Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: Лучше две БД или одна?

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Без описания
dmaw
Отправлено: 17 Января, 2010 - 19:45:03
Post Id



Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 227
Дата рег-ции: Сент. 2009  
Откуда: Беларусь, Витебск


Помог: 0 раз(а)




Ситуация:
Сайт работает на WordPress, кроме того к нему я прикрутил несколько самописных скриптов и планирую это дело ещё расширять, при этом получилось, что сайт работает на двух БД, т.е. во время работы страница может подключаться то к одной, то к другой БД.

Вопрос:
Может стоит объединить две базы в одну? Как это влияет на сервер?
 
 Top
JustUserR
Отправлено: 17 Января, 2010 - 20:33:49
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 8715
Дата рег-ции: Июнь 2009  


Помог: 17 раз(а)




dmaw Лучше держать соединение с одной базой чтобы не делать переключения - потому что это занимает время


-----
Сделать можно все что угодно - нужно только старание, терпение и хороший поисковик Улыбка
Безлимитный web-хостинг от 15 рублей за 40 МБ дискового пространства - http://ihost[dot]oks71[dot]ru/
 
 Top
E-Pro
Отправлено: 19 Января, 2010 - 00:43:38
Post Id



Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 164
Дата рег-ции: Окт. 2008  
Откуда: Санкт-Петербург


Помог: 0 раз(а)




К примеру если высокопосещаемый ресурс типо mail то я думаю, что для пользователей лучше использовать отдельную базу. А так почему бы не работать на одной)
 
 Top
Hunter
Отправлено: 19 Января, 2010 - 02:15:33
Post Id



Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 214
Дата рег-ции: Дек. 2009  
Откуда: Блага


Помог: 0 раз(а)




E-Pro пишет:
К примеру если высокопосещаемый ресурс типо mail то я думаю, что для пользователей лучше использовать отдельную базу. А так почему бы не работать на одной)

а разве не будет удобнее просто создать нужную таблицу в имеющейся базе? К тому же действительно, зачем нужно лишнее подключение если база в количестве таблиц не ограничена, а вот количество баз может быть ограниченным в зависимости от хостера..

dmaw пишет:
Может стоит объединить две базы в одну? Как это влияет на сервер?
Мое личное мнение: я бы использовал ОДНУ базу данных.
 
 Top
JustUserR
Отправлено: 19 Января, 2010 - 02:33:21
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 8715
Дата рег-ции: Июнь 2009  


Помог: 17 раз(а)




Hunter пишет:
Мое личное мнение: я бы использовал ОДНУ базу данных
Действительно для достаточно простого проекта это самое простое и удобное решение - да еще и самое быстродейственное (Потому что основую часть времени занимаем именно подключение к базе данных а не передача запроса и получения ответа от сервера БД)
Другое дело если надо использовать отдельные БД с отдельными правами доступа - тут ради надежности (Разделение прав доступа в БД достаточно надежно) можно и пожертвовать быстродействием


-----
Сделать можно все что угодно - нужно только старание, терпение и хороший поисковик Улыбка
Безлимитный web-хостинг от 15 рублей за 40 МБ дискового пространства - http://ihost[dot]oks71[dot]ru/
 
 Top
E-Pro
Отправлено: 19 Января, 2010 - 06:10:30
Post Id



Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 164
Дата рег-ции: Окт. 2008  
Откуда: Санкт-Петербург


Помог: 0 раз(а)




Я против ничего не имел, но если к примеру учесть такой вариант, что у Вас две тематики, которые ВЧ и ресурс на текущий момент посещаемый.
Вы решили использовать для каждого проекта по одной базе + отдельный для хранение информации для пользователей.
Я думаю ни каждый захочет, чтобы в одной базе было по 300 таблиц и нагрузку шла постоянно в одно и тоже место...
 
 Top
JustUserR
Отправлено: 19 Января, 2010 - 12:47:14
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 8715
Дата рег-ции: Июнь 2009  


Помог: 17 раз(а)




E-Pro Если базы данных в общем использутся независимо и переподключения редки или отсутствуютто вариант с двумя и больше БД совершенно неплох Улыбка


-----
Сделать можно все что угодно - нужно только старание, терпение и хороший поисковик Улыбка
Безлимитный web-хостинг от 15 рублей за 40 МБ дискового пространства - http://ihost[dot]oks71[dot]ru/
 
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« Программирование на PHP »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB