - число12229, 33 стр - отлично
Результат работы скрипта: радуга примерно число12229 отлично
Так же очень важно, чтобы скрипт сам сохранил полученный результат в тот же файл qwert.txt .
Очень буду благодарен любой помощи, если кто сможет, то подскажите пож хотя бы что-нибудь. Буду благодарен всякой информации по этому вопросу.
 
 Top
alexspb
Отправлено: 23 Мая, 2010 - 17:19:21
Post Id


Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 260
Дата рег-ции: Май 2010  


Помог: 0 раз(а)




Вы все расписали досточно ясно, надеюсь и адльше сможете самостоятельно копать

для подсказки (простое решение):
- файлы считывайте в переменные
- переменные разбивайте на массивы
- работайте в цикле с массивами

например, для qwert.txt
$qwert = explode(" ",$qwert);
a.txt
$a = explode("\n",$a);
дальше с циклом по массиву
PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1.  
  2. foreach ($qwert as $key => $value) {
  3.         if ($a[$value]) {
  4.                 $qwert[$key] = $a[$value];
  5.         }
  6. }
  7. //склеиваем обратно массив
  8. echo implode(" ", $qwert);
  9.  


-----
Хостинг - неограниченно доменов на одну папку
Ajax - отличное введение
 
 Top
JustUserR
Отправлено: 23 Мая, 2010 - 17:24:30
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 8715
Дата рег-ции: Июнь 2009  


Помог: 17 раз(а)




Sergei88 пишет:
Так же очень важно, чтобы скрипт сам сохранил полученный результат в тот же файл qwert.txt
Если я правильно понял что вы хотите сделать то это один из самых лучших механизмов работы с файлами - например он используется по умолчанию в Perl при неявной работы с файлами с помощью опции $^I То есть вам нужно произвести модификацию большого файла без загрузки его в память - вы считываете из него определенные блоки разделенные определенным спецсимволов и анализируете их - а результат записываете в новый файл и по окончании работы меняете файлы местами


-----
Сделать можно все что угодно - нужно только старание, терпение и хороший поисковик Улыбка
Безлимитный web-хостинг от 15 рублей за 40 МБ дискового пространства - http://ihost[dot]oks71[dot]ru/
 
 Top
Sergei88
Отправлено: 24 Мая, 2010 - 08:36:40
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 8
Дата рег-ции: Май 2010  


Помог: 0 раз(а)




JustUserR, не обязательно, меня вообще интересует как это можно сделать любыми способами. Alexspb, спасибо. Буду рад еще какой-нибудь помощи...
 
 Top
JustUserR
Отправлено: 24 Мая, 2010 - 15:07:32
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 8715
Дата рег-ции: Июнь 2009  


Помог: 17 раз(а)




Sergei88 пишет:
JustUserR, не обязательно, меня вообще интересует как это можно сделать любыми способами. Alexspb, спасибо. Буду рад еще какой-нибудь помощи...
Конечно существует множество вариантов работы с текстовой БД но приведенный вариант являетя самым оптимальным - поскольку требуется наименьшее число ресурсов на обработку и может работать с файлами текстовой БД любого большого размера Схема работы конкретно следующая - вы открываете файл вашей текствоой БД и параррльно создаете новый файл и начинает простотр основного файла - с помощью функции fgets считываете определенное число байт и проверяете наличие разделителя причем конечно все данные должны быт зашифрованы - до нахождения разделителя вы копируете получаемые данные с специальную переменную а при его нахождении с помощью fseek передвигаете курсор на следующим за ним символ - потом обрабатываете полученную строку данных и сохраняете ее по необходимости в новый файл и продолжаете аналогичным образом далее пока не достигнете конца файла - и в самом конце меняете файлы местами и удаляете старый если не хотите сохранить bak-версию


-----
Сделать можно все что угодно - нужно только старание, терпение и хороший поисковик Улыбка
Безлимитный web-хостинг от 15 рублей за 40 МБ дискового пространства - http://ihost[dot]oks71[dot]ru/
 
 Top
Нуб ушастый
Отправлено: 23 Февраля, 2015 - 11:26:02
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 6
Дата рег-ции: Нояб. 2014  


Помог: 0 раз(а)




А как заменить, допустим, точку во всей странице?
 
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« Программирование на PHP »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB